Лосятники отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Супруга печень блендером разбивает. Туда яичко, муки еще чего то. И оладушки печёт. :Bravo:
У меня теща из лосиной печени паштет делает, все пищат от восторга, а я не могу даже попробовать.
 

lunass

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
2
Имя
Павел
Техника
нет
Вчера была 8,5 км тайги...даже если его возьму, как потом выносить ...
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Вот такая ирония судьбы, Игорь, ну не находил ни разу, хотя километраж, лосиным местам, тоже очень большой.
Не теми, лосиными, местами. Я как то, специально ходил, весной, за рогами. Нашёл 5 иль 6,пока волок до избы лямки на рюкзаке оторвались. Осенью, там же, до этого 2шт нашёл. Есть места где,зимуют, и часто сбрасывают. Хотя и по лесу,по закрайкам полей, где быки рогами деревья,кусты, по осени шкурят,там и роняют. Вот только 2шт,от одного зверя, не находил ни разу
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Вот такая ирония судьбы, Игорь, ну не находил ни разу, хотя километраж, лосиным местам, тоже очень большой.
Не теми, лосиными, местами. Я как то, специально ходил, весной, за рогами. Нашёл 5 иль 6,пока волок до избы лямки на рюкзаке оторвались. Осенью, там же, до этого 2шт нашёл. Есть места где,зимуют, и часто сбрасывают. Хотя и по лесу,по закрайкам полей, где быки рогами деревья,кусты, по осени шкурят,там и роняют. Вот только 2шт,от одного зверя, не находил ни разу
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Блин,а че "редактировать" кнопки нет?
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Вчера была 8,5 км тайги...даже если его возьму, как потом выносить ...
...как я, в рюкзаке.
Если нет желания носить, прийти туда, чтоб собака увидела и отозвать ее от лося.

А так, если нет желания носится по тайге за собаками, лучше собак отдать, тому, кто будет рад побегать за рабочей собакой, а самому сделать у дороги солонец с креслом, и сидеть с кофейком в термосе ждать, будут приходить , как в зоопарке. Стрельнул, забросил в машину и никакой беготни. Ну, правда, кайфа от охоты - НОЛЬ!
 

RomSan29

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
167
Реакции
652
Возраст
48
Местонахождение
Архангельскя обл.Устьяны
Имя
Роман
Техника
ШНива

Вложения

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Не теми, лосиными, местами. Я как то, специально ходил, весной, за рогами. Нашёл 5 иль 6,пока волок до избы лямки на рюкзаке оторвались. Осенью, там же, до этого 2шт нашёл. Есть места где,зимуют, и часто сбрасывают. Хотя и по лесу,по закрайкам полей, где быки рогами деревья,кусты, по осени шкурят,там и роняют. Вот только 2шт,от одного зверя, не находил ни разу
Влад, думаешь такое может быть. Это не реально, чтоб я 38 лет активно охотился, стрелял много лося, но ни разу не прошел по ТЕМ ЛОСИНЫМ местам.
 

pinus

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
612
Реакции
114
Местонахождение
Ханты-манс р-н
Имя
Василий
Техника
"Бархан"
Как-то здоровенный рог в декабре нашел в смородиннике, видать жрал усиленно и рог отвалился сам без всякого чеса.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.583
Реакции
2.345
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Два рога найти это редкость наверное, если только животное не погибло.
Сегодня один отломил, завтра другой, а пройдено расстояние и время разное.
Бывает и в феврале бегает с одной лопатой, а где первую оставил?))
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Влад, думаешь такое может быть. Это не реально, чтоб я 38 лет активно охотился, стрелял много лося, но ни разу не прошел по ТЕМ ЛОСИНЫМ местам.
В принципе, ни чего удивительного. А вот то что одиночных не находил,-это чудо.
 

lunass

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
2
Имя
Павел
Техника
нет
...как я, в рюкзаке.
Если нет желания носить, прийти туда, чтоб собака увидела и отозвать ее от лося.

А так, если нет желания носится по тайге за собаками, лучше собак отдать, тому, кто будет рад побегать за рабочей собакой, а самому сделать у дороги солонец с креслом, и сидеть с кофейком в термосе ждать, будут приходить , как в зоопарке. Стрельнул, забросил в машину и никакой беготни. Ну, правда, кайфа от охоты - НОЛЬ!
В том то и дело что кайфую от работы собаки! Но часто бывает, что завтра на работу и никак...Настоящая охота! Просто последние разы постоянно так..дальнобой! Не стоят..
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.583
Реакции
2.345
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
В том то и дело что кайфую от работы собаки! Но часто бывает, что завтра на работу и никак...Настоящая охота! Просто последние разы постоянно так..дальнобой! Не стоят..
Он просто гонит зверя, не держит. Лает "в хвост" наверное.
Вы же слышите думаю, на месте лай, затем тишина и снова лай чуть дальше. Или постоянно тяв тяв и удалятся. Понаблюдайте.
 

тридцатый

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
169
Реакции
123
Местонахождение
Архангельск
Прошлой осенью впервые нашел. Видно что сам отвалился, а не отрублен. Врос уже сильно. Топора при себе не было, ножом не смог вырезать. На следующий день пришел с инструментом - вырубил. В округе все обшарил - второго не нашел.
 

Вложения

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.583
Реакции
2.345
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Прошлой осенью впервые нашел. Видно что сам отвалился, а не отрублен. Врос уже сильно. Топора при себе не было, ножом не смог вырезать. На следующий день пришел с инструментом - вырубил. В округе все обшарил - второго не нашел.
Интересное фото. Спасибо
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Он просто гонит зверя, не держит. Лает "в хвост" наверное.
Вы же слышите думаю, на месте лай, затем тишина и снова лай чуть дальше. Или постоянно тяв тяв и удалятся. Понаблюдайте.
Может местность такая. У меня, у деревни есть большой кусок, берёза, осина, гарь 50-х годов,почти без подроста. Блин, ни разу не смог подойти. С лаем уходят,не догнать. Раз с нагона воляна взял и всё, только без собак хожу(с подхода,топлением).
 

джинн

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
791
Реакции
3.175
Возраст
51
Местонахождение
Соловки
Имя
андрей
Техника
Варяг 550V сф 500
Два рога найти это редкость наверное, если только животное не погибло.
Сегодня один отломил, завтра другой, а пройдено расстояние и время разное.
Бывает и в феврале бегает с одной лопатой, а где первую оставил?))

вот и я удивился когда в озере пару нашел. получается как будь то ему пендаля дали что сразу оба отпали.
а так у нас мыши моментально их сгрызают.
 

lunass

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
2
Имя
Павел
Техника
нет
Он просто гонит зверя, не держит. Лает "в хвост" наверное.
Вы же слышите думаю, на месте лай, затем тишина и снова лай чуть дальше. Или постоянно тяв тяв и удалятся. Понаблюдайте.
Да нет ..лает когда остановятся или ну очень медленно идёт..по Альфе видно..Один раз так с подранком ( задняя нога отстреляна была) около 10 км ходил и почти постоянно лаял..Наверное, нужно ждать " своего" лося!
 

lunass

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
2
Имя
Павел
Техника
нет
Два рога найти это редкость наверное, если только животное не погибло.
Сегодня один отломил, завтра другой, а пройдено расстояние и время разное.
Бывает и в феврале бегает с одной лопатой, а где первую оставил?))
Один раз нашел 2 непарных рядом, причем только скинутых, на след день в радиусе 100м нашел их пары..Но в принципе собака нашла...Они ещё были с кровью.
 

lunass

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
2
Имя
Павел
Техника
нет
И всё таки: кто как ходит с собакой - произвольно или учитывая ветер? Если учитывать ветер то как? На ветер, по ветру, под углом? Спасибо!
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
И всё таки: кто как ходит с собакой - произвольно или учитывая ветер? Если учитывать ветер то как? На ветер, по ветру, под углом? Спасибо!
Павел, вам мало того, что я написал. У меня четыре собаки и с некоторых пор мне не интересна никакая охота, кроме, как с собаками.
Поверьте, я стреляю очень много зверя. Многие за жизнь и половины не стреляют, сколько я за сезон.
Еще раз, охота с собаками подразумевает высокую скорость перемещения, когда собаки уже лают зверя. Конечно, учитывать ветер, это идеально, но практика показывает, что зачастую просто не возможно обойти зверя встать против ветра, зверь редко стоит на месте. Все рассказы про то, что собака удерживает на месте лося- смешны. Эта махина пойдет туда, куда хочет и когда хочет и никакая собака его не удержит. Я охотился сразу с восьмью лайками и наблюдал, как стоящий под ними лось, после того , как его подшумишь срывается и не обращая внимания на всю эту свору валит туда, куда ему надо. Поэтому, главное не ветер, а тишина подхода. Если подходить очень осторожно и тихо, можно подойти очень близко. Подходил к лосю на 8 -10 метров, к медведю на 15 метров, конечно при условии, что собаки молотят.
 

lunass

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
2
Имя
Павел
Техника
нет
Павел, вам мало того, что я написал. У меня четыре собаки и с некоторых пор мне не интересна никакая охота, кроме, как с собаками.
Поверьте, я стреляю очень много зверя. Многие за жизнь и половины не стреляют, сколько я за сезон.
Еще раз, охота с собаками подразумевает высокую скорость перемещения, когда собаки уже лают зверя. Конечно, учитывать ветер, это идеально, но практика показывает, что зачастую просто не возможно обойти зверя встать против ветра, зверь редко стоит на месте. Все рассказы про то, что собака удерживает на месте лося- смешны. Эта махина пойдет туда, куда хочет и когда хочет и никакая собака его не удержит. Я охотился сразу с восьмью лайками и наблюдал, как стоящий под ними лось, после того , как его подшумишь срывается и не обращая внимания на всю эту свору валит туда, куда ему надо. Поэтому, главное не ветер, а тишина подхода. Если подходить очень осторожно и тихо, можно подойти очень близко. Подходил к лосю на 8 -10 метров, к медведю на 15 метров, конечно при условии, что собаки молотят.
Спасибо большое за ответ! Т.е. вы, в начале охоты, когда зверь ещё не найден, идете произвольно, независимо от направления ветра?
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.583
Реакции
2.345
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Павел, вам мало того, что я написал. У меня четыре собаки и с некоторых пор мне не интересна никакая охота, кроме, как с собаками.
Поверьте, я стреляю очень много зверя. Многие за жизнь и половины не стреляют, сколько я за сезон.
Еще раз, охота с собаками подразумевает высокую скорость перемещения, когда собаки уже лают зверя. Конечно, учитывать ветер, это идеально, но практика показывает, что зачастую просто не возможно обойти зверя встать против ветра, зверь редко стоит на месте. Все рассказы про то, что собака удерживает на месте лося- смешны. Эта махина пойдет туда, куда хочет и когда хочет и никакая собака его не удержит. Я охотился сразу с восьмью лайками и наблюдал, как стоящий под ними лось, после того , как его подшумишь срывается и не обращая внимания на всю эту свору валит туда, куда ему надо. Поэтому, главное не ветер, а тишина подхода. Если подходить очень осторожно и тихо, можно подойти очень близко. Подходил к лосю на 8 -10 метров, к медведю на 15 метров, конечно при условии, что собаки молотят.
Вадим, а ты не замечал такого, что от большого количества собак он быстрее сорвётся.. Как от стаи волков будет уходить. А 2 собаки держат лучше, точнее не так реагирует, хоть и перемещается.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
И всё таки: кто как ходит с собакой - произвольно или учитывая ветер? Если учитывать ветер то как? На ветер, по ветру, под углом? Спасибо!
В начале,в местах где предполагается подъем,предпочтительней идти на ветер или в полветра. Соответственно и маршрут так планировать.
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
Вадим, а ты не замечал такого, что от большого количества собак он быстрее сорвётся.. Как от стаи волков будет уходить. А 2 собаки держат лучше, точнее не так реагирует, хоть и перемещается.
Когда много собак зверь стоит хуже это мое мнение
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу