Мотобуксировщик с лыжным модулем "Разгуляй"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Добрый день. Задавал вопрос инспектору технадзора .про буксировщик с лыжным модулем. Ответ был такаим - если сидишь с верху .считается транспортным средством , подлежит регистрации. Если попадусь на незарегистрированном или самодельном т.с , то т.с на штраф стоянку, а меня всех прав лишат. есть задумка купить разгуляя,так как дешевле снежиков.
Нельзя лишить того чего нет (прав на управление снегоходом). Из практики были два случая лишения прав за управление "Разгуляем" в состоянии алкогольного опьянения. Опять же из практики - были задержания с выяснениями при транспортировке "Разгуляев" сотрудниками ДПС за отсутствие документов подтверждающих право собственности (Договор купли-продажи). При предъявлении оного отпускали и технику возвращали.
Рыбинский мини снегоход позиционируется как средство малой механизациию Регистрировать не надо.Но меня не выдержит.
Все эти объяснения - филькина грамота. Просто вчитайтесь в определение "Средства малой механизации" - все это транспортные средства. Под регистрацию попадает все что больше 50 кубиков. Даже мощная бензопила - если Вы на ней сможете передвигаться. Так что мы родились уже сразу виноватыми во всех грехах и это надо принять.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Александр-Антон

Ты хоть на ветке по Тунгусам эти слова не скажи, они до сих пор все там думают, что лучше их изделия нет. А на самом деле продукт не просто сырой, на нем только вокруг дома кататься. Даже те, кто с руками, постоянно его ремонтируют...
 

Андреев А А

Новенький
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Андреев Андрей
Техника
райда
Викторович , спасибо за ответ. Будем думать. Удачи в жизни и бизнесе.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Александр-Антон

Ты хоть на ветке по Тунгусам эти слова не скажи, они до сих пор все там думают, что лучше их изделия нет. А на самом деле продукт не просто сырой, на нем только вокруг дома кататься. Даже те, кто с руками, постоянно его ремонтируют...
Юморист
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Викторович , спасибо за ответ. Будем думать. Удачи в жизни и бизнесе.
А что думать? Надо брать! У меня самого мотобуксИровщик и в комплекте лыжный модуль. В руководсте на счёт этого доходчиво написано что будет при установке лыжго модуля. А так всех прав не лишают если управлять такой техникой разве что в алкогольном опьянении. Викторович правильно написал. А так я сам ездил два сезона без модуля,управлял с сзади,а затем в апреле 2018 получил категорию А1 и езжу по сей день ,не переживая. Рейды ГТН у нас регулярно проходят совместно с дпс,я их просто заранее обьезжаю и нет проблем.
 

Вложения

Андреев А А

Новенький
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Андреев Андрей
Техника
райда
Дэн Соликамск
Заплати налоги и спи спокойно. Шучу. Категория у меня есть,я не хочу искать обЪезды и удирать от инспекторов ГТН и ГИБДД. Сам был свидетелем когда на озере выносили мозг и штрафовали за незарегистрированные и самодельные снегоходы. Собака у меня была, но не всегда с ней комфортно. на снежике лучше.Вот и думаю взять б.у. динго 150 или все таки разгуляя. Мне для леса не надо.
 
Последнее редактирование:

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Дэн Соликамск
Заплати налоги и спи спокойно. Шучу. Категория у меня есть,я не хочу искать обЪезды и удирать от инспекторов ГТН и ГИБДД. Сам был свидетелем когда на озере выносили мозг и штрафовали за незарегистрированные и самодельные снегоходы. Собака у меня была, но не всегда с ней комфортно. на снежике лучше.Вот и думаю взять б.у. динго 150 или все таки разгуляя. Мне для леса не надо.
По лесу не езжу разве что по уже натоптаным следам. Мои условия это рыбалка на водохранилище,заливам,лесной речке. При одинаковом весе динго и мотобуксировщика с ЛМ выигрыш все же в пользу букса по проходимости и содержанию в ущерб комфорта. Техники различной Достаточно в наших краях,насмотрелся.
 

Барст

Новенький
Регистрация
8 Дек 2020
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Нижегородская обл. п.Варнавино
Имя
Михаил
Техника
Yamaha VK 540 3
Дальше больше! Дурная голова рукам покоя не дает! Задумал перенести рычаг переключения реверс-редуктора. Вот захотелось и все тут. начал думать. И получилось! Использовал шестигранник 10. Разворачивание рычага позволило полностью закрыть реверс-редуктор кожухом. Это дало более законченный вид и теперь солидол с цепи не летит на штанину водителя. Такая конструкция мне больше нравится, по мне она удобная. Это исключает неожиданное переключение ногой сзади сидящим пассажиром при резкой остановке и резком начале движения (случилось такое). Видео работы редуктора выложить не получается.
Багор, подскажите, от чего уплотнитель в кофр
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50

Барст

Новенький
Регистрация
8 Дек 2020
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Нижегородская обл. п.Варнавино
Имя
Михаил
Техника
Yamaha VK 540 3
Приветствую, форумчане. У нас на севере Нижегородской области такой сейчас пухляк, что Разгуляй 3м лонг в целое почти не идет. Как думаете, помогут ли расширители лыж? Вопрос к Олегу Викторовичу, от чего у нас лыжи? То есть какие расширители если что покупать?
 

щур

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2019
Сообщения
34
Реакции
18
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей Борисович
Техника
,Стелс Мороз
С расширителями на лыжах,по моему мнению,идет лучше. Расширители вроде от Динго,точно не помню,по 1500 р . В кофр еще ложил 20ку с бензином,перед сильно легкий.Но вообще - эта техника не для пухляка.В хороший пухляк длинный Буран тяжело идет,не говоря о другой технике.
 

Олег Вожегодский

Новенький
Регистрация
17 Сен 2020
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Олег
Техника
Снегоход
С расширителями на лыжах,по моему мнению,идет лучше. Расширители вроде от Динго,точно не помню,по 1500 р . В кофр еще ложил 20ку с бензином,перед сильно легкий.Но вообще - эта техника не для пухляка.В хороший пухляк длинный Буран тяжело идет,не говоря о другой технике.
Перед лёгкий,а вы ещё расширители навешиваете... после первого сезона обрезал их по кромке лыж-осталась защита лыж от истирания.
 

Барст

Новенький
Регистрация
8 Дек 2020
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Нижегородская обл. п.Варнавино
Имя
Михаил
Техника
Yamaha VK 540 3
Перед может и легкий, но сейчас лыжи идут под снегом, даже концов почти не видно. Мысль в том, что угол атаки нашей гуси мал, она тащит перед собой снег, а если с помощью расширителей морду приподнять, общий угол атаки слегка изменится. Я согласен, что для стандартной гуси расширители скорее будут лишними, а вот для лонговской, могут сослужить службу.
 

щур

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2019
Сообщения
34
Реакции
18
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей Борисович
Техника
,Стелс Мороз
Перед может и легкий, но сейчас лыжи идут под снегом, даже концов почти не видно. Мысль в том, что угол атаки нашей гуси мал, она тащит перед собой снег, а если с помощью расширителей морду приподнять, общий угол атаки слегка изменится. Я согласен, что для стандартной гуси расширители скорее будут лишними, а вот для лонговской, могут сослужить службу.
У меня тоже лонг, и с расширителями вроде лучше,они хоть маленько приминают снег перед гусянкой,как лодка у снегохода. Многое зависит от состояния снега, в прошлом году году был период,сверху корка плотного снега,а внизу 1,5- 2 метра перемороженной крупы.Если начинаешь буксовать ,уходишь вниз,один раз вылез только с помощью лебедки - яма выше человеческого роста.Без расширителей лыжи разрыхляли,резали бы эту корку.Вообще у нас почти все ездят с расширителями,товарищ на Мухтар поставил,тоже отметил,что лучше.
 

Барст

Новенький
Регистрация
8 Дек 2020
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Нижегородская обл. п.Варнавино
Имя
Михаил
Техника
Yamaha VK 540 3
У меня тоже лонг, и с расширителями вроде лучше,они хоть маленько приминают снег перед гусянкой,как лодка у снегохода. Многое зависит от состояния снега, в прошлом году году был период,сверху корка плотного снега,а внизу 1,5- 2 метра перемороженной крупы.Если начинаешь буксовать ,уходишь вниз,один раз вылез только с помощью лебедки - яма выше человеческого роста.Без расширителей лыжи разрыхляли,резали бы эту корку.Вообще у нас почти все ездят с расширителями,товарищ на Мухтар поставил,тоже отметил,что лучше.
Анализировав, я нашел еще серьезную причину слабой проходимости Разгуляя. До этого у меня был Мухтар. Даже со стандартной гусей, по моим ощущениям, он не уступал лонгу. Передняя площадка Мухтара, на которую ставятся ноги, находится под углом и приходит к переднему торцу гусеницы чуть ниже центра передних шестеренок. Тем самым она уплотняет снег перед гусеницей. У Разгуляя же эта площадка таковую роль не выполняет вообще, так как находится слишком высоко и не имеет угла атаки. Я думаю, что соберусь эту площадку переделать на манер Мухтаровской.
 

щур

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2019
Сообщения
34
Реакции
18
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей Борисович
Техника
,Стелс Мороз
Анализировав, я нашел еще серьезную причину слабой проходимости Разгуляя. До этого у меня был Мухтар. Даже со стандартной гусей, по моим ощущениям, он не уступал лонгу. Передняя площадка Мухтара, на которую ставятся ноги, находится под углом и приходит к переднему торцу гусеницы чуть ниже центра передних шестеренок. Тем самым она уплотняет снег перед гусеницей. У Разгуляя же эта площадка таковую роль не выполняет вообще, так как находится слишком высоко и не имеет угла атаки. Я думаю, что соберусь эту площадку переделать на манер Мухтаровской.
Похоже,смысл в этом есть.
 

Барст

Новенький
Регистрация
8 Дек 2020
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Нижегородская обл. п.Варнавино
Имя
Михаил
Техника
Yamaha VK 540 3
Приветствую, форумчане, что-то затих форум, все наверное, на рыбалке? У меня снова возникло несколько вопросов. У нас с товарищем на двух нашим лонгах не срабатывает полностью вариатор. Ведущий на включенной передаче не выводит ремень до верха на 3-4см.. На нейтрали вариатор работает нормально. В чем может быть причина?
Затем, я как и хотел, сделал впереди перед гусеницей наклонную площадку, приходящую к торцу гусеницы чуть ниже центра ведущих шестерен. Конструкция получилась удачной, три профиля 20х20, а на них оцинковка 1мм.. Результат есть, но небольшой. Букс стал лучше выходить на поверхность снега передней частью, она стала меньше заглубляться. Трудно сказать, стоит ли эта переделка результата. В плане улучшения проходимости еще есть мысли изменить угол атаки путем смещения передней тележки вниз и чуть назад, а под нее, соответственно, смещать остальные 2 тележки в одну плоскость с задней. Однако работы много, а четкой уверенности в достойности результата пока нет. Прошу вас совета по данным изысканиям.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Буксы новые, покое передаточное?
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Если на нейтрали всё нормально,то надо мощнее мотор,либо делать больше передаточное. Движку тяжело,он не может раскрутится.
 

Барст

Новенький
Регистрация
8 Дек 2020
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Нижегородская обл. п.Варнавино
Имя
Михаил
Техника
Yamaha VK 540 3
Если на нейтрали всё нормально,то надо мощнее мотор,либо делать больше передаточное. Движку тяжело,он не может раскрутится.
Буксы новые. Передаточное не знаю, т.к. цепь и звезды в закрытой масляной ванне.
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Смотря какой движок(л.с) с таким передаточным по снегу для 15ки тяжело.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Путем проб и ошибок на своем буксировщике пришел к выводу,что для меня оптимально передаточное 1к3,но это повторю на моем переднеприводном 15ти сильном, с лыжным модулем думается меньше тоже никак нельзя, по крайней мере с 15кой.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу