Иж Юпитер 5... Восстановление в аутентичное состояние...

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R
Вот достался аварийный экземпляр 1990 г.в с относительно не большим пробегом в 14000 км... Стоял 21 год, пылился, проходимцы снимали все что не попадая и легко откручивается... Этого терпеть я не смог... Забрал для восстановления... Да и урок детишкам своим решил преподать, поближе с техникой познакомиться, азы так сказать чего куда, да и самому вспомнить не лишним будет... А то сидят в телефонах, компьютерах, на улицу не выгонишь... Теперь в гараж со мной на ура бегут!!! Не смотря на относительно свежий экземпляр, дефицит в запчастях чувствуется, много китайского, но хочется сток, made in ussr, поэтому собирался с миру по нитке.....
Есть ещё чего доделать, выправить заднее колесо например, заменить втулки, сальники передней вилки, найти целый левый глушитель, отрегулировать тормоза, найти оригинальные клямсы для проводки... Найти надписи на крышки бурлаков и бак... А пока он уже на ходу, и это меня радует... Ещё хочу собрать оригинальный комплект инструмента... Так что если чего кому не жалко, а если жалко то за разумные денежные знаки готов рассмотреть предложения... Ну немного фоток как полагается для оценки... IMG_20170806_135607.jpg IMG_20170806_130135.jpg IMG_20170806_135720.jpg IMG_20170806_135621.jpg IMG_20170806_130143.jpg IMG_20170806_135728.jpg IMG_20170813_173729.jpg IMG_20170819_183458.jpg IMG_20170819_183508.jpg IMG_20170819_183915.jpg
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.906
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
У меня кореш два года с таким , ток 4м возился, с деревни свой приволок из детства. типа с сыном соберём, будет кататься, ну собрали и даже прокатились пару раз... в итоге купил пацану китайца 250го и парень счастлив, а это недоразумение щас стоит у меня в боксе , тока место занимает. Я понимаю собирать что то действительно стоящее, а это... так, воспоминания из детства, два раза в одну реку не войти
 

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R
У меня кореш два года с таким , ток 4м возился, с деревни свой приволок из детства. типа с сыном соберём, будет кататься, ну собрали и даже прокатились пару раз... в итоге купил пацану китайца 250го и парень счастлив, а это недоразумение щас стоит у меня в боксе , тока место занимает. Я понимаю собирать что то действительно стоящее, а это... так, воспоминания из детства, два раза в одну реку не войти
Да, воспоминания из детства, в этом вы абсолютно правы... Мой мелкий по началу тоже говорил, что эта рухлядь никогда не заведется... (5 лет сыну), но когда я его завёл, радости у него не было предела... Старшему доверил кое чего из проводки(10 лет), и когда при подключении аккумулятора, щиток приборов засветился и заработали осветительные приборы и указатели поворотов... Восторг был не описуемый. И меня это радует, парням нравится... Да это не Иж-49, или Panonia (наверное мало кто вспомнит такой мотоцикл), но это то что уже кануло в лету, и если есть какая то зацепка, за Наше, Советское, детское, пахнущее не сгоревшими парами масла М8 и 76-но бензина, почему бы и нет...
 

Pervoklassnik

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
412
Реакции
131
Возраст
44
Местонахождение
Сургут- Челябинская обл.
Имя
Линар
Техника
TLC 150 Prado, GW Wingle, ski doo WT- 550F, Казанка 5М4, Сузуки 50
В юности на Ю 5 гонял, сейчас сын старший на нем во время летних каникул, инструмент вроде родной, даже чехол. С коляской.
 

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.191
Реакции
458
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
Тоже имею юпитер 5 1990 гв отличный мотик :up:сколько он мне послужил и час на ходу, в движок ещё не лазил тока кольца один раз поменял, а скока ему пришлось пережить.
 

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R
Да почему нет? Играйся, Только это твоё детство, не их
Но это не игра, а жизнь, память, традиции, воспитание, светлое, доброе, вечное... Спасибо за комментарии.
 

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R
В юности на Ю 5 гонял, сейчас сын старший на нем во время летних каникул, инструмент вроде родной, даже чехол. С коляской.
Боковой прицеп тоже есть, рама в порядке, а вот корыто само сильно в ДТП пострадало... Наверное восстанавливать не буду... Хотя чем чёрт не шутит:)
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.906
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Да рановато вроде воспоминаниями жить, хочется сегодня жить, тоже в юности была планета отцовская 66 года, перебрал тогда её всю и до армии катался, но сейчас даже даром этого не надо, для эксплуатации есть более приспособленная техника и даже китайцы далеко ушли, копируя брендовых модели, все имхо
PS. 49го наверно бы взял, в гараж поставить
 

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R
Да рановато вроде воспоминаниями жить
Главное не опоздать, потом будет уже поздно... А жить сейчас и пробовать то что есть современное ни что не мешает, тем более сам эксплуатирую китайскую технику, при определённых условиях цена\качество больших претензий не имею... Имея руки и голову- тобишь знания и навыки, опираясь на своё личное отношение к этому всему, как говорится голосуют рублем:)
 

Dima4241

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
235
Реакции
66
Имя
Дмитрий Алексеевич
Техника
Снегоход тикси-250, квадроцикл сф мото х8 и другое.
Вот достался аварийный экземпляр 1990 г.в с относительно не большим пробегом в 14000 км... Стоял 21 год, пылился, проходимцы снимали все что не попадая и легко откручивается... Этого терпеть я не смог... Забрал для восстановления... Да и урок детишкам своим решил преподать, поближе с техникой познакомиться, азы так сказать чего куда, да и самому вспомнить не лишним будет... А то сидят в телефонах, компьютерах, на улицу не выгонишь... Теперь в гараж со мной на ура бегут!!! Не смотря на относительно свежий экземпляр, дефицит в запчастях чувствуется, много китайского, но хочется сток, made in ussr, поэтому собирался с миру по нитке.....
Есть ещё чего доделать, выправить заднее колесо например, заменить втулки, сальники передней вилки, найти целый левый глушитель, отрегулировать тормоза, найти оригинальные клямсы для проводки... Найти надписи на крышки бурлаков и бак... А пока он уже на ходу, и это меня радует... Ещё хочу собрать оригинальный комплект инструмента... Так что если чего кому не жалко, а если жалко то за разумные денежные знаки готов рассмотреть предложения... Ну немного фоток как полагается для оценки... Посмотреть вложение 1156713 Посмотреть вложение 1156714 Посмотреть вложение 1156715 Посмотреть вложение 1156716 Посмотреть вложение 1156717 Посмотреть вложение 1156718 Посмотреть вложение 1156719 Посмотреть вложение 1156720 Посмотреть вложение 1156721 Посмотреть вложение 1156722
Удачи я такой же восстанавливаю! У меня все печальней, пр крупицам собираю. Цель состояние завода.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Да, Иж уже стал раритетом.
Приборка почему такого цвета? Черная должна быть. И поворотники круглые.
 

TOHA72

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
700
Реакции
370
Возраст
37
Местонахождение
Тюмень
Имя
Антон
Техника
Lynx Adventure Grand Tourer 600 E-Tec,Baltmotors Jambo Max 700EFI
Как вспомню,вечный отказ то одного,то другого цилиндра и стук пальцев.Планета 5 лучше в этом плане:up:.Зато если оба цилиндра работают,то несется как бешеный!
 

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R
Да, Иж уже стал раритетом.
Приборка почему такого цвета? Черная должна быть. И поворотники круглые.
Приборка оригинальная, были такие, но редко встречались. Не крашенная... Указатели поворотов нашел в поселке в магазине автозапчатей... В коробочке, в пакетиках с паковочным листом и штампом отк... Датировались 1999 г... Так что думаю имееют место быть на данном аппарате...
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Хороший мотоцикл, гонял на юпитере в молодости, приятные воспоминания как со своей невестой (теперь жена) рассекали на нем.
Мотор кстати у Сергея Ижевского механического завода, часть моторов ставили Харьковские.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Приборка оригинальная, были такие, но редко встречались. Не крашенная... Указатели поворотов нашел в поселке в магазине автозапчатей... В коробочке, в пакетиках с паковочным листом и штампом отк... Датировались 1999 г... Так что думаю имееют место быть на данном аппарате...
Видимо из последних выпусков. Пусть будут, смотрятся хорошо. Кстати, у меня на Ямахе что привезена из Японии, точно такие же.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Как вспомню,вечный отказ то одного,то другого цилиндра и стук пальцев.
Это сейчас элементарно лечится и забывается как сон. Оригинальность конечно от этого пострадает, но внутренности не видно, зато надежно - владельцу решать.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
У нас в деревне, смотрю тоже молодежь не гнушается погонять на Юпитерах. Один какой-то зеленый, не пятый, а что-то ещё вроде тройки.
 

Slyava

Новенький
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
20
Реакции
1
Имя
Слава
Техника
Рысь, Уралы, Иж Ю, Тавота..
Sergey Yurich хорошее дело задумали :). У нас в посёлке в 80-90х много мотоциклов было. Такие тоже были. Так на вскидку могу сказать. что не припоминаю таких поворотников на них в те года. На моём с завода стояли круглые большие с пластмассовыми корпусами (не металлические как на более ранних версиях). Детворе для безопасности поставьте дуги передние. Это спасёт их от ободранных задниц и ног :). Нулевой фильтр опасен для него. Пыль убьёт мотор, ресурс которого не так уж и велик. Поставьте родной фильтр и крышки (что карбюратор закрывают, они там не просто так :) ) Втулочные коленвалы ходили примерно 15тыс, подшипниковые 25. КПП и масляное сцепление любят хорошее масло (я лил японское дизельное, досталось на халяву), на хорошем масле диски ходят очень долго, сцепление не буксует и не ведёт. Главное правильно его отрегулировать (основная задача подобрать одинаковые пружины и отрегулировать гайками - теми что на корзине сцепления стоят сжатие этих пружин таким образом, чтоб верхняя крышка при выжиме сцепления отходила равномерно, без перекоса) иначе сожрёт диски на одну сторону. Пробовал в коробку лить декстрон (он и сейчас в неё залит), не понравилось, на масле хорошем лучше. 2х тактное масло в бензин лил 40х1, полёт нормальный был. Сцепление на них было нескольких вариантов 6и7 дисков. 7 дисковое получше было. Двух рядные звёзды 2х видов бывают, на 21 и 24 зуба. 21 на тягу, 24 пошустрее. Зажигание мне никогда крови не пило, потому что регулярно чистилось и обслуживалось, стояло родное контактное. Да и по сей день стоит. Правда методика его регулировки у меня своя и она ещё не подводила ни разу. Вообщем если интересно чего пишите на почту мне
 

Sergey Yurich

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
412
Реакции
350
Возраст
43
Местонахождение
Пермский Край, Пермский район, Кукуштан
Имя
Сергей
Техника
Irbis Dingo T 150 2017м.г., Irbis TTR125R
Sergey Yurich хорошее дело задумали :). У нас в посёлке в 80-90х много мотоциклов было. Такие тоже были. Так на вскидку могу сказать. что не припоминаю таких поворотников на них в те года. На моём с завода стояли круглые большие с пластмассовыми корпусами (не металлические как на более ранних версиях). Детворе для безопасности поставьте дуги передние. Это спасёт их от ободранных задниц и ног :). Нулевой фильтр опасен для него. Пыль убьёт мотор, ресурс которого не так уж и велик. Поставьте родной фильтр и крышки (что карбюратор закрывают, они там не просто так :) ) Втулочные коленвалы ходили примерно 15тыс, подшипниковые 25. КПП и масляное сцепление любят хорошее масло (я лил японское дизельное, досталось на халяву), на хорошем масле диски ходят очень долго, сцепление не буксует и не ведёт. Главное правильно его отрегулировать (основная задача подобрать одинаковые пружины и отрегулировать гайками - теми что на корзине сцепления стоят сжатие этих пружин таким образом, чтоб верхняя крышка при выжиме сцепления отходила равномерно, без перекоса) иначе сожрёт диски на одну сторону. Пробовал в коробку лить декстрон (он и сейчас в неё залит), не понравилось, на масле хорошем лучше. 2х тактное масло в бензин лил 40х1, полёт нормальный был. Сцепление на них было нескольких вариантов 6и7 дисков. 7 дисковое получше было. Двух рядные звёзды 2х видов бывают, на 21 и 24 зуба. 21 на тягу, 24 пошустрее. Зажигание мне никогда крови не пило, потому что регулярно чистилось и обслуживалось, стояло родное контактное. Да и по сей день стоит. Правда методика его регулировки у меня своя и она ещё не подводила ни разу. Вообщем если интересно чего пишите на почту мне
Спасибо за комментарий! По поводу фильтра - острый глаз:) - стоял временно пока родной на промывке был... сейчас уже на месте, и крышки нашлись оригинальные... По повторителям, да, это уже современные можно сказать... конечно я уже собрал комплект круглых, но вот рассеиватели уже новодел... Дуги я обязательно поставлю, уже даже приобрел, но кытайскые... Еще багажник хочу поставить... Но пока он на зимовке законсевирован... Все продолжу весной...
 

INVENTOR

Старожил
Регистрация
21 Май 2007
Сообщения
1.828
Реакции
147
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Сергей
Техника
Всё продал
В 16-м году был в Турции. Видел ИЖ Юпитер 3, подлатанный но на ходу.
 

TURBO рыба

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
580
Реакции
105
Имя
Cергей
Был у меня такой. 89 год выпуска.1042 р стоил. Модель по паспорту ИЖ 6.113—01. 20 тыщ накатал за 4 сезона, продал когда деньги нужны были на учебу поехать. Мне нравился и девкам тоже. Странный на фото цвет приборной панели , таких в живую не видел у меня чёрный был
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу