Виноград в Сибири ,думаю нужна отдельная тема.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Один раз видел интересный способ посадни винограда.
копается траншея глубиной около 50-60 см. и шириной тоже около того
обустраиваются стенки кирпичем или шифером, чтоб не осыпалась.
черенок сажается на дно траншеи под углом вдоль траншеи градусов 45
на зиму плети укладываются в траншею в сторону первоначального наклона черенка и траншея закрывается щитами.
чтобы мыши не объедали почки на дно траншеи ставят баночки с салярой.
при таком способе выживают даже очень южные сорта...
В принципе у меня эта агротехника зимовки и есть в планах,экспериментировать уже наверно не успею ,хочется успеть спробовать гроздь своего винограда, а вот с салярой не уверен что мышей отпугнет. Хотя стоит проверить.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
отпугивает.
ну как вариант - лапы хвойника еще... но это у меня сомнения вызывает
Хотя мышей на участке и в омшанике извожу отравой покупаю в агробиопроме, ,иначе пчел тревожат зимой,так что саляра не понадобится.
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
46
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Балуюсь разными диковинками которые обычно не растут в средней полосе: годжи, акимидия, гранат, абрикос, грецкий орех, виноград, и тому подобное. Хоть и средняя полоса, но по факту у меня низина, температура на 3-5, и даже на 7 градусов ниже чем в соседних деревнях, поэтому весной бывают заморозки, и даже если сорт районирован для суровых зим, и цветочные почки выдерживают суровые морозы, весной в период активного роста, низкие температуры моут все испортить. Поэтому выбираю максимально морозостоикие срта, и обязательно поздние, больше шансов что весной цветочная почка не пострадает, т.к. весной начинают активный рост и цветение как правило поздее ранних. Очень много зависит от питомника, много обмана и неточной информации, беккер, например тащит саженцы со всей России, зачастую не районированные.
Постоянно пробую новые сорта, 1-2 года пробою в максимально реалистичных условиях, с минимальной защитой, не пошло, беру другой сорт.
Имхо...
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Балуюсь разными диковинками которые обычно не растут в средней полосе: годжи, акимидия, гранат, абрикос, грецкий орех, виноград, и тому подобное. Хоть и средняя полоса, но по факту у меня низина, температура на 3-5, и даже на 7 градусов ниже чем в соседних деревнях, поэтому весной бывают заморозки, и даже если сорт районирован для суровых зим, и цветочные почки выдерживают суровые морозы, весной в период активного роста, низкие температуры моут все испортить. Поэтому выбираю максимально морозостоикие срта, и обязательно поздние, больше шансов что весной цветочная почка не пострадает, т.к. весной начинают активный рост и цветение как правило поздее ранних. Очень много зависит от питомника, много обмана и неточной информации, беккер, например тащит саженцы со всей России, зачастую не районированные.
Постоянно пробую новые сорта, 1-2 года пробою в максимально реалистичных условиях, с минимальной защитой, не пошло, беру другой сорт.
Имхо...
В принципе десять лет назад у нас крупноплодные яблони выращивали стелюшимся способом,сейчас появляются сорта более зимостойкие, и выращиваются нормальным штамбом,подобрал несколько сортов уже районированых,весной буду закладывать.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
, беккер, например тащит саженцы со всей России, зачастую не районированные.
согласен с тобой.:up: там бабьё необразованное собралось и толкает фуфел всем кому не лень,тоже повёлся на их рекламу,кое-что купил,ожидаемого результата не получил.:angry:
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
отпугивает.
ну как вариант - лапы хвойника еще... но это у меня сомнения вызывает
Где-то читал- мыши не любят хвойный лапник и шишки репейника , их возле летков ульев кладут.. ну и клей еще на для грызунов на картонку..
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
46
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Осока. в ней мыши не живут. То что будет укрыто осокой будет защищено.
Только её заготавливать надо заранее..
Раньше ей всегда бурты с картошкой закрывали, всегда 100% сохранность урожая
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
А что , мыши разве едят картошку?
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ребята, для укоренения черенков наверно надо какой то стимулятор роста купить?
 

механик01

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
361
Реакции
37
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Yamaha ВК540 III

veles-sib

Новенький
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
21
Реакции
4
Местонахождение
НСО, г.Искитим, ул.Советская, 254, Велес
Имя
Сергей
Техника
лодка Алей-310
Поделюсь личным опытом. Виноград растет под Новосибирском.
Черенки делаю сам во время первой обрезки винограда, примерно в июне.
Черенки режутся длиной примерно 20-30 см, с 2-3 узелками, оставляется верхний листик, причем если он большой, то его можно ополовинить. Далее все просто, обрезаем полторашку, ставим черенки и засыпаем все грунтом с песком и обильно поливаем, лишняя вода стекает в отверстия в бутылке, которые нужно прорезать чуть ниже середины нашего стакана. В один стаканчик ставим 3-4 черенка.
Стаканчик с черенками ставим в полу тень, и не забываем поливать. Черенки прекрасно укореняются.
Основная проблема - это зимовка эти черенков, чтобы зимой их не заморозить, если высадите в грунт, и не засушить, если вы их будете хранить дома.
--------------------------------------------------------------
Есть другой более надежный способ, но это для тех у кого уже есть виноград и его надо развести.
Просто пригибаем ветку к земле, закрепляем и засыпаем землей. В первый год у вас уже будут хорошие корни. С зимовкой тоже больших проблем не будет, укрываем как и сам виноград. На следующий год в июне-июле отрезаем от основной лозы и делаем пересадку, т.е. когда основное весеннее движение соков заканчивается.
 

veles-sib

Новенький
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
21
Реакции
4
Местонахождение
НСО, г.Искитим, ул.Советская, 254, Велес
Имя
Сергей
Техника
лодка Алей-310
Добавлю про мышей.
На зиму раскладываем обычную отраву купленную в магазине и пугач. Раскладывать надо возле основного ствола и вдоль лозы перед тем, как будете укрывать на зиму. Отраву раскладывайте на подложку, поскольку весной будете убирать.
Насчет удобрений: Удобрять еще можно посадки в первые пару лет, поскольку виноград начинает плодоносить на третий год. С начала плодоношения, да и уже за год до этого можно вносить только специализированные удобрения для винограда, которые не имеют вкуса и запаха. Виноград тянет в себя все, чем будете удобрять, и вкус у ягод будет соответствующий.

А вообще хорошей лозе нужно только солнце, даже полив в наших условиях только 1-2 раза в начале сезона буквально по ведру на лозу.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да меня так и тянет к черенкам в холодильник,но ещё рано начинать черенкование я думаю ,надо подождать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Друзья,с праздником!

Тут меня умная мысль посетила, иногда со мной такое бывает.
Сгодятся ли шины от грузовиков на бордюры для винограда ? Думаю на зиму сверху ложить плиты пенопласта,а весной укрывать пленкой.Второй вариант ,это кирпичная кладка боков траншеи,но уже нужны капиталовложения.
И третий вариант это сделать бока траншеи из дерева .
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Два черенками ставил в воду на пробу,дождался,появился калус SAM_2259.JPG я доволен как слон. Вот на новом стебле появились прозрачные как бы капельки, _20180308_125026.JPG что это?
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Два черенками ставил в воду на пробу,дождался,появился калус Посмотреть вложение 1232592 я доволен как слон. Вот на новом стебле появились прозрачные как бы капельки, Посмотреть вложение 1232593 что это?
Это нормально так и должно быть.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Опять вопрос. Полив сада планируется напуском по канавам как виноград относится к такому поливу.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Про полив я начетался что поливают два три раза за сезон и чуть не ушатал виноградник. Это может для Новосиба три раза норма а у нас песок и сушь за лето 1, 2 дождя. Поливаю теперь как в Волгограде 5-6 раз очень обильно. Полив зависит от почвы и дождей. А так обычно данные для Алтая 1й 20-25.04., 2й за 10 дней до цветения примерно 20.05-01.06. , тритий по ягоде размером с горох, 3й по ягоде 1см или началом окрашивания. 4й можно сделать после сбора ягод. А у меня такой факус не прокатывает все засохнет.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Опять вопрос. Полив сада планируется напуском по канавам как виноград относится к такому поливу.
По мышам. Полевки жрут все насвете и ничего не боятся . жрут отраву тоннами. Газон 15на 15 сожрали до корней. Выхол один засыпою розы виноград и тд землей. Даже в траншеях см 5 сыплю земли по лозам укрытие землей мне лично нравится больше всего. В волгограде почва в районе куста всегда влажная. Под корень оьычно не поливают а делают канавы в 40 см от головы.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Тут ещё один вопрос - почки на некоторых черенках не проснулись,а калус появился. Есть корешки,такое впечатление что на кончиках появившегося корешков,на фото их два ,появляются листовые почки. Может такое быть,или не стоит ждать? SAM_2268.JPG SAM_2265.JPG SAM_2265.JPG
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вот тут кажись лучше сфокусировано. _20180322_160935.JPG на корешках зеленоватые кончики.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу