Виноград в Сибири ,думаю нужна отдельная тема.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сергей,приветствую!
У нас хоть не Сибирь,но все же не Краснодар!
Вот такой виноград растет у меня дома- Курганская область,зеленый сорт " Супага" очень сладкий, вызревший по вкусу напоминает домашнюю клубнику.Созревает в конце августа,начале сентября. Черный "Памяти Домпковской" без косточек, то же вкусный,но не такой сладкий как супага,созревает в начале сентября. Лозе около 10 лет, зимует неплохо,если интересно расскажу как нужно укрывать на зимовку.
Спасибо Владимир,для меня на сегодняшний день все интересно,собираю знания по крупицам,блин ещё и внуков заразил идеей заложить виноградник,так что пути назад у меня нет. Выкладывай все что знаешь.
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.361
Реакции
592
Возраст
60
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Спасибо Владимир,для меня на сегодняшний день все интересно,собираю знания по крупицам,блин ещё и внуков заразил идеей заложить виноградник,так что пути назад у меня нет. Выкладывай все что знаешь.
Осенью, примерно в последних числах октября, ложу на землю рубероид,поверх рубероида накладываю небольшой слой камыша 5-7 см,на камыш укладываю лозу,сверху так же прикрываю камышом. Весь этот "пирог" заворачиваю в тот же рубероид.Главное, нужно выбрать сухую погоду,что бы камыш и лоза были сухими! Когда выпадает снег, закидываю толстым слоем,зимует хорошо.
Вообще в ходе экспериментов пришел к выводу, виноград не боится мороза,а боится сырости во время зимовки,лоза плесневеет и погибает.
Уложите сухим,хорошо перезимует!
Весной снег с него не счищаю,постепенно с приходом тепла тает сам,но даю лозе после таяния снега проветрится,с краев вставляю распорки для доступа воздуха,ведь лежит он будто в трубе из рубероида и камыша.Открываю виноград с наступление устойчивого тепла,возвратных заморозков боится(проверено). Если у винограда весной уже появились плодовые почки и наступаю заморозки, нужно обязательно накрыть укрывным материалом иначе его приморозит,но это случается не часто. Вот как то так.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Осенью, примерно в последних числах октября, ложу на землю рубероид,поверх рубероида накладываю небольшой слой камыша 5-7 см,на камыш укладываю лозу,сверху так же прикрываю камышом. Весь этот "пирог" заворачиваю в тот же рубероид.Главное, нужно выбрать сухую погоду,что бы камыш и лоза были сухими! Когда выпадает снег, закидываю толстым слоем,зимует хорошо.
Вообще в ходе экспериментов пришел к выводу, виноград не боится мороза,а боится сырости во время зимовки,лоза плесневеет и погибает.
Уложите сухим,хорошо перезимует!
Весной снег с него не счищаю,постепенно с приходом тепла тает сам,но даю лозе после таяния снега проветрится,с краев вставляю распорки для доступа воздуха,ведь лежит он будто в трубе из рубероида и камыша.Открываю виноград с наступление устойчивого тепла,возвратных заморозков боится(проверено). Если у винограда весной уже появились плодовые почки и наступаю заморозки, нужно обязательно накрыть укрывным материалом иначе его приморозит,но это случается не часто. Вот как то так.
Спасибо.Вопросов ещё будет много по ходу действия.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Если дессертные сорта не интересуют, а винные, то сними немного полегче, они более устойчивы к морозам.
Если зима суровая, то оставляют два три побега по 50-70 см, остальное срезают, весной на них выращивают по несколько побегов для плодоношения. скелетные побеги периодически заменяют новыми.
Почитай в тырнете, информации много, да и по сортам тоже. Большое значение имеет выбор участка, любит каменистую почву, невыносит переувлажнения.
Борис,чем отличаются винные сорта от десантных?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Борис,чем отличаются винные сорта от десантных?
В дессертных сортах предпочтение отдается размеру кисти и плодов и высокие вкусовые качества.Сахаристость 15-17%.
В винных сортах сахаристость должна быть максимально высокой, а главное букет (запах) и цвет. Размер кисти не имеет значения. Ягоды могут быть мелкими, а грозди небольшими, главное определенный вкус из чего формируется тот или иной сорт вина. Эти сорта более устойчивы и неприхотливы, но не все . В дессертных (столовых) ценится низкое колличество косточек или их отсутствие.
Вино можно делать из любого винограда.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Получил сегодня черенки винограда от нашего общего друга форумчанина,немного даже разволновался,завтра буду определять на зимовку.
 

autocomplete

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.026
Реакции
101
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha RX-1, но всё равно лучше лыжи+ветер
Бортник, если надо ещё черенков - вышлю без проблем. Винограда много разного растет (это всё под Омском выращено) - некоторые укрываются просто снегом , некоторые еловым лапником, у меня всего 10 разных сортов без проблем растут.
Начни с сорта Альфа (см.фото) - у него лоза до -35 выдерживает, а если под минимальным укрытием, то вообще никакие лютые морозы не страшны. Только созревает не так рано как некоторые другие сорта (у нас начало-середина сентября) и в местностях с коротким летом безморозного периода может не хватить. Но если лето сухое и солнечное, то и вкус лучше и созревает всё раньше, в Бурятии само то будет. Ещё в Сибири виноград ничем не болеет и вредителей не завелось ещё...
В среднем когда в той местности последний весенний и первый осенний заморозки случаются ? + температуры какие летом. От этого выбор сортов зависит, а от мороза любого зимой защитить не проблема.
 

Вложения

Последнее редактирование:

autocomplete

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.026
Реакции
101
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha RX-1, но всё равно лучше лыжи+ветер
Вообще хорошая расписано тут http://vinograd.msk.ru/slovar/141-sat-summa-aktivnykh-temperatur

Баргузинский район на второй карте "зеленеет", так что шансы на успех есть. Но активных температур летом конечно совсем уж маловато, но может за счёт солнечных дней "вывезти" получится, особенно если участок на южном склоне.
 

механик01

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
361
Реакции
37
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Yamaha ВК540 III
Вообще хорошая расписано тут http://vinograd.msk.ru/slovar/141-sat-summa-aktivnykh-temperatur

Баргузинский район на второй карте "зеленеет", так что шансы на успех есть. Но активных температур летом конечно совсем уж маловато, но может за счёт солнечных дней "вывезти" получится, особенно если участок на южном склоне.

добрый день, интересная тема, а что для Рязани посоветовать можете у нас по теплее вашего будет. ну так что б наверняка.

может и что пришлете ?
 

autocomplete

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.026
Реакции
101
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha RX-1, но всё равно лучше лыжи+ветер
В Рязани зимой конечно теплее, а вот летом там прохладнее и осадков больше, особенно если этот год вспомнить.
Солнечных дней тоже гораздо меньше, поэтому то что у нас обычно вкусным и сладким вырастает, то в Подмосковье (и даже чуть южнее) часто кислятина. Ещё от почв много зависит, в окрестностях Омска и южнее черноземы и поэтому растут и белые и красные и черные сорта. Подобные почвы в центральной России ближе к Воронежу-Курску начинаются. Если почвы бедные или песчаные, то лучше белый виноград удается.
В Рязани только существенно более длительный безморозный период, можно среднеспелые сорта любые вырастить. Ещё на западе европейской части России беда - снег может посреди зимы сойти запросто, поэтому и сажают в траншеи и совсем по-другому укрывают, на снег не рассчитывают.
У нас если же в ноябре снег выпал, то до конца марта лежит и не тает.

Поэтому в сортах для Рязани вряд ли что посоветую хорошего, у нас условия немного другие.
Брату (около Коломны, это недалеко от Рязани) как-то давно саженцы отправлял, так у него все они загнулись и толку в итоге не было. Но у него грунтовые воды очень близко, может и в этом причина. Вообще виноград на склонах лучше получается, а не на ровных участках.
 
Последнее редактирование:

autocomplete

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.026
Реакции
101
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha RX-1, но всё равно лучше лыжи+ветер
Подумал и вот что точно для Рязани могу посоветовать:
Гф342
Лора(Флора)
Преображение

Эти на любых почвах вырастут, в Рязани им думаю хорошо будет, причём очень интересные сорта.
Ещё ЧБЗ неприхотливый, про него выше KWi писал.

Насчет пересылки в крупные города смысла не вижу - такое при желании и на месте найдете. Другое дело где-нибудь около Байкала, например, там с посадочным материалом реально проблема и взять просто негде, поэтому и готов помочь в этом деле.
 
Последнее редактирование:

механик01

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
361
Реакции
37
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Yamaha ВК540 III
Подумал и вот что точно для Рязани могу посоветовать:
Гф342
Лора(Флора)
Преображение

Эти на любых почвах вырастут, в Рязани им думаю хорошо будет, причём очень интересные сорта.
Ещё ЧБЗ неприхотливый, про него выше KWi писал.

Насчет пересылки в крупные города смысла не вижу - такое при желании и на месте найдете. Другое дело где-нибудь около Байкала, например, там с посадочным материалом реально проблема и взять просто негде, поэтому и готов помочь в этом деле.

спасибо за совет у нас песчаная почва буду искать.
 

autocomplete

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.026
Реакции
101
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha RX-1, но всё равно лучше лыжи+ветер
Песчаная почва очень сильно промерзает зимой в сравнении с теми же черноземами. Если надземная часть (лоза) столовых европейских сортов выдерживает в среднем -21…-26 без ущерба, то корни отмораживаются и при -8...-10. Поэтому такие сорта лучше сразу сажать привитыми на подвои с морозоустойчивой корневой (у таких корни выдерживают температуру грунта до -16...-18 примерно), на ту же Альфу или амурские сорта.
Либо в глубокие траншеи и укрывать очень хорошо не только саму лозу, но и землю вокруг корней, но это хлопотно и в траншеях он хуже растет, т.к. туда солнечные лучи не проникают ( летом почва холоднее). Как вариант верхний слой песчаной почвы заменить на привозной тучный чернозем или перегной - промерзать будет меньше, но делать это в радиусе пары метров вокруг растения. Некоторые просто не дают расти корням в верхнем слое (каждый год их обрезают до определенной глубины и полив делают через вкопанные трубы) , но такой прием ещё более хлопотный на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Занимаюсь виноградом. Более 30 сортов по северной технологии. У нас конечно не север но я взял за основу северное виноградарство. Потому что и минус 47 бывает. Успешно выращивают южные сорта в Иркутске. Новосибирске. Тюмени. Питере. Знаю многих знаменитых северных виноградорей. Мощные клубы есть в Бийске. Барнауле. Есть хороший сайт с нужной веткой http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=7499&page=1180 только там левые вопросы и хамство не пракатит. Самому четать надо. А так скажу так зимостойкость винограда не причом так как все укрывать надо. Сажать можно и нужно южные крупные сорта но очень скороспелые . весной укрывать поликорбонатом по методу Татиевского в ютубе есть. На зиму просто закидываеш землей и все. Можно и в траншеи. Но лучше просто землей 10 минут и куст укрыт. 20-30 кг с куста легко можно и 40. Есть много хороших проверенных людей которые вышлют саженцы. Например вот сайт тоже по этой теме у хозяйки сайта есть куча видосов в ютубе на все ваши вопросы. http://www.vinograd7.ru
 

autocomplete

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.026
Реакции
101
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha RX-1, но всё равно лучше лыжи+ветер
Лаур, но в Семипалатинске лето не сравнить с околобайкальским. Но и снег в декабре не сходит, как в Восточном Казахстане, например.
В Омске даже многие кто сажал "по северной" технологии в глубокие траншеи в итоге из обычных среднеспелых сортов часто получают кислятину с невызревающей лозой. Без траншей же вызревает всё это в любой год, особенно если посажено на склоне.
Сибирь огромная и каждый регион свои климатические особенности имеет, у нас морозы около -35 почти каждый год, но при этом снег посреди зимы не сходит никогда. Бесснежные зимы тут редкость, именно поэтому никакой землёй или подобным не укрываю даже южные (одесские, молдавские и венгерские сорта), снег всё-таки лучшее укрытие.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Вот твое заблуждение как и раньше у меня было. Четать надо внемательней. Семипалатинск это Восточный Казахстан ВКО находится в 200 км к югу от Барнаула но это не важно. Виноград успешно растет и вызревает в Новосибирске, Тюмене, Иркутске, Красноярске, Питере. В Омске у меня много знакомых виноградорей. Не важно какой сорт южный не южный. Главное навечку не посадить среднеазиатские сорта с поздним сроком созревания. Главное в виноградарстве скорость вызревания а не зимостойкость. Редко какие сорта выдержат наши -47. У меня растут более 30 сортов есть и среднеазиатские еще 20 в этом году будут посажены. И у Вас они все расти будут. Перейдите по указанной мной 1 ссылке и увидете много ваших земляков. Чтобы небыло кислятины нужно предержеватся северной технологии. А земельное укрытие в Сибире самое надежное. Если закопаеш виноград в ямы наврятли без опыта что то получится но если использовать метод председателя клуба северных виноградорей Татиевского все будет ок.
 
Последнее редактирование:

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Данная ветка http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=7499&page=1180 является эталоном Северного виноградарства. Также как этот сайт про снегоходы. Основные моменты это как заставить южный сладкий виноград вызреть на северах, заставить вызреть лозу, разогнать и ускорить вегетацию, спасти от весенних заморозков, и грамотно укрыть. Велосипед изобретать сдесь не надо все уже исхожено изтоптано. У меня дом с 30 сотками. Грозди по 3 килограма о голову бьются. А началось с того было у менч 3 куста мудохался я и урожая не видел. Случайно в Новосибирске попал на дачу к знакомому и охренел от увиденного 40 сортов винограда с гроздями по 2кг это там где помидоры без теплицы не растут а у нас арбузы дыни как сорняк в степи без полива. Прошло 5 лет теперь я достиг тогоже и узнал что в каждом городе есть фанаты винограда просто не все их знают.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Привет ребята,с Новым годом! Вот вернулся из тайги,с октября снег топтал. Подскажите ,черенки в холодильнике в пакетах хранятся,нужно ли сейчас беспокоить? 1515207906370-1147361260.jpg
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Бортник, если надо ещё черенлков - вышлю без проблем. Винограда много разного растет (это всё под Омском выращено) - некоторые укрываются просто снегом , некоторые еловым лапником, у меня всего 10 разных сортов без проблем растут.
Начни с сорта Альфа (см.фото) - у него лоза до -35 выдерживает, а если под минимальным укрытием, то вообще никакие лютые морозы не страшны. Только созревает не так рано как некоторые другие сорта (у нас начало-середина сентября) и в местностях с коротким летом безморозного периода может не хватить. Но если лето сухое и солнечное, то и вкус лучше и созревает всё раньше, в Бурятии само то будет. Ещё в Сибири виноград ничем не болеет и вредителей не завелось ещё...
В среднем когда в той местности последний весенний и первый осенний заморозки случаются ? + температуры какие летом. От этого выбор сортов зависит, а от мороза любого зимой защитить не проблема.
Дмитрий,спасибо за предложение. От черенков никогда не откажусь,пытать надо все подходящие сорта. Лучше наверно быстросозревающие сорта. Заморозки поздние до 3-4 июня и ранние в конце августа.
 

autocomplete

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.026
Реакции
101
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha RX-1, но всё равно лучше лыжи+ветер
Вот твое заблуждение как и раньше у меня было. Четать надо внемательней. Семипалатинск это Восточный Казахстан ВКО находится в 200 км к югу от Барнаула но это не важно. Виноград успешно растет и вызревает в Новосибирске, Тюмене, Иркутске, Красноярске, Питере. В Омске у меня много знакомых виноградорей. Не важно какой сорт южный не южный. Главное навечку не посадить среднеазиатские сорта с поздним сроком созревания. Главное в виноградарстве скорость вызревания а не зимостойкость. Редко какие сорта выдержат наши -47. У меня растут более 30 сортов есть и среднеазиатские еще 20 в этом году будут посажены. И у Вас они все расти будут. Перейдите по указанной мной 1 ссылке и увидете много ваших земляков. Чтобы небыло кислятины нужно предержеватся северной технологии. А земельное укрытие в Сибире самое надежное. Если закопаеш виноград в ямы наврятли без опыта что то получится но если использовать метод председателя клуба северных виноградорей Татиевского все будет ок.
Случайно в Новосибирске попал на дачу к знакомому и охренел от увиденного 40 сортов винограда с гроздями по 2кг это там где помидоры без теплицы не растут а у нас арбузы дыни как сорняк в степи без полива
/QUOTE]


Да какое там заблуждение...
Бывал у некоторых "именитых" местных виноградарей в гостях (у которых по 50-70 сортов растут) и все эти ухищрения видел...
Чернозёма на два штыка лопаты а под этим слоем голимая глина - вот выкопают траншеи на ровном месте и растёт он какое-то время неплохо в этом "аквариуме", а затем корневая занимает весь объём траншеи и начинаются проблемы.

Все эти траншейные методы скорее для Среднего Поволжья (Волгоград-Саратов) или для бесснежного Подмосковья (там выхода другого и нет). Семипалатинский климат (летом) ближе к тому же Саратовскому скорее, только зимой морозы -35...-40 на голую землю (как сейчас).

У нас от того же Новосибирского климата отличий много, помидоры у всех без теплиц и даже без рассады растут без проблем. Арбузы "в степи" по 10 кг тоже))...
 
Последнее редактирование:

autocomplete

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.026
Реакции
101
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha RX-1, но всё равно лучше лыжи+ветер
Вот твое заблуждение как и раньше у меня было. Четать надо внемательней. Семипалатинск это Восточный Казахстан ВКО находится в 200 км к югу от Барнаула но это не важно. Виноград успешно растет и вызревает в Новосибирске, Тюмене, Иркутске, Красноярске, Питере. В Омске у меня много знакомых виноградорей. Редко какие сорта выдержат наши -47. Перейдите по указанной мной 1 ссылке и увидете много ваших земляков. Чтобы небыло кислятины нужно предержеватся северной технологии. А земельное укрытие в Сибире самое надежное. Если закопаеш виноград в ямы наврятли без опыта что то получится но если использовать метод председателя клуба северных виноградорей Татиевского все будет ок.
И ещё, Лаур, может сменить тон общения. Вроде не на твоём винограднике в гостях и не на лекции))...
Где Семей и где Барнаул никому объяснять не надо. И что правильно или неправильно - тоже. Зачем мне закапывать землёй, а потом весной всё это вовремя откапывать , если природа сама снегом засыплет...Поменьше движений - само всё прекрасно растёт, кислятины у меня ни разу не было.
Своим путём привык в жизни идти, а не заглядываться на Татиевских и пр.
 

autocomplete

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.026
Реакции
101
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha RX-1, но всё равно лучше лыжи+ветер
Дмитрий,спасибо за предложение. От черенков никогда не откажусь,пытать надо все подходящие сорта. Лучше наверно быстросозревающие сорта. Заморозки поздние до 3-4 июня и ранние в конце августа.

Понял.
Кидайте в личку ФИО и адрес - пару точно подходящих под эти условия сортов отправлю. Ещё один сорт "запасной", ему этих условий без лишних движений маловато будет, но если немного усилий предпринять, то тоже расти должен.
А каким способом сажать и укрывать - пробуйте все варианты на своём участке сами. Всё познаётся в сравнении))
 

охотник2007

Новенький
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
43
Реакции
3
Местонахождение
новосибирская обл.
Имя
игорь
Техника
яма проff
Понял.
Кидайте в личку ФИО и адрес - пару точно подходящих под эти условия сортов отправлю. Ещё один сорт "запасной", ему этих условий без лишних движений маловато будет, но если немного усилий предпринять, то тоже расти должен.
А каким способом сажать и укрывать - пробуйте все варианты на своём участке сами. Всё познаётся в сравнении))
Здравствуйте, можно ли у вас приобрести саженцы винограда винных сортов?
 

autocomplete

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.026
Реакции
101
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha RX-1, но всё равно лучше лыжи+ветер
Я не продаю саженцы или черенки, это лучше на форум виноградарей обратиться - такие есть в каждом городе. Обычно весь посадочный материал просто раздаю друзьям.

Кстати, нынче северная граница винограда в открытом грунте в Зап.Сибири где-то около Сургута - Нижневартовска... Так что при желании всё можно найти в своём городе или поблизости.
P.S. Такими темпами скоро и в Салехарде как в Бордо будет (шутка, конечно).
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Один раз видел интересный способ посадни винограда.
копается траншея глубиной около 50-60 см. и шириной тоже около того
обустраиваются стенки кирпичем или шифером, чтоб не осыпалась.
черенок сажается на дно траншеи под углом вдоль траншеи градусов 45
на зиму плети укладываются в траншею в сторону первоначального наклона черенка и траншея закрывается щитами.
чтобы мыши не объедали почки на дно траншеи ставят баночки с салярой.
при таком способе выживают даже очень южные сорта...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу