самодельный термометр

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
46
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
IMG_1094.jpg

Началась окончательная сборка ) Современные светодиодные индикаторы не дешёвые, но такие яркие ) Собрал на белого свечения, лежат синего и зелёного. Зелёные которые ещё более яркие, потом посмотрим )
А так все функции в термометре сохранены - по три уставки, двух тональный зуммер итд. Снег пока есть, думаю успею проверить в "живых" условиях )
 

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
46
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
image.jpg
Маленький измерительный комплекс ) На разъёмах одних разориться можно )
(думаю про второй вариант, индикаторную часть меньшего размера))
 
Последнее редактирование:

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
46
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
IMG_1119.jpg IMG_1116.jpg IMG_1115.jpg

Всё по плану, мелкие недостатки не устранял, хотелось посмотреть на на снежике )
 

Вложения

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
46
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
Индикаторы с 10 мм высотой цифр )
С этой платой немного "накосячил", но исправленные платы уже в доставке (из китая).
 

Вложения

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
46
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
С 10мм высотой индикаторы. На этом "опытном образце" энкодер (крутилка) слишком близко с индикаторами ) И защитный колпачёк на "крутилке" конечно будет !
 

smc11

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
64
Реакции
8
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Сергей
Техника
BRP ACE900, Stels V800 М 2.0 CVTech
я не стал так круто заморачиваться, - - взял с Алиэкспресса - 2 зоны, пищалка вынести, Залить все для создания IP67. монитор мне не нужен, но иногда при ремонте необходим, сработает ЗАОРЕТ противным голосом, - Цифровой двойной термометр ST3012, термостат с микрокомпьютером и двойным зондом, 12 В, 24 В переменного тока, 110-220 светодиодный переменного тока | Инструменты | АлиЭкспресс (aliexpress.ru) Эксплуатирую подобное в системе отопления дома 3 года, нареканий нет.
 

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
46
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
С алиэкспреса всем хорош термометр, но он не измеряет температуру выхлопа ...
 

smc11

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
64
Реакции
8
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Сергей
Техника
BRP ACE900, Stels V800 М 2.0 CVTech
С алиэкспреса всем хорош термометр, но он не измеряет температуру выхлопа ...
Алексей, поясните зачем вы измеряете температуру выхлопа, цена предлагаемого мной ДВУХЗОННОГО датчика температуры с ЗУММЕРОМ = 350 р, прибор убирается под капот, кнопками выставляется температура и главное - СМОТРЕТЬ на прибор не надо, Смотреть надо на дорогу, а в нужный момент он запищит, предупредит о перегреве, всегда можно перенести Зуммер на верх.
2) - - масса от аккумулятора - я прикупил вот такое чудо, причина - 1.01.21. у меня был пожар на снегоходе, решил установить на STELS Предохранитель выключатель массы Автоматический выключатель 50-300A, автомобильный аудиовыключатель, предохранитель, 4ga кабель, 12-48 в | Автомобили и мотоциклы | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)
 

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
46
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
У меня один из датчиков на выхлопе раз в 10 дороже стоит )
Зачем выхлоп измерять ... Если снегоход новый и вы знаете как на нём нельзя ездить (на среднем газу темпер может уйти за 650 градусов), в принципе измерять выхлоп даром не надо. На своём же стареньком коте я прекрасно видел по термометру что идёт подсос воздуха (пробег за 10'000 был) на одном из цилиндров. Без контроля темпера выхлопа угробить снегоход было бы намного проще. Но это моё мнение. Кто то покупает косо за 35000 рублей и не жалеет о выложенной сумме, потому что стоимость мотора (ремонта) гораздо выше этой суммы. А кто то считает что хватит контроля головки (или блока)
В моём случае важен "процесс" (опыта поднабрался) ) и мне он очень нравится, уставки, зуммер. Да и глядя на показания дисплея тоже придаёт спокойствия в "рабочем просессе" мотора )
 

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
46
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
F83BDA72-2D22-49AB-B75A-D85D27530C21.JPG
Решил тему новую пока не открывать.
Скоро испытания радио маяка будет ! Два устройства, на каждом индикаторы расстояния и направления на другое такое же устройство. Одно на одном снегоходе другое на втором, что бы не "потеряться". Пока всё на макетных платах. Главный вопрос - какая будет дальность на которой устройства будут связываться...
А так и GPS координаты одного устройства и второго (можно и третьего, с режимом ретранслятора) и уровень сигнала RSSI )
Техника до чего дошла !
 

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
46
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
Пробное первое испытание, результат лучше чем я думал )
4,3 км в условиях города, не вытаскивая устройство из машины (лежит на сидение), а второе устройство на втором этаже возле окна с противоположной стороны здания. Спутников 15 штук, запас по уровню сигнала - половина !
Надо к магнитометру добавить корректировку от данных по курсу с жпс (мульти системный) приёмника. И заказывать печатную плату и корпус )
 

Вложения

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
46
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
С таким дисплеем можно чего "смастерить" и контроллером 32 бита !
Техника развивается быстрыми шагами, только успевай за ней )
 

Вложения

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
46
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
В "поисковом" маяке gps, магнитометр (с барометром) прикрепил. Осталось радио модуль добавить (перенести с 8-ми битного контроллера).

Зима скоро )
 

Вложения

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
46
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
Радиомодуль "подключил", теперь сборка и отладка в железе на новом контроллере и с новым экраном )
Экран не большой, много информации не вывести за раз. Но можно будет сделать несколько окон и переключать простым нажатием на кнопку )
Размер думаю будет не намного больше самого экрана, с радиомодулем не большой мощности и батарейным питанием. А для увеличения мощности можно будет подключать внешний усилитель (со своим питанием).
Чего ни будь то надеюсь доделаю )
 

Вложения

Последнее редактирование:

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
46
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
IMG_5549.jpg

Знаний не хватает, но к счастью есть те кто помогают разбираться в программе (для stm32) !
Потихоньку идём к испытанию прототипа !
(Решил делать сразу два варианта с разными по мощности передатчиками, можно конечно выставить и разрешенные 10мВт, вообще надо законодательство посмотреть... На разрешённой частоте, правда есть ещё радио модули на "не разрешённой", для "леса", более низкой частотой, с ними связь должна быть ещё лучше)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу