Сыроварение, кисломолочные продукты домашнего производства

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vovann01

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
373
Реакции
216
Возраст
49
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Владимир
Техника
VK10 Проff
Исследование инеа показало, что айран это тот же продукт что и простокваша Мечнокова. Айран правда постарше будет...
Основу составляют Streptococcus thermophiulus (термофильный стрептококк), Lactobacillus Bulgaricus (Болгарская палочка).
Нашёл закваску https://www.zdoroveevo.ru/zakvaska-...aign=market&ymclid=16167434348160017334300005
Нашёл йогуртницу https://www.mvideo.ru/products/iogurtnica-ves-electric-h-270-g-4007564/specification
Буду сам делать простоквашу и айран. По сути получается айран это разбавленная водой простокваша Мечникова.
К чему это я, подсел на кисломолочку лет 5 как, не могу без нее шо капец:D Летом уезжаю в местность где нет кисломолочки в продаже, но есть домашнее молоко в любом количестве. Буду сам ваять кефир и пр. вкусняшки:flex:
 

wolodya1978

Прохожий
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Воронеж
Имя
Влад
Техника
Квадроцикл
По идее чем старше Пармезан, тем он ценнее. Читал даже в некоторых странах в обеспечение Пармезаном кредиты люди берут на развитие. Т.е. понимаете, да, что за сыр.

Идея была дождаться провала Путина на выборах. Но, мля, 86% наших сознательных граждан оттянули срок дегустации :D

В общем вот. 08.10.17г. поставлен. Вчера вскрыт. Стоял под вакуумом. По уму надо подержать 3 недели без упаковки, что бы он окончательно отвердел и стал крошиться. Но сил не было ждать, по кусочку попробовали, офигели. Остальное пусть выстаивается.

Посмотреть вложение 1246612

Посмотреть вложение 1246613

Если помните, это его я прессовал подвеской от Шеви трака. 40 кг на головку сыра диаметром 195 мм. :D

Но для такого сыра, лишней нагрузки не бывает, одно зерно я все-таки нашел.

Есть вот такая диаграмма. Для определения ощущений.

Посмотреть вложение 1246614


Ощущения:

Структура не пластичная, твердый. Раскусывая, чувствуется сливочный вкус, аромат топленого молока, в отдалении прослеживается жареный фундук. Послевкусие - усиливается жаренный фундук (преобладает) и легкая животинка (аромат кожаного седла).
Сыр очень ароматный, вкус выразительный.
Вчера только вскрыв, чуть не загнул лезвие железного ножа. Сегодня, забывшись, отколол керамический нож, но лепесточек срезал:

Посмотреть вложение 1246615

Чуть дольше полежит - уже только теркой.

Сыр сделан на Угличевских биологических культурах.
Что-то сыр как парафин или это так кажется?
 

wolodya1978

Прохожий
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Воронеж
Имя
Влад
Техника
Квадроцикл
кто какую ткань использует для приготовления сыра?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу