Сыроварение, кисломолочные продукты домашнего производства

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Гауда (нидерл. Goudse) — твёрдый голландский сыр, изготавливаемый из коровьего молока. Жирность — в пределах 48-51 %. Имеют форму круга среднего размера. Плотной консистенции.



Это наш с супругой первый опыт в изготовлении твердого сыра. И я так скажу - на мой взгляд очень и очень. Сыр зрел 8 недель. На следующей неделе этот сыр и еще парочку сортов отправлю Альберту и Грише. (в л.с. жду фио и паспортные для пэка-дл-желдор-кит). Других ТК в городе нет, по-моему.
Позже, постепенно, разошлю всем уважаемым и не очень (шучу) снегоходчекам. Постараюсь, что бы попробовали все.

з.ы.
Сейчас пробую его с разливным пенным... Тащусь.
Рустам, один вид я так понимаю Гауда, а ещё два какие виды? Спасибо за гостинец!!!! Завтра дегустировать под Шабли буду
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
IMG_2929.JPG
Фото забыл прилепить
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Круглые "кизяки" :D - сырки с плесенью думаю ... как называется?
 

GREGOR

Вождь
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
14.297
Реакции
1.191
Возраст
52
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Григорий
Техника
TGB BLADE 1000 LTX EPS PREMIUM.
Я тоже завтра заберу посылочку, вечером дегустация...:Bravo:
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Каждый день гостинцы:whistling:
С Дагестана подогнали,сыр обалденный,сижу на работе хрумкаю,коньяк настоящий с завода:flex: его не сегодня попробую:D
IMG_2936.JPG
 

stranger16rus

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3.170
Реакции
670
Местонахождение
Екб, Пермь, НЧ, Казань
Имя
Рустамом назвали
Техника
красивая
Альберт, Гриш, доброе утро. Левая сверху - Фета. Темные шарики - Белпер (Belper Knolle - Белперский черный трюфель), красный - Гауда.

Фета хороша для салатов с помидорами и рукколой. Режешь и добавляешь в салат. Она залита оливковым маслом. Вскроешь, кушай, не оставляй без него. Не будет храниться.

Белпер - трешь на терке и посыпаешь сверху пасту (не зубную :D. Макароны, в общем), те же салаты, выпечку. Если слишком остро - перечную корочку соскреби ножом. Можешь так попробовать. Это вместо Пармезана у меня.
Очень вкусно посыпать тертым Белпером Фету. Которая выше у тебя.
Кто-то посыпает тертым Белпером кусочек разрезанного огурца или помидорки. В общем - ко всему, сыр - специя.

Гауда - обязательно срезай красную корку. Она не съедобна. Твердый сыр. Как хочешь употребляй. Особый шик в ней - почувствуешь крупинки кальция.

В общем. Приятного аппетита.
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Альберт, Гриш, доброе утро. Левая сверху - Фета. Темные шарики - Белпер (Belper Knolle - Белперский черный трюфель), красный - Гауда.

Фета хороша для салатов с помидорами и рукколой. Режешь и добавляешь в салат. Она залита оливковым маслом. Вскроешь, кушай, не оставляй без него. Не будет храниться.

Белпер - трешь на терке и посыпаешь сверху пасту (не зубную :D. Макароны, в общем), те же салаты, выпечку. Если слишком остро - перечную корочку соскреби ножом. Можешь так попробовать. Это вместо Пармезана у меня.
Очень вкусно посыпать тертым Белпером Фету. Которая выше у тебя.
Кто-то посыпает тертым Белпером кусочек разрезанного огурца или помидорки. В общем - ко всему, сыр - специя.

Гауда - обязательно срезай красную корку. Она не съедобна. Твердый сыр. Как хочешь употребляй. Особый шик в ней - почувствуешь крупинки кальция.

В общем. Приятного аппетита.
Спасибо!!!!!!!:handshake2:
 

Медихантер

Активный участник
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
364
Реакции
25
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан
Имя
Медиссон
Техника
снегодурь
Тема классная! Я сам уже с полтора года немного читаю про сыры и сыроварение. Не совсем прям вглубь, так поверхностно. Но с полгода как и супруга заговорила о сыроварении. Магазинские то совсем не то. А мои все любители сыра. Тут еще на рынке покупал творог у женщины и разговорились (люблю я порой поговорить с продавцами на рынке, когда есть у них и меня время и обстоятельства располагают), так вот заикнулся я про сыроварение, а она оказалось технологом работала на молзаводе, который закрылся давно и теперь на рынке стоит. Вот она и как загрузила меня про сыры, про твердых и мягких сортов, про влажность,температуру, освещение, деревянные полки, сычуг и т.д. Вообщем целая наука! Про сычуг вообще интересно, что его можно самому сделать/изготовить из фермента желудка коровы или овцы. Там свой процесс и нюансы, ну да ладно. Я же сыр для себя и своих родных только хочу. Так вот, все на данный момент пришло к тому, что надо начать, вот и ферму с товарищем в этом году взяли, скота закупили. Но пока не доим, на следующий год оставил. Вот теперь наверно пару коров поставлю на дойку и начнем сыр какой-нибудь простой варить).
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Рустам!!!!! Я не ожидал!!!!! Это настоящий сыр!!!!! Очень вкусно!!!!! Жене втер сначала, что с Франции прислали , больше половины она съела, хвалила французов, типо вот умеют же настоящий сыр делать, когда сознался откуда сыр , очень удивилась и долго не верила, говорит, ты( то есть я) научись тоже !!!! )))) спасибо ещё раз , за позитив и эмоции!!!!
 

stranger16rus

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3.170
Реакции
670
Местонахождение
Екб, Пермь, НЧ, Казань
Имя
Рустамом назвали
Техника
красивая
Приятно, блин. Пойду жене твой пост покажу. Спасибо! Ты сделал наш вечер. Очень жена переживала, что так далеко не доедет.
 

GREGOR

Вождь
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
14.297
Реакции
1.191
Возраст
52
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Григорий
Техника
TGB BLADE 1000 LTX EPS PREMIUM.
Ну вот и я забрал сегодня свой подарочек...:super: Рустам, спасибо дружище! :handshake2: Сохраню интригу, завтра дегустация!:Dance:
 

stranger16rus

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3.170
Реакции
670
Местонахождение
Екб, Пермь, НЧ, Казань
Имя
Рустамом назвали
Техника
красивая
Ну вот и я забрал сегодня свой подарочек...:super: Рустам, спасибо дружище! :handshake2: Сохраню интригу, завтра дегустация!:Dance:
В отличии от коньяка, которому выдержка идет лишь на пользу... Не томи его)))
 

GREGOR

Вождь
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
14.297
Реакции
1.191
Возраст
52
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Григорий
Техника
TGB BLADE 1000 LTX EPS PREMIUM.

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Мы съели, реально вкусно!!!!
 

stranger16rus

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3.170
Реакции
670
Местонахождение
Екб, Пермь, НЧ, Казань
Имя
Рустамом назвали
Техника
красивая
К сожалению, что бы послать Шаурс или Камамбер, нужно готовить коробочку из шпона и все перевозить в термобоксе. Жемчужина нашего сыроварения, конечно, не то, что я послал. Это т.с. неприхотливые сыры.

Но работаю над вопросом.
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
К сожалению, что бы послать Шаурс или Камамбер, нужно готовить коробочку из шпона и все перевозить в термобоксе. Жемчужина нашего сыроварения, конечно, не то, что я послал. Это т.с. неприхотливые сыры.

Но работаю над вопросом.
У меня в планах в Казань приехать )))
 

stranger16rus

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3.170
Реакции
670
Местонахождение
Екб, Пермь, НЧ, Казань
Имя
Рустамом назвали
Техника
красивая

GREGOR

Вождь
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
14.297
Реакции
1.191
Возраст
52
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Григорий
Техника
TGB BLADE 1000 LTX EPS PREMIUM.
Гриш. Я уже переживаю.
Не переживай, Рустамчик всё нормально...:handshake2: Пока попробовал только белпер... необычно, завтра последую твоему совету, сделаю пасту и его туда. Пармезана меня лишили сразу:unsure: как рассказал отзыв Альберта, но расскажу что и как а фета остаётся на завтра, куплю хороших томатов и базилика. И под бокальчик попробую.
SG200434.JPG

SG200431.JPG

SG200432.JPG
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу