Xtreme

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

botvin46

Новенький
Регистрация
5 Май 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
77
Местонахождение
Псковская область.
Имя
Владимир
Техника
а/м "Нива",лодка "Пелла" с мотором,мотоблок , МБ "Полюс",(из КИТ к-та),Loncin-420 (15 л.с.).

botvin46

Новенький
Регистрация
5 Май 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
77
Местонахождение
Псковская область.
Имя
Владимир
Техника
а/м "Нива",лодка "Пелла" с мотором,мотоблок , МБ "Полюс",(из КИТ к-та),Loncin-420 (15 л.с.).
Сместил (одну из четырёх)
1650218083761.jpg
точку крепления двигателя на верхней раме.
 

botvin46

Новенький
Регистрация
5 Май 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
77
Местонахождение
Псковская область.
Имя
Владимир
Техника
а/м "Нива",лодка "Пелла" с мотором,мотоблок , МБ "Полюс",(из КИТ к-та),Loncin-420 (15 л.с.).
(Продолжаю пост 1.847):
1.- Заметил,что внутренняя обойма подшипника проворачивается на валу ведомого вариатора (см.фото 1.849 -1.850). Позвонил изготовителю.
Директор лично подключился к теме и предложил внести изменения для фиксации подшипников от проворачивания и осевого перемещения
путём вставки распорных втулок строго определённой длины.Одна между подшипниками,вторая между подшипником и звездой и прислали мне
за свой счёт комплект деталей для доработки вариатора (см.фото 1.851).Проблема решилась в короткое время.

2.- При попытке увеличить расстояние между осями вариаторов не хватило места для продвижения площадки с двигателем (Лончин 420)
назад. Мешал один из болтов,фиксирующих положение двигателя на основной площадке. Болт упирался в угол основания картера двигателя
и на 17 мм ограничивал перемещение назад. Разворот площадки проблему не решал. Пришлось на это же расстояние сместить
эту точку крепления (всего их 4) просверлив и приварив гайку М8 с обратной сторны (см.фото 1.852)). Мелочь,конечно,но потребовалось время для решения.
Вот,пожалуй, и все недостатки,которые обнаружились во время сезона эксплуатации.
Продолжая тему,сразу скажу о том,что радовало: Сотрудники и руководство фирмы без волокиты реагировали на обращения,давали советы и без
проволочек высылали детали,как по доп.Заказам (с доплатой),так и бесплатно для некоторых
1648114514680.jpg
1650344679097.jpg
1650218049806.jpg
конструктивных изменений.
Всего один раз на препятствии провернулось колесо тележки (как бы не критично,всего 1 раз)... Без претензий поделился об этом с фирмой.
И в этом случае сказанное не прошло без внимания и фирма прислала мне комплект втулок с удлинёнными и усиленными до 4-х мм пластинами,
которые поставил на перёд. Задние остались те же. (см.фото)Теперь тележкам провернуться не возможно при любых обстоятельствах
(см.фото).
Внешне сейчас мой буксировщик выглядит так: (см. фото 1.848). Пока мне в нём всё нравится, но буду и дальше над ним работать.
С интересными решениями буду делиться...
 
Последнее редактирование модератором:

botvin46

Новенький
Регистрация
5 Май 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
77
Местонахождение
Псковская область.
Имя
Владимир
Техника
а/м "Нива",лодка "Пелла" с мотором,мотоблок , МБ "Полюс",(из КИТ к-та),Loncin-420 (15 л.с.).
И, вот ещё тема: Гарантия. По отзывам других пользователей вижу,что пользоваться такой "услугой" продавца иногда всё же приходится.
Не знаю сколько у них длится гарантийный срок на мою технику, но частично мне уже удалось ей воспользоваться.
Кое что прислали по гарантии (бесплатно), как я уже писал в предыдущих постах. Спасибо не отказываются понимать покупателя.
Радует,что "кидаловом" здесь не болеют! Может и ещё придётся к фирме обращаться, но пусть лучше всё будет хорошо изначально.
Как раньше в СССР... "Знак качества" был,кто помнит... Интересен мой случай из жизни: 52 года назад на свадьбу друзья подарили нам
пылесос "Вихрь"... Прекрасно РАБОТАЕТ (без ремонта) до сих пор лучше многих современных.
 

botvin46

Новенький
Регистрация
5 Май 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
77
Местонахождение
Псковская область.
Имя
Владимир
Техника
а/м "Нива",лодка "Пелла" с мотором,мотоблок , МБ "Полюс",(из КИТ к-та),Loncin-420 (15 л.с.).
Перебрал тележки после зимы. Подготовил букс к следующему сезону.
Alekx75,здравствуйте! На моём Полюсе такие же тележки,приготовил к новому сезону. Как и ранее (на предыдущих буксах) применил смазку Литол. Всё время хочу её заменить на что-то более подходящее,но пока не выбрал на что. А какой смазкой пользуетесь Вы?
 

botvin46

Новенький
Регистрация
5 Май 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
77
Местонахождение
Псковская область.
Имя
Владимир
Техника
а/м "Нива",лодка "Пелла" с мотором,мотоблок , МБ "Полюс",(из КИТ к-та),Loncin-420 (15 л.с.).
А что например?
Кто-то из форумчан хвалил синюю смазку, но не помню какой марки,...(надо поизучать). Якобы она более водостойкая и не превращается в белую водную эмульсию к концу сезона,как литол. Не редко сталкивался с тем,что некоторые подшипники потом ржавели и даже их клинило по этой причине (хотя и подшипники бывают не качественные). Вот и хотелось бы подобрать что-то, более оптимальное...
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
58
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Кто-то из форумчан хвалил синюю смазку, но не помню какой марки,...(надо поизучать). Якобы она более водостойкая и не превращается в белую водную эмульсию к концу сезона,как литол. Не редко сталкивался с тем,что некоторые подшипники потом ржавели и даже их клинило по этой причине (хотя и подшипники бывают не качественные). Вот и хотелось бы подобрать что-то, более оптимальное...
По инфе из вариантов:
1) MOBIL XHP 222 (синяя).
2) RUBIN MC1520 (красная ) - уступает первой при особых нагрузках но , что по случаю важнее , более водостойкая.
"Подшипниковая" сталь , любая импортая и аналоговая отечественная ШХ15 не значительно или совсем не отличаются по коррозионной стойкости , не зависимо от бренда и цены.
 

botvin46

Новенький
Регистрация
5 Май 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
77
Местонахождение
Псковская область.
Имя
Владимир
Техника
а/м "Нива",лодка "Пелла" с мотором,мотоблок , МБ "Полюс",(из КИТ к-та),Loncin-420 (15 л.с.).
По инфе из вариантов:
1) MOBIL XHP 222 (синяя).
2) RUBIN MC1520 (красная ) - уступает первой при особых нагрузках но , что по случаю важнее , более водостойкая.
Спасибо,Дмитрий!
 

Buntar

Участник
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
147
Реакции
84
Возраст
58
Местонахождение
Южный берег Северного Моря
Техника
МБ Помор 20 л/с
По инфе из вариантов:
1) MOBIL XHP 222 (синяя).
2) RUBIN MC1520 (красная ) - уступает первой при особых нагрузках но , что по случаю важнее , более водостойкая.
"Подшипниковая" сталь , любая импортая и аналоговая отечественная ШХ15 не значительно или совсем не отличаются по коррозионной стойкости , не зависимо от бренда и цены.
Тоже для ревизии катков в этом году прикупил 2) RUBIN MC1520 (красная )
 

botvin46

Новенький
Регистрация
5 Май 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
77
Местонахождение
Псковская область.
Имя
Владимир
Техника
а/м "Нива",лодка "Пелла" с мотором,мотоблок , МБ "Полюс",(из КИТ к-та),Loncin-420 (15 л.с.).

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Продал букс и пяткой перекрестился.
Хвалить его могут только те кто хороших не видал!
Если бы я проехал еще км 50 он просто бы издох.
В момент продажи покупатель спрашивает а почему он наклонен в лево! Я вообще чуть не упал, как так просто стоя в гараже просели все пружины слева.
Лично я не рекомендую покупать полюс. Может быть есть и хуже техника но я от полюса в шоке!
 

KRAFT60

Участник
Регистрация
28 Мар 2020
Сообщения
72
Реакции
7
Возраст
63
Местонахождение
Новосибирская область г Куйбышев
Имя
Сергей
Тоже рассматривал полюс к покупке, но всё таки купил другой .Чему несказанно рад после Ваших слов.Проехал пока конечно 1 сезон. километров 350.Проблем нет
 

Mr.task

Участник
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
142
Реакции
50
Возраст
43
Местонахождение
Московскаяобласть с.Мамонтово
Имя
Александр
Техника
Полюс 2
А тут вилами по воде писано.у меня ничего не сломалось,все работает отлично.Я откатал 2 сезона на нем.за свои деньги норм,понятно что есть лучше но и стоят дороже
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
А тут вилами по воде писано.у меня ничего не сломалось,все работает отлично.Я откатал 2 сезона на нем.за свои деньги норм,понятно что есть лучше но и стоят дороже
Вот и я говорю что если есть с чем сравнить тогда можно и рассуждать. У меня до него были барс следопыт, 2 я сделал сам, еще нонейм лебедев гараж ? Сейчас оставил самодельную в сети ее зовут Мышь . И еще видел и катал на десятке и утверждаю о том что она "Полюс" не достойна внимания. А почему скажу. В ките есть несколько узлов откинем вариаторы гусю, цепь звезды.
Остается хлипкая рама с косяками .
Тележки которые также обмерзают вместе с роликами. Пружины которые ломаются и проседают.
Прицепное которое негодится , почему я выложил фото.
Хлипкий складной неудобный руль. Узел слома сломался в первый день.
Одноопорный вариатор. На толкаче и выше 9 сил это плохой друг. А больше там ничего и нет .так вот - основной элемент это рама опора вариатора и руль. Если кто мне скажет что Полюс крепче барса я выслушаю его.
Я хотел выложить видео но побоялся подумал вдруг его увидит покупатель и капец опять буду сам на нем горевать.
Глаза же есть у Вас что покупать и сравнивать нужно. СРАВНИВАТЬ! А производителю нужно просто взять и копировать что то у лучшего а не изобретать велосипед. Я купил его чисто из за того что срочно другу нужен был именно кит.
А сам делал я себе буксы не изобретая велосипед . Брал все лучшее и делал еще крепче.
К покупке не рекомендую хотя может быть есть буксы еще хуже. Или скажу так для двигателей 7, 9 лс пойдет.
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
58
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Вот и я говорю что если есть с чем сравнить тогда можно и рассуждать. У меня до него были барс следопыт, 2 я сделал сам, еще нонейм лебедев гараж ? Сейчас оставил самодельную в сети ее зовут Мышь . И еще видел и катал на десятке и утверждаю о том что она "Полюс" не достойна внимания. А почему скажу. В ките есть несколько узлов откинем вариаторы гусю, цепь звезды.
Остается хлипкая рама с косяками .
Тележки которые также обмерзают вместе с роликами. Пружины которые ломаются и проседают.
Прицепное которое негодится , почему я выложил фото.
Хлипкий складной неудобный руль. Узел слома сломался в первый день.
Одноопорный вариатор. На толкаче и выше 9 сил это плохой друг. А больше там ничего и нет .так вот - основной элемент это рама опора вариатора и руль. Если кто мне скажет что Полюс крепче барса я выслушаю его.
Я хотел выложить видео но побоялся подумал вдруг его увидит покупатель и капец опять буду сам на нем горевать.
Глаза же есть у Вас что покупать и сравнивать нужно. СРАВНИВАТЬ! А производителю нужно просто взять и копировать что то у лучшего а не изобретать велосипед. Я купил его чисто из за того что срочно другу нужен был именно кит.
А сам делал я себе буксы не изобретая велосипед . Брал все лучшее и делал еще крепче.
К покупке не рекомендую хотя может быть есть буксы еще хуже. Или скажу так для двигателей 7, 9 лс пойдет.
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
58
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Брать все лучшее и делать крепче (дорабатывать) - основная проблема в коммерчнском производстве данной техники.
У большинства производителей гонора через край , а знания на уровне " самоделкиных" или экономия на грани , чтобы сэкономить пару , тройку тыр .
Жалко только сельских пенсионеров , которые покупая на последние ... , попадают на это , без возможности ремонта и доработки .
 

NIGAR

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
371
Реакции
84
Местонахождение
Кострома ул. Маршала Новикова 7
Техника
Мотобуксировщик Ролюс
Брать все лучшее и делать крепче (дорабатывать) - основная проблема в коммерчнском производстве данной техники.
У большинства производителей гонора через край , а знания на уровне " самоделкиных" или экономия на грани , чтобы сэкономить пару , тройку тыр .
Жалко только сельских пенсионеров , которые покупая на последние ... , попадают на это , без возможности ремонта и доработки .
Вот и я говорю что если есть с чем сравнить тогда можно и рассуждать. У меня до него были барс следопыт, 2 я сделал сам, еще нонейм лебедев гараж ? Сейчас оставил самодельную в сети ее зовут Мышь . И еще видел и катал на десятке и утверждаю о том что она "Полюс" не достойна внимания. А почему скажу. В ките есть несколько узлов откинем вариаторы гусю, цепь звезды.
Остается хлипкая рама с косяками .
Тележки которые также обмерзают вместе с роликами. Пружины которые ломаются и проседают.
Прицепное которое негодится , почему я выложил фото.
Хлипкий складной неудобный руль. Узел слома сломался в первый день.
Одноопорный вариатор. На толкаче и выше 9 сил это плохой друг. А больше там ничего и нет .так вот - основной элемент это рама опора вариатора и руль. Если кто мне скажет что Полюс крепче барса я выслушаю его.
Я хотел выложить видео но побоялся подумал вдруг его увидит покупатель и капец опять буду сам на нем горевать.
Глаза же есть у Вас что покупать и сравнивать нужно. СРАВНИВАТЬ! А производителю нужно просто взять и копировать что то у лучшего а не изобретать велосипед. Я купил его чисто из за того что срочно другу нужен был именно кит.
А сам делал я себе буксы не изобретая велосипед . Брал все лучшее и делал еще крепче.
К покупке не рекомендую хотя может быть есть буксы еще хуже. Или скажу так для двигателей 7, 9 лс пойдет.
Всё надумано. Люди ездят годами. И нет проблем. А если технику не беречь, так её и за час убить можно.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Всё надумано. Люди ездят годами. И нет проблем. А если технику не беречь, так её и за час убить можно.
Ничего не надумано, есть фото , видео.Свидетели форумчане, да не один. И пробег был всего 3 бака. Не беречь? Как это интересно набило и сломало у меня форкоп ? А как загнуло раму снизу форкопа при переезде бугра? Отчего просели пружины? Отчего сломался руль когда я хотел просто повернуть? Какой не беречь в последний выезд я его очень берег но ехать нужно было. А потом может быть и ты слаще этого хлама ничего не видел . Я же говорю сравнивать нужно с другими буксами. Да не просто с другими, а узлами собственного производства. Вот скажи что в полюсе хорошего? А я скажу что хорошо то что его уже у меня нет. Рад
А вот еще капот я помял и бампер передний врезался в снеговика но чисто из за того что букс понесло опять же капот можно сказать одноразового полета. Был бы пластик как на барсе даже следа бы не было.
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая

NIGAR

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
371
Реакции
84
Местонахождение
Кострома ул. Маршала Новикова 7
Техника
Мотобуксировщик Ролюс

Mr.task

Участник
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
142
Реакции
50
Возраст
43
Местонахождение
Московскаяобласть с.Мамонтово
Имя
Александр
Техника
Полюс 2
Итак,начнем) есть полюс от экстрим который все хают,отьездил 2 сезона без проблем.У меня толкач,трансмиссия ихняя отработала на ура и перейдет ребенку на легкий букс с лыжами и 380 гусей.Себе начал ставить реверс,без него очень тяжко(.И так...перебраны все тележки, убитые подшипники заменены на росийские,подшипники.Подшипники ,которые пришли с колесами усиленными, в хорошем состояние и сами по себе лучше качеством чем были на родных колесах( усиленные колеса заказывались также в экстрим)все почищено и смазано рубином.Дальше реверс,заказан в сборе в рыбинске,цепь пока двухрядка,я думаю и этой за глаза)переделана пластина крепления,под дисковый тормоз от велосипеда.Сама машинка кстати с али нового образца типа двухпоршневая)Сделан также натяжитель цепи, из натяжителя от 406 двигателя, и звезды с подшипником с экстрима,единственное подш вставален 30х12 вместо 30х1.Фото букса прилагаю)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу