BRP (SKI-DOO & LYNX) Замена роликов ведомого вариатора

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Мне говорили, что точили из листа, типа структура волокон менее подвержена разрушению. Однако они лопнули...
 

Газовик89

Новенький
Регистрация
17 Сен 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Надым
Имя
Антон
Техника
BRP Lynx 69 yeti army 600
Мне говорили, что точили из листа, типа структура волокон менее подвержена разрушению. Однако они лопнули...
[/QUOTE
Текстолитовые развалились? Что в оконцовке поставил?
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Да, текстолитовые. Поставил оригинальные. Развалились вероятно оттого, что сильные и многократные ударные нагрузки все же не выдерживает текстолит: при резком разведении тарелок вариатора происходит удар пауком о ролики и он достаточно сильный. При плавном страгивании такого не происходит, наверное поэтому у тех, кто эксплуатирует снежик по буранкам, на рыбалках, в общем не в режиме, близком к катанию "горников" - текстолитовые ходят. Или мне просто не повезло с материалом...х.з. Один развалился, другой дал трещину, всего за 500 км пробега (примерно +/-)
 

lovedrive

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
1.236
Реакции
225
Возраст
42
Местонахождение
Республика Коми,.г.Ухта
Имя
Денис
Техника
Было Brp tundra lt 550f, BRP Commander 900 ACE. Сейчас BRP LYNX 59 RANGER 600 ACE, BRP LYNX 49 RANGER 600 ACE
Из циллиндрической болванки текстолита делал в 17м году, откатал 2 года 3000км, с ними и продал. Вытачивал в запас 6 штук, так и отдал следующему вдадельцу. Тундра лт 550ф.
 

Газовик89

Новенький
Регистрация
17 Сен 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Надым
Имя
Антон
Техника
BRP Lynx 69 yeti army 600
Понятно! Значит будем пробовать
 

Legenn

Новенький
Регистрация
1 Дек 2021
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Леонид Геннадьевич
Техника
BRP Skandic SWT 550
Летом точил из текстолита листового...Через 150 км 4 половинки на поддоне,в смысле на лодке.Колется по слоям.Из круглого,навитого должен ходить.
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.509
Реакции
884
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Осматривал недавно "мои" капролоновые ролики , на 900 асе , пробег на них около 5 тык , ролики по наружному диаметру ровные с небольшим алюминиевым накатом , по внутреннему с небольшим зазором - всё что позволил прощупать неразобраный вариатор. .
 

Legenn

Новенький
Регистрация
1 Дек 2021
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Леонид Геннадьевич
Техника
BRP Skandic SWT 550
Сейчас тоже поставлю капролоновые.Посмотрю на сколько их хватит.Если на сезон будет хватать,здорово.Летом поменять превентивно,не дожидаясь износа или поломки.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Следующие тоже поставлю капролоновые, есть кусок прута графитонаполненного, втулки из него ходят вечно :Crazy:, текстолит все же показа себя очень хрупким для этих изделий. А вот еще думка (ток не пинайте, а те кто скажет - снежик за полляма, а две тысячи жмотишь - те вообще мимо!): изготовить конструкцию под втулки (опоры) пружины гусеничного блока, чтобы их не полностью менять, а только заменять в них капроновую часть. Никто о таком не слыхивал?
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Следующие тоже поставлю капролоновые, есть кусок прута графитонаполненного, втулки из него ходят вечно :Crazy:, текстолит все же показа себя очень хрупким для этих изделий. А вот еще думка (ток не пинайте, а те кто скажет - снежик за полляма, а две тысячи жмотишь - те вообще мимо!): изготовить конструкцию под втулки (опоры) пружины гусеничного блока, чтобы их не полностью менять, а только заменять в них капроновую часть. Никто о таком не слыхивал?
Привет, тоже себе выточил пару комплектов роликов для вариатора из графито наполненного капролона. Пока на снеже, второй комплект из текстолита стоит. Тоже самоточенный.
На производстве, из такого капролона точим большие втулки, предварительно "варим" в кипятке, всё по технологии.
В опоры пружины гусеницы, когда подносились, поставил широкие стяжки нейлоновые, черные. Есть такие, шириной 8мм. у нас такие поштучно продают. Теперь по ним скользит пружина. Сотрутся, заменю.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
В опоры пружины гусеницы, когда подносились, поставил широкие стяжки нейлоновые, черные. Есть такие, шириной 8мм. у нас такие поштучно продают. Теперь по ним скользит пружина. Сотрутся, заменю.
Привет, коллега! Я вот тут не понял, как это? Может мы о разных "местах"? Я об этой: партнамбер 503191183. Если об этом же - сфоткай, плиз - как это, со стяжками?
 

Вложения

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Да ладно!? Так просто? Как надолго хватает?
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Пошлый сезон - 600км. Внешне износа не видно. Износятся, отвалятся, их заменить минутное дело. Можно пару штук поставить, если влезут.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Блин, я только новые поставил... Придется переделать, для эксперимента, у меня есть поюзанные, оставлял на всякий случай. У меня коллега по покатушкам просмотрел девайс и у него чуть было не сожрало металлическую часть, а по ценнику они стали кусачими. Не критично, но за такую хню - жалко, блин, вот и подумалось сделать многоразовой.

Зачетное решение! :Bravo:
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Поюзаные не стал ставить, у меня стоят новые, прошли сезон, однако стяжка 8 мм уже влезла, как родная. Буду тестить.
 

jabba

Активный участник
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
219
Реакции
21
Возраст
45
Местонахождение
Удмуртия, Глазов
Имя
Евгений
Техника
Bravo -> VK -> NYTRO -> Summit
Лайфхак по вытаскиванию пружинных шплинтов на болтах роликов!
Льем вэдэшку в отверстие шплинта, чуть ждём. Берём черный саморез по дереву (пробовал разные, получилось только с ним), закручиваем прямо в шплинт до упора. Берём кусачки, крепко беремся ими поперек самореза, уперев кусачки в край тарелки вариатора. Ударяем по кусачкам, саморез вылетает вместе со шплинтом. Придумал не сам, увидел на Ютубе.

Родные ролики прошли на 800-м Саммите 7000км. Не стал экспериментировать, снова поставил оригинал.
Паук снимал с помощью двух пар длинных болтов разной длинны. Все получилось спокойно и безопасно.
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.910
Реакции
145
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Привет, а есть кто изготавливает эти ролики с осями, и они гарантированно ходят не одну тыщу км? Или всё таки оригинал взять?
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Многое зависит от стиля катания: для неспешного ползания, когда страгивание плавное, без рывков, при условии, что "родные" кончились, можно поставить и с листового текстолита, они и подешевле, а вот для более спортивного катания (резкие рывки с места, резкое увеличение оборотов, когда ударная нагрузка на ролики очень сильная и резкая) предпочтительно оригинал. Чтобы изготавливали оси - даже не видел, они каленые, эти болты-оси.
 

Максим37

Прохожий
Регистрация
4 Дек 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
20
Местонахождение
Иваново
Имя
Максим
Привет! Ну как?
Развалились ролики ведомого вариатора…
Вот ломаю голову, какие заказывать, оригинал или тестолитовые?
По цене - одинаково
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Если ценник одинаков - я выбрал бы оригинал. Однозначно. С текстолитом уже имел дело, случай описан выше в теме. Если кратко - ненадолго.
 

Shuter

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
271
Реакции
27
Местонахождение
Мурманск
Имя
Игорь
Техника
Lynx Commander 600HO SDI был, Lynx Ranger 49 600 E-TEC 2015 м.г.
Ролики SPI развалились через 500 км пробега. Родные до этого прошли больше 11 000 км. Буду ставить оригинал...
 

Дмитрий 1972

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
938
Реакции
274
Возраст
51
Местонахождение
рыбинск яр.обл.
Имя
Дмитрий Юрьевич
Техника
Казанка 5, Suzuki 40, всё продал хожу пешком..... пока

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Родные отходили около 2000 км, текстолит примерно 600-700, сейчас опять оригинал и экспериментировать не буду
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу