Икар-самопал с плм ВИХРЬ-30

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Всем привет и с прошедшим праздником, сегодня все таки смогли запустить сузуку,проблема была в неисправном ЭБУ. То ли мотор с утопленника,то ли хранение не понять какое,одним словом после вскрытия ЭБУ,на плато видны следы окислов и шелушащийся лак,некоторые дорожки и детали покрыты шубой окислов. В итоге заменил блок эфи на другой и вуаля- при подаче питания сразу затарахтели датчики на дросселе и подав питание на стартер мотор затарахтел:clap::Dance:
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Хорош моторчег:Bravo:Если новый самокат к зиме соображу,буду оставлять место,на будущее,для внедрения подобного агрегата.2 т конечно просто и весело,но глаз на 4т косится.Радиаторы какие планируются?Старые остаются?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Судя по отзывам владельцев этого мотора,мотор- просто огонь,не даром его ставят и на тайгу и на рысь и некоторые буржуйские снежики.
Что касаемо радиаторов- рама будет новой ( в родной места под него мало,да и ошибок допущено много при постройке),те радиаторы которые стоят сейчас, конечно же малы будут. Поэтому буду ставить автомобильный и скорее всего один( воздушный), знакомый поставил от тазика по-моему семёрки и говорит что его впооо́ооолне хватает и тоннель не обмерзает.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Кстати!!!!! Сейчас моторы с мозгами 34/34 и 26/34 дорогие (начиная от 29кР)и их мало.(говорю про владивостокские магазины)
Разговаривал с продаваном из Владивостока,он говорит,что эти моторы как у меня ( кузов MH21S вагон р, ЭБУ 44/60) потому и стоят в пределах от 20 до 27 кР,что их якобы проблемно запустить!!! Мы завели в принципе без особых проблем( правда на руках имея распиновку от тех,кто их уже запускал). Сколько я не гуглил,схем ЭБУ 44/60 не нашел!!! Помогли наши форумчане с соседних веток! Главное при покупке такого мотора- целостность и наличие всех датчиков,целая коса( скорее всего будет отрезан конец который идёт в салон авто на ВСМ и замок зажигания, так же людям приходили моторы, с отрезанным одним из разъемов блока эфи)
ОТСУТСТВИЕ!!! иммобилайзера,проще на много будет если на косе будут блок предов и аккумуляторная клема(+).
Народ умудрялся запускать моторы без блока предов,разъема ЭФИ(44 пина)- сами колхозили.
 
Последнее редактирование:

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.875
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
скорее всего один( воздушный), знакомый поставил от тазика по-моему семёрки и говорит что его впооо́ооолне хватает и тоннель не обмерзает
Подумай хорошенько, переделывать потом много чего надо. С одним воздушником греться будет, особенно весной в оттепель. Под нагрузкой (сани, слуз или засада какая-нибудь), вообще тоска - закипит. На машине воздушника хватает - там нагрузки и скорости совершенно другие.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
С одним воздушником греться будет, особенно весной в оттепель.
Так и есть. Не хватает обычного. У меня в мороз 85гр ,в ноль 96гр. И это воздушник + змеевик в тоннеле. И вентилятор постоянно работает.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Ребята всем привет ,давно( с весны) не заходил сюда и смотрю тут много новых тем появилось,ну да не об этом. С постройкой нового снежика пока не складывается в силу неких обстоятельств,но подготовка все таки идёт, сейчас готовлю КПП. Она взята от москвича,да тяжеловата( чугуний как ни как). Оставлю в ней 3 и 4 передачу и зх., 3 предача- пониженная,4-прямая. Корпус мах.облегчу на сколько это возможно. Спросите почему КПП от москвича- просто она у меня была,а мурашовский редуктор боюсь не вывезет 54 кобылки,да и шестерни в КПП косозуьбые тише работают.
Тут кореш похвастал приобретением ,купил снежик в Удмуртии,сам он из Перми. По фото видно,что самодел и даже больше скажу- я его где то на форуме уже видел,а вот где и у кого не могу вспомнить. Может кто знает чей аппарат? Кореш молчит,не говорит( обмывает покупку) а меня терзает этот вопрос сейчас.
SAVE_20211217_090528.jpg
SAVE_20211217_090508.jpg
SAVE_20211217_090455.jpg
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Не, не местный.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Друзья, всем привет! Сижу вот на работе,и думаю где взять недостающей суммы на приобретение комплектующих для нового проекта? И пока не придумал ни чего лучше,как раскидать по частям своего Икара,а может и целиком продать. Снежик на ходу,общий пробег порядка 350-400км.
Вкратце о снежике: ДВС- Вихрь 30,шкив сафари буран,стартер ручной буран, карб китаец кейхен pwk 30. Зажигание ВАЗ с изменяемым УОЗ,выхлоп настроенный. Реверс- редуктор муравья,вал переточен под Ижевские звёзды. Два радиатора в туннеле и воздушный+ автоматическое вкл.обдува. Гусля- МД полярник(3636) с усатыми скобами. Так сразу всего не рассказать. Вопросы можно либо в личку или по телефону 89244293830.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
IMG_20220228_083712.jpg
IMG_20220228_083741.jpg
IMG_20220228_083727.jpg
Друзья всем привет,вот хочу не много поделиться приобретениями для нового проекта. Взял готовую телегу подвески (155") от полариса драгон. Все хотел тайговский рельсы купить у Сайгака,а тут с одним мальчишкой из Омска разговорился и он посоветовал поискать уже готовую телегу от буржуя,дабы не колдовать с длиной рычагов и местами их крепления,амортами и пр..Так же договорился с человеком о раме от Поларис вайд трак под 500ую гуслю, заберу ее в первой половине марта. Плюс он отдает капот от какого-то скиду и топливный бак. Короче будет сборная солянка.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Неплохо,тоже заводские рельсы взял от Брп.В основном только из за применения заводских склизов.Какой ценник,не секрет же?)
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Если амортизаторы живые то отлично.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
35 рубасов- телега ё-маё
Если амортизаторы живые то отлично.
Дороговато игрушки обходятся. Сейчас вообще с ценой не понятки на все что угодно начиная со строительных материалов заканчивая продуктами и лекарствами.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Если амортизаторы живые то отлично.
Передний газовый живой,а вот центральный не понять,есть следы "отпотевания" и при работе слышно,как клапаны перепускают жижу,а при полном расжатии наблюдается некий свободный ход штока. Такое впечатление,что жижи не достаточно. Ну в принципе её и будет не достаточно,покуда он "вспотевший" . И кстати на обоих амортах есть некое подобие ниппеля, которые выглядят как обычная гаечка,а внутрий похожая на головку вытяжной заклёпки пипка.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Ну и склизы имеют выработку в центральной части,в аккурат между передними и задними опорными катками.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Дороговато игрушки обходятся. Сейчас вообще с ценой не понятки на все что угодно начиная со строительных материалов заканчивая продуктами и лекарствами.
Я посмотрел на ценники на снегоходные запчасти и в очередной раз убедился в том, что снегоходы это далекоооо не детские игрушки,ну если не считать самоделы. Хотя и на самоделы бабэлки отлетают только в путь,то токарю отслюнявить нужно,то варик у Сайгака купить и т.п.. Конечно не в таких масштабах затраты,но тем не менее.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Приветствую всех,подумал вот о чем,что может кому понадобятся,как мне в свое время чертежи икаровской подвески,размеры рычагов,точек крепления на телеге подвески. Телега для длинной(155"), как у Тайги гусли. Рычаги сделаны из проф.трубы сечением 25*25*2.
IMG_20220305_102140.jpg
IMG_20220305_101440.jpg
IMG_20220305_101434.jpg
IMG_20220305_101449.jpg
IMG_20220305_101502.jpg
IMG_20220305_101529.jpg
IMG_20220305_101608.jpg
IMG_20220305_101601.jpg
IMG_20220305_101619.jpg
 

Иван200

Участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
65
Реакции
7
Местонахождение
Костромская область
Имя
Иван
Техника
самодельный снегоход с двигателам тула
Здравствуйте, а если вместо растяжки на заднем рычаге поставить аморт. мотоциклетный? Теоретически должна работать.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Здравствуйте, а если вместо растяжки на заднем рычаге поставить аморт. мотоциклетный? Теоретически должна работать.
Приветствую, с такой подвеской впервые сталкиваюсь и ни чего о ней не знаю,я думаю не спроста буржуи ее установили в этот узел. На фото аморт демонтирован для ревизии,а так он крепится к верхней проушине,над растяжкой,а нижним концом в твой же точке,где и растяжка.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Приветствую, с такой подвеской впервые сталкиваюсь и ни чего о ней не знаю,я думаю не спроста буржуи ее установили в этот узел. На фото аморт демонтирован для ревизии,а так он крепится к верхней проушине,над растяжкой,а нижним концом в твой же точке,где и растяжка.
Это своего рода прогрессия.С одним амортизатором можно,но надо учесть ,что бы ему при полном прожатии хватало хода и он не ограничивал ход подвески.Так же благодаря нижнему креплению,позволяет передней части подвески быть мягче,чем задняя часть.В передней части работает свой амортизатор.Сложноватая система,но повторить можно.Опять же,если просто упереть амортизатор между осью поддерживающих катков и низом склизовой тележки(как большинство самодельщиков,имея на руках мото аморты),Работа подвески будет неправильная,так как давления на переднюю часть гусеницы больше,чем на заднюю.Если такое повторять,на ось поддерживающих катков необходимы катки крупного размера,что позволило бы повторить кинематику рычага,там есть плечо от оси,на фото видно.А много кто на самоделках,просто напрямую крепит верхнее ухо аморта.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
И да кстати,аморты длиноходные в сравнении с мотоциклетным,у того,что в центральной части стоит,ход составляет порядка 150 мм. Он однотрубный газомасляный,разделен на две части. В нижней части(~1/3 от общей длины) газовая камера с поршнем упирающимся в проточку внутри корпуса и соприкасается с маслом,а остальной объем гидравлика. В обе стороны работает, как мне показалось с одинаковым усилием,но не туго.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу