Икар-самопал с плм ВИХРЬ-30

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
7-8 л.с. есть с 19 и 20 валом.
Форварды тоже с 19 и 20 валом.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.
Есть Форварды под 20й вал. Сам лично брал такой на лифан.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Всем привет,уж как то давно не "видились",не переписывались! Снегоходноя тема в части постройки начала как то отходить на второй план,наверное стареем,да и желание покататься появляется все реже. В бо́льшей степени наверно сказывается большой расход топлива с его ценой и отсутствие таких же самоделов как я. В компании куда интереснее куда нибудь прокатиться,чем в одного на свой страх и риск,но тем не менее иногда как накатит-накатит желание фрезернуть снег,так ни чего не помогает!!! За эту зиму выезжал 4 раза,накатал порядка 100 км (±), из них два раза возвращался домой на веревке и благо это происходило не так уж далеко от дома. Первый раз тупо сел аклиматор и двиг почему то начал стрелять то в карб,то в глушитель и после этого глохнуть,главное заводился почти сразу и после того как дашь газу выстрелы и глохнет,а при продергивании шморгалкой компрессия какая то переменчивая+ ко всему в радиаторе,в заливной горловине наблюдалась маслянная пена. Первое что на ум приходило- прогар прокладки ГБЦ:Angry:. Притащив домой,подключив зарядное устройство "прогар"прокладки ГБЦ устранился сам собой- оо аллилуйя!!!
Позовчера решил взять с собой мальчишку и покататься там где в начале зимы охотились на косулю- посмотреть следы. Снега см 60-70,двоих волокет медленно,но уверенно и лишь изредка на ходу чувствовалось как гусля сильно проваливалась глубоко в снег а морда задиралась и при поворотах снежик начинал валиться в противоположную сторону от поворота.Инстинктивно выставляя ногу, что бы удержать снежик от заваливания приводило к пониманию,что до "дна"(земли) она не достаёт!.
На следующий день решил подрегулировать карб ну как водится прохватить,так сказать проверить на ходу. И что вы думаете? Отьехал от дома метров 200-300,съезжая с дороги в пухляк, слышууууу что за тарахтело,затрещало и все встало колом:blink:. Осмотр на месте поверг меня в ужас от понимания того,что своим ходом домой мне не суждено было вернуться. В итоге нашел грузовичок,карму закинули в кузов,привязали и методом частичной погрузки доволокли до дома. На фото видно что произошло- порвал к чертям металл который изначально не подразумевал установку столь мощного мотора как у меня. А я еще хотел на этот снежик воткнуть К6А,которого правда у меня пока нету,но это дело поправимое.
IMG_20210228_173522.jpg
IMG_20210228_173501.jpg
IMG_20210228_173445.jpg
 
Последнее редактирование:

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Ребята всем привет :handshake2: ,ну вот теперь и я стал счастливым обладателем заветного атмосферника К6А:clap::Dance:. Прикинув его габариты к своему икару,сделал вывод,что нужно делать новый снежик и гуслю скорее всего нужно будет ставить 500-ую. Новую тему создавать думаю не стоит, поэтому процесс постройки буду выкладывать здесь.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Забыл добавить,что процесс постройки будет не быстрым.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Прикинув его габариты к своему икару,сделал вывод,что нужно делать новый снежик и гуслю скорее всего нужно будет ставить 500-ую
Так и есть.
Закупились попкорном. :)
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Роман привет :handshake2: ,ой чую 3мя и даже 10тью стакана́ми попкорна не обойтись. Вкратце о планах: рама новая, ширина лодки под 500ую гуслю,но пока буду ставить свою МДшную с 23 зацепом, потому как сейчас покупать валы и 500ую гуслю нет возможности,реверс хочу сделать из КПП москвича, соответственно доработав первичный и вторичный валы,а так же убрать шестерни 1ой и 2ой передачи. Да,она тяжеловата,но компактная и как никак расчитанна на 70 л.с.,плюс ко всему шестерни косозубые,что не может не сказаться на тихую работу,чего не скажешь про редуктор муравья,теперь я сам убедился в том,как он воет на больших оборотах. Переднюю подвеску хочу все таки сделать двурычажную, дабы при работе подвески не менялось положение лыжи по отношению к поверхности земли.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
валы и 500ую гуслю
Очень интересно!С нашими ценам,как ни крути к 4 т тянется.Какая комплектность мотора,ценник,мозги,коса?Гусянку минимум от Тайги,я так понял надо?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Очень интересно!С нашими ценам,как ни крути к 4 т тянется.Какая комплектность мотора,ценник,мозги,коса?Гусянку минимум от Тайги,я так понял надо?
Комплектация мотора следующая: двс без автомата,коса вся целая( плюсовая клема на какой-то коробке,видимо какие то предохранители в ней), блок предохранителей, блок EFI 44/60 без иммобилайзера,верхняя крышка коробки воздушного фильтра с каким то датчиком. Мотор 20350 р., Стартер отдельно-400 р. ГТД и ДКП+ кассовый чек.
По гусле,да нужно будет тайговскую ставить,но пока будет своя 380/3636/23, лодку сразу буду делать под 500ую.
По мотору,смотрел у нас в магазине- лифан 13л.с.-23кР, самый мощный что есть в продаже,ну согласитесь это вообще ни о чём. Ну а так цены на К6А,именно те которые скупают под переделку,эфи 34/34 во Владивостоке начинаются от 27 кР, это в "1й на Калинина". Спрашивал почему такие дорогие? а они мне,мол спрос рождает предложения и ажиотаж.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Мальчишка из Кастаная( Казахстан) на самоделе поставил К6А и говорит мд гусля с 17 зацепом ни о чем,газу дашь и все он зарывается,нужно или 35-45 зацеп или гуслю на 500,тогда нормас будет. Спрашивал его о скорости,расходе топлива- парни,он мне когда назвал- я прослезился!!! По пухляку 60-70 км/ч, по укатанке 110км/м по GPS,расход порядка 7-9 л/100. Вот вам и сузука!!!
И у меня на вихре расход почти литр/км и максималка 55-60 по укатанке и 25-30 в пухляке.:(:scared:
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Согласен,и длину надо минимум 154 дюйма,типа от Тундры или горника.Да если провести аналогию с лифанами,28 тыщ рябчиков,у Сайгака,просится все же к6.Может повозиться придется,но итог думаю обрадует.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Конечно,ни какой лифан с сузукой и рядом не стоял,по весу сузука порядка 65ти кг и 55л.с. и лифан 24 л.с. и помоему 49 кг. А повозиться с ним стоит,все с кем общался и кто его ставил на снежики как на самоделы так и фабричные,все в один голос- мотор огонь,ставь и парься!!! Тайга-500 о таких показателях с родным рмз и не мечиала. Вот буквально вчера разговаривал с мальчишкой из Саратова,говорит его тайга классика с к6а при пробеге в 60 км снямала 5 л., скорость 80 по пухляку и 100 по льду.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
реверс хочу сделать из КПП москвича,
Да,она тяжеловата,но компактная и как никак расчитанна на 70 л.с.
Погуглил , к6а - Кр.М= 6 кг\с , космич- 11кг\с , вроде как космич почти в двое больше по КрМ , но вот на первичном валу космича после вариатора будет уже 18 кг\с . Учитывая , что КПП космичей никогда не отличались большой надежностью , я бы поостерегся ее ставить. Плюс отсутствие запчастей , плюсом нужна допопора на первичный вал . Вобчем, минусов вижу больше , чем плюсов , но хозяин-барин.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Погуглил , к6а - Кр.М= 6 кг\с , космич- 11кг\с , вроде как космич почти в двое больше по КрМ , но вот на первичном валу космича после вариатора будет уже 18 кг\с . Учитывая , что КПП космичей никогда не отличались большой надежностью , я бы поостерегся ее ставить. Плюс отсутствие запчастей , плюсом нужна допопора на первичный вал . Вобчем, минусов вижу больше , чем плюсов , но хозяин-барин.
А какие еще варианты?Кпп тайги?так ценник как три его мотора)Или коробка жигуля?
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
А какие еще варианты?
Тут думать надо или деньги копить, или что-то б\у от снегоходов импортных , но с таким движком я бы от космича КПП точно не стал бы ставить. КПП жигуля схожа только по параметрам , но выше надежность и есть запчасти . Но тоже не вариант . Не знаю , насколько надежны тюнингованные коробки от бурана , те , что с трехрядной цепью , тут нужно у буранистов спрашивать . Но вот купить нормальный движок и впихнуть к нему заведомо непутевый агрегат , ну не знаю , как-то это не правильно.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Утверждать и спорить не буду,но у меня есть живой пример установки кпп монстра на снежик. Да, на первичном валу доп.опора,не нужно мороковать с приводом кулисы- прямо к валу переключения цепляй клюшку,вверх-вниз,вперед- назад вот и все манипуляции по переключению. И потом эта КПП у меня просто есть и не нужно искать. По запчастям- в нашей дыре они как ни странно,но есть. Посмотрите в ютубе видео Андрея токарь,там он рассказывает о своем самоделе,какие моторы ставил и как он сейчас юзает К6А с кпп монстра.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Если гуся тайги значит получается в итоге самодельная тайга и по весу будет также.:)
Может поискать тогда тайгу без мотора,подшаманить и будет хороший утилит:Bravo:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Мотор у тебя мощный , поэтому редуктор должен быть соответствующий.У меня в муравье цепь вытягивает потихоньку от 32лс.
И ещё.Исполнение всей трансмиссии с мощным мотором не терпит всяких несоосностей и т.д., что прощается с мелкими моторами.Это я понял когда собирал нашу рашу.
Я бы искал недорого горник с длинной гусей без мотора в разбор,они не тяжёлые,вот это будет зажигалка.По цене не думаю что будет сильно дороже чем с нуля.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Если гуся тайги значит получается в итоге самодельная тайга и по весу будет также.:)
Может поискать тогда тайгу без мотора,подшаманить и будет хороший утилит:Bravo:
Я уже думал по этому поводу:blush:, вариант вполне рабочий,но запчасти,капоты,пластик и прочая шелуха не дешевле буржуйского.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
а ты прикинь на бумаге сколько надо вложить.умножь это на полтора и будет реальная сумма ;)
Сафарик с ведомым от бурана там не катит,превышение мощности вдвое ,да и кривые они.
Ходовка,лыжи,аморты и т.д.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу