Икар-самопал с плм ВИХРЬ-30

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Сегодня жена попросила прокатить на снежике,я ей ещё 2 года назад обещал. Ну а раз такое дело,то попросил ее не много поснимать:
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
По передаточному не скажу-не помню,нужно считать,звёзды стоят: ведущая-Z17; ведомая-Z21. Груза в варике так и не удосужился снять и взвесить,поэтому даже и предположить не могу какие по весу,варик брал в буран-шасси,а в паспорте к нему указанно,что он настроен на страгивание при 2200 оборотов.
Страгивание это все ясно,вот интересен вес,или от чего груза.С грузами от бурана(они тяжелые) движку тяжело будет в целом или наледи.Тем более вихрь на оборотах всегда должен выдавать тягу.Я чтоб не портить в арктике груза,экспереминтировал на альпине уменьшил вдвое их,движку полегчало сразу в целом снегу,гусянка в букс.Вот сейчас думаю какой вес подгонять,ближе к грузам от тайга\рысь.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Вот тут я ни чего подсказать не могу,не знаю,вон Жека из Томска(ESDo)тоже на альпине груза по-моему вдвое облегчал,но там что хорошо, на альпине они наборные. И тоже хорошо отзывался об облегченных грузах.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Вот так я болгаркой облегчал груза в три захода. Белым это последний вариант
грузы сафари.jpg
.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Вот ещё об одном моменте забыл! Изменяемый угол опережения на Вихрь-30,не знаю у кого как,а в моем случае это довольно таки нужная функция ибо мотор без нее тупит ужасно,как при запуске так и при наборе оборотов.
От чего и прикупил зажигание с ЭУОЗ. Начальный угол 5 и до 30. Могу сделать и 40. Холостые 500, ровные, не колбасит.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

стас1983

Участник
Регистрация
1 Янв 2020
Сообщения
89
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
колпашево
Имя
станислав
Техника
восход
Вот тут я ни чего подсказать не могу,не знаю,вон Жека из Томска(ESDo)тоже на альпине груза по-моему вдвое облегчал,но там что хорошо, на альпине они наборные. И тоже хорошо отзывался об облегченных грузах.
Добрый вечер. На вашем снегоходе конструкция крепления вариатора с двигателем вихрь долго работает? Вообще это надёжно?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Добрый вечер. На вашем снегоходе конструкция крепления вариатора с двигателем вихрь долго работает? Вообще это надёжно?
Приветствую,в моем случае конструкции 4 года- полет отличный,если сделать по уму,то ресур будет не меньше самого снегохода,а то и больше. Я знаю четырех человек,кто так переделал колено,я пятый и ни у кого не отвалилось.
 

стас1983

Участник
Регистрация
1 Янв 2020
Сообщения
89
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
колпашево
Имя
станислав
Техника
восход
Приветствую,в моем случае конструкции 4 года- полет отличный,если сделать по уму,то ресур будет не меньше самого снегохода,а то и больше. Я знаю четырех человек,кто так переделал колено,я пятый и ни у кого не отвалилось.
Спасибо.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
На колене в станке отрезаешь квадрат 10*10,сверлишь насквозь оставшуюся шейку вместе со щекой кв под резьбу м14-16*1,5. Вкручиваешь заготовку,обвариваешь и потом протачиваешь,металл для заготовки -ст 45( примерно такой же как на кв) твёрже не стоит ставить,бо может лопнуть по сварке и тогда точно варик в лоб прилетит,ну и обязательно дополнить ещё одним подшипником 6205 в отдельном корпусе прикрученным в торец крышки картера.
 

стас1983

Участник
Регистрация
1 Янв 2020
Сообщения
89
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
колпашево
Имя
станислав
Техника
восход
На колене в станке отрезаешь квадрат 10*10,сверлишь насквозь оставшуюся шейку вместе со щекой кв под резьбу м14-16*1,5. Вкручиваешь заготовку,обвариваешь и потом протачиваешь,металл для заготовки -ст 45( примерно такой же как на кв) твёрже не стоит ставить,бо может лопнуть по сварке и тогда точно варик в лоб прилетит,ну и обязательно дополнить ещё одним подшипником 6205 в отдельном корпусе прикрученным в торец крышки картера.
Спасибо огромное.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Всем привет,на дворе 4 февраля,решил сделать не большой отчёт,но к сожалению без фото и видео подтверждений. Во время одной из поездок на охоту была сломана передняя подвеска. При движении по болотине, на скорости порядка 20-25 км/ч,левой лыжей была поймана кочка и в результате удара рычаг был наглухо оторван от рамы,держался лишь на погнутой рулевой тяге и погнутом аморт
IMG_20200104_125542.jpg
IMG_20200104_125548.jpg
В тот момент меня утешала лишь одна мысль,что я был в паре с буржуйским снежиком и он меня как нибудь да вытянет до населённого пункта. Посидев:Smoke: и почесав репу,было принято решение использовать чудо инженерного творения- скотч и кусок люминевой проволоки,которыми и была примотана поломатая нога:Podmig:.Выезжал своим ходом, по следу протоптанному буржуйским снежиком.Лыжи треугольником,скорость 5-10 км,но до дома дотянул. В итоге рычаги подвески и крепление их к лодке были переделаны,рычаги сделал из реактивных тяг с сайлент-блоками на концах от какой-то японки. Были облегчены грузики в вариаторе
1580774331672..jpg

Выборку металла делали на трёх грузах одновременно,на фрезере с победитовой фрезой,в результате они стали легче на 23 грамма. Изначальный вес каждого был 98,8 гр. После облегчения грузов мотор стал уверенно раскручиваться до 5000-5400 оборотов и держать их при движении по пухляку,но скорость при этом все равно не поднимается выше 20-30 км/ч. Почему решил оставить выступ на конце грузика? Посмотрев как он ложится в крестовину варика,подумал,что если срезать кончик,то грузик будет проваливаться глубже в крестовину и возможно будет слишком большой люфт между упорным роликом и самой крестовиной.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Всем привет,зима снова к нам пришла и я решил использовать это событие с пользой так сказать. Решил поэкперентировать с жиклерами,в итоге улучшилась приёмистость мотора,увеличился расход топлива,а вот скорость как была на уровне 40 км так и осталась.Где искать причину уже и не знаю.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
а вот скорость как была на уровне 40 км так и осталась
Если это скорость по целине , то в принципе , не так и плохо . Вон и с бурановскими движками мужики не многим более в целое разгоняются. Я вот смотрю за эволюцией форума , так сначала все на ижах ездили , потом китайцев стали , да еще и с вариком осваивать. Теперь вихри , бураны да и ротаксы всякие начинают проскакивать. Так что скоро либо китайцы что-то толковое за разумные деньги предложат , либо мы сами начнем переходить на снегоходные движки типа тайги или того же ротакса.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Так в том то и дело что скорость по дороге близка к 40-44 км/ч,по пухляку до 30. И вот ещё заметил такое дело,вчера поехал на речку катать,выехал из дома в обед- мотор ревет(5000 об), а скорость по дороге порядка35 км/ ч,вечером возвращаясь домой,снежик стабильно держал скорость 40 км по реке и чуть больше по дороге.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Преднатяг на ведомом уменьшить не пробовали?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Преднатяг на ведомом уменьшить не пробовали?
Кстати,забыл добавить- преднатяг уменьшил до минимума,но сколько он сейчас составляет не могу сказать- нечем было изменить.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Так в том то и дело что скорость по дороге близка к 40-44 км/ч,по пухляку до 30.
Игорь чтобы понять нужно увидеть работу вариатора по укатанной тропе.Обороты видно что в норме для вихря 5000.Либо снять капот и снимать камерой либо камеру с подсветкой под капот.
Мне пришлось просверлить крышку вариатора 16мм чтобы увидеть работу вариатора,на каких оборотах он сходится.Это на квадровком 150сс.
а в тёмную можно до ишачей пасхи настраивать.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Кстати,забыл добавить- преднатяг уменьшил до минимума
Ну если так, то проблема может быть в том что уже лишка ослабил, и ремень пробуксовывает в конусах.
Откуда привычка менять все сразу, и от крайности в крайность?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Ну если так, то проблема может быть в том что уже лишка ослабил, и ремень пробуксовывает в конусах.
Откуда привычка менять все сразу, и от крайности в крайность?
Алексей,это не привычка,а отсутствие опыта и желание получить( добиться) всего и сразу.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Ребята всем привет,с приближением сезона все чаще и чаще посещают меня снегоходные мысли. Но мы же русские и делаем все наоборот,сначала делаем потом читаем инструкцию. Ну да не об этом. Покатавшись в доволь на снежике с вихрем,все чаще задумываюсь о смене мотора на К6А и это уже скорее всего будет новый проект,но пока мотора нет и будет наверно не скоро,а пока есть мысль замутить мотособаку,но опять же,для полноценного экземпляра отсутствуют комплектующие. Но есть в наличии короткая (2929/0.38) буркина гусля в идеальном состоянии и моторчик в рабочем состоянии взят с металлолома и не много не комплектный,а именно отсутствовал кожух маховика со стартером, верхняя крышка воздушного фильтра и топ.бак. Кожух нашел с подобного мотора и стало ясно,что этот мотор 196сс и ~ 6,5 л.с.,Ф вала 20 мм. Так же есть макака в рабочем состоянии- хонда дио,с которой можно целиком и полностью взять весь силовой агрегат с трансмиссией,проводку,глушитель и все что может потребоваться. Но после покатушек на 2х тактнике как-то тянет на 4 такта. Вот и думаю:
1. Если использовать 4х тактник,не слишком ли он будет слабоват для короткой буркиной гусли?
2. На сколько будет рациональным использование короткой и узкой гусли для м-собаки?
Бюджет крайне ограниченный,можно даже сказать он отсутвует. Внутри что то подсказывает,что узкая гусля для собаки не совсем подходящий вариант,а резать и расширять новую камоплостовскую гуслю рука не поднимается. Покупать ещё одну такую же или подобную по размеру гуслю для тягача с 2мя гусками не позволяет бюджет, да и 6,5 л.с. для токого букса буде крайне мало. Вот думаю как быть? На Али видел центробежное сцепление на 20 вал и вместо шкива под ремень звезда правда ценник ему порядка 5кр. А вообще изначально мотор брал для самодельной виброплиты,которая пока на эл.тяге,вот не знаю что лучше варик или центробежное сцепление и есть ли варики для Ф вала 20мм. Идея была такой,что мотор зимой на собаке,а летом на виб.плите.
 
Последнее редактирование:

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
У меня Снегопед с мотором 6,5 лс, у Михаила Акулова тоже, да и много кто катает на 168 моторе... Максимальная скорость до 30 км/ч. Так что 6,5 лс для собаки с буркиной гуслей хватит, вполне.
Тут ведь л.с влияют только на скорость. 6,5 лс "утолкают" и тайговскую гусеницу, если сделать нужное ПЧ. Только вот какая будет при этом скорость? Устроит ли?
С вариатором конечно повеселей, чем просто с ЦС. Вариаторы на 20-й вал есть, например Форвард, наверное чуть подешевле чем 5кр, хотя не знаю. Есть и Сафари на 20.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Рома, Форвард под вал 19,05. Там даже на полноценную шпонку места не хватило из-за подшипника.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Рома, Форвард под вал 19,05. Там даже на полноценную шпонку места не хватило из-за подшипника.
Мне кажется Форвард ставили и на 7-8-сильные моторы, а у них скорей всего вал 20. Но я не спорю конечно, каких только сейчас деталюшек нет.... :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу