Простой и надежный регулятор напряжения снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Да ,...............
Для Лесника повторяю : Регулятору напряжения как раз легче если у него больше нагрузка - это шунтирующий регулятор . Он с нагрузкой делит между собой мощность генератора . Давным давно , когда " Сахар был заметно слаще И народ добрей .
." ( а по сути небыло широкого выбора мощных тиристоров ) фирма РОТАКС запрещала использовать Регуляторы без лампочки 5 Вт постоянно подключенной на выходе регулятора .
А вот для силового диодного мостика ...... . Но 50-ти Амперный мост работает с 2-3 х кратным запасом .
.
Печально, что у радиолюбителя, к тому же у бывшего члена радиоклуба, ( на аватре закрытый радиолюбителький позывной.) технические познания остались на уровне "давным-давно" . Прежде чем на форуме нести ахинею, изучите схемы и работу современных регуляторов, как автомобильных, так и снегоходных.
а то, от Ваших советов владельцы снегоходов сожги наверное не один десяток регуляторов.
На современных снегоходных регуляторах отсутствуют диоды в выпрямительном мосте.
Роль выпрямителя выполняют радиоэлементы, которые как раз и регулируют напряжение бортсети снегохода.
То есть, повторяюсь ещё раз, два IRF1404 и два тиристора выполняют роль выпрямительного моста.
Одновременно эти четыре радиоэлемента выполняют ограничение U.
Надеюсь на понимание.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Схему , где используются боди диоды мосфитов я здесь тоже приводил и даже объяснял почему их не желательно использовать . От нищеты конечно можно , печально что производители это делают .
Под этим позывным меня знает весь Мир и не вам печалиться почему я сейчас не в эфире . Пройдет время открою .
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Они там присутствуют ! Только в их качестве используются паразитные диоды мосфит транзисторов . Схемы там посерьёзнее чем те что выложены в этой ветке . Производители врядли выложат их здесь , а те кто срисовывал выкладывали здесь внутренности.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Ну... паразитное сопротивление это только от тугоумия или если транзисторы дешевле диодов.... вообще используют сам канал
есть такие прикольные варианты как синхронное выпрямление например Огромные токи и при этом очень малое падение напряжения на открытом канале и соответсвенно малое тепловыделение. Очень часто сейчас в мощных преобразователях используется.
Или например, как иллюстрация схема защиты от переплюсовки. Сам всегда так делаю, хотя лет 10 назад диоды ставил...
падение меньше чем на диоде и даже на большие токи можно ставить полевики в мелких корпусах.


т.ч при определенной сноровке выпрямитель на диодах на входе регулятора не нужен вообще.. канал можно открывать в нужный период... вот тебе и выпрямитель.
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Сколько видел схем с шунтирующими регуляторами напряжения, во всех для ограничения переменке стоят тиристоры, симисторы или мосфиты. Неважно , стоят они вместо двух диодов моста или с полноценным диодным мостом , принцип действия везде одинаков. Ограничение синусоиды каким-либо опорным напряжением. Вот мне и непонятно, более сложное схемы на выходе выдают что-то другое? Ведь в любом случае после 14 вольт синусоида с генератора обрезается, не важно, какая там дальше идёт схема.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
14 вольт синусоида с генератора обрезается, не важно, какая там дальше идёт схема.
Ну... на самом деле стабилизировать можно тремя способами.
1. Шунтировать генератор до номинального напряжения шунтом с низким собственным сопротивлением (тиристор или мосфит). - лишняя энергия уходит в виде тепла на обмотках генератора и почти не выделяется в виде тепла на шунте. в этом случае напряжение на выходе с обмоток гены будет такое же как на выходе регулятора.. именно генератор просаживаем.
2. Линейный стабилизатор... по сути тот же шунт, только между генератором и нагрузкой - лишняя энергия рассеивается в виде тепла на стабилизаторе. Тут на выходе генератора с ростом оборотов будет увеличиваться напряжение. а на выходе стабилизатора будет постоянным.. - будет увеличиваться нагрев регулятора.
3. Импульсный преобразователь с ШИМ регулированием... у него будет самый высокий КПД. т.к. будет просто преобразование. практически без потерь на нагрев.

третий способ легко реализовать купив импульсный степдаун регулятор на АЛИ с входным напряжением вольт на сто. рублей за 300....
у меня такой стоит на рыси, в его нагрузке - АКБ ( у меня батарейное зажигание саруман)
но последний вариант все же не любит работать без нагрузки... слишком высокое может быть напряжение на ненагруженном магдино на высоких оборотах
 
Последнее редактирование:

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Думаю на этой почве срач не стоит устраивать. Лесник занимается этим профессионально, их продукция работает на снежах в рамках техусловий.
но ВАРИАНТОВ решения вопроса стабилизации напряжения на снегоходе - бесконечное множество.. и оно никак не ограничено коммерческими версиями регуляторов с брендовых моторов. Китайский импульсный регулятор широкого назначения работает у меня два года удерживая 14,4 В на выходе постоянно.. независимо от температуры и оборотов движка...
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Был бы благодарен за ссылочку на такой регулятор, а то у меня уже один такой сгорел и второй лежит на 5 ампер, боюсь ставить опять сгорит! То ли нагрузка по постоянке велика оказалось, у меня фара на постоянен, то ли наоборот фара была выключена и переменка была высокая, Да и 5 ампер маловато.
 
Последнее редактирование:

kosstya61

Участник
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
62
Местонахождение
нарьян-мар
Имя
константин
Техника
буран мд. цф500а Yamaha125 ,буран 79г.в
Был бы благодарен за ссылочку на такой регулятор, а то у меня уже один такой сгорел и второй лежит на 5 ампер, боюсь ставить опять сгорит! То ли нагрузка по постоянке велика оказалось, у меня фара на постоянен, то ли наоборот фара была выключена и переменка была высокая, Да и 5 ампер маловато.
Может такая схема вас устроит https://ru.aliexpress.com/item/800W...id=61e7053a-9082-4da3-b6e4-84b40a570b3f&tpp=1
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Спасибо, интересный модуль, только он повышающий напряжение. Что странно 800 Вт, на нем нет никаких радиаторов, хотя другие понижающие на 300 Вт с двумя радиаторами. Я думал о конверторах, но на них обычно входное напряжение 36-40 В. Все равно придется ограничивать тирристорами. Но зато КПД будет выше. Не мог найти, что бы входное напряжение было около 100В.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Зеленый Дятел , приветствую в данной теме . Много благодарен Вам за вашу тему по К6А , всё грамотно ! И здесь дельные советы . Синхронными выпрямителями я тоже занимался , но тема Простой......
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Отвлекли и не закончил . По даташиту контроллер в том модуле на который я давал ссылку работает при входном напряжении до 100 В .
Я говорил не про паразитное сопротивление ( которого там нет ) а о диоде .
А почему бы Леснику не выложить здесь схемы своих Регуляторов ? Лично я бы с удовольствием приобрел готовое изделие , зная что у него внутри и своим знакомым бы советовал .Это на полном серьёзе, без всяких других мыслей . В этой теме неоднократно говорил что купить дешевле чем сделать самому . Вряд ли кто-то отважится сооружать самостоятельно сложные устройства из тех кто в этой теме .
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Согласен, я думаю большинство здесь на форуме всё-таки покупают готовые изделия, а собирают сами буквально единицы.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Я поставил вот такой он имеет входное до 60 Вольт. ток 15А
перед ним нужен диодный мост.
Напряжение на рыси не поднимается выше 50 на магдино, по этому собственно его хватает.
единственное что я с ним сделал - воткнул плату в вот такой корпус
ну и всегда у меня есть нагрузка - АКБ, зажигание и фара. без нагрузки при определенных обстоятельствах может сгореть.

А почему бы Леснику не выложить здесь схемы своих Регуляторов
Если можно на ТЫ.. тут в общем дружное сообщество.. Вы как то напрягает очень :)
Ну... по тому что это его бизнес. У него есть право на интелектуальную собственность... да и коллеги его не поймут.
Думаю не совсем корректно это спрашивать.
В наше время очень несложно заказать партию любого электронного изделия.
разрабатываешь схему, разводишь плату.
кидаешь в зеленоград. (эти парни проверенные, сам с ними работаю)
получаешь через пару недель партию по достаточно гуманным ценам.
плата размером с регулятор примерно 300р при партии 10 штук.
и ее набивка стоимость элемента + 20 копеек за его монтаж для SMD.
разработай, закажи.. мы у тебя будем покупать...
а и да.. Схему над которой ты работал и в которую вложил кучу бабла обязательно выложи сюда... чтоб мы были уверены в твоих конструкторских решениях. ;-)
ну потом во время опытной эксплуатации твоего изделия бетта-тестерами купи "вазелин" ибо говна в свой адрес услышишь много :)
Я это написал не срача ради.. и не обидеть. просто хочется вас с лесником образно местами поменять. Просто представь объем работы.... и подумай, а готов ли ты делится наработками... парни то конечно не конкуренты.. но хорошая продаваемая наработка может в лапки китайцев попасть.. и свое изделие ты через недельку увидишь за стопиисят рублей в магазе...
а у тебя на складе твоих изделий будет ляма на три при себестоимости в шессот руб... и большие планы на будущее ;-)
 
Последнее редактирование:

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Спасибо за ссылки! Корпус классный.
Сегодня покатался по лесу, возник новый вопрос. На аккумуляторе 14-15 Вольт. Он уже зарядился , а двигатель продолжает работать и дальше идёт перезарядка аккумулятора. Думаю нужно сделать регулятор тока, чтобы при определенном напряжении ток зарядки падал, чтобы аккумулятор не кипел. Кто-нибудь такое делал?
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
все гораздо проще.
просто без акб регулируешь стабилизатор напряжения так, чтобы он выдавал 14,4....14,5 вольт
как только напряжение на акб достигнет этого уровня ток в цепи АКБ будет равен почти нулю
это уровень полностью заряженного АКБ собственно в авто именно так и регулируется заряд.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Спасибо Зеленый Дятел за разъяснения , про китайцев не подумал . Приношу Леснику свои извинения за некорректное предложение .
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
для кальциевых АКБ ранее была рекомендация проводить дозаряд в конце цикла импульсами до 16В, потом эту рекомендацию убрали... но зарядное устройство БОШ С7 работает именно по этому алгоритму, т.к кальцыевй акб можно зарядить на 100% только таким способом. простой зарядкой с напряжением 14,4 он заряжается процентов на 80 и быстро умирает.
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Ну, у меня аккумулятор не кальциевый , так что Сегодня привезут стабилитрон, я его припояю и у меня будет 14,5 Вольт) . А когда придет DC DC Converter буду переделывать схему.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
а какой? сурьмянистый?
не кальциевых акб почти нет уже :)
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Ну, блин Ты меня в тупик ставишь:blink:! Чтобы до него добраться... лучше в следующий раз поеду в город и посмотрю в магазине.... никогда не задумывался какой у меня аккумулятор.handshake
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Здравствуйте специалисты.
В гараже несколько сгоревших регуляторов уже накопилось наверное(если не выкинул)
Ещё два регулятора один из которых 8v даёт , другой 16и более.

Спрошу прямо :
Продайте мне такой регулятор,который будет работать долго и надёжно , держать 14-14,5 v .

Ттх:
-Чтобы было два провода на вход переменки
-И два провода выхода постоянки 14-14,5v
-СТАБИЛЬНО вне зависимости от оборотов и включенных потребителей.

-ДВС 150 и 300кубовые квадромоторы
Переменку дают на оборотах около 80-90v
-Сколько ватт не знаю,но наверное не более 150ти
- Чтобы работала как с АКБ так и без АКБ (это возможно,проверено )

Продаааайте,а:Angel:
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
На Али Закажи за 300 руб, я поставил на квадр 700 кубовый.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу