Простой и надежный регулятор напряжения снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

hpj

Участник
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
81
Реакции
14
Возраст
39
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Кирилл
Техника
Буран 4Т Kohler, Минск

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Если у вас лишняя мощность есть - да ! Но обычно её не хватает.Реактивное сопротивление конденсатора зависит от частоты . С ростом частоты оно падает . Вроде получается как бы автоматическая регулировка напряжения . Как оно будет на конкретном генераторе не знаю . Пробуйте и не забудьте оповестить нас о результатах !
 

hpj

Участник
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
81
Реакции
14
Возраст
39
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Кирилл
Техника
Буран 4Т Kohler, Минск
Считаете что минусов будет больше чем плюсов?

Я подразумеваю использовать для уменьшения вероятности от пробоя диодного моста по напряжению.

Осциллографа у меня нет, а без измерения пикового напряжения в каждом конкретном случае понять пользу сложно.

Ради эксперимента попробую поставить в свою схему - надеюсь что-нибудь понять на холостых оборотах с максимальной нагрузкой на электроцепь.


Для питания микроконтроллера принял решение заказать вот такую штуку https://www.ebay.com/itm/181733915041

Поставлю её после диодного моста и стабилитрона вольт на 15-18.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
60 Вт за 630 Рублей...?! Входное напряжение не более 40 В . На Алиэкспрессе 300 W , входное до 100 V , с доставкой , чуть более 500 Рублей .
Вам нужно перед вашим ставить шунтирующий регулятор на 14,5 В , ( т.к. Общая нагрузка наверняка больше 60 Вт ) а с таким регулятором отпадает надобность в преобразователе . Ну разве что настроить его на 5 Вольт и питать через USB навигатор , сотку ....
Тот вариант что я советовал 300 W 20A позволяет питать всех потребителей . Ему на входе тоже требуется ограничение напряжения на уровне 30-90 В . Тут может уже и достаточно будет просто нагрузить гену конденсатором .ну или ограничить с помощью BTA-41 плюс динистор DB3 (есть почти во всех энергосберегайках ). Получите 32Вольта переменки .Выпрямите его и застабилизируете с помощью преобразователя . 20 Ампер при 14,5 Вольтах не каждый гена выдаст , это почти 300 Вт . Все потребители по постоянен , очень удобно и надежно .
Подбирать конденсатор по переменке нужно на максимальных оборотах двигателя . Смотреть без нагрузки и регулятора . Скажем при 10 мкФ на 6800 об/мин переменка не превышает 30 В то можно смело ставить ваш преобразователь без шунтирующего регулятора . Но будьте готовы что в полную яркость лампочки начнут светиться при более высоких оборотах .
За диодный мост не беспокойтесь , он у вас скорее всего на 1000 Вольт .
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Никогда не сталкивался с мосфетами, объясните, пожалуйста, принципиальную разницу с тирристорами. Схемы практически анологичны, но тирристоры или семистор не греются, не нужно изолировать. В чем преимущество схемы на мосфетах?
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Мосфет это транзистор . Он может находиться и в полуоткрытом состоянии , в зависимости от того что мы подаем ему на затвор . Если импульсы с крутыми фронтами - он работает как выключатель - кнопка без фиксации . Сколько длится импульс - столько канал мосфета открыт . У современных мосфитов сопротивление открытого канала тысячные доли Ома и поэтому они почти не греются .
Тиристор тоже выключатель , но ему на управляющий электрод достаточно подать коротенький импульс и он будет открыт пока его не обесточишь или не поменяешь полярность напряжения . На тиристора в открытом состоянии на его переходах падает 1,5-3,0 В . При токе 10 А это 30 Вт .
На мосфите с каналом 10 мОм при токе 3 А рассеивается всего 0,3 Вт .
Так что греется сильнее тиристор или мосфит ?!!!
Но если вы загоните мосфит в активный режим - получите утюг !!!
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Регуляторы напряжения в mosfet работает как ключ, То есть как тиристор , так В чём разница конкретно в схеме регулятора напряжения между тиристором и мосфитом. Если я ставлю симистор вта41, он не греется имеют запас тока, но есть проблема проседает переменка. В схеме с мосфитами переменка не проседает? Было бы идеально если бы регулятор напряжения выдавал синусоиду 14 вольт, но ведь это невозможно в Ключевом режиме. А если применяют транзисторы то мощность должна зашкаливать и они будут греться.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Проседает так же как и в тиристорной . .
Схему на мосфитах в аналоговом режиме я выше выкладывал опробованную . Недостаток один - греется как утюг .
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Понятно. То есть, никто так и не знает схемы, чтобы и переменка не проседала и постоянка была?
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Вроде постами выше всё объяснил .
Добавлю ещё раз : тиристор , открывшись даже очень коротеньким импульсом , будет находиться в таком состоянии до конца полупериода . С ним мы используем лишь малую часть полупериода , тупо коротя генератор .
Транзистор , мосфит в том числе , будет открыт только когда на его затворе-базе присутствует управляющий импульс .
Лишь только напряжение на выходе Регулятора просядет ниже 14,5 В ( или того на которое вы настроите ) - транзистор закроется ! И так за один полупериод может происходить много раз ! Фактически , если импульсы сгладить , вы и получите синусоиду ( только искаженную - приплюснутую с верху и с низу ) .Эти импульсы присутствуют на входе Регулятора напряжения , на выходе они сглажены емкостью конденсатора или АКБ .
Вы это хотели услышать ?!!! Я про это уже много раз писал , хотя тема раздута и сложно найти ,понимаю .
А полноценную переменку и постоянку можно получить только в транзисторной ( в аналоговом режиме ) схеме . Она в теме есть и разжевана . Читайте .
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Спасибо, Петр за подробное объяснение! Тему читал, но тема очень большая, не мог найти то, что мне нужно. Может там где-нибудь еще осциллограммы есть регулятора на мосфитах?
Но вопросы у меня ещё остались. По идее, на мосфетах, раз они работают весь полупериод, переменка должна проседать меньше, чьим на тиристорах. Или я неправ?
с другой стороны , штатный регулятор напряжения сделан на тиристорах и переменка у него не проседает при больших оборотах. Как вы это Объясните?
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Если в цепи измерения напряжения присутствует конденсатор - просадка по переменке будет меньше , но пиковые выбросы на стороне постоянки больше . Тут уж , как говорится " или сесть или съесть " !
Мой комп в апгрейде и искать не удобно с сотки . Где-то в первой половине постов я выкладывал фото схемы от руки на двух мосфетах стабилизации переменки и уже за ними силовой мост постоянки .Там и осцилограммы есть . Схема опробована на практике с геной 170 Вт. Радиатор правда был приличный . Тиристорные очень много радиопомех создают ( импульсные транзисторные не меньше ) . В авиации радиосвязь используется с амплитудой модуляцией - самой помехонезащищенной . С аналоговым регулятором даже намеков на помехи от него не было . Со штатным Регулятором Ротакс-582 связь провести было практически невозможно , специально грузили Генератор фарами на время сеанса связи чтобы его напряжение просело ниже напряжения включения в работу Регулятора .
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Понятно. Меня радиопомехи не интересует, так как во время движения на снегоходе рацией не пользуюсь. Волнует только то, что плохо греют ручки. Фару сделал светодиодную и переключил на постоянку. Думал, может на мосфетах переменка будет проседать поменьше.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
А что мешает всё запитать от постоянки ?!!! Шунтирующему регулятору напряжения это только на пользу и он очень будет рад помощникам в борьбе с Геной !!!
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Думал уже об этом, есть опасение, что перегреваться начнут на постоянном токе около 14 вольт.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Выключатель в помощь , если будет перегреваться подогрев . Регулятор больше перегревается без нагрузки чем при максимальной .
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
А что мешает всё запитать от постоянки ?!!! Шунтирующему регулятору напряжения это только на пользу и он очень будет рад помощникам в борьбе с Геной !!!
Мешает тренд в сторону переменного напряжения.
Объясняю почему:
1. Все потребители, которые не требуют постоянного напряжения подключены по схеме на переменное напряжение, соответственно остался на снегоходе на постоянном напряжение только один потребитель(АКБ).
2. Если подключить потребители на постоянное напряжение, то ток пойдет через регулятор, а не минуя регулятор и на пользу регулятору такое подключение никак не пойдёт.
3. Электропроводка на снегоходе изготовлена в соответствии со схемой подключения потребителей на переменное U.
4. Моё мнение: если в строю идти не в ногу, то трудности могут возникнуть не только у окружающих...со всеми вытекающими...
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Я думаю, что ток идет на постоянку не через регулятор, А через мостик . И регулятору без разницы куда будет включена нагрузка.
У меня на постоянке кроме аккумулятора сидит светодиодная фара и при включении садит напряжение с 14 до 12 вольт , а если еще посадить нагрев ручек, то напряжение просадится еще больше.
А насчёт идти в строю или не в строю , покупать каждый раз регулятор напряжения за 6.000 и ждать пока он опять накроется мне как-то не нравится.
 

kosstya61

Участник
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
62
Местонахождение
нарьян-мар
Имя
константин
Техника
буран мд. цф500а Yamaha125 ,буран 79г.в
Всем доброго здоровья! Подскажите по доработанной схеме от Буранчика, марку тиристора и диода.
 

Вложения

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Наконец-то я увидел схему от Буранчика:). Не совсем понятно Зачем стабилитрон включен через делитель напряжения, есть схема попроще, без лишних сопротивлений.
А по сути вопроса, в схеме тиристоры можно заменить одним симистором. Каким, зависит от мощности световой катушки. Я поставил в ВТА41, мощность С запасом. Если хочется конкретно тиристоры, то например bt152 13 ампер.
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Кстати, и стабилитрон тут стоит по току на пределе своих возможностей. Может он и не выйдет из строя, учитывая то, что здесь работает в импульсном режиме, но детали обычно ставятся С запасом по мощности.
 

kosstya61

Участник
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
62
Местонахождение
нарьян-мар
Имя
константин
Техника
буран мд. цф500а Yamaha125 ,буран 79г.в
Наконец-то я увидел схему от Буранчика:). Не совсем понятно Зачем стабилитрон включен через делитель напряжения, есть схема попроще, без лишних сопротивлений.
А по сути вопроса, в схеме тиристоры можно заменить одним симистором. Каким, зависит от мощности световой катушки. Я поставил в ВТА41, мощность С запасом. Если хочется конкретно тиристоры, то например bt152 13 ампер.
Схема без доработки уже собрана и опробована, меня интересует, если добавить такой же 70трs12, и диод 1n4007 то схема будет работать лучше, а стабилитрон можно заменить на Д 815А , Б смотря какое напряжение нужно. Может я и ошибаюсь, поправьте.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Да , тиристор у автора стоял 70 TPS ( цифра после букв не имеет значение , все равно по напряжению с запасом ) .
Делитель в цепи стабилитрона сделан там для простоты подбора выходного напряжения , резистор проще найти нужного номинала чем подбирать из кучи стабилитронов .
Для Лесника повторяю : Регулятору напряжения как раз легче если у него больше нагрузка - это шунтирующий регулятор . Он с нагрузкой делит между собой мощность генератора . Давным давно , когда " Сахар был заметно слаще И народ добрей .
." ( а по сути небыло широкого выбора мощных тиристоров ) фирма РОТАКС запрещала использовать Регуляторы без лампочки 5 Вт постоянно подключенной на выходе регулятора .
А вот для силового диодного мостика нагрузка важна и она его греет соразмерно потребляемому току . Но 50-ти Амперный мост работает с 2-3 х кратным запасом .
Совсем другое дело что завод разводку по питанию сделал и по постоянен и по переменке , усложнив и удорожав конструкцию ...
Ну и если вы обслуживание технику в сервисе ( наворотив в электрике кучу соплей ) внеся изменения в электросхему готовьтесь получить от мастера ебуков и вполне оправданные лишние деньги .
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
схема будет работать лучше
Понятия лучше или хуже, это относительно. Схема работала на одном полу периоде второй не контролировался. При установке второго тиристора оба полупериода будут контролироваться стабилитроном , поэтому напряжение на выходе будет совсем другое. Я думаю, нужно будет снова подбирать стабилитроны и настраивать схему.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу