Простой и надежный регулятор напряжения снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Fantomas написал(а):
Всё очень даже видно. На картинку нажми она увеличица.
Это точно, увеличиться :eek:
И еще, давайте в этом посте добъем фильтры в стабилизаторе, а то потеряется фильтр в скутерках.
 

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
С фильтрами дело складывается так. Я думаю, основную нагрузку надо весить на переменку (лампы, подогреватели ручек и т.п.). Во-первых это снижает нагрузку на стабилизатор. Во вторых, если мы будем ставить на выходе электролиты, то их суммарная емкость будет тем больше, чем больше нагрузка на постоянке. Если фару запитать от постоянки и попробовать фильтровать кондерами, то энти кондюки придется в санях возить :D . В общем, конденсаторами мы сгладим напругу для небольших нагрузок, типа электронного термометра или тахометра.
Другое дело сглаживать аккумулятором, емкостью этак 50 Ач. Тут уже можно и для фары сгладить. Но вот опять от такого тока начнет греться диодный мост в стабилизаторе!
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Что-то опять чехарда :)
Давайте разложим мух отдельно, котлеты отдельно.
Я так понял (может и ошибаюсь конечно), что стабилизатор первоначально создавался для того чтобы не горели лампы, а теперь на него навешиваем и дополнительные функции.
Думаю надо разделить задачи на составляющие. -
Разделение нагрузок на требующие стабилизациию и нет:
а). не требующие - подогрев рукояток, курка газа.
б). требующие - лампы фар.
в). требующие "высокостабильного выпрямленного напряжения" - различные электронные приборы.
Ну и исходя из этого и компоновать схемы. Таким образом переменка пойдет на подогрев, непосредственно со стабилизатора на фары, после дополнительной схемы стабилизации и фильтрации, возможно и с применением небольшого аккумулятора - на электронику.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
При использовании в борт-сети напряжение разных типов (переменка постоянка) от одной катушки при использовании выпрямительного моста, одна из цепей электропроводки должна быть выполнена по двухпроводной схеме. Это значительно усложнит саму схему даже для автора схемы не говоря о обычных пользователей не имеющих специального образования ИМХО.
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
У примеру схема может выглядеть следующим образом, в принципе ничего сложного нет
 

Вложения

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Sergio31519 написал(а):
У примеру схема может выглядеть следующим образом, в принципе ничего сложного нет
Согласен, только освещение может тоже на переменку повесить? Чем больше нагрузка на переменке, тем меньше нагружен стабилизатор.
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
В принципе конечно можно, но я то и ляпал мощный стабилизатор потому что надоело менять сгоревшие лампы в фаре.
 

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Стабилизатор Буранчика в том числе и переменку обрезает, так что на лампочки это не повлияет.
 

Kurt86

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
203
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Красноярский край, п.Новоангарск
Имя
Иван
Техника
Буран 640 из короткого в длинный
Sergio31519 написал(а):
У примеру схема может выглядеть следующим образом, в принципе ничего сложного нет
А в качестве дополнительного стабилизатора что выступает?
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Да в принципе подойдет любая схема, можно на кренке, только бы вытягивала ток заряда аккумулятора на 7А.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Я считаю что АКБ нет нужды ставить после дополнительного стабилизатора, его подключить к основному тиристорному а к дополнительному только точные приборы. И ещё, я бы добавил в схему диод сразу за основным стабилизатором в цепь (+) для предотвращения разряда АКБ через стабилизирующию цепь основного стабилизатора.(при наличии выключателя массы можно и не ставить :D )
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
ДядяЮра написал(а):
Я считаю что АКБ нет нужды ставить после дополнительного стабилизатора, его подключить к основному тиристорному а к дополнительному только точные приборы. И ещё, я бы добавил в схему диод сразу за основным стабилизатором в цепь (+) для предотвращения разряда АКБ через стабилизирующию цепь основного стабилизатора.(при наличии выключателя массы можно и не ставить :D )
Абсолютно согласен. По диоду однозначно ставить надо если нет отключения аккумулятора иначе в нагрузке 710 ом остается, потихоньку подсадит. А доп стабилизатор для точных приборов тогда и на крен хватит по мощности.
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
ДядяЮра написал(а):
Я считаю что АКБ нет нужды ставить после дополнительного стабилизатора, его подключить к основному тиристорному а к дополнительному только точные приборы. И ещё, я бы добавил в схему диод сразу за основным стабилизатором в цепь (+) для предотвращения разряда АКБ через стабилизирующию цепь основного стабилизатора.(при наличии выключателя массы можно и не ставить :D )
Ну вот, я опять про котлеты :) АКБ в данном случае играет роль мощного фильтра импульсных помех, а на фару его не хватит. Для фильтрации помех можно обойтись и конденсатором, но будет он очень огромным и самое главное - намного дороже герметичного АКБ на 7Ач. Кто-то уже писал, что после подключения GPS к бортовой сети сожгли прибор. Причем известны случаи выхода из строя и ЦИТД, и по заключению ремонтников, именно из-за питания.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Sergio31519 написал(а):
Ну вот, я опять про котлеты :) ........
А кто мешает подключить освещение на переменку :) , только в последнее время многие изъявляют желание смонтировать ксенон, его подключать на АКБ. При использовании конденсатора в 5000-10000 МКФ. приборы смогут работать только при заведенном двиге, если кроме ЦИДТ и таха ничего нет, то конечно пойдёт а с навигатором лучьше АКБ ИМХО.
 

vallav

Участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
87
Реакции
1
Возраст
73
Местонахождение
Красноярск
Имя
Валерий
Техника
СБ-640МД
Sergio31519 написал(а):
ДядяЮра написал(а):
Кто-то уже писал, что после подключения GPS к бортовой сети сожгли прибор. quote]

Не обязательно от бортовой сети. GPS выходят из строя и от электромагнитных наводок цепи зажигания, особенно при контактном зажигании, искрении высоковольтных и пр. Пока врубились сожгли 2 шт. Включенными их лучше держать подальше от движка. Достаточно в кармане, в руке.
 

Andrew_perm

Участник
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Perm
Имя
Алексей
Техника
Рысь
спаял регулятор, поставил аккум, диоды впаял... аккум поставил после зарядки, 13.8 было, неделю в гараже не был, сегодня аккум 7.8 показал... что его высосать могло?
 

Kurt86

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
203
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Красноярский край, п.Новоангарск
Имя
Иван
Техника
Буран 640 из короткого в длинный
Sergio31519 написал(а):
Да в принципе подойдет любая схема, можно на кренке, только бы вытягивала ток заряда аккумулятора на 7А.
у меня есть такая схема на кренке

но в регуляторе Буранчика уже есть диодный мост, нужен ли он тогда в схеме на кренке? и какой номинал кондера нужен? из приборов будет тахометр и датчик топлива жигулей, или вобще для них достаточно регулятора без кренки?
 

Вложения

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Кренка 7А точно не потянет. Еще по схеме - электролит надо ставить не на 16В, а поболее, на 25-35В. Что касается емкости, то она будет зависеть от нагрузки. На входе кренки ставь ну хотя бы на 2000 Мкф, а вообще, чем больше тем лучьше. И обязательно на выходе, хотя бы на 100 Мкф.
 

Kurt86

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
203
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Красноярский край, п.Новоангарск
Имя
Иван
Техника
Буран 640 из короткого в длинный

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Andrew_perm написал(а):
спаял регулятор, поставил аккум, диоды впаял... аккум поставил после зарядки, 13.8 было, неделю в гараже не был, сегодня аккум 7.8 показал... что его высосать могло?
Там в нагрузке сопротивления остаются, если аккумулятор через замок не отключается. Лучший вариант конечно через замок зажигания сделать. А диоды как впаял,нарисуй. Вероятно цепь сохранилась.
 

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Kurt86 написал(а):
Это если акум заряжать? А если его нет то норм?
Для аккумулятора 7Ач ток заряда достаточен в 700 мА, даже кренка потянет. Ну а если без аккумулятора, то тем более потянет. Кренка на 12В вроде 1А может выдавать, то есть это 12Вт. В ней кстати есть защита от перегрузки, так что можешь смело эксперементировать. :confised:
Kurt86 написал(а):
тут уже вольт 16?
Да, здесь уже 16В хватит
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
В архивах на своем комп нашел книжку "Источники питания радиоэлектронной аппаратуры", в ней где-то в середине описано применение и типовые схемы подключения интегральных трехвыводных стабилизаторов напряжения. Рекомендую, может пригодиться и снять много вопросов. :up:
 

Вложения

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Ну и для добавки - даташит на интегральные стабилизаторы напряжения, правда на английском, но там все понятно.
 

Вложения

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Да, хорошая книжка!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу