Skandik Rotax 500

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

And-y

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Свердловская область., г.Талица
Имя
Андрей
Техника
BRP Skandic WT-500
Доброго дня всем! Ребята подскажите, амортизатор (арт. М23016)на заднюю подвеску подходит от чего либо? Или без вариантов, только оригинал? Кто нибудь ремонтировал аморт? А то у меня он пустой. Заранее спасибо.
 

viking80

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
62
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Нижневартовский район, Мегион
Имя
Виктор
Техника
mitsubishi outlander xl 2008 2.4 MT. skandic 500 wt lc 1997
Доброго времени! Я волговский передний покупал, отрезал ухо и переваривал! Может от Стелса подойдет, посмотри по штоку!
 

And-y

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Свердловская область., г.Талица
Имя
Андрей
Техника
BRP Skandic WT-500
Доброго времени! Я волговский передний покупал, отрезал ухо и переваривал! Может от Стелса подойдет, посмотри по штоку!
И как по работе аморта? Работает?
 

solo.84

Новенький
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
39
Имя
Александр
Техника
Тикси
Всем привет. Стал обладателем данного аппарата. 2001 год, куплен в 2004,пробег 2300.
 

solo.84

Новенький
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
39
Имя
Александр
Техника
Тикси
Несколько вопросов. Где скачать руководство по экспл, нашел только на скандик 2010? Желательно бы еще найти электросхему. Какие расш поставить, лыжи стальные с ориг расширителями..
 

solo.84

Новенький
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
39
Имя
Александр
Техника
Тикси
Какой ремень вариатора в запас купить?
 

Макс51

Новенький
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Мурманск
Имя
Макс
Техника
Ski-Doo Skandic WT 1996
Всем привет. Такая ситуация. Имеется в наличии Скандик ВТ 1996 года. Ведущий вариатор стоит CVTech Powerbloc 50. Ведомый вариатор стоит тоже CVTech. Стоял ремень при покупке Мах 1048М2 размер 35 x 1099 x 16, в данный момент ширина его 32,7 мм, выступает за кромку тарелок на 1,5 мм. Ремень этот для моего снежика не бьётся. Одевается ремень только с прокрутом тарелок ведомого вариатора. Попробовал взять ремень 35*1118 мм, так он одевается просто сверху на вариаторы, даже крутить и раздвигать ничего не надо.
У меня появились следующие вопросы:
1) Какой ДЛИНЫ и ШИРИНЫ нужно ставить ремень для данных вариаторов?
2) Какое межцентровое расстояние должно быть между вариаторами?
3) Как натянуть ремень вариатора? (Двигателем не получается, стоит на платформе в которой есть прорези парные под болты, но 2 прорези со стороны впуска продольные, а со стороны выпуска поперечные), (коробка не двигается, прикручивается намертво к раме), (регулировочных винтов раздвинуть тарелки нет, там просто втулки стоят без резьбы, не колхоз), (взял новый ремень 35*1104 установил, а он провисает до рамы, подкладываю 2 шайбы между тарелками ведомого вариатора толщиной в 2 мм каждая, ремень натягивается прилично, но выступает за кромки тарелок аж на 7 мм.)
4) Что будет, если ремень будет выступать над тарелками не на 1-1,5 мм, а на 7мм.?
У меня складывается впечатление, что там такая солянка собрана. Со старым ремнем снегоход едет, схватывает на 3500 об., правда на скорость его не проверял.
IMG_20210430_203823.jpg
IMG_20211103_123945.jpg
IMG_20211112_140340.jpg
IMG_20211112_095132.jpg
 

viking80

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
62
Реакции
2
Возраст
43
Местонахождение
Нижневартовский район, Мегион
Имя
Виктор
Техника
mitsubishi outlander xl 2008 2.4 MT. skandic 500 wt lc 1997
Ослабьте болты коробки (не открутить полностью, а ослабить и без ремня), она должна двигаться в сторону рамы. И если память не изменяет на креплении двигателя со стороны вариатора должен натяжитель быть, на ниже прикреплённом скрине видно. Также видно и сайт ски ду. Зайдите на него ну и интуитивно найдите схемы своего снегохода если понадобятся, на будущее. У вас из-за обновления вариатора изменился диаметр тарелок, поэтому думаю нужно будет подбирать ремень. Отцентровать ремень и натянуть его можно по любому мануалу (руководству), действия практически одинаковые, в вашем случае от Тайги подойдет.
 

Вложения

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Ослабьте болты коробки (не открутить полностью, а ослабить и без ремня), она должна двигаться в сторону рамы. И если память не изменяет на креплении двигателя со стороны вариатора должен натяжитель быть, на ниже прикреплённом скрине видно. Также видно и сайт ски ду. Зайдите на него ну и интуитивно найдите схемы своего снегохода если понадобятся, на будущее. У вас из-за обновления вариатора изменился диаметр тарелок, поэтому думаю нужно будет подбирать ремень. Отцентровать ремень и натянуть его можно по любому мануалу (руководству), действия практически одинаковые, в вашем случае от Тайги подойдет.
96 год, там коробка стоит Валмет, она не шевелится.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Всем привет. Такая ситуация. Имеется в наличии Скандик ВТ 1996 года. Ведущий вариатор стоит CVTech Powerbloc 50. Ведомый вариатор стоит тоже CVTech. Стоял ремень при покупке Мах 1048М2 размер 35 x 1099 x 16, в данный момент ширина его 32,7 мм, выступает за кромку тарелок на 1,5 мм. Ремень этот для моего снежика не бьётся. Одевается ремень только с прокрутом тарелок ведомого вариатора. Попробовал взять ремень 35*1118 мм, так он одевается просто сверху на вариаторы, даже крутить и раздвигать ничего не надо.
У меня появились следующие вопросы:
1) Какой ДЛИНЫ и ШИРИНЫ нужно ставить ремень для данных вариаторов?
2) Какое межцентровое расстояние должно быть между вариаторами?
3) Как натянуть ремень вариатора? (Двигателем не получается, стоит на платформе в которой есть прорези парные под болты, но 2 прорези со стороны впуска продольные, а со стороны выпуска поперечные), (коробка не двигается, прикручивается намертво к раме), (регулировочных винтов раздвинуть тарелки нет, там просто втулки стоят без резьбы, не колхоз), (взял новый ремень 35*1104 установил, а он провисает до рамы, подкладываю 2 шайбы между тарелками ведомого вариатора толщиной в 2 мм каждая, ремень натягивается прилично, но выступает за кромки тарелок аж на 7 мм.)
4) Что будет, если ремень будет выступать над тарелками не на 1-1,5 мм, а на 7мм.?
У меня складывается впечатление, что там такая солянка собрана. Со старым ремнем снегоход едет, схватывает на 3500 об., правда на скорость его не проверял.
Проппили дыры под движком и посмотри ещё есть или нет толстые шайбы между мотором и плитой.
 

Макс51

Новенький
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Мурманск
Имя
Макс
Техника
Ski-Doo Skandic WT 1996
Ослабьте болты коробки, она должна двигаться в сторону рамы.
Я уже это делал, я даже выкрутил болты и обнаружил, что в раме отверстие, а в коробке резьба, там нечему никуда двигаться никак.
должен натяжитель быть
есть, но как я описывал выше, крепление двигателя к площадке со стороны выпуска имеет продольные прорези относительно вала коробки, т.е. задняя часть двигателя может смещаться только параллельно валу коробки, а от или к коробке не может.
IMG_20211118_211902.jpg
нужно будет подбирать ремень.
Вот как это сделать? Только опытным путём или есть какие-то цифры, относительно которых можно подбирать?
Отцентровать ремень и натянуть его можно по любому мануалу (руководству), действия практически одинаковые, в вашем случае от Тайги подойдет.
В мануале от Тайги сказано, что центры валов выставляются шевелением коробки. В моём случае - это невозможно. Двигатель у меня от и к коробке, тоже не двигается. Могу только настроить 14,5 мм между неподвижными тарелками путем подкладывания шайб между втулкой коробки и ведомым вариатором. Разводить ведомый могу шайбами, но тогда ремень 35*1104 провисает почти до рамы. Подкладываю шайбу между тарелками ведомого толщиной в 4 мм, тогда ремень натягивается хорошо, но выступает он в таком случае над тарелками на 7 мм.
Я вроде перед тем как писать сюда все мануалы и обзоры в интернете посмотрел. Но во всех вариантах, есть чем манипулировать...коробки, двигатели, тарелки, а у меня нечем(кроме тарелок, но либо слишком слабо ремень натянут, либо выступ слишком большой).
Вот собственно и задаюсь вопросом, может тут вообще нечего регулировать, техника то древняя, просто подобрать правильную ширину и длину ремня?
 

Макс51

Новенький
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Мурманск
Имя
Макс
Техника
Ski-Doo Skandic WT 1996
она не шевелится.
Вот, это Вы абсолютно правы.
Проппили дыры под движком
В площадке, к которой крепится двигатель? Так кто-то делал уже?
и посмотри ещё есть или нет толстые шайбы между мотором и плитой.
Шайбы есть, я снимал двигатель с этой площадки, отверстия ровные, под диаметр, без вмешательств.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Вот, это Вы абсолютно правы.
В площадке, к которой крепится двигатель? Так кто-то делал уже?
Шайбы есть, я снимал двигатель с этой площадки, отверстия ровные, под диаметр, без вмешательств.
Макс, проверь для начала лонжероны рамы, не гнутые ли они. Межцентровое выставляется очень просто, между ведущим и ведомым шкивами должен проходить брусок 40 мм. Длина ремня 1098 должна быть, если 1118 то без передвижки мотора не обойтись.
 

Макс51

Новенький
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Мурманск
Имя
Макс
Техника
Ski-Doo Skandic WT 1996
Макс, проверь для начала лонжероны рамы, не гнутые ли они. Межцентровое выставляется очень просто, между ведущим и ведомым шкивами должен проходить брусок 40 мм. Длина ремня 1098 должна быть, если 1118 то без передвижки мотора не обойтись.
Раму завтра проверю, спасибо. Я бегло замерял между шкивами около 47 мм, между центрами валом ведущего и ведомого 271(завтра точнее измерю). В том то и вопрос, что двинуть в ту или иную сторону, если ничего не двигается??? Ремень сначала пробовал 1118,надевается как медаль на шею. Сейчас купил 1104 мм HPX 5004, этот уже садится отлично, но если не разводить ведомый, то выступает над шкивами на 7 мм. Это ведь неправильно!?? А если разводить шайбами до выступа 1-1,5 мм, то натяжка пропадает.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Раму завтра проверю, спасибо. Я бегло замерял между шкивами около 47 мм, между центрами валом ведущего и ведомого 271(завтра точнее измерю). В том то и вопрос, что двинуть в ту или иную сторону, если ничего не двигается??? Ремень сначала пробовал 1118,надевается как медаль на шею. Сейчас купил 1104 мм HPX 5004, этот уже садится отлично, но если не разводить ведомый, то выступает над шкивами на 7 мм. Это ведь неправильно!?? А если разводить шайбами до выступа 1-1,5 мм, то натяжка пропадает.
Замерь ещё внешний диаметр ведомого шкива и внутренний ведущего. Подумаем.
 

Макс51

Новенький
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Мурманск
Имя
Макс
Техника
Ski-Doo Skandic WT 1996
Замерь ещё внешний диаметр ведомого шкива и внутренний ведущего. Подумаем.
Внешний ведомого 250 мм.
Внутренний ведущего 38 мм.
Межцентровое вариаторов 273 мм.
Между тарелками вариаторов 47-48 мм.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Внешний ведомого 250 мм.
Внутренний ведущего 38 мм.
Межцентровое вариаторов 273 мм.
Между тарелками вариаторов 47-48 мм.
Ведомый у тебя неправильный, от чего он не знаю, но у меня шкив диаметром 270 минимум, может даже чуть больше, не точно замерял.
Вот в этом и вся беда с ремнем.
 

Макс51

Новенький
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Мурманск
Имя
Макс
Техника
Ski-Doo Skandic WT 1996
но у меня шкив диаметром 270 минимум
Кстати, если будет диаметр ведомого 270 мм, тогда и расстояние Z между тарелками, будет как указано в мануале к моему 37 мм.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

Динар Камал

Новенький
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
38
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Республика Башкортостан
Имя
Динар
Техника
Стелс росамаха 800
Добрый день. С новым годом. Скандик 500 1999 год, стал глохнуть при езде , как захлохнет заводишь заводится едет дальше потом снова , искра слабая , сейчас вообще перестала ровно работать , грешу на дукати номер на нем набит 32385510 06 46.... подскажите пожалуйста от чего подходит ? За ранее благодарен.
 

Вложения

Sanche2010

Новенький
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
7
Реакции
1
Возраст
38
Имя
Александр
Техника
BRP
Всем привет, помогите с прошивкой на ротакс 500 дефендер hd5 один цилиндр, эбу bosch 17.8.5 , улетела вся инфа.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу