Самодельный двухгусеничный снегоход с двигателем Лифан22

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Снегу реально так подвалило. Установку (ВМУ)почти доделал.Урывками. Котел накрылся, а на улице ночами было до минус тридцати.Но сделал.Причина была банальна-такая маленькая хрень вышла из строя.Прессостат или как там его-датчик давления воздуха.Контакты окислились и котел всю ночь пытался разжечься.Котлу14лет(столько не живут).В итоге заменил плату управления.Разобрал датчик давления воздуха.Почистил контакты.Заказал ещё микросхемы и подшипники турбины. Но это проза жизни,так сказать.Поэзия это ВМУ.Пока не покрашу и не испытаю показывать не буду.Получилась лёгкая.Кг где-то 12.Пока поставил движок 13лс .Когда все будет ок,поставлю 7лс.Токарка долгая и нудная.Вал.Шкивы.Опоры подшипников. Короче будет в УАЗик залезать без РАЗБОРКИ!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Привет Сергей! Была бы у тебя нормальная защита, и собака к рулю привязана, развернулся бы давно на таком пятачке).
Раз два можно, но когда собираешь чагу, так не наразварачиваешься!
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Дышло короткое-загнет.А это дышло ещё на большие сани ставится(жалко ломать).А сани ,точнее волокуша водоплавающая.На длинном дышле не плавает.То есть можно быстро переставить дышло и поплавать.Если сломать это,то нужно будет долго подгонять к обеим саням новое.Говорю же понты.Чагу собирать на лыжах надо.По лесу много у нас не поездить.Кусты кругом.Тут бор,просто прорежен капитально.Потому можно ещё проехать.Ельники есть такие что и на лыжах едва протиснешься.Боры это редкость.В основном заболоченная местность и ельник.Чага растет по поймам речек и ручьям.На берёзе,правда.Поженная берёза отличается от обычного березняка.Там и древесина более свиливатая и чаги дофига.Ползать нужно по пожне,на халяву чагой не разживешься. Главное что едет в лесу.А снега нормально уже,а казалось что не будет снега сейгод.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Сергей здравствуй! Так то фигню показал, заезд на троечку :D :handshake2: .
Сани в этом случае плоские изгибающиеся хорошо рулят.
У тебя ещё нет таких? Хотя бы подшитая фанера.
Газимыч.Ты совсем не прав.ЭТО ЖЕ НЕ КИНО! Если стартануть от ворот,мотособака со свистом проедет эту бровку. Ну это как в любви.Напор не всегда нужен.Здесь от бровки мотособака стоит в 2х- 3 х метрах.Я приехал .Собаку оставил в кармане. Расчистил.Открыл ворота.Заехал во двор.Почистил карман от снега.Поствал камеру.Завел.Снега выше колена.А собака не зарылась, а выехала.Мне ГОЛИВУД не нужен.Я езжу.Где то раз в 3 дня.Потому здесь как раз все по делу.ГОТОВ СПОРИТЬ, ЧТО ТАКУЮ БРОВКУ ЗА 2- 3 МЕТРА НЕ ВЗЯТЬ НИ НА ЧЕМ!!! А тут легко.Без разгона.С разгоном и дурак заедет.Там,за воротами асфальт и выезд на трассу М8 .Машин много и это не ПОСТАНОВКА. Голивуд в лесу не нужен.Там все степенно,медленно и печально,как в анекдоте про ВДОВУ! P.S. Сегодня реальный пухляк.Снегоходов нет вообще,им просто тяжко будет- только без остановки можно ехать.А я ещё в лес съездил,но снимать не стал.Едет везде,как по рельсам трамвай.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Газимыч.Ты совсем не прав.ЭТО ЖЕ НЕ КИНО! Если стартануть от ворот,мотособака со свистом проедет эту бровку. Ну это как в любви.Напор не всегда нужен.Здесь от бровки мотособака стоит в 2х- 3 х метрах.Я приехал .Собаку оставил в кармане. Расчистил.Открыл ворота.Заехал во двор.Почистил карман от снега.Поствал камеру.Завел.Снега выше колена.А собака не зарылась, а выехала.Мне ГОЛИВУД не нужен.Я езжу.Где то раз в 3 дня.Потому здесь как раз все по делу.ГОТОВ СПОРИТЬ, ЧТО ТАКУЮ БРОВКУ ЗА 2- 3 МЕТРА НЕ ВЗЯТЬ НИ НА ЧЕМ!!! А тут легко.Без разгона.С разгоном и дурак заедет.Там,за воротами асфальт и выезд на трассу М8 .Машин много и это не ПОСТАНОВКА. Голивуд в лесу не нужен.Там все степенно,медленно и печально,как в анекдоте про ВДОВУ! P.S. Сегодня реальный пухляк.Снегоходов нет вообще,им просто тяжко будет- только без остановки можно ехать.А я ещё в лес съездил,но снимать не стал.Едет везде,как по рельсам трамвай.
У нас тоже плюс и снегопад, а говорили в этот год снега меньше, вваливает по самые нихачухи)
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
У тебя бровка, как асвальт, ленивый не заедет, а так хороший спортивный тренажёр, для тех, кому в спортзал ходить лень, что ты и подтвердил пыжась помочь своему другу.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
У тебя бровка, как асвальт, ленивый не заедет, а так хороший спортивный тренажёр, для тех, кому в спортзал ходить лень, что ты и подтвердил пыжась помочь своему другу.
Покажите как можно заехать.Я же не снимаю видео где все ок! Бровка как бровка.А за бровкой обычный снег. Снимал по ходу очистки снега.Потому подъехал ближе.Думать умеете? Мотособака из сугроба выехала за бровкой. Как асфальт снег хуже для проезда.Получается разная плотность .Бровка твердая, а за бровкой рыхлый снег.Длинна саней 2200.Сани во всю бровку.Угол где то 40 градусов.Высота бровки где-то 1400 мм.Покажите хоть одно видео на Ютубе,где заезжают на такую бровку ,примерно с 3 х метров разбега? Нету? Значит я один не ленивый.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Кстати там две тележки перевернулись- слышно как визжит резина в конце,когда собака уже поехала,САМА Выбралась ИЗ СУГРОБА! Потому что бровка жёсткая ,а потом пухляк.Тележки не привязываю.Тут по сути Бурановская ходовка и изобретать что-то безполезно.Почему я их не привязываю? Потому что проехал по слузу по реке.Обратно уже ехал сбоку.Если сырой снег попадет в гусеницу и там будет ремень- это полная засада.Сьездил в лес- тележки на месте.Но в лесу не было таких преград.Если через дерево проехать или бревно,то да.Тележка перевернется.Еще интересней ездить по сырому снегу.Для тех,кто мне не доверяет!Попробуйте такой опыт: Заедьте в поле,в рыхлом снегу на свой замёрзший след и остановитесь перед ним гусеницей поперёк! БУДЕТ ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО! Разность в твердом и рыхлом снеге это очень плохо для езды. Так что,думайте Господа.Впрочем я снимаю РЕАЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ, а не ,,потуги,,.Потому Всем Всех благ! Радости и весеннего настроения!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Сергей, здесь понимаю что крюк длинные сани, на всех собаках такая проблема, завис в переломе, либо толкай ногой, либо прыгай рядом.
Хотя встаёт риторический вопрос, когда сделаешь ларвен :Lol: :D , наглый такой вопросик. Просто ты никогда не отзывался, хочу узнать твоё творческое мнение :blush:.
Весна, не хватка витаминок, ну сам понимаешь :doctor:
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Газимыч! Я двумя руками за Ларвин.Но есть одно.Но.Я езжу один.Далеко.Если какая-то травма.Это будет как бы конец.Телефон там не берет.Я завёз в избушку аптечку.Там жгут.Антибиотики в ампулах.Шприцы.Таблетки - то же антибиотики. Почему я снимаю такие видео? Потому что любая оплошность в лесу это конец.Медленно и печально в лесу можно ехать.Ездил я на снегоходе,раньше.Но он мне одному не очень нужен.Он и бензин нюхает- не жрет.Но однажды в начале апреля он соскользнул боком при заезде на берег ( я заехал,а он соскользнул вбок по подтаевшему насту) и упал с обрыва, с 4 метров и перевернулся .Если бы он меня прижал- Я бы сейчас не писал.У меня 4 избушки.Все даже в разных соседних районах.Телефон не берет( да и не поможет телефон). Ещё история: как-то поймал рыбы много,чистил и левую руку себе порезал.Кишки выпускал,неаккуратно.Это пипец,как хреново.Жил две недели.Ничего с одной рукой сделать нельзя.А порезана была часть ладони и большой палец руки.Ларвен сделаю,когда будет веселая компания для покатух! Штука это травмоопасная.Особенно для ног.У меня была травма ноги.Я ее пилой попилил.Полтора месяца на костылях.Короче .Опыт и разум подсказывают,что нужно как бы избегать травмоопасной техники.Считаю толкач,то же травмоопасным.А мотособака менее опасна. Весит не много.Бензин не жрет.Можно летом ездить.Кстати одну мотособаку поселю в лесу,на постоянную прописку.Техника нужна в лесу,на разные случаи.Например.( считайте это шуткой и проходите мимо,такого не может быть вообще) Идёшь весной,птички поют.Выбегает ведмедь.А ты его не трогаешь,а он тебя хочет скушать.Бах... И он лежит на дорожке.А утащить его не хватает одной человечьей силы.А оттащить надо,с дороги,хотя бы метров на 50...Ну это сказка,так то( если что)
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Надо было впереди на багажник букса посадить кого нибудь или просто его дополнительно загрузить, он бы спокойно заехал.
Не понял данного видео, что особенного, большинство снегоходов заедут на такую бровку и поедут спокойно дальше.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
большинство снегоходов заедут на такую бровку и поедут спокойно дальше.
Согласен, тем более, что судя по присыпанному снегом следу, ( за кучей) ,она уже ранее штурмовалась.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Да,ладно.Мотособака тоже заедет.Но с разгона.Видео снято для понимания возможности этого буксировщика.С места можно стартовать.Эта мотособака для леса.В лесу растут деревья и кусты.У нас основная часть леса не похожа на парк.В прошлую зиму завалило примерно 90% всех просек из за погодных аномалий.Единственным минусом подобного буксировщика была плохая управляемость.Ее удалось побороть.За счёт определенных небольших доработок. ВООБЩЕ МОЖНО КУПИТЬ ИМПОРТНЫЙ ГОРНЫЙ СНЕГОХОД И ВСЕ БУДЕТ ОК!Строить ничего не надо.Везде проедет.Но наступают разные времена.И все же по мобильности мотособака данная его убегает( потому что влезает в салон Уазика. Дороги есть почти везде.Потому собака в приоритете.Приходили мысли сделать легкий снегоход.Или модуль.Но опять там нужно что-то прицеплять,к нему,отцеплять.Это муторно и долго.В конечном итоге .Агрегат просто отличный.Ездит.Бензин нюхает.Проходимость от наличия пухляка не меняется.Снйчас попробую сбросить фотку от чего я отталкиваюсь.В лес,с прицепом сейчас не заехать.А всяких придурков полно.Придурки далеко не ездят.В лесу их мало и машина с полным приводом уже как бы не для придурков.Прицеп возможности уазика полностью нивелирует или обнуляет.Приходилось ездить вот так.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Не грузится,толком файл.Но это приходится снегоход разбирать,что бы выехать.Для чего он тогда снегоход нужен? Прицеп есть.Зимой его не использую.Потому что не проехать в лес с прицепом.Особенно в горки хреново.Дышло бывало чуть не загнул.Мое мнение для местности где можно проехать по дороге снегоход не нужен вообще.В машине ехать комфортнее.Единственное почему я не распилил ещё снегохода- строительство новых избушек.Я таскаю на нем бревна. А мотособака эта как бы лишилась недостатков управления предыдущих моделей.На ней комфортно ехать по лыжне,по следу буксировщика.По целине,она просто снижает скорость.Предидущие буксировщики с гусеницей МД- управлялись на порядок хуже.На видео видно где по реке я везу груз.Там два сосновых бревна где-то по 50кг.Итого 100 кг+ я (
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Итог.Рюкзак ( в нем бензина 5 литров.Пила ручная,большой топор.Еще один рюкзак с ключами и небольшим ЗИПом) .Я( 83 кг).Два бревна 100 кг.Мотособака с достаточной лёгкостью везёт такой груз.Практически 200 кг.Ехать за 100 км к избушке на мотособаке? Нафига можно подьехать на машине, и если повезёт приткнуть где-то УАЗик на лесозаготовке(но так что бы его лесовоз не цепанул( то есть в прямом месте,без поворота).В эти полезные ( вместо 2 х бревен100 кг) спокойно можно положить шмотки,бензин,ледобур и все что нужно ещё. Но можно поехать на снегоходе из дома.Хапнуть кучу адреналина.Утопить его в реке,которая нихрена не промерзает.Бензина сжечь в три раза больше.На одну поездку на УАЗик примерно 15 литров бензина.Ну и на буксировщик то же.Если бы я жил в тундре,возможно бы и не считал бензин .Вот такие рассуждения.( Не в первый раз уже и не впоследний- надеюсь)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Молодец Серёга, мужественный ты парень в одиночку такое проделывать :handshake2:
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Эта мотособака для леса.
Сергей, ничего не пойму, не уж то на собаке с длинным корытом удобнее ехать по лесу, особенно поворачивать, чем на небольшом легком снегоходике, с проходимостью гораздо лучшей, чем у мотособаки, потому как на нем еще добавлен вес водилы. К снегоходу также можно зацепить корыто, нагрузив его, например, вашим весом, и проходимость будет выше, чем у пустой собаки, тянущей в корыте водилу, особенно в горку.
И все же по мобильности мотособака данная его убегает( потому что влезает в салон Уазика.
Можно сделать небольшой снегоходик на бурановской короткой гусе с неплохой проходимостью длиной ровно 2 метра. Если это много, то можно гусенницу и лыжный модуль сделать разьемными, тогда наибольшая длина(гуси с мотором) будет 1.5 метра, этого хватит чтобы погрузить в салон Уазика?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу