"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Паханчик

Новенький
Регистрация
23 Дек 2021
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
г. Чусовой
Имя
Павел
Техника
Лидер3
Подскажите почему ремень переворачивать стало
 

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
229
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Так у вас Лидер с нормальной старой, рамой, которая на 10 см выше моей, если не больше. У меня пятно контакта на те же 10 см больше, а соответственно и давление на грунт ниже. Гусеницу растянули и прижали к земле - пятно контакта да максимальное, но и снега там... И за счет того что низкий - всегда в снегу весь будет, по тому, что низкий. Да соглашусь проходимость хорошая, но вопрос главный - стоит ли эта проходимость того, что он всегда весь в снегу???
Спереди защиту поставить, закрыть подвеску, поставить защиту реверса, продолжить защиту двигателя и поставить защиту по кругу, установить "рундук" или кофр и т. д.
Говоря проще из говна конфету сделать, вопрос в другом, а эта конфета говницём подпахивать не будет?
Или я не прав???
Или главная задача проехать и не застрять, а чистый ты приехал или весь в снегу, снежной пыли, льдинках - не важно???
Друзья кто проверял на себе насколько важны эти лишние 10 см пятна контакта ???
Еще я его купил просто для покатушек, нравится мне ездить по снегу!!! Насколько важен для меня угол атаки в плане скорости? Ну и главное есть ли смысл переварить раму (или сварить, купить новую), на сколько хороша старая рама Лидера?
У меня на Лидери низкая подвеска на раме. Когда брал его в 2017 году они только начали делать одаптовую подвеску, угол атаки меньше. Проходимость на оборот по снегу лучше, чем на старой. Да и валится он меньше в разные стороны, чем на высокой. Если быстро ехать по снегу, то конечно всё снегом будет забивать. У меня защита в переди стоит + ветровое стекло, так что с периди всё нормально снегу нет. Только в зади от завихрения. Ну это на всех снежиках так. У нас на работе была Ямаха Викинг 540, на нём тоже если быстро ехать по свежему снегу, то тоже сам и весь снежик в снегу.
 

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
229
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Подскажите почему ремень переворачивать стало
Где-то ролик был про это, мужик выкладывал, вроде как соостность между вариатором и стониной или реверсом была разная. У него тоже ремень переворачивался и сильно изнашивался.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Доброго времени. Так и сделал в начале. И масло залито по самою горловину. Двигатель глох только на полном газу и хорошо прогретый. А так по горкам и буграм я таким ездил, ого, не разу не заглох. А по ровной дороге или по пухляку в полный газ - раз и остановка. Постоит и едет но только в пол газа, чуть больше газа и как будто с кнопки глушилось.
Приветствую всех! В этом сезоне, у меня появилась точно такая же проблема! Катаюсь на Лидере третий сезон, двигатель КР - 460, никогда такого не было и вот опять...)) Всё началось три недели назад, ехал в лесу с санками, вдвоём с внуком, по тяжёлому снегу, всё было нормально, правда двигатель был достаточно тёплый и вдруг заглох, ни с того ни с чего... Подумал, случайность, но через короткое время, это повторилось. Выехали на чистую, ровную дорогу, едем, вроде всё нормально, идёт ровно, но когда прибавляешь газу и скорость подымается до максимальной, буксировщик неожиданно глохнет, потом правда сразу же заводится (как ни в чём не бывало) и мы продолжаем ехать с малой и средней скоростью, но как только увеличиваем скорость, всё повторяется опять... Так, с переменным успехом, продолжается уже третью неделю, пока не очень разогретый двигатель, буксировщик идёт вроде ничего, не глохнет, как только температура двигателя повышается, начинает глохнуть, успокаивает, что кататься приходиться не очень часто, а то бы все нервы измотал. )) Масло в двигателе было по горло, на горках не глох. Почитал форум, посмотрел ютуб и пришёл к выводу, что надо купить катушку зажигания, купил, но пока не поставил, жду удобной погоды. Вот как то так.
 

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
229
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Приветствую всех! В этом сезоне, у меня появилась точно такая же проблема! Катаюсь на Лидере третий сезон, двигатель КР - 460, никогда такого не было и вот опять...)) Всё началось три недели назад, ехал в лесу с санками, вдвоём с внуком, по тяжёлому снегу, всё было нормально, правда двигатель был достаточно тёплый и вдруг заглох, ни с того ни с чего... Подумал, случайность, но через короткое время, это повторилось. Выехали на чистую, ровную дорогу, едем, вроде всё нормально, идёт ровно, но когда прибавляешь газу и скорость подымается до максимальной, буксировщик неожиданно глохнет, потом правда сразу же заводится (как ни в чём не бывало) и мы продолжаем ехать с малой и средней скоростью, но как только увеличиваем скорость, всё повторяется опять... Так, с переменным успехом, продолжается уже третью неделю, пока не очень разогретый двигатель, буксировщик идёт вроде ничего, не глохнет, как только температура двигателя повышается, начинает глохнуть, успокаивает, что кататься приходиться не очень часто, а то бы все нервы измотал. )) Масло в двигателе было по горло, на горках не глох. Почитал форум, посмотрел ютуб и пришёл к выводу, что надо купить катушку зажигания, купил, но пока не поставил, жду удобной погоды. Вот как то так.
Привет Лидеромучиникам! . Вы когда катушку замените, пишите отчёт на форум работает после замены или нет. Ну всё равно странно?, я так понимаю или она работает или нет катушка.
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Тоже глох внезапно в движении и сразу заводился с полтычка, помогла только замена катушки.
 

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
229
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Тоже глох внезапно в движении и сразу заводился с полтычка, помогла только замена катушки.
Не хрена себе подачки!! Надо будет тоже себе катушку выписать, пусть лежит на всякий случай.
 

PutO

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
218
Реакции
34
Возраст
101
Местонахождение
СССР
Имя
Васильч
Техника
разная
двигатель КР - 460, никогда такого не было и вот опять...)) Всё началось три недели назад, ехал в лесу с санками, вдвоём с внуком, по тяжёлому снегу, всё было нормально, правда двигатель был достаточно тёплый и вдруг заглох, ни с того ни с чего...
я тестил только этот движок, кстати, тоже такая же косячность проявлялась - прогретый движок, новый, прибавляю газ, а он глохнет, правда когда поехал, пару км выдержал, но я больше пока не ездил, хочу сказать, что, похоже, у них такая проблема. Я то подумал, что карб... но всё может быть, не копал пока. Наверное, как всегда, что-то дельное знает Ильгиз, раз они эти движки серийно ставят.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Кто как борется с наслудом и просто мокрым снегом ,забивающим гусянку?
Предлодили тут радикальный метод ,вырезать окно в гусе в центре или 2 напротив друг друга поменьше. Но что то резать практически новую гусю без стопроцентной уверенности ,что в глубоком мокром в ней будет сравнительно чисто ,рука не поднимется. Да и сшивать эту дырку надо траками из пнд а их еще найти или сделать надо из чего то.
Пока буквально только что сделал кочергу из березового черенка и обрезка накладки для дна волокуш на конце под 90 °.
Ремни и прочее внутри на гусянке не прокатят. Они работают только при выезде на твердое а я и без них ,если это твердое есть ,выезжаю и все вылетает. Да и низкая гусянка. Между ней и задней тележкой зазор всего около сантиметра в статике.
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
Кто как борется с наслудом и просто мокрым снегом ,забивающим гусянку?
Борюсь кардинально - остаюсь дома если понимаю, что сегодня на рыбинке .опа. В этом сезоне даже иномарки у нас липнут в наледи, так что ни один псевдоснегоход с двс до 20 л.с. не поедет, в лучшем случае будет уныло ползти со скоростью пешехода.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Борюсь кардинально - остаюсь дома если понимаю, что сегодня на рыбинке .опа. В этом сезоне даже иномарки у нас липнут в наледи, так что ни один псевдоснегоход с двс до 20 л.с. не поедет, в лучшем случае будет уныло ползти со скоростью пешехода.
Спасибо! Я просто это вроде как и понимаю но подсознание ,сцуко, шепчет " а может есть решение ,чтобы лететь по этому болоту аки посуху?":)
Хотя кочергу сегодня быстренько сделал ,она точно поможет ,без кромсанья и сверленья гусянки. А если уж совсем не смирюсь ,то есть производители у которых пожвеска уже адаптирована "хотябы ползти с пешеходной скоростью". Но это крайний случай ,в остальном Сигма почти устраивает .
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Вы когда катушку замените, пишите отчёт на форум работает после замены или нет. Ну всё равно странно?, я так понимаю или она работает или нет катушка.
Конечно. Только у нас погода испортилась, всю неделю плюс с дождём и конца этому не видно, в лесу кататься стало очень трудно.
 

Moroz581

Новенький
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Пенза
Техника
Лидер сигма 8+
Всем привет. Парни, кто ставил топливный фильтр на сигму? Снял бак, места для фильтра я там вообще не увидел. IMG_20220221_182202.jpg
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Всем привет. Парни, кто ставил топливный фильтр на сигму? Снял бак, места для фильтра я там вообще не увидел. Посмотреть вложение 1521380
В начале сезона карб моск выносил ,пробовал ставить фильтр и кран. Получалась кракозябра невообразимая под угрозой заедания тяги и пружины ЦРО. Карб наладил а это все дело снял.
Там не зря короткий шланг и вертикально с бака идет. Бенз самотеком поступает и я псчитал ,что лишнее все это. Весь сезон кран вообше не закрываю, даже при перевозке.
Просто фильтр можно поставить но все равно петля будет.
 

Moroz581

Новенький
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Пенза
Техника
Лидер сигма 8+
Вот и я о том, что любая петля может замедлить поступление топлива в карб. А напрямую там не внедрить. Жаль.
 

Moroz581

Новенький
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Пенза
Техника
Лидер сигма 8+
Ещё вопрос- не замечал ли кто продольный люфт приводного вала? Снял ведущий вариатор, а вал туда сюда люфтит пару миллиметров. Насколько критично?
 

Sakhalin.1964

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
229
Реакции
113
Возраст
59
Местонахождение
Сахалинская область
Имя
Анатолий
Техника
Чего только нет
Ещё вопрос- не замечал ли кто продольный люфт приводного вала? Снял ведущий вариатор, а вал туда сюда люфтит пару миллиметров. Насколько критично?
У меня 18.5 движок, тоже с новья мм2 туда сюда ходит. Уже 5 зиму езжу, всё нормально. Так и остался люфт мм 2.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Ещё вопрос- не замечал ли кто продольный люфт приводного вала? Снял ведущий вариатор, а вал туда сюда люфтит пару миллиметров. Насколько критично?
Тоже самое еще после покупки обнаружил. Даже не помню ,задавался этим вопросом или нет. Все работает и забыл как то об этом.
 

PutO

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
218
Реакции
34
Возраст
101
Местонахождение
СССР
Имя
Васильч
Техника
разная
выше выкладывал фото, суть, петля от установки фильтра не проблема для топлива, зато неприятности с карбом иначе точно со временем будут. Ставить фильтр надо, кстати, на новом 460-м он уже установлен в базе.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Вот тут люфты так люфты. Восьмерит все что можно и не можно. Жаль не снял промвал со зведой на малых оборотах . Да и после покупки внимания на это не обращал.https://m.youtube.com/watch?v=tcSqRhywHA8
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Вот тут люфты так люфты. Восьмерит все что можно и не можно. Жаль не снял промвал со зведой на малых оборотах . Да и после покупки внимания на это не обращал.https://m.youtube.com/watch?v=tcSqRhywHA8
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
выше выкладывал фото, суть, петля от установки фильтра не проблема для топлива, зато неприятности с карбом иначе точно со временем будут. Ставить фильтр надо, кстати, на новом 460-м он уже установлен в базе.
Со временем проблемы и с фильтром будут. Те присадки ,что в бензе ,один хрен отложения создадут в карбе, хоть с фильтром хоть без. Только там и карб не солекс ,каналов немного и до определенной поры почистить не сложно. Фильтр для крупного мусора если только. Не знаю, у меня их 2 в запасе и шланги и кран но слишком неаккуратно там все получается с ними да еще с чехлом если теплым.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
С праздником ,мужики!!!
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Ещё вопрос- не замечал ли кто продольный люфт приводного вала? Снял ведущий вариатор, а вал туда сюда люфтит пару миллиметров. Насколько критично?
Это нормальное состояние. Почти у всех с новья есть люфт. На работу мотора не сказывается.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу