"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Ну и вот немного по ну очень глубокому пухляку да через переметы метровые, плюс по ним же как по волнам серфингисты с сильным боковым уклоном. Легко. И на подьем с маневрированием и с насыпи через заметенный кюветик
Пробивал тропу до фазенды. 2 раза проехал ,то бишь оттуда и туда на парковку. Назад шел , ноги все равно проваливались немного. То бишь малый вес и приличная площадь опоры плюс хорошая развесовка и (кроме бутафорных амортов-пружин) хороший имхо ЛМ - не ожидал вообщем, вообще не ожидал.
Тросик тормоза у суппорта опять замерз. Досадно, ибо так и будет. На него летит с цепи снег и на мотор тоже. Капот с кожухом надо было как то по- другому делать. Потом подумаю ,можно ли там сколхозить что то.
Метель продолжается ,завтра наверно вообще ахтунг будет. Попробую еще разок. Только вот если засажу в поле ?
Ладно ,не надо о плохом.
 

PutO

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
218
Реакции
34
Возраст
101
Местонахождение
СССР
Имя
Васильч
Техника
разная
Тросик тормоза у суппорта опять замерз. Досадно, ибо так и будет
сам убрал это "тормозное" хозяйство, над ставить гидравлику, пока у меня это проблематично, у меня промвал переделан, с реверсом. Не предусмотрел посадочное место под диск. Но поставить можно. Эти тормоза "родные" отправляем в утиль.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
сам убрал это "тормозное" хозяйство, над ставить гидравлику, пока у меня это проблематично, у меня промвал переделан, с реверсом. Не предусмотрел посадочное место под диск. Но поставить можно. Эти тормоза "родные" отправляем в утиль.
Не знаю. Пока не вижу необходимости. Какие то мелочи так и так будут выскакивать а тормоз этот мне нужен для перестраховки от самохода на первое время.
Вот рога надо бы оснастить ,т.к изначально планировал использование и с ЛМ и классический вариант.
Только вот опять одни непонятки ,какие ручки и рычаги нужны. Трос газа конкретно для Сигмы есть в ижмото. А ручки и рычаги??? Какие? От чего?
Здесь вроде представитель ИТМ есть в теме?
Хотелось бы задать несколько вопросов ,чтобы не гадать на кофейной гуще.
 

PutO

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
218
Реакции
34
Возраст
101
Местонахождение
СССР
Имя
Васильч
Техника
разная
Какие то мелочи так и так будут выскакивать а тормоз этот мне нужен для перестраховки от самохода на первое время.
Нужен, но толком родной работать не будет, вот в чем проблема, приходится переделывать.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Вчера еще раз потестил букс. Снегу тьма тьмущая кругом но разной глубины. Тяжело ,т.е ощущалась нагрузка ,только в одном месте. Останавливаться и проверять глубину не стал но потом посмотрел на свой след ,даже намека нет ни от гусянки ни от лыж. Просто однородная глубокая борозда. Кроме того вечером на узкой сельской насыпной улочке погонял вдоль и поперек кюветов ,осмелел, идет везде но равновесие надо ловить ногами .
Сегодня отрегулировал тросик газа ,т.к был измочален и сразу после получения букса поставил не отрегулировав должным образом. Откусил лохмотья и тонкой трубкой термоусадкой обжал ,более менее легко теперь вставляется в отверстие. Отрегулировал ,чтобы максимальное открытие было. Теперь троганье практически сразу после начала нажатия ручки газа. Проехался по барханному но уже плотному после метели полю - максималка 24 км/ч. Было 20. Звезды стоят 10/41. Ранее гоаорилось что ставят с завода 10/44. Думаю ведущую поставить на 12.
А вот далее небольшое разочарование временное. Видел видео разгрузки лидера ,там модуль на 2-х болтах был завернут на букс. Решил посмотреть и померять ,как и что. Нижние болты выкрутил но завернуть увы. Не дает капот. Назад эти 2 болта умумукался ставить. Надо болты с конусным заходом на конце искать и пробовать . Но быстроразборным букс не назвать. А покупался с расчетом перевозки в Ниве без заднего дивана. Думал ,руль полноценный в комплекте ,так теперь но ижмото не отвечают ,сам не найду ,какое оснащение на руле ,ручки ,рычаги ,кнопка? В магазине сказали переставляется с модуля все. Но во-первых геморрой ,во вторых сами резинки ручки попробовал снять - не получается ,сидят ну очень плотно. Если модуль отсоединить и подразобрать ,плюс тросы отсоединить ,это по прибытию сборка и по убытию разборка займут столько времени ,что рыбалка не в радость будет.
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
Если модуль отсоединить и подразобрать ,плюс тросы отсоединить ,это по прибытию сборка и по убытию разборка займут столько времени ,что рыбалка не в радость будет.
В первые разы разбора-сбора своего мухтара тоже так думал.Но потом приспособился.Кое что переделал,кое что подогнал и сборка стала занимать 15-20 минут левой ногой.А первые впечатления были такие же...
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
В первые разы разбора-сбора своего мухтара тоже так думал.Но потом приспособился.Кое что переделал,кое что подогнал и сборка стала занимать 15-20 минут левой ногой.А первые впечатления были такие же...
На Мухтаре там зацепы организованы. А здесь надо подгонять под 4 болта. Когда только после получения собирпл ,более менее нормально ,быстро всмысле получилось ,больше с тросами проволындался ,ибо чтобы газовый к движку подключить ,надо воздухан снимать. Да нет ,на руль стандартный все равно надо ручки и кнопку ставить а какие там ставятся ,инфы ноль ,да и вообще плохо по всему. Сегодня и писал и звонил в ижмото -молчок. Просто кроме ремней у них вроде всё есть.
Сегодня под занавес засада. Вечером уже завожу - убегает ,причем быстро. Хорошо в сугроб. Тормоз не спасает. Пробую еще несколько раз - то же самое. Обороты при заводке явно повышеные. Несколько раз на снежную стенку запрыгнул ,открутил звезду ведущую и снял вместе с цепью. Снял воздухан ,подумал ,может трос перетянул.

Вообщем пока и не понял принципы работы этих рычагов и пружинок . Нашел только сам пластмассовый мелкий рычажок под воздуханом ,собственно он дроссель и открывает. Но должен быть подпружинен и иметь четко ощутимые крайние положения..Это по аналогии с автомобильными. А здесь заводишь и непосредственно его можно двинуть ближе к закрытому положению до полного закрытия. Там же и винт стоит типа ограничителя или регулятора хх пластиковый , Сейчас двиг глохнет до того как пластиковый рычажок упереть в этот винт.
Короче ничего вообщем то и не делал но завел без воздухана - обороты не завышены ,вариатору не хватает для захвата ремня. Там же идет длинная тяга проволочная с пружиной мягкой куда то под бензобак.
Естественно в инструкции по Лифану никакой подробной инфы нет.
Как вся система рычагов пружин работает. И почему обороты повышенные при заводке были?
Надо видимо чекой заморачиваться а то сюрпризы такие не очень.
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
Как вся система рычагов пружин работает. И почему обороты повышенные при заводке были?
Да, сложновато вам по началу будет. Там все просто, поищите видео на эти темы, все есть и лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Совет, перед запуском очень рекомендую хотя бы на курок газа пожамкать, а лучше за бегунок газа под воздуханом подергать и убедиться, что он в крайнем минимальном положении. Сугроба может и не оказаться в следующий раз:D
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Да, сложновато вам по началу будет. Там все просто, поищите видео на эти темы, все есть и лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Совет, перед запуском очень рекомендую хотя бы на курок газа пожамкать, а лучше за бегунок газа под воздуханом подергать и убедиться, что он в крайнем минимальном положении. Сугроба может и не оказаться в следующий раз:D
Да в том то и дело ,что после первого рывка проверил именно этот большой рычаг да и на руле проверяю каждый раз. Там маленький черный рычажок маленький трехплечий вроде как то непонятно работает. Т.е уже потом , двиг работает на холостых а его можно чуть двинуть к пластиковому винту и двиг глохнет. Да ,сначала завел ,не реагировал вообще ни на рычаг на руле ,ни на движке. Рычаг двигается а обороты средние и не меняются. Может там внутри что перемерзло? Было -20-22 где то. Буду разбираться но сейчас то метелища а теперь морозы.
И посмотрю конечно по Лифанам видео .
 
Последнее редактирование:

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Может пружинка возврата газа слабовата и не хватает силёнок её тросик газа вернуть на место?
Тросик возвращался. Кроме этого еще рычаг большой на движке еще рукой проверял. Но при этом обороты сразу такие ,что ремень захватывает. Уже левой заводил а правую к выключателю заранее протягивал. Первый раз под 45° на вал этот снежный залезла и чуть через забор рабицу не сиганула.:))
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Добрый день друзья, в Подмосковье снегопад, да еще какой, за сутки выпало см 50, а местами и поболее... Нашел я видео на Ютубе, где человек описывает свою проблему и она похожа на мою очень сильно!!!

Вот как я поездил после снегопада.
Сделал забор воздуха от глушителя, стало лучше, паралон на фильтре стал сухой. До отключения стал ездить еще дольше. Но и такая интересная особенность, если после остановки прикрыть заслонку, завести и поехать в пол газа, мотобуксировщик не останавливается вообще. А вот если специально газовать на полную, то он у меня остановился и тоже отказался заводиться. Не знаю почему возникло чувство, что кончился бензин в баке, (уровень был ниже сетки) но я во время остановки не проверял, долил его под пробочку, прикрыл заслонку и поехал. Уже дома подумал, что у меня было в баке не менее половины. Может ему действительно давления бензина не хватает?
На старом снегоходике Рыбинка 4 с двигателем Кохлер, когда остается бензина примерно 1/3 происходит снижение мощности процентов на 20 и это чувствуется, дозаправился и поехал резвее...
Да чувства, что идет перегрев нет, наоборот мне кажется, что двигатель не прогревается, позакрывал его с боков картоном, но это не сильно помогло, внутри много льда и наледи, чехол нужен - в мороз точно.
 

Canan

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2020
Сообщения
213
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Москва, СпБ
Имя
Арли
Уже дома подумал, что у меня было в баке не менее половины. Может ему действительно давления бензина не хватает?
Нет там никакого давления бензина, это не впрыск, даже насоса нет. В данном видео и комментариях к нему отправляют к Дяде Федору, который пишет " Просто как и все такие двигателя требует грамотной установки и настройки. А без этого потом люди меняют карбюраторы и ещё много до чего доходят. Чего я только не встречал уже за 5 лет. Самое интересное что ни разу не уходило больше 15 минут на поиск причины". Основной посыл, надо видеть и найти причину, не можете, пригласите специалиста или к дилеру по гарантии.
Да чувства, что идет перегрев нет, наоборот мне кажется, что двигатель не прогревается, позакрывал его с боков картоном, но это не сильно помогло, внутри много льда и наледи, чехол нужен - в мороз точно.
Если завод говорит обязательно про чехол, значит не просто так. Думаю найдете причину и все будет ок, вы уже наполовину на правильном пути, сделали забор воздуха для карба, чехол поставьте и дайте специалисту посмотреть:revinmotion::Drunk:
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Добрый день друзья, в Подмосковье снегопад, да еще какой, за сутки выпало см 50, а местами и поболее... Нашел я видео на Ютубе, где человек описывает свою проблему и она похожа на мою очень сильно!!!

Вот как я поездил после снегопада.
Сделал забор воздуха от глушителя, стало лучше, паралон на фильтре стал сухой. До отключения стал ездить еще дольше. Но и такая интересная особенность, если после остановки прикрыть заслонку, завести и поехать в пол газа, мотобуксировщик не останавливается вообще. А вот если специально газовать на полную, то он у меня остановился и тоже отказался заводиться. Не знаю почему возникло чувство, что кончился бензин в баке, (уровень был ниже сетки) но я во время остановки не проверял, долил его под пробочку, прикрыл заслонку и поехал. Уже дома подумал, что у меня было в баке не менее половины. Может ему действительно давления бензина не хватает?
На старом снегоходике Рыбинка 4 с двигателем Кохлер, когда остается бензина примерно 1/3 происходит снижение мощности процентов на 20 и это чувствуется, дозаправился и поехал резвее...
Да чувства, что идет перегрев нет, наоборот мне кажется, что двигатель не прогревается, позакрывал его с боков картоном, но это не сильно помогло, внутри много льда и наледи, чехол нужен - в мороз точно.
Снять отстойник карба, возможно есть лёд или грязь. Пороллон снять, не нужен фильтр зимой, подвод горячего воздуха я лично не делал ни разу, все работает. Почистить гтж, можно не снимая карба, выше описывал.
 

Сергей С

Новенький
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
5
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Сергей
Техника
Лидер 15, Leopard 600, лодка, моторы
Тоже были проблемы и с оборотами, и пыталась собачка убежать довольно резво. Убрал бумагу из фильтра, натянул на его корпус кусок от женских колготок, выписал из Ижевска чехол и установил. Пока тьфу-тьфу.
Без чехла снег попадает под кожух, тает, потом это все замерзает и в каком положении останутся рычаги и пружинки непонятно. Чехол сниму весной, когда снежная пыль лететь не будет.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Позавчера наладил карб. Был лед внутри в корусе воздухана и на диффузоре. Слил бенз с отстойника ,воды не было. Ослабил тросик газа. Больше ничего не делал но срываться при запуске перестала. Потом покатался по буеракам по еще добавившемуся пухляку. В затишках ,где снег неуплотненный ,чувствуется нагрузка ,ползет медленно но поллзет. Все же 8 сил и хилого вариатора маловато видно. Если сани с грузом прицепить ,не знаю как пойдет. Но мне для вдхр а там условия другие и пока не испытывал. Плюс впереди мокрый снег ,тоже без понятия как вообще по нему. Под конец покатушек заметил что снизилась и скорость и тяга ,плюс с выездом на твердое звон услышал . Глянул на ходу - болт ведущего открутился. Хорошо ,что вовремя заметил ,т.к уже на 5-7 мм выкручен был. Надо на резьбовой герметик ,чтоли ,сажать. Перед этим со снятой цепью крутил - ремень выходит не до конца. Но пока не понял ,что это значит. На тарелках закругленные кромки. Так вот ремень до начала закругления выходит ,соответственно 7 мм на глаз до верха самого не доходит.
Здесь ,как я понял ,сигмоводов совсем мало ,но может кто скажет ,как должен выходить ремень?
Стоит шайба с завода видно регулировочная между подшипником и втулкой но большего диаметра чем вал почему то ,т.е болтается.
Попутно нашел тему про вариатор форвард и как то уныло становится. Тем более что легко и непринужденно на тот же сафари не махнешь.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Такое ощущение ,что собирают Сигму на секретном предприятии.:) Инфы ноль. По звездам например. С верхней разобрался. По посадочному и шагу зубьев вроде от минска подходит.
А вот нижняя венец. И не понятно ,можно ли поставить классическую цельную звезду для мотобуксировщика 32,33 зуба. Они там есть под шпонку и шлицы. Защита цепи с установленной сейчас звездой 41 зуб лишь условная ,т.к впереди и внизу звезда с цепью выходит за ее пределы около 2 см.
Заинтересовался реверсом. Тоже непонятно ,какой конкретно на Сигму идет. У нее же форвард и промвал. Видео смотрел ,рычаг справа в отличии от старших Лидеров. На Ижмото ничего не отвечают и вообще мутный магазин.
Нашел другой тоже в Ижевске. Вчера сделал заказ ,сегодня уже отправили. Был вопрос по ведомой звезде ,не смогли помочь но хотябы пытались.
 

сергей4378

Новенький
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
11
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
Н-Тойма
Имя
СЕРЕГА
Техника
ЛИДЕР СИГМА 2
Такое ощущение ,что собирают Сигму на секретном предприятии.:) Инфы ноль. По звездам например. С верхней разобрался. По посадочному и шагу зубьев вроде от минска подходит.
А вот нижняя венец. И не понятно ,можно ли поставить классическую цельную звезду для мотобуксировщика 32,33 зуба. Они там есть под шпонку и шлицы. Защита цепи с установленной сейчас звездой 41 зуб лишь условная ,т.к впереди и внизу звезда с цепью выходит за ее пределы около 2 см.
Заинтересовался реверсом. Тоже непонятно ,какой конкретно на Сигму идет. У нее же форвард и промвал. Видео смотрел ,рычаг справа в отличии от старших Лидеров. На Ижмото ничего не отвечают и вообще мутный магазин.
Нашел другой тоже в Ижевске. Вчера сделал заказ ,сегодня уже отправили. Был вопрос по ведомой звезде ,не смогли помочь но хотябы пытались.
ведомая у тебя скорей всего 43 зуба,на вал 25 мм со шпонкой,ставил ведущие от минска 12,14,16 зуба подходят. максимум по реке 40 км/ч по gps ,было
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Верещал с ноября и наконец крякнул!!!
ведомая у тебя скорей всего 43 зуба,на вал 25 мм со шпонкой,ставил ведущие от минска 12,14,16 зуба подходят. максимум по реке 40 км/ч по gps ,было
Венец 428 41Т. Смотрел уже. Со звездами тормознул. Посылку уже отправили а у них в магазе оказывается есть минские. Ведомая на типа ступице стоит , крепеж 4 болта. Ступицу зачем то поставили , значит нужна? Вроде как и подшипник прикрыаает. Венец померял по ЦО 54 ,по болтам 4х50. Есть для Альфы мопеда вроде 4х49 ,ЦО не пишут, и 36 зубов минимум. Ведомую бы поменял только из-за того ,что внизу из-под защиты вылезает ,можно налететь. А для передаточного проще ведущей играть. Но это потом ,после обкатки и если в основном по твердому и налегке.
Прокатился сегодня совсем немного но в целике , и опять болт ведущего открутился. Надо какой то спецключ ,чтобы за прорезь на втулке придерживать а болт затягивать от души. Поставил на герметик ,будем посмотреть. Но крепеж простым болтиком без стопоров каких либо ни о чем .
 

сергей4378

Новенький
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
11
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
Н-Тойма
Имя
СЕРЕГА
Техника
ЛИДЕР СИГМА 2
Венец 428 41Т. Смотрел уже. Со звездами тормознул. Посылку уже отправили а у них в магазе оказывается есть минские. Ведомая на типа ступице стоит , крепеж 4 болта. Ступицу зачем то поставили , значит нужна? Вроде как и подшипник прикрыаает. Венец померял по ЦО 54 ,по болтам 4х50. Есть для Альфы мопеда вроде 4х49 ,ЦО не пишут, и 36 зубов минимум. Ведомую бы поменял только из-за того ,что внизу из-под защиты вылезает ,можно налететь. А для передаточного проще ведущей играть. Но это потом ,после обкатки и если в основном по твердому и налегке.
Прокатился сегодня совсем немного но в целике , и опять болт ведущего открутился. Надо какой то спецключ ,чтобы за прорезь на втулке придерживать а болт затягивать от души. Поставил на герметик ,будем посмотреть. Но крепеж простым болтиком без стопоров каких либо ни о чем .
обычная отвертка в прорезь и затягивай
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
20
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках

PutO

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
218
Реакции
34
Возраст
101
Местонахождение
СССР
Имя
Васильч
Техника
разная
Плюс впереди мокрый снег ,тоже без понятия как вообще по нему
это смерть сигме...:huh:
Так вот ремень до начала закругления выходит ,соответственно 7 мм на глаз до верха самого не доходит.
такая же беда, правда, ремень у меня на 20, но тоже не доходит
Заинтересовался реверсом. Тоже непонятно ,какой конкретно на Сигму идет. У нее же форвард и промвал. Видео смотрел ,рычаг справа в отличии от старших Лидеров. На Ижмото ничего не отвечают и вообще мутный магазин.
Нашел другой тоже в Ижевске. Вчера сделал заказ ,сегодня уже отправили
реверс тоже заказал? мне пришлось эту задачу решать через "Полка" контору - реверс нужен в тяжелых условиях однозначно
Могу добавить, что ещё там барахло трос газа... тормоза...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу