"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Джарлакs22

Новенький
Регистрация
3 Дек 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
29
Местонахождение
П.Н.Ярашью
Имя
Иван
Пружина на 120 градусов. Ведущий и ведомый в одной плоскости,т.е сам ремень абсолютно ровный. Ремень в поставленном состоянии снизу немного провисает. Если сильнее надавить в середине то почти касается. Может ремень не тот в магазине поставили?
20201204_115945.jpg
20201204_115851.jpg
20201204_115833.jpg
 

Bulkin

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
460
Реакции
210
Возраст
47
Местонахождение
Калужская область
Имя
Павел
Техника
Mitsubishi Outlander XL 3.0, Masteryard QJ v2 65l twk+, Мотодог 500, Bajaj Boxer BM 150X
У меня на мотике Ижтехмаша так вариатор выглядит

IMG_20200815_164534.jpg IMG_20200815_170358.jpg
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Здравствуйте все. Пошел второй сезон как я купил прошлой весной лидер супер лонг, точнее его раму, гусеницу, двиг 20 л Лицам и вариатор, а дальше собирал сам.
Вот хочу поделиться экспериментами своей эксплуатации.
1. Натяжитель цепи меня достал. Понятно что он сделан так чтобы при езде назад день не болталась, но она периодически, я бы даже сказал каждую поездку вытягивается (это наши цепи) и все начинает болтаться. Не хватает постоянного натяга, а регулировать каждый раз это тренер система. Вот вчера придумал так: на штатное место звезды натяжителя одел пластинку с приваренным болтом, при варить болит ограничительные при езде назад и пружиной одел, хотя хочу пружиной пустить по низу в правую сторону, но пока экспериментирую. Но натяжитель теперь всегда идеальная как в перед так и назад.
2. Стекло поставил от квадроцикла.Купил в ижмото, 1900р.
3. Ролик поддерживающий гусеницы ставил с колесами, а там для него места мало между валами, в итоге колеса снял, оставил только подшипники и вал повыше поднял.
4. Фильтра у меня вообще нет, сетка или поролон.
5. Бензобак ставил внутрь на раму и ставил бензонасос от скутера, но у него давление выше, а игла не держит и переливало.Возится с о обратной бензопровода не стал, потому что заправлять бак неудобно и решил вынести бак на верх и выкинул бензонасос.
6. Вилку лыжного модуля варил из труб 20 в 25, загнуло их, сейчас сварил 25 в 32 и пружины от задних амортизаторов мотоцикла иж, идеально получилось.
7. Фара с алиэкспресс 48 Вт, 400 руб. Светит шикарно.
8. Тормоз велосипедный это ужас, буду ставить гидравлический. На ижмото есть набор, но стоит 4500 руб, может на разборе от скутера дешевле поищу. Но тормоза нужны. Хоть мой модуль и в дерево слету войдет ему ничего не будет, в отличии от магазинского.
Так что экспериментирую потихоньку.
 

Вложения

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Вот еще фотки
 

Вложения

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Да еще про подвеску.
Сразу брал раму без тележек, а тележки заказал в экстрим-моторс в Костроме, вот эта тема класс. Независимая подвеска, колесо любое с подшипником снимаются на месте, не снимая тележку.
 

Вложения

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Да еще про подвеску.
Сразу брал раму без тележек, а тележки заказал в экстрим-моторс в Костроме, вот эта тема класс. Независимая подвеска, колесо любое с подшипником снимаются на месте, не снимая тележку.
По мне так легче тележку целиком снять,чем каждый каток по отдельности доставать.
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
По мне так легче тележку целиком снять,чем каждый каток по отдельности доставать.
Я к тому что в поле или на кочке погнул крышки колеса, то два ключа на 13 и колесо у тебя в руках, поправил воткнул и поехал.
 

Вложения

Александр(Sash!)_43

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
66
Реакции
48
Местонахождение
Кировская область
Имя
Александр
Техника
Лидер 3-4т-15ап, HDX f5 bms + Flink 290L, Renault Logan, УАЗ 3303

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая

Александр(Sash!)_43

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
66
Реакции
48
Местонахождение
Кировская область
Имя
Александр
Техника
Лидер 3-4т-15ап, HDX f5 bms + Flink 290L, Renault Logan, УАЗ 3303

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
А что так бывает?
Бывает. Видел на на новом бурлаке знакомого нынче. У нас снега на льду практически не было три недели,а на рыбалку ездить надо. Вот эти самые крышки/половинки катка у него были разогнуты в стороны как штампованный автомоильный диск при попадании в хорошую яму, на первой тележке. Букс у него Лонг ,спереди одна бурановская лыжа на рессоре.
На моём мухтаре вообще одну ось с катками оторвало от такой безснежной эксплуатации.
 

Вложения

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Я к тому что в поле или на кочке погнул крышки колеса, то два ключа на 13 и колесо у тебя в руках, поправил воткнул и поехал.
Если нужно только одно колесо снять, тогда понятно, а при обслуживании обычно все снимаешь, удобнее на столе колеса крутить.
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Доброго времени суток. Коля ты молодец, спасибо за интересные идеи и подробное описание и фото.
Здравствуйте все. Пошел второй сезон как я купил прошлой весной лидер супер лонг, точнее его раму, гусеницу, двиг 20 л Лицам и вариатор, а дальше собирал сам.
Вот хочу поделиться экспериментами своей эксплуатации.
1. Натяжитель цепи меня достал. Понятно что он сделан так чтобы при езде назад день не болталась, но она периодически, я бы даже сказал каждую поездку вытягивается (это наши цепи) и все начинает болтаться. Не хватает постоянного натяга, а регулировать каждый раз это тренер система. Вот вчера придумал так: на штатное место звезды натяжителя одел пластинку с приваренным болтом, при варить болит ограничительные при езде назад и пружиной одел, хотя хочу пружиной пустить по низу в правую сторону, но пока экспериментирую. Но натяжитель теперь всегда идеальная как в перед так и назад.
2. Стекло поставил от квадроцикла.Купил в ижмото, 1900р.
3. Ролик поддерживающий гусеницы ставил с колесами, а там для него места мало между валами, в итоге колеса снял, оставил только подшипники и вал повыше поднял.
4. Фильтра у меня вообще нет, сетка или поролон.
5. Бензобак ставил внутрь на раму и ставил бензонасос от скутера, но у него давление выше, а игла не держит и переливало.Возится с о обратной бензопровода не стал, потому что заправлять бак неудобно и решил вынести бак на верх и выкинул бензонасос.
6. Вилку лыжного модуля варил из труб 20 в 25, загнуло их, сейчас сварил 25 в 32 и пружины от задних амортизаторов мотоцикла иж, идеально получилось.
7. Фара с алиэкспресс 48 Вт, 400 руб. Светит шикарно.
8. Тормоз велосипедный это ужас, буду ставить гидравлический. На ижмото есть набор, но стоит 4500 руб, может на разборе от скутера дешевле поищу. Но тормоза нужны. Хоть мой модуль и в дерево слету войдет ему ничего не будет, в отличии от магазинского.
Так что экспериментирую потихоньку.
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
С Новым 2021 годом друзья!!! Желаю всем снежной зимы и отличных и покатушек!!!
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Всем привет! Всех с наступившим!
Напомню, что у меня мотобуксировщик лидер 3 с двигателем 20 л\с , купил в прошлом году,
но почти не катался т.к. снега не было почти. В этом году снега больше и я вот уже третью неделю на нём катаю.
Теперь по существу, в прошлом году буксировщик развивал максимальную скорость 23 км\ч, решил я покопаться в настройках вариатора. Снял ведомый вариатор, причём с двигателя он снялся легко, а вот тарелки разъединить пришлось попотеть, для чего сделал специальное приспособление, так вот, там из трёх грузиков нормально работал только один, а остальные были сильно зажаты.
IMG_20201122_165627.jpg


IMG_20201127_190251.jpg

IMG_20201122_161635.jpg

Разобрал всё, почистил, смазал и собрал обратно. Поставил вариатор на место и мотобуксировщик побежал резвее, скорость увеличилась до тридцати в час. При этом полностью пропал самоход, хотя раньше он был и доставлял много хлопот. Кстати перед этим, осенью я поменял тормоза на гидравлические, специально для того, что-бы легче было справляться с самоходом! )) По мелочам, много приходиться делать, довёл до ума крепление лыжного модуля к буксу, электрику всю перебрал, были сопли, свет то пропадал, то появлялся, электростартёр то схватывал, то нет, ну и так, по мелочам...
20201218_104333.jpg

20201218_124458.jpg
20201218_111545.jpg

Вот он у меня какой на сегодняшний день.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
А скорость чем замерял? Для 20 ки тридцать км мало.на 15 сильном 35-40 бежит в одного по накатанной. Если двигатель выдаёт 3600 оборотов,свободного хода большого в тросике газа нет,гуска и цепь не перетянуты,смазка в катках не замерзает то с двадцаткой этот букс 50 бежать должен.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
229
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
А скорость чем замерял? Для 20 ки тридцать км мало.на 15 сильном 35-40 бежит в одного по накатанной.
Райда по дороге в одного на 6,5 сил бегала 35, поставил на 13 л.с.- те же 35, обороты без хорошей нагрузки одинаковые
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Райда по дороге в одного на 6,5 сил бегала 35, поставил на 13 л.с.- те же 35, обороты без хорошей нагрузки одинаковые
на двадцатку можно же звезду по скоростнее поставить. Жду когда знакомый получит букс с двадцаткой и реверсом,посмотрим на что он способен.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
С 20кой как танк наверно прет?
Совсем нет.......(((
И не знаю почему....
На днях хочу снять видео, как работает мотор и вариатор, покажу здесь, может подскажите чего...
А скорость чем замерял?
По телефону, внук программу поставил.
Для 20 ки тридцать км мало.на 15 сильном 35-40 бежит в одного по накатанной.
В том то и дело, у меня сосед на мухтаре с 15 сильным движком гоняет за 45 км\ч.
Поэтому и копаюсь в нём, что бы скорость чуть побольше была. Гусянку подтянул, цепь тоже натянул, катки смазал ещё осенью, остаётся смотреть мотор.
на двадцатку можно же звезду по скоростнее поставить.
Мне не надо, я в основном в лесу катаю, да и возраст у меня уже...)) Я просто хочу что-бы мотор в нормальном режиме работал, а буксировщик мог иметь возможность разгоняться хотя бы до 45 км/ч.
 

Александр(Sash!)_43

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
66
Реакции
48
Местонахождение
Кировская область
Имя
Александр
Техника
Лидер 3-4т-15ап, HDX f5 bms + Flink 290L, Renault Logan, УАЗ 3303
Совсем нет.......(((
И не знаю почему....
На днях хочу снять видео, как работает мотор и вариатор, покажу здесь, может подскажите чего...

По телефону, внук программу поставил.

В том то и дело, у меня сосед на мухтаре с 15 сильным движком гоняет за 45 км\ч.
Поэтому и копаюсь в нём, что бы скорость чуть побольше была. Гусянку подтянул, цепь тоже натянул, катки смазал ещё осенью, остаётся смотреть мотор.

Мне не надо, я в основном в лесу катаю, да и возраст у меня уже...)) Я просто хочу что-бы мотор в нормальном режиме работал, а буксировщик мог иметь возможность разгоняться хотя бы до 45 км/ч.
Клапана смотрите. Они с завода толком не отрегулированы
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
20201224_165306.jpg

20201224_165320.jpg

Светильник красный в зади поставил, в ночное время, когда в паре катаешь, очень помогает.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу