Как повысить проходимость букса по слузу на водохранилище

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Ну уголки как на тракторном протекторе,только если покрышку на изнанку вывернуть. А так их делают шириной меньше чем ширина между внутренними катками тележки,что б не наезжали.
А кочерга так аналогична той которой угли в печи в кучу на колосник собирают. Только загнутый конец её под углом 90. ° плоский.
Денис я кинул ссылку там и видео есть, да и на форуме всё есть, просто пользоватся поисковиком и навигацией по сайту, чтоб не повторять темы которые есть
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
на сегодня лучше мб по слузу я не видел\видео с мотодога\человек сделал спецом под эти условия и удачно!
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.
а я так попал на своем толкаче но тоже считаю что он хорош...
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вчера 2 февраля наепся в наледи на своём буксе,даже шипы не помогли. Глубина воды поверх льда была в акурат с сапог етти и сверху ещё снегу пухлого свежевыпавшего с пол такого сапога. Букс просто вис на боковинах рамы и на днище лыжного модуля. Это я ещё был без саней и рыбацкого снабжЕния. Фото не делал,был сам на себя злой.
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Ездили на озеро, проехав по буранке через лес, выехали на берег. В это время на лыжах вернулись два рыбака, чуть ранее они пытались проехать по озеру на буксировщике 1450, но в самом начале сразу залезли в наслуд(на видео это место видно), выволокли букс обратно на берег и рыбачили на лыжах. С их слов, снег глубокий под ним вода. Определившись с направлением основных "неприятностей" поехал на поиски. Дважды проехал через место где они застряли, петлял по озеру, но так ни чего и не нашёл, букс держится на поверхности снега и не проваливается до наслуда. Далее прокатились до домика в лесу. На обратном пути снова встретили тех рыбаков. Они уже с другой стороны пытались пробиться на озеро через целину, энерции их букса хватило прохать в пухляке метров 7-8, застряли. Отвернув в первый заезд снова к озеру, включил камеру.Снег пухлый, висит на кустах и деревьях. К сожалению заснять получилось немного, на второй 3-х минутке замёрз аккамулятор и все мои замеры глубины перед лесом по камышам, остались не засняты. Снег местами был по ремень. Букс едет везде одинаково, бездорожья не нашёл.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Вчера 2 февраля наепся в наледи на своём буксе,даже шипы не помогли. Глубина воды поверх льда была в акурат с сапог етти и сверху ещё снегу пухлого свежевыпавшего с пол такого сапога. Букс просто вис на боковинах рамы и на днище лыжного модуля. Это я ещё был без саней и рыбацкого снабжЕния. Фото не делал,был сам на себя злой.
Блин, а я думал,что я один такой дурак, сегодня нае..лся вдоволь, с долбаным наслудом! Аналогично по сапог эта каша! Как проваливается так корыто отцепляю и кое как пытаюсь на след выехать,затем корыто специально обученным крючком из проволоки подтаскиваю,и так несколько раз! Все пристальнее посматриваю на Тунгуса.
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Блин, а я думал,что я один такой дурак, сегодня нае..лся вдоволь, с долбаным наслудом! Аналогично по сапог эта каша! Как проваливается так корыто отцепляю и кое как пытаюсь на след выехать,затем корыто специально обученным крючком из проволоки подтаскиваю,и так несколько раз! Все пристальнее посматриваю на Тунгуса.
Производитель тунгуса позаботился о покупателе, зашил боковины листом металла, ну чтоб снег и каша забив внутренний обьём букса от туда не вываливалась, а копилась уплотнялась и замерзала. У нас с Рыбинского, МЧС эвакуировала двух человек с аналогичной проблемой, нутрянку забило и замёрзло.
Брать за деньги чудо в таком исполнении крайне не советую, только если выбросил кто то, можно подобрать.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Производитель тунгуса позаботился о покупателе, зашил боковины листом металла, ну чтоб снег и каша забив внутренний обьём букса от туда не вываливалась, а копилась уплотнялась и замерзала. У нас с Рыбинского, МЧС эвакуировала двух человек с аналогичной проблемой, нутрянку забило и замёрзло.
Брать за деньги чудо в таком исполнении крайне не советую, только если выбросил кто то, можно подобрать.
Александр, это были именно Тунгусы?Просто в ветке ихней отзывы по прохождению наслуда были положительные,и по боковинам, так ведь на всех снегоходах туннели закрытые?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Так вот то же бы в деле у нас этого Тунгуска 500/600 увидеть. Проблема что дорожные условия каждые выходные меняются. То проморозит все и езжай куда хочешь то снова снегопады и новая выступившая наледь . спасают только вички установленные еще с начала сезона,по одному следу катаем и ни шагу в сторону.
У нас нынче даже оттепели ещё не было,когда в прошлом сезоне их три было,снег плотный ,катались всюду!
Сегодня свой букс загнал на доработку в сарай! Буду перед модулем пластину из пластика под углом вверх ставить,что б перед собой снег уплотнял,а не упирался в него и зарывался! Еще лыжи снял,завтра на работу увезу,на подрезах лыж стерлись твердосплавные вставки. Нашёл ролики от кардана тепловоза,они длинной 50 мм примерно и диаметр 5 мм. Сваркой прихватить,хрен сотрешь подшипниковую сталь думаю.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Тунгусы на следующей недели у нас в салоне обещали выставить,уже на склад пришли,приеду посмотрю что за чудотехника,измеряю площадь опоры гуски по длинне без переднего угла атаки! Если на моем она 1 метр.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Тунгусы на следующей недели у нас в салоне обещали выставить,уже на склад пришли,приеду посмотрю что за чудотехника,измеряю площадь опоры гуски по длинне без переднего угла атаки! Если на моем она 1 метр.
С виду понравились,а так конечно время покажет, из всей техники ,что уменя была в эксплуатации лучше всех с наслудом справлялась Ямаха-викинг, но и ту раз посадил,а как потом вытаскивал лучше не вспоминать! Коньки на лыжи обычно из арматуры делаю.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Знакомый вк4 продать хочет,и взять снова буксировщик либо сам снова сделает. Говорит старая уже 2012 года,бу брал итак. В деревню ездить по снег ох одному следу можно и на буксе,один фиг дорога неровная и средняя скорость 30-40 км/ ч. Он на моем буксе прокатился,а я на ямахе. Уж громко она рычит мне показалось. Привык я к своему тихому псу.
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
Нашёл ролики от кардана тепловоза,они длинной 50 мм примерно и диаметр 5 мм. Сваркой прихватить,хрен сотрешь подшипниковую сталь думаю
Отвалятся они все.После сварки становятся хрупкие как соль..Самые ходкие подрезы это подрезы из "зачугунённой" стали..Но в домашних условиях трудно сделать.Нужен ТВЧ(ток высокой частоты) + чугунный порошок с присадкой..Такой подрез даже по асфальту долго походит...
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Александр,спасибо. Твч нет к сожалению. Вованыч Костин рекомендовал как то каленую сталь прихватывать нержавеющими электродами.
А так у меня была мысля просто наплавит полуавтоматом отдать,я такой шов болгарской шлифовальных,больно искра понравилась,как от хорошей закалённой стали при заточке! Ещё видел коллеги на БРП на подрез наплавляли электродами для ковшей экскаватора. Ещё есть вариант отпаять пластины победитовые с шарошек и Припять их на подрез. На крайняя круглые напильники для заточки бензопильных цепей!
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Отвалятся они все.После сварки становятся хрупкие как соль..Самые ходкие подрезы это подрезы из "зачугунённой" стали..Но в домашних условиях трудно сделать.Нужен ТВЧ(ток высокой частоты) + чугунный порошок с присадкой..Такой подрез даже по асфальту долго походит...
Нержавейкой привари, или медным электродом, чугун варим терпит, проще ковкий чугун и пройти электродом, или ползуны с сельхоз техники, или просто сармайтом простую сталь, уж точно хватит на долго, практиковали на зубьях ковшей, и лезвиях пдм машин
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
Нержавейкой привари, или медным электродом,
Проще всего в домашних условиях будет как Вованыч Костин говорит,пройтись медным электродом.После сварки слой меди тоже становится очень крепкий,напильником вообще не возьмёшь,только болгарка..
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Сегодня спросил у человека,который осенью мне раму полуавтоматом заварил. Говорит может просто этой же проволокой пройтись,но позже. Сейчас некогда ему,только в субботу если что. Проволока по чугуну говорит стоит в аппарате сейчам. Про ролики от подшипника подтвердил,нужно хитро их варить,нержавейку одобрил.
Померил,один такой ролик 50мм длинной,диаметр 5 мм,а подрез 350 мм. Значит на каждый нужно по 7 таких роликов для эксперемента. Время есть.
 

Вложения

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
В сварных магазинах можно по штучно купить электроды наплавочные, твёрдосплавные, 590-е вроде. Положить валик на обычную арматурку, будет и крепление прочное (не хрупкое) и на истирание по служит. Ими наплаву делают на ковши погрузчиков.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
шпоночный материал,есть разных размеров.Долго стоит.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
шпоночный материал,есть разных размеров.Долго стоит.
шпоночный материал,есть разных размеров.Долго стоит.
просто вязкий металл, с таким же успехом можно использовать нержавейку, или рапит в прутках продаётся, рапит(самокал)
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Все пристальнее посматриваю на Тунгуса.
Так вы про снегоход, а у меня нагуглился какой то букс с глухой рамой.
Со снегоходом проще, если лыжи не проваливаются, иди рядом, газ придерживай да толкай.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Так вы про снегоход, а у меня нагуглился какой то букс с глухой рамой.
Со снегоходом проще, если лыжи не проваливаются, иди рядом, газ придерживай да толкай.
Да был один,правда пока отзыв,что по наслуду с трудом но идет Тунгус,сегодня для пробы выехал,попробовать пойдет или нет мой чинук, до воды вроде бы не "давит", завтра в бой!
 

AI86

Участник
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
187
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО + Екатеринбург
Имя
Александр
Техника
утилитарно-рабочая
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу