Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Видео-то забыл вставить :)


Отмечу, что 190 кг - это примерно 0,3...0,4 куба березовых дров. Много это, или мало, не знаю.
Отличная динамика даже с одним человеком!
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Если это так, то покажите другие видио. Где например ларвен тащит трое саней с пассажирами, или снегокат везет лосей ( как утверждал Игорь). Но только по снегу, хотя бы по колено.
здесь на поляне снега не много, около 40см. Но я тащил их и в ложбинах с камышом, где снега по самые помидорки надуло.
С грузом.jpg С грузом-1.jpg

Всем привет!
Федорыч,все очень просто! У ребят система измерения другая. Примерно на порядок больше метрической. Один см в метрической = (5-10)см у снегокатчиков.
А если серьезно,то не стоит выкладывать видео,компрометирующее свои же заявления.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Это я тащил их обоих ( общий вес с санями под 200 кг) на снегокате около двух километров..... Но я тащил их и в ложбинах с камышом, где снега по самые помидорки надуло.
А это сообщение повеселило! :D
Вот реальное фото с камышом и снегом по эти самые. И это без прицепа!.. Сел даже Разведчик!!! А Разведчик не чета снегокату И-2 (да и любому другому) !Спасибо Михаилу Акулову за реальные фотки.
IMG_7125.jpg

... покажите другие видио. Где например ларвен тащит трое саней с пассажирами, или снегокат везет лосей ( как утверждал Игорь). Но только по снегу, хотя бы по колено.
Если таких видио нет - значит это все голословные утверждения.
Нет, ну если вам неприятны мои рассуждения по этому поводу, так и скажите. Я не буду ничего писать.
Пусть желающие хвалят. Наверно вам это будет очень приятно.
Золотые слова! Присоединяюсь!:Beer2:
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Где например ларвен тащит трое саней с пассажирами, или снегокат везет лосей
Если к кочерге с одной стороны приварить кастрюлю, а с другой сковородку, то толком не получится и угли в печке пошуровать, и сварить суп, и пожарить картошку.

Не нужно сравнивать самолёт с вертолётом - оба летают, но у них разные задачи.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Не нужно сравнивать самолёт с вертолётом - оба летают, но у них разные задачи.
Совешенно верно. Именно это и пытается донести Анатолий Федорович.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Сколько уже говорили,что состояний снега около 200! За несколько часов место,где "сидел" становится проходимым. Поэтому глубина снега на фото мало что показывает. Сравнивать надо здесь и сейчас.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Сравнивать надо здесь и сейчас.
Так оно,конечно. Только это лишь благое пожелание. Практически на форуме нет видео таких совместных заездов (кроме знаменитого соревнования в Сиве в 2019г.). Остается только смотреть и слушать автора самоделки ,а его мнение далеко не всегда объективно.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ну и результат!? Который год из за неимения физических возможностей провести тесты вместе, мы гасим друг друга грудой реплик, кучей формул, и порой крепких фраз. Вот например Василич, вы даже с Игорем вместе так же провести актуальные научные тесты не можете , а анализ черпаете из тех же простых покатушек.
Поэтому надо встречаться! Или строить у себя ларвен и гасить его тестами :Lol:.
P. S. Кстати последнее предложение прям альтернативное решение всех споров, ах да, ещё самокат!
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
А это сообщение повеселило!
Василич, мне даже спорить с тобой лениво из-за твоей невнимательности. Но я всё же отвечу. Я написал

Но я тащил их и в ложбинах с камышом, где снега по самые помидорки надуло.
Надутый ветрами снег совсем не такой, как в Сиве 19-го года. Он гораздо плотнее. У нас ВООБЩЕ не бывает такого снега , как в Перми. Приходится довольствоваться тем, что есть и периодически ездить в Пермский край для подтверждения теории практическими заездами и тестами. Да и в Сиве такой, как в 19-м году, снег бывает раз в 5-10 лет. И это не мои слова, а местных ребят. Но речь то идет совсем не в проходимости, а о в выполнении хозяйственных задач, с чем Игорычи и Ларвэны , якобы заточенные только для покатушек и спорта, довольно легко справляются. А именно задача перевезти груз весом 190 кг, форсируя ложбины, заросшие камышом, с глубиной снега до метра выполнена довольно легко. Что ещё нужно?

А Разведчик не чета снегокату И-2....
Я разве когда-нибудь говорил, что И-2 по проходимости уделает Разведчика? Здесь и теория и практика (Бершеть, февраль 21-го года) на стороне второго. Площадь гусеницы И-2 более чем в полтора раза меньше, чем у Разведчика. О чем здесь может быть разговор?

...(да и любому другому)
А вот здесь я с тобой в корне не согласен. Ларвен и снегокат с площадью гусеницы, как у Разведчика, легко уделает его в тестах на проходимость. Здесь у меня нет никаких сомнений. Почему? Могу на пальцах разъяснить, но я думаю, что ты и сам всё хорошо знаешь и понимаешь.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Да меня тоже в день рождения не тянет общаться с тобой. Но уж больно много ДИВ ( Игорь) наговорил.
У нас ВООБЩЕ не бывает такого снега , как в Перми. Приходится довольствоваться тем, что есть
Другими словами,всё сказанное и показанное Игорем,надо серьезно корректировать. На всех видео гуся практически не погружается в снег.
.....задача перевезти груз весом 190 кг, форсируя ложбины, заросшие камышом, с глубиной снега до метра выполнена довольно легко.....
Вот ещё фото Михаила: снег как раз по помидорки.
IMG_20190216_164713_.jpg
Ну не могу я поверить,чтобы здесь проехал снегокат на гусе шириной 380 мм,площадью 04 кв.м ,с давлением 400 кг/кв.м. Да ещё с волокушей шириной этак 600 мм и весом 200 кг!
Ларвен и снегокат с площадью гусеницы, как у Разведчика, легко уделает его в тестах на проходимость
Опять одно бездоказательное словоблудие. Напомнило: " "Вишь ты, – сказал один другому, – вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?" – "Доедет", – отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" – "В Казань не доедет", – отвечал другой.
 
Последнее редактирование:

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Однажды, давным давно, я увидел здесь, на форуме, видео, где снегоход "рассекал" по какой-то поляне: закладывал повороты, крутился змейкой, ездил по прямой, но потом я не поверил своим глазам он остановил свой снегоход прямо около своей же колеи, спрыгнул в снег и оказался там в снегу по пояс. Кое как, потом, взобравшись на свой снегоход он продолжил катание. Для себя я понял, что это идеальная самоделка, для одного, по проходимости. И если бы потребовалось возить кого-то на прицепе, то можно было бы (в случае чего) именно для таких целей увеличить (возможно) и площадь гусеницы и мощность мотора. Вот такие дела. Больше подобных видео я не видел о наших самоделках.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Однажды, давным давно, я увидел здесь, на форуме, видео,
Александр Петрович- это нормальная практика для февраля, марта месяца.
Сектрет тут очень простой. Несколько слоев наста, в метровом снегу.
Спрыгивая с легкого снегохода, этот наст под ногами конечно же ломается и водитель проваливается по пояс.
В то же время давление гусеницы и лыж не велико и по такому насту можно закладывать приличные виражи с небольшой глубиной колеи.

П.С. Я сам не однократно ездил в таких условиях, даже с санями.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Вот ещё фото Михаила: снег как раз по помидорки.
Это нормально- Валерий Васильевич! В прошлом сезоне, я в таких же камышах, "нырнул" по самую крышу буксировщика.
Снег в камышах и густой высокой траве, имеет множество пустот.

Ямаха поехала мне на помощь (земляк), "нырнул" рядом.
Меня то достать было дело одного человека, а вот Ямаху мы в троем с трудом выкопали.
В общем чудес на свете не бывает. Я уже не однократно писал, для гусеницы 2828 с грунтозацепом 21 мм, рабочая глубина снега без наста, 50-60 см.
В таком снегу, она едет всегда, не зависимо от его состояния. И волокушу то же потащит, протоптав колею 30 см. То есть утрамбует снег ровно на половину.
В снегу без наста, по самые "помидоры", а это равно 80 см, утонет и ларвен и райда.
Что мы и видим, как на собственном опыте, так и на опыте других снегоходов.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Радик, есть повод собрать на тесты и покатушки.
Вобщем, народ просит хлеба и зрелищ!

 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Опять одно бездоказательное словоблудие.
Василич, а где практические подтверждения твоих ( именно ТВОИХ) наблюдений и теорий? Или как обычно, сидя на диване, только и можем обсасывать чужие достижения и подвиги? Да, понимаю, здоровье там и всякие болячки... НО если ты даже не выезжаешь, не участвуешь в пробегах и тестах, не собираешь информацию на практике, не анализируешь увиденное ,то вообще о чем ты можешь говорить, утверждать и сомневаться? Игорыч в прошлом году в Бершети не ударил в грязь лицом. Об этом тебе могут подтвердить тот же Миша Акулов, Радик и Александр (мехатроник) и ещё многие форумчане. Они то своими глазами всё видели и многие сомнения были рассеяны. Также подтвердилось, что Ларвен Радика и Игорыч-2 ( одинаковые гусеницы, двигатели, вариаторы, вес) имеют практически одинаковую проходимость, оба уверенно шли в целое, штурмовали горки и ложбины. Да, согласен, что физических усилий для езды на снегокате и Ларвене нужно больше, чем на классическом снегоходе, но это если совершаешь маневры и штурмуешь пересеченку. В поле же при езде без резких маневров едешь себе в удовольствие и отдыхаешь. В Бершети я не сказал бы, что устал больше других, так же как и все приехал, со всеми сидел за столом, со всеми уснул, со всеми проснулся. На второй день были сравнительные тесты. Пытались въехать в гору в целое. Да Игорыч не смог въехать в горку, в которую Разведчик въехал не без труда, но ведь это очевидно. Зато он въехал по косой в более крутую горку, что на Разведчике вряд ли получилось бы повторить. Парни, Миша, Борисыч, Радик разве я не прав? Ну скажите тогда прямо, что я сижу тут и умело вру и лукавлю. Может и не стоит мне тут изгаляться и что-то доказывать?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Радик, есть повод собрать на тесты и покатушки.
Вобщем, народ просит хлеба и зрелищ!

Надо думать) я же пропустил январские, теперь нужно искать лазейку!
Василич, от себя лично, с Днём Рождения тебя! Здоровье, оптимизма, и ещё раз здоровья!!!
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Новые тесты, двигатель лончин 8,5 т вариатор TAV 2-40, приятного просмотра.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Радик,а лончин 8,5 в корпусе 6,5?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Радик,а лончин 8,5 в корпусе 6,5?
Вот Сергей точных измерений я не делал, но по габаритам такой же.
Вот у Павлика тоже появился лончин, можно его спросить сделать замеры габаритов.
По отзыву тестов, Алексей говорит, что лончин по прямой в поле чуть чуть отстаёт от джиэски
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Это логично,он мощнее. Но у лочина на низах момент должен быть выше.
Наладили двиг, варик, дальнейшие испытания покажут! У нас метели и осадки на 2 суток, до 15 см снега обещают. Так что попурхаемся скоро).
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Надо ехать, раз 15 см обещают.
Зима быстро кончится.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу