Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Как раз сегодня такие купил, от газика натяжители. Ну тогда подскажите звезды после вариатора у вас какие? Есть мысль с ижевсеих шестеренок редуктор небольшой сколхозить. Чтоб большую звезду не ставить на ведущий вал.
Классика) 10х43, высчитанные Ильгизом. Если вариатор TAV 2-30.
Если найдешь чуть больше большую звезду, тоже хорошо. По снегу в лесу лучше будет ездить глубокому.
Но лучше TAV2 -40
 

валера24

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
64
Возраст
33
Местонахождение
красноярский край
Техника
минск, самодельный трактор, самодельный снегоход, рысь 119
Классика) 10х43, высчитанные Ильгизом. Если вариатор TAV 2-30.
Если найдешь чуть больше большую звезду, тоже хорошо. По снегу в лесу лучше будет ездить глубокому.
Но лучше TAV2 -40
Спасибо!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
По вартатору TAV2 -40, Сергей Немтинов точил себе грузики из аллюминия.
Они подносились, и стали работать как клинья, на работе вариатора не сказалось.
Со временем набрав площадь стирания, износ прекратился.
Ездит на них второй сезон, это на снегокате. Описано с его слов.
 

dranicyn

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Александр
Кто начал делать ларвены, то у нас группа в контакте, включаем туда, но что бы делали. Там уже своим конструкторским бюро))) накидаем советов. Все с опытом!
как найти и войти в вашу группу. пока собираю комплектующие и очень нужна ваша помощь.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Радик Газимович вы каким навигатором (программой) пользуетесь в телефоне?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Радик Газимович вы каким навигатором (программой) пользуетесь в телефоне?
Доброе утро Василий, обычно беру гармин 20, но пользуюсь телефоном, так как удобнее. Гармин надёжнее, особенно в зимнее время. А так в основном Советские военные карты, или Геотрекер, Сусанин .
Два сезона плотно работал с Советскими военными картами, потом стал пользоваться Геотрекером.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
как найти и войти в вашу группу. пока собираю комплектующие и очень нужна ваша помощь.
Вы посмотрели конструктивный материал по ларвену в этой ветке, хотя бы за последние два сезона?
Рекомендую, иначе прийдётся вести разговор с полного ноля, а это очень неудобно, ибо время плотно заполнено работой и заботой.
И есть ли у вас практика гаражного производства какой либо самодельной техники? Просто это норма для полноценного диалога, передача опыта с ноля на расстоянии это не лёгкая временная задача.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Как раз сегодня такие купил, от газика натяжители. Ну тогда подскажите звезды после вариатора у вас какие? Есть мысль с ижевсеих шестеренок редуктор небольшой сколхозить. Чтоб большую звезду не ставить на ведущий вал.
1368 пост
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Валера, я немного понял что ступил с советом. У вас же база 500, отлично подойдёт Сафари, почему бы обойти грабли с менее мощными вариаторами? Подумайте!
Просто на 380 гусеницу сильно выходящие габариты, не так удобны для ларвена.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Это видео еще раз подтверждает, что ларвен - спортивный снаряд для пацанов, и не более того.
Это видео ещё раз подтверждает, что если техника справляется со спортивными задачами, то с хозяйственными задачами справится и подавно.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Игорь приветствую. Ты видишь во всех видео только то, что нравится тебе.
Например в твоем видио из карьера, ты видишь как хорошо покатались. А я вижу что ты, при резких поворотах, постоянно отталкиваешься ногой от земли. Как ты будешь это делать при снеге выше колена.
Также и в том видео которое выложил Газимыч. Когда пацаны выехали на гору (в глубокий и плотный снег) никто из троих не поехал шустро. Сразу обратно под гору.
Ну и в чем я не прав?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Что спорить? Приезжаем, выбираем точку А, ставим точку Б, и там будет видно, чья самоделка дойдёт до заданного пункта.
А так, философизм технический получится.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Спорт режим, это режим приближеный к боевым действиям.
Если техника может работать в таком режиме, она и в хозяйском досуге будет работать.
Это видео ещё раз подтверждает, что если техника справляется со спортивными задачами, то с хозяйственными задачами справится и подавно.
Чёй-то вы заговариваться начали. Теми же словами :eek: Вы хоть аргументы меняйте :Ura:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Газимыч, дорогой. да поймите же вы с Игорем наконец. Не ищу я недостатков в вашей технике.
Я просто обсуждаю (по вашему же предложению) эти видео. И не разделяю ваших восхищений, и ГОЛОСЛОВНЫХ выводов что ларвен и снегокат годны на все случаи применения.
Если это так, то покажите другие видио. Где например ларвен тащит трое саней с пассажирами, или снегокат везет лосей ( как утверждал Игорь). Но только по снегу, хотя бы по колено.
Если таких видио нет - значит это все голословные утверждения.
Нет, ну если вам неприятны мои рассуждения по этому поводу, так и скажите. Я не буду ничего писать.
Пусть желающие хвалят. Наверно вам это будет очень приятно.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Газимыч, дорогой. да поймите же вы с Игорем наконец. Не ищу я недостатков в вашей технике.
Я просто обсуждаю (по вашему же предложению) эти видео. И не разделяю ваших восхищений, и ГОЛОСЛОВНЫХ выводов что ларвен и снегокат годны на все случаи применения.
Если это так, то покажите другие видио. Где например ларвен тащит трое саней с пассажирами, или снегокат везет лосей ( как утверждал Игорь). Но только по снегу, хотя бы по колено.
Если таких видио нет - значит это все голословные утверждения.
Нет, ну если вам неприятны мои рассуждения по этому поводу, так и скажите. Я не буду ничего писать.
Пусть желающие хвалят. Наверно вам это будет очень приятно.
Фёдор, кто ларвену и снегокату приписывает сверх возможности? Да ни кто, просто в рамках тех же мощностей и собака не утащит, ну и снегоход самоделка сможет за счёт веса более взять. Да и то по путику, а в снегу по колено они тоже только седока нормально повезут в целину.
Мы же не залупив нос к потолку даём теперь или иные выводы.
А на основе практики, да и у Игоря в Казани снег другого свойства, он об этом не раз у нас беседовал.
Если едем к истоку Камы, и структура снега меняется каждые 10 км по уровню плотности к Кулиге, то понятие сравнения нужно переносить в одно место, а это общий пробег и сравнительные тесты в одном месте.
У нас с Игорем одинаковый формат гусей, вариаторов и мощности двигателя. Приедет, сравним! В прошлый год в Пермской встрече ездили с ним везде.
Но с грузом не тягались, поэтому вопрос для наглядно показательного сравнения открыт.
Зима не прошла, можем и при благоприятной встрече затестить).
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Нет. Не поймем мы друг - друга. Зациклились вы на этих тестах. Просто надо обсуждать РЕАЛЬНЫЕ возможности конкретной техники в конкретных условиях. И все.
 

валера24

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
64
Возраст
33
Местонахождение
красноярский край
Техника
минск, самодельный трактор, самодельный снегоход, рысь 119
Давно читаю ветку Радика Газимыча, наверно с 100 еще страницы, а то и меньше их тогда было. И приятно наблюдать как человек пробует, что то колхозит из своих возможностей, разными путями идет. Палочники, мотособаки, финские санки, моно колеса, ларвены... Долгих лет жизни вам и спасибо за наставления Радион Газимович! Но последнее время мне кажется, что много в ветке пишут мол ларвен не то, корыта с 3 он не потянет, ноги повырывает... дак это хоть на чем может быть! И к любой технике придраться можно... самоделки все не совершенны, как и люди! Я тоже шел к мощности, увеличение площади опоры, но сейчас мне по кайфу становяться "малолитражки", снегокат стал постоянным конем подо мной, вот ларвена испытать охота, а снегоход 20л.с. с гусеницей от тайги выезжает редко, тока если покатать кого... и вот думаю многие кто из новичков или старичков загораються темой ларвена, стройте! Несмотря на дисскусии в этой теме по ларвену, я начал! Любой снегоход это опыт, а следом эмоции, и как результат возможности доехать куда то или проехать где то. Кто то пишет снегокат, плох тем что ногой надо отталкиваться иногда, да бывает! Дак и лазить на нем можно где двух лыжнику и не снилось, привыкаешь к управлерию, балансу телом. Теперь в придвкушении ларвена! Мира всем! Простите, давно написать так хотел)
 

валера24

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
64
Возраст
33
Местонахождение
красноярский край
Техника
минск, самодельный трактор, самодельный снегоход, рысь 119
Валера, я немного понял что ступил с советом. У вас же база 500, отлично подойдёт Сафари, почему бы обойти грабли с менее мощными вариаторами? Подумайте!
Просто на 380 гусеницу сильно выходящие габариты, не так удобны для ларвена.
А для 8 л.с. не тяжеловат? Вроде на форуме сложилось мнение что тяжелый. Просто от скутера уже есть, а когда есть и лежит без дела, почему бы не поставить) гусеница райда коротковата, максимально легкий нужно делать. Мемя больше узел перелома смущает, а именно 2 болта на 10 или на 8? Держат?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А для 8 л.с. не тяжеловат? Вроде на форуме сложилось мнение что тяжелый. Просто от скутера уже есть, а когда есть и лежит без дела, почему бы не поставить) гусеница райда коротковата, максимально легкий нужно делать. Мемя больше узел перелома смущает, а именно 2 болта на 10 или на 8? Держат?
Просто два болта на 8, и следов износа пока за год не встречал. Постоянная влага обледенелая работает как смазка. На ларвене с Рысевской гусеницей там вообще по одной пластине с наружи 6 мм. А смотри и ездят и прыгают, деформации рамы не наблюдаются, болты не срывают. Это момент для меня тоже был небольшим открытием.
У Миши Акулова разведчик, с Сафари вроде терит! Но регулятор не заблокирован. Зато тяга дотстойная!
На 10 тоже можно, но заворачивать гайку мало место для ключа, хотя можно и шплинт. По сути делай со скутерным, если что подрамник другой и снова алга.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Нарыл, но ещё не взял гулянку б/у от рыси 500, тоже мягкая. Надо будет обменяться на гусеницу от Тикси, и начать делать ларвен на 500. ;)
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Нет. Не поймем мы друг - друга. Зациклились вы на этих тестах. Просто надо обсуждать РЕАЛЬНЫЕ возможности конкретной техники в конкретных условиях. И все.
Федор, вот на видео мой дружбан весом 100 кг. Снимает его сын тоже не дохлячок весом 90 кг. И пришел он сюда на поляну не своими ножками. Это я тащил их обоих ( общий вес с санями под 200 кг) на снегокате около двух километров. здесь на поляне снега не много, около 40см. Но я тащил их и в ложбинах с камышом, где снега по самые помидорки надуло. Мужики в шоке, малыш весом 72 кг со мной (вес 90 кг) уверенно тянет сани с нагрузкой 190 кг. Чем не реальные возможности для этой конкретной техники в сложившихся конкретных условиях? Я понимаю, ты скажешь, что на видео снега мало и тд и тп. Но знаешь, мне вообще не съемок было. Это сын моего друга попросил меня покружиться, спрыгнув с саней.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Федор, вот на видео мой дружбан весом 100 кг. Снимает его сын тоже не дохлячок весом 90 кг. И пришел он сюда на поляну не своими ножками. Это я тащил их обоих ( общий вес с санями под 200 кг) на снегокате около двух километров. здесь на поляне снега не много, около 40см. Но я тащил их и в ложбинах с камышом, где снега по самые помидорки надуло. Мужики в шоке, малыш весом 72 кг со мной (вес 90 кг) уверенно тянет сани с нагрузкой 190 кг. Чем не реальные возможности для этой конкретной техники в сложившихся конкретных условиях? Я понимаю, ты скажешь, что на видео снега мало и тд и тп. Но знаешь, мне вообще не съемок было. Это сын моего друга попросил меня покружиться, спрыгнув с саней.
Видео-то забыл вставить :)


Отмечу, что 190 кг - это примерно 0,3...0,4 куба березовых дров. Много это, или мало, не знаю.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу