Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
САЗАН написал(а):
Ребята, привет. :beer: А транспортные компании или почту забыли?
Привет Сергеич.Ближайшая от меня тр. комп. 150км в Уфе а почтой такой габарит не выгодно.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Немного мои 5 копеек.Двиган приехал из Питера по дороге и что интересно проехал мимо моего дома в 2 км, т.к. трасса на Киров рядом.Все дальнобои на Москву и дальше на север идут по ней. Знаю не по наслышке,т.к. в авто есть рация,да и сам по ней в Москву гонял.А забирать пришлось из областного центра и пилить туда за 100 км и жечь бензу.На трассе шофер фуру не откроет.А ехать Радику в Пермь за 150 км и ещё гнать прицеп за трубой, плюс пересылка......Я думаю проще и дешевле будет купить у тех же коммунальщиков.Но это только моё мнение.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Уфф.. вы че , не горит у меня пока с трубами, лежат кусочки, есть вкусные, хватит пока. Так что лучше только попутным ветром, а так вплотную заниматься самоделками, я ещё домом загружен. Делов не меряно, и все нужно двигать. Так что творчеству только отведённые дни.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Как говорит вечерний Ургант.. Работем ребята, работаем!
покаТашкент, у нас, в рубашках!
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Напишу и здесь, раз выкладывал на обозрение печку Бубафоньку из газового баллона.
Ну вот .. сегодня случайно прошел крещение бубафонькой. Благо был в гараже, как раз готовил материал для второго блина. Шум странный поднялся, вышел на улицу, прислушался. А это дождь с ветром шел, зашел обратно, работаю, и тут началось.. дым с порывами ветра пошёл в обратку. Вот тут то я попрыгал, благо осталось прогореть в печи на одну треть. Кто то говорил, что бы дым не шел в обратку, нужно просто дунуть в трубу. Это прокатит только при розжиге, а когда ветер херачит, какой там, всю рожу спалит. Жар нестерпимый, в общем прикрыл входную пластиной и спасался открыванием дверей, тогда возникала тяга. Но это не надолго..В общем залил я все это дело водой и ушел не солоно хлебавши.
Через этот случай понял, почему моё подсознание так сильно меня колошматило всякими страхами даже во сне. В общем пожароопасно, такой делаю вывод. Даже если бы труба была и 5 метров, думаю все равно было так же.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Да Радик,бывало и такое при сильном ветре.
Поэтому когда топится печка,предпочтительно находиться в помещении :!:
 

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)

может,патрубок с вентилятором поможет в таких случаях..?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
+Ewgent+ написал(а):
Да Радик,бывало и такое при сильном ветре.
Поэтому когда топится печка,предпочтительно находиться в помещении :!:
Евгений, сколько в твоей конструкции высота трубы?Единственный выход, не меняя конструкции. Но .. быть все время в гараже это проблема.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
PS65 написал(а):
может,патрубок с вентилятором поможет в таких случаях..?
Павел патрубок увеличит тягу и силу горения, быстро все будет прогорать. Да и не хотелось бы усложнять простую конструкцию..
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Радоснег написал(а):
Евгений, сколько в твоей конструкции высота трубы?Единственный выход, не меняя конструкции. Но .. быть все время в гараже это проблема.
Высота трубы около 3,5 метра. Делал все точно так,как написано в первых постах у Бубафони.
Кроме обьема бочки. У меня-200л. у него-300л.А результаты разные (неужели из-за высоты трубы???)
Конечно надо бывает отлучиться из гаража. Тогда ложу еще на приточную трубу-тяжелую железяку с отверстием,чтоб совсем не потухло. Бывало фукало так,что банка с дырками слетала и струя огня била в
потолок. :eek:
 

Вложения

DGK

Новенький
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
44
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
смоленск
Имя
Юрий
Нужно сделать на трубе что то подобное \ветрогасителю\ .На каком то сайте про -Бутаоню -была описана подобная проблема с ветром. На конце трубы была установлена конструкция наподобие буквы -Н- .Вроде бы после этого проблема ушла. Жаль не догадался сохранить ссылку. У меня у самого било подобное.Газовый обогреватель имел кооксиальный выхлоп через стену.При сильных порывах ветра иногда гасило пламя .Сделал на выхлопную трубу прямоугольную коробку и засверлил ее всю отвестиями прим. диаметром 8-9мм Сверху небольшой козырек в виде полукруга от снега.Больше проблем не было.На впускню трубу я бы сделал еще металический бачек чтобы исключить выброс открытого пламени \наподобие как у котлов СТРОПУВА и обил бы помещение около обогревателя негорючим материалом.Например ГИПСОВОЛОКНОМ.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
+Ewgent+ написал(а):
Бывало фукало так,что банка с дырками слетала и струя огня била в
потолок. :eek:
Офигеть! Смотрю к стене совсем рядом, и не жарит когда на полной? Магнит тоже ищу, а пока кружок от болгарки :) .
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
DGK написал(а):
Нужно сделать на трубе что то подобное \ветрогасителю\ .На каком то сайте про -Бутаоню -была описана подобная проблема с ветром. На конце трубы была установлена конструкция наподобие буквы -Н- .Вроде бы после этого проблема ушла. Жаль не догадался сохранить ссылку. У меня у самого било подобное.Газовый обогреватель имел кооксиальный выхлоп через стену.При сильных порывах ветра иногда гасило пламя .Сделал на выхлопную трубу прямоугольную коробку и засверлил ее всю отвестиями прим. диаметром 8-9мм Сверху небольшой козырек в виде полукруга от снега.Больше проблем не было.На впускню трубу я бы сделал еще металический бачек чтобы исключить выброс открытого пламени \наподобие как у котлов СТРОПУВА и обил бы помещение около обогревателя негорючим материалом.Например ГИПСОВОЛОКНОМ.
Спасибо, будем думать , будем пробовать!
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Дефлектор в виде перевёрнутого ведра(без дна) на вершине трубы повышает тягу при ветре, проверено..
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
менял ребятам одним обычные грибки на трубе на дифлектор по моему. Была проблема с водой дождевой, залевало в трубу. Думаю от ветра тоже спасет. Выглядит это как стандратный грибок вокруг которого стенка, она выше грибка на 5см и ниже трубы на 10см, расстояние стенки до грибка 3см. Это на 200 трубу или около того.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Радоснег написал(а):
Офигеть! Смотрю к стене совсем рядом, и не жарит когда на полной? Магнит тоже ищу, а пока кружок от болгарки :) .
Нет не жарит :D второй год уже,нормально. Я ставлю между бочкой и стенами,на всякий случай,лист оцинкованый.
Дак ведь я говорю,что результат не оправдался-не жарит она как у Бубы описано.Но в принципе тепла хватает.
Закладка 1/4 бочки,часа на 4-5 хватает.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Было предложение от товарищей с опытом в теме бубафоньки, сделать что то типа хобота, думаю для меня это выход, надо пробовать. И сюда Александр Сергеевич (нигрол), предложил забор теплого воздуха, стало тоже интересно. Надо пробовать, должно сработать.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
DGK написал(а):
Нужно сделать на трубе что то подобное \ветрогасителю\ .
Думаю что ветрогаситель тоже помощник, согласен со всеми. :)
 

vitaos

Участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
84
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край г.Верещагино
Имя
Виталий Васильевич
Техника
мотоцикл урал,мотоблок каскад
здравствуй Радик вот я всё таки решил тебе отписаться про свою бубафоню из вагонного
ресивера и про свой опыт её эксплуатации хотя он не так уж и велик.
1-по обратному выхлопу;было такое при захлёстье ветром.в моём случае выход был решён
путём увеличения расстояния камеры сгорания между блином и дровами,но этим зазором нельзя
злоупотреблять,иначе будет затухать.В моём случае он составляет см.10-12.
2-труба должна быть вертикальной,а не как у тебя под наклоном.
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Радик приветствую. Тогда небольшое уточнение по воздухозаборнику, сделать, как на рисунке, петли нарисовал увеличенные специально, чтобы было понятно.Штырь не даст перекашиваться заборнику и вместе с ним блину,в противном случае он просто упрется в стенку печки.
 

Вложения

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
fakel написал(а):
Радик приветствую. Тогда небольшое уточнение по воздухозаборнику, сделать, как на рисунке, петли нарисовал увеличенные специально, чтобы было понятно.Штырь не даст перекашиваться заборнику и вместе с ним блину,в противном случае он просто упрется в стенку печки.

..или просто пристыковать люминиевую гофру (вентиляционную) так называемый Хобот ;)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
vitaos написал(а):
1-по обратному выхлопу;было такое при захлёстье ветром.в моём случае выход был решён
путём увеличения расстояния камеры сгорания между блином и дровами,но этим зазором нельзя
злоупотреблять,иначе будет затухать.В моём случае он составляет см.10-12.
2-труба должна быть вертикальной,а не как у тебя под наклоном.
Привет Виталий! Кстати как Рыбак? Готов к сезону?
Наклон уберу со временем, накоплю на колено и переделаю. :) А ребра 10-12 .. ну не знаю, пока так оставлю..кстати у тебя сколько по времени горит закладка? на 10 часов хватает?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
fakel написал(а):
Радик приветствую. Тогда небольшое уточнение по воздухозаборнику, сделать, как на рисунке, петли нарисовал увеличенные специально, чтобы было понятно.Штырь не даст перекашиваться заборнику и вместе с ним блину,в противном случае он просто упрется в стенку печки.
Приветствую, а я чет и не подумал о наклоне когда рисовал, спасибо что подметил!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
silverr написал(а):
..или просто пристыковать люминиевую гофру (вентиляционную) так называемый Хобот ;)
Привет Сергей, гофру гляну, может её и нет. Кстати что скажешь об этой конструкции?
http://www.forumhouse.ru/threads/189037/
Есть у меня ещё баллон на 25 литров и труба на 200 метровой длины, вот думаю может такой же сделать вариант, стало интересно опробовать. Бубафоньку из 50 литрового портить пока не хочу.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу