Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
С пяточным эффектом важна как раз высота грунтозацепа.. Но это уже как теория, физически мной не понята.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Умеешь ты, Василич, выдернуть кадры и повернуть так, как тебе нужно. Только ты забыл, что у Радика площадь гусеницы (её длина) намного меньше, чем на снегокате у Сергея. Поэтому Радик периодически проваливается под наст, А Сергей нет. Но факт остаётся фактом. Радик несколько раз заехал в Красный Угор, а Сергей нет.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Смотрите, двигатели одни, вариаторы одни, у меня грузики из римамида 27 гр, у Сергея из аллюминия с пружинами более 40 гр.
Скорость на ровном у меня выше чем у Сергея.
Скорость заезда ларвена выше на видео видно , вес меньше, копирование рельефа, от сюда и результат, и то в конце сполз немного с переда сиденья.
https://youtube.com/shorts/3WJQ5z46jDY?feature=share
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
С пяточным эффектом важна как раз высота грунтозацепа.. Но это уже как теория, физически мной не понята.
Еще одна мысль. Нужно ли переламывать ларвен пополам? Ведь поворот на ларвене схож с управляемым заносом на мотоцикле. Наклон, далее создали сопротивление ногой и дали газ. Задняя часть аппарата разворачивается. Может длину ларвена поделить на 3 отрезка. Мотоустановка должна будет занимать 1/3 часть и иметь узел качания. А 2/3 быть под водителем. Может сделать больше, 4 части длинны цельные, а 1/4 качающаяся мотоустановка? :confised:
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Может длину ларвена поделить...
Чего мелочиться, порезать лаврушку на много маленьких лаврушек, чтобы выгибалась как мото цепь, она тогда и по деревьям сможет лазить.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Чего мелочиться, порезать лаврушку на много маленьких лаврушек, чтобы выгибалась как мото цепь, она тогда и по деревьям сможет лазить.
Я думал про такую конструкцию, была крамольная мысль, сделать мотораму жесткой а переднюю конструкцию надувной и гибкой. Например из AIRDECK. Но на морозе это не пойдет.
Для меня пока это просто идеи, процесс мышления. Мне нравиться что то изобретать. Теперь для реализации какой то конструкции, должна быть необходимость в этой вещи. За прошлые годы мы с товарищами столько всего понастроили и все это разобранное, и ненужное валяется по гаражам. Нет времени на всем этом ездить и летать, а время неумолимо уходит...
 
  • Мне нравится
Реакции: zika

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Еще одна мысль. Нужно ли переламывать ларвен пополам? Ведь поворот на ларвене схож с управляемым заносом на мотоцикле. Наклон, далее создали сопротивление ногой и дали газ. Задняя часть аппарата разворачивается. Может длину ларвена поделить на 3 отрезка. Мотоустановка должна будет занимать 1/3 часть и иметь узел качания. А 2/3 быть под водителем. Может сделать больше, 4 части длинны цельные, а 1/4 качающаяся мотоустановка? :confised:
Ещё нарабатываем базу сравнений переломки, 50/50, на длиннобазном. Но не успели затестить в подъёмы.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Ещё нарабатываем базу сравнений переломки, 50/50, на длиннобазном. Но не успели затестить в подъёмы.
Радик, а у тебя с каждым днём всё меньше и меньше времени.
Втемяшили вы себе в голову эту переломку, её только калёным железом можно выжечь.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Радик, а у тебя с каждым днём всё меньше и меньше времени.
Втемяшили вы себе в голову эту переломку, её только калёным железом можно выжечь.
Валера странно не то что мы себе втемяшили, странно то, что ты за нами носишься как угорелый охотник, и с каждой охотой ты меняешь доводы на больший калибр.
А у нас радость творчества, эксперименты, познавательные тесты и интересные встречи.
Достаточно одного теста через лес, протяжённостью 3 км, что бы выпарить из головы многие ваши правильные выводы.
Мы же не в приглядку знаем ттд ларвена, и суемся туда где другой технике тяжко.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
...странно то, что ты за нами носишься...
Я не за вами ношусь, а оберегаю не окрепшие умы от вредоносной техники.
Вам нужно придумать, как сделать подножки на лавруху и получить точку опоры на ноги, а не на жопу в резиновых трусах.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Я не за вами ношусь, а оберегаю не окрепшие умы от вредоносной техники.
Вам нужно придумать, как сделать подножки на лавруху и получить точку опоры на ноги, а не на жопу в резиновых трусах.
Смотри твой Z V, много кто ринулся его исполнять? Много кто приехал его опробовать на вкус?
Может и найдутся представители плотных снежных покровов но не более. И не жопа в резиновых трусах Валера, а личности, живые люди, такие же как и ты, а ты так дерзко их поливаешь из своей головы грязью, они тебе даже слово не сказали, а ты уже столько помоев вылил.
И где же он здравый, чистый, умудрённый опытом почти 70 летней жизни разум???
Написано... Ещё раз вдумайся в слова писания, ибо написано!
ПОЧИТАЙ БЛИЖНЕГО БОЛЬШИМ СЕБЯ.
Вот врачество от гордыни.
ДА НИКАКОЕ ХУДОЕ СЛОВО НЕ ИЗИДЕТ ИЗ УСТ ВАШИХ, А ТОЛЬКО ДОБРОЕ ДЛЯ НАЗИДАНИЯ В ВЕРЕ.
Когда уж уразумеешь , классиков цитируешь, а себя обуздать не можешь.
Кстати, заметь, ты где напакостил, или даже "нагадил", нигде не извинился..
А может я не видел, не заметил.
Пора уже войти в возраст зрелого, мудрого старца, какая слава скверномыслия? А ведь у тебя годы, и у нас годы подходят, сегодня живы- завтра нет, а ответ пред Создателем держать, и суд у него строгий и верный.
Страх Божий чист! Осознающий своё бытие человек старается не нарушать совести, нарушающий совесть сжёг её во грехах своих.
Долготерпит нас Бог, Валера, не желая что бы кто погиб, но что бы все возросли к познанию истины во спасение.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Смотри твой Z V, много кто ринулся его исполнять? Много кто приехал его опробовать на вкус?
Может и найдутся представители плотных снежных покровов но не более. И не жопа в резиновых трусах Валера, а личности, живые люди, такие же как и ты, а ты так дерзко их поливаешь из своей головы грязью, они тебе даже слово не сказали, а ты уже столько помоев вылил.
И где же он здравый, чистый, умудрённый опытом почти 70 летней жизни разум???
Написано... Ещё раз вдумайся в слова писания, ибо написано!
ПОЧИТАЙ БЛИЖНЕГО БОЛЬШИМ СЕБЯ.
Вот врачество от гордыни.
ДА НИКАКОЕ ХУДОЕ СЛОВО НЕ ИЗИДЕТ ИЗ УСТ ВАШИХ, А ТОЛЬКО ДОБРОЕ ДЛЯ НАЗИДАНИЯ В ВЕРЕ.
Когда уж уразумеешь , классиков цитируешь, а себя обуздать не можешь.
Кстати, заметь, ты где напакостил, или даже "нагадил", нигде не извинился..
А может я не видел, не заметил.
Пора уже войти в возраст зрелого, мудрого старца, какая слава скверномыслия? А ведь у тебя годы, и у нас годы подходят, сегодня живы- завтра нет, а ответ пред Создателем держать, и суд у него строгий и верный.
Страх Божий чист! Осознающий своё бытие человек старается не нарушать совести, нарушающий совесть сжёг её во грехах своих.
Долготерпит нас Бог, Валера, не желая что бы кто погиб, но что бы все возросли к познанию истины во спасение.
Оказывается резиновые трусы не только бродят рядом с простатитом, но могут и до головы добраться.
Ладно Радик успокойся, кого обидел - всех прощаю.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Дай Бог что бы так :)
Вчера уже нет, а завтра еще нет....
Ты что уже туда собрался ???
Я в свои 70 даже очередь не занимал.
Надеюсь в 90 на ZV на рыболовном ящике покататься.
Так что не расслабляйтесь, мозги поипать ещё многим успею.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Втемяшили вы себе в голову эту переломку, её только калёным железом можно выжечь.
Согласен. Внимательно рассмотрев конструкцию оригинал увидел, все массы конструкции притянуты к середине. Пилот, двигатель, бензобак, центр приложения сил на лыжи-рессоры, все посередине ларвена. В повороте изгиб лыж с катками происходит от центра к передней и задней части.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Оказывается резиновые трусы не только бродят рядом с простатитом, но могут и до головы добраться.
Ладно Радик успокойся, кого обидел - всех прощаю.
Скоро ты забудешь слова свои - скоро ты вспомнишь слова свои...
Ибо время.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Согласен. Внимательно рассмотрев конструкцию оригинал увидел, все массы конструкции притянуты к середине. Пилот, двигатель, бензобак, центр приложения сил на лыжи-рессоры, все посередине ларвена. В повороте изгиб лыж с катками происходит от центра к передней и задней части.
Здесь важно подитожить, то что в период первых форумных ларвенов была не допонята конструкция ходовой лыжи , от сюда и имеющиеся недостатки переломки.
Но кто мешает разработать свою правильную лыжу рессору?
Всего то месяц работы и ты в дамках, но мне пока этого например не нужно, достаточно и тех возможностей с данным форматом.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Ты что уже туда собрался ???
Я в свои 70 даже очередь не занимал.
Надеюсь в 90 на ZV на рыболовном ящике покататься.
Так что не расслабляйтесь, мозги поипать ещё многим успею.
Нет, никуда не собрался. Не живу в иллюзиях. Что будет, то и будет. Надеюсь что все будет хорошо.
У меня полстакана воды :)
 
  • Мне нравится
Реакции: zika

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Здесь важно подитожить, то что в период первых форумных ларвенов была не допонята конструкция ходовой лыжи , от сюда и имеющиеся недостатки переломки.
Но кто мешает разработать свою правильную лыжу рессору?
Всего то месяц работы и ты в дамках, но мне пока этого например не нужно, достаточно и тех возможностей с данным форматом.
Я не о том, пытаюсь понять как ведут себя различные силы в разных вариантах. Все в кучу и в середину аппарата или масса мотора на один конец, пилот на другой.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Скоро ты забудешь слова свои - скоро ты вспомнишь слова свои...
Ибо время.
"Бедненький бес
Под кобылу подлез,
Понатужился,
Понапружился,
Приподнял кобылу, два шага шагнул.
На третьем упал, ножки протянул.
А Балда ему: «Глупый ты бес,
Куда ж ты за нами полез?
И руками-то снести не смог,
А я, смотри, снесу промеж ног». (С)

Мораль сей сказки такова: Готовьтесь к пасхе, господа.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
...Всего то месяц работы и ты в дамках, но мне пока этого например не нужно, достаточно и тех возможностей с данным форматом.
Ну вот с этого и нужно было начинать, что ты удовлетворён достигнутым результатом и двигаться к совершенству не собираешься.
Пусть за тебя это сделают другие, а ты постоишь в сторонке и понаблюдаешь.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Я не о том, пытаюсь понять как ведут себя различные силы в разных вариантах. Все в кучу и в середину аппарата или масса мотора на один конец, пилот на другой.
Да этого никто не знает, можно нарисовать кучу стрелок в разные стороны с латинскими буквами, создавая на бумаге "сферического коня в вакууме" .
А на практике получается:

"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг..." (С)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу