Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Валера, сразу жалобу в Министерство, что зря щеки дуть да буквами сыпать.
Прыгали ларвен, и будут прыгать, и ещё дальше и выше будут прыгать, так как особенность конструкции сложилась для этого лёгкого класса благополучно.
Картинку к документам прилагаю...
 

Вложения

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Валера, сразу жалобу в Министерство,
«Дуракам закон не писан, Если писан, то не читан, Если читан, то не понят, Если понят, то не так.» (С)

Ты вроде уже стонал, что спина болит - продолжай прыгать, сейчас операция под ножом хирурга, по удалению межпозвонковой грыжы стоит не дорого, в районе 50.000-200.000 руб.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Прыгать можно и с палкой между ног. И, если навернёшься, винить в этом палку. Ты вон в свои почти 70 носишься по твёрдому насту со скоростью 42 км/ч. А ведь на такой скорости можно навернуться и шею сломать. Но тебе ведь никто не говорит, что твой ZV убийца стариков и швейных позвонков. Прыгать можно на любом снегоходном транспортном средстве и зависит это скорее не от конструкции снегохода, а от чувствительности предохранителя в голове наездника.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Игорь, суть притензий к ларвену не в ларвене, суть во внутреннем отношении к человеку, Валера ни с кем не спорит кто с ним соглашается, или кто ему угождает, но по опыту наблюдения за его общением на форуме, готов переступить все нормальные моральные принципы если ему что то не нравится. Это духовный возраст человека, тут ничего не поделаешь...
Я лично его понимаю, но приветствовать его неправду или грех, будет неправильно.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Вах-вах, наконец то приятно смотреть. И долгожданный реверс. Другой мотор, 11сил всего то, а динамика прямо другая. Жаль нет видео в пухляке и по горам.
Ноги у пилота работают в напряге. Ларвен всерно интересен, необязательно на нем прыгать. Можно просто ездить по нетронутым, лесным полянам, не боясь зарыться на подъемах. Изгиб гусеницы в повороте думаю необходим. А вот при движении по прямой теряется площадь опоры.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Вах-вах, наконец то приятно смотреть. И долгожданный реверс. Другой мотор, 11сил всего то, а динамика прямо другая. Жаль нет видео в пухляке и по горам.
Ноги у пилота работают в напряге. Ларвен всерно интересен, необязательно на нем прыгать. Можно просто ездить по нетронутым, лесным полянам, не боясь зарыться на подъемах. Изгиб гусеницы в повороте думаю необходим. А вот при движении по прямой теряется площадь опоры.
На следующий сезон движуха будет более мощная, количество творческих решений увеличится, и как самих моделей. Этот год тоже был интересен разными характерными встречами, диспутами, выводами.
 
  • Мне нравится
Реакции: PAG

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
При движении по прямой площадь опоры не теряется.
Изгиб гусеницы в повороте думаю необходим. А вот при движении по прямой теряется площадь опоры.
При движении по прямой площадь опоры не теряется. Даже на этом видео прекрасно видно, что ларвен в движении выпрямляется и работает всей площадью гусеницы. Даже недавно видео записывал, где объяснял, почему это происходит.

 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
При движении по прямой площадь опоры не теряется.


При движении по прямой площадь опоры не теряется. Даже на этом видео прекрасно видно, что ларвен в движении выпрямляется и работает всей площадью гусеницы. Даже недавно видео записывал, где объяснял, почему это происходит.

Не стану спорить, у меня букс двугусеничник с передним расположением мотора, рама - переломка на склизах. пробовал все варианты. Пока не закрепил раму жестко, результаты были хуже. Теперь, с жестко закрепленной рамой, имеется положительный тангаж-дифферент, букс идет стабильно в пухляке. На видео ларвенов -переломок везде в движении вижу как поднимает ездока. На видео "фирменных" ларвенов, такого не происходит.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Фото есть?
Не стану спорить, у меня букс двугусеничник с передним расположением мотора, рама - переломка на склизах. пробовал все варианты. Пока не закрепил раму жестко, результаты были хуже. Теперь, с жестко закрепленной рамой, имеется положительный тангаж-дифферент, букс идет стабильно в пухляке. На видео ларвенов -переломок везде в движении вижу как поднимает ездока. На видео "фирменных" ларвенов, такого не происходит.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
На видео ларвенов -переломок везде в движении вижу как поднимает ездока. На видео "фирменных" ларвенов, такого не происходит.
Это происходит при ускорении. Силы инерции при ускорении никто не отменял. При равномерном движении гусеница снова выпрямляется. У фирменных ларвенов нет точки перелома, у них рессора и при ускорении тоже заметен её изгиб и складывание полурам.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А нет того надмения о котором упоминал апостол Иаков, есть понимание взаимосвязи веры и творчества , личных отношений с обществом и личных отношений с Богом. Поэтому и говорим с дерзновением, даст Бог сделаем! По отношению к себе... если не получится, другие сделают, веровать и делать это уже как внутренний вопрос самодисциплины, но не всегда получается, это уже другая тема).
 
  • Мне нравится
Реакции: PAG

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Это происходит при ускорении. Силы инерции при ускорении никто не отменял. При равномерном движении гусеница снова выпрямляется. У фирменных ларвенов нет точки перелома, у них рессора и при ускорении тоже заметен её изгиб и складывание полурам.
Вот именно, что все эти нюансы складываются в точный расчет стендовых испытаний. Где должна быть просчитана каждая скорость, всё виды сопротивлений и плотности снега, радиус и сила тяжести, и т. п.
Мне кажется кто работал над конструктивностью ларвена, и одновременно просчитывал физико - математически , тот найдёт более лучшие параметры работы переломки.
Данность её уже имеет 80-90 процентов до завершения, остаются нюансы. Но в основном в активном обсуждении участвуют пока те кто не делают...
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
...остаются нюансы. Но в основном в активном обсуждении участвуют пока те кто не делают...
А что тут обсуждать, мне хватило 10 минут прохвата, сидя на жопе и без твёрдой опоры на ноги, чтобы понять - это не для меня.
Кому не жалко своего позвоночника, пусть повторяют эту вредоносную конструкцию.
Информационное видео - на-а-а - получи по позвонку, хорошо что яйца на руле не оставил

 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
А вот при движении по прямой теряется площадь опоры.
Если есть движение, то не важно какая площадь опоры принимает участие в этом движении.
К примеру, у колеса площадь опоры - точка.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А что тут обсуждать, мне хватило 10 минут прохвата, сидя на жопе и без твёрдой опоры на ноги, чтобы понять - это не для меня.
Кому не жалко своего позвоночника, пусть повторяют эту вредоносную конструкцию.
Информационное видео - на-а-а - получи по позвонку, хорошо что яйца на руле не оставил

Спросим авторское мнение участника этого фрагмента, и если оно подтвердится с твоим мнением, то ты правду сказал, если нет, то ты исказил факт, и создал умышленно ложную информацию да ещё использовал видео фрагмент не соответствующий данному факту , который вводит людей в заблуждение.
В психологии это называется фильтры сознания, каждый воспринимает реальность через свои ментальные блоки. Но умение передавать без искажения, как мы знаем, не каждому дано.
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Просто ошибка пилота,снегоход на двух лыжах и с одной,здесь бы круче навернулись,да ещё придавили наездника.Так как под углом не заехать не съехать не могут.А иноходец может,что неоднократно покано на роликах в Ютубе.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Фото чего? Моей конструкции? Здесь https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/78221/page-82#post-6357820
Наигрался с полностью "распущенной" рамой. С рамой возвращающейся в нейтральное положение гибким элементом. Все это баловство. Амортизация, катки, изгибы рамы для более плавного огибания рельефа, нужны только на твердой дороге. Мне нужна была техника для передвижения по снегу, там где не едет обычное колесо. В мягком снегу, если не совершать прыжки никакой амортизации не нужно. Чем ровнее и тверже площадь опоры, тем лучше идет техника в пухляке. У меня на первой силовой части букса склизы, на задней катки, это решение скорее вынужденное, складывание для транспортировки и хранения. Я никому ничего не доказываю, ничем не меряюсь.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Если есть движение, то не важно какая площадь опоры принимает участие в этом движении.
К примеру, у колеса площадь опоры - точка.
Нууу, елыпалы :laugh: Давайте уменьшим давление в колесе и вот уже не точка, и по грязи поехали. А на твердой дороге потеряли скорость и вылили топливо "на ветер". КПД движителя еще никто не отменял и оно напрямую зависит от того как этот элемент оттолкнется от среды передвижения.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Это происходит при ускорении. Силы инерции при ускорении никто не отменял. При равномерном движении гусеница снова выпрямляется. У фирменных ларвенов нет точки перелома, у них рессора и при ускорении тоже заметен её изгиб и складывание полурам.
Посмотрите последнее видео Ридика Газимовича о закрытии сезона. С 30той по 50тую секунду. Там нет ускорения, по звуку работающего мотора это слышно. Аппарат реально "козлит" и изгибается, автор это озвучивает. ;)
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу