Одно цилиндровые 4х тактные японские двигатели и их китайские клоны, на Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Возможно у владельцев мотособак в загашнике есть, главное чтобы под диаметр вала подошёл.
Портянки из тонкой жести, нормально служат, главное подогнать, без зазоров.
А так, как выше отметили, ступенчатая шпонка лучший вариант, главное не торопясь подгонять
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Портянки из тонкой жести, нормально служат, главное подогнать, без зазоров.
А так, как выше отметили, ступенчатая шпонка лучший вариант, главное не торопясь подгонять
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Портянки из тонкой жести, нормально служат, главное подогнать, без зазоров.
А так, как выше отметили, ступенчатая шпонка лучший вариант, главное не торопясь подгонять
Даю советы рабочие, на моих самоделках портянки работают, главное их правильно сделать, на настольном токарном освоил изготовление ступенчатых шпонок
Screenshot_20210908-220110.png
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Приветствую, снегоходный народ! Хоть и бесснежный период, но работаете. :handshake2:
Ставил "новый" ERMA GX270 9лс, аналог Лифана, но на букву Х (не подумайте, что хороший) на вариаторную переломку. Вариатор Сафари садился на к/вал как обычно свободно и со шпонкой в т.ч. Особо не парясь, обезжирив бензом место посадки, просушив смазал фиксатором резьбы синим (разборным). Делал это и раньше, но старый (фиксатор резьбы) закончился и был куплен вновь. Проехал чуть более 120км и из-за проблем с движком- "Ерёмина эпопея"
менял на новый купленный Лифан тоже 9лс. Вариатор Сафари решил снять с Ерёмы, но не смог! Съёмник у меня 3-Л мощный, но сдвинуть с места варик не смог, газовой горелкой грел., но без толку. Раньше снимался и без подогрева. На Лифан был поставлен другой варик. Вот такая история.

По новому Лифану 9лс, ручной запуск. Пришёл из Мотодога (м-н в Арх-ске) в коробке, с гарантией. Заправив маслом- бензином завёл на полу в гараже, норм работал пару минут. Установив на место Ерёмы (подмоторное, глушитель и электрика одинаковы), что-то дёрнуло меня посмотреть клапана: на выпускном зазор 0,09мм, а на впускном- менее 0,02мм (самый тонкий щуп не пролазил).
Долго бы не проходил на зажатых клапанах двиг. Звонил в Мотодог:"мы, мол предпродажную подготовку не делаем, то китайцы виноваты".
Так, к сведению.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
На Лифан был поставлен другой варик.
Александр Николаевич,медузу,крестовину открутил...неподвижный тож открутил..,затем купил новую "морковку"(сам вал),завтулил втулки новые в "медузу" и крышку под размер "морковки",заменил вкладыши капролон...всё и у тебя новый вечный вариатор ручной сборки.Не?.
А "морковку"можно и приварить навечно:D.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
медузу,крестовину открутил...неподвижный тож открутил..,затем купил новую "морковку"(сам вал),завтулил втулки новые в "медузу" и крышку под размер "морковки",заменил вкладыши капролон...всё и у тебя новый вечный вариатор ручной сборки.Не?
Почти так, Игорь Юрич, кроме одного-неподвижный же не на резьбе, а на шпонке и снимается повдоль. (втрое фото) .А этого блин и не смог сделать, зол на себя. Съёмник на первом фото (просто он там заряжен на тайговский ведомый). Кручу съёмник, а думаю чёрт знает о чём.:dread:Вспомнил о подогреве когда уж тарелку неподвижную повело. Но и фиксатор - зверь. У меня вместо болта крепления варика стоит шпилька с силовой гайкой, да ешё законтренной, чтоб на смерть. На шпильку одета центровочная втулочка. всё это было снято для съёмника.
 

Вложения

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
А там левая или правая резьба?
Резьба правая, откручивать влево, против часовой. Через поленце, проворачивая. Шнур под поршень не вставлял. Разговаривал с знакомым, так они долго бились с откручиванием медузы, как оказалось потом попала в резьбу стружка дюралевая. Только с помощью матери.. удалось.
 

Вложения

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Так снимать надо не за края чашки. Сделал за 10 минут с'емник, тянет за конец вала(морковки), болт упирается в торце коленвала, вернее в кусок прутка внутри отверстия с резьбой. В прошлом году снимал с лифана 18,5, вариатор с маркировкой 4т, на морковки нет отверстий для фиксации с'емника. Взял трехлапый, открутил медузу(та, что с грузами), накрутили её наоборот, лапки зацепил за окна для грузов- снял. Иначе не мог- пол-дня убил
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
кроме одного-неподвижный же не на резьбе
Конус неподвижный на резьбе Николаич :Dada: ,откручивается в туже сторону,кудаже и подвижный конус.
А там левая или правая резьба?
Обсуждали уже в январе 2013г. и ты присутствовал :D.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Это я удачно похоже зашёл, почерпну нового.
НО.
Сделал за 10 минут с'емник, тянет за конец вала(морковки), болт упирается в торце коленвала, вернее в кусок прутка внутри отверстия с резьбой. В прошлом году снимал с лифана 18,5, вариатор с маркировкой 4т, на морковки нет отверстий для фиксации с'емника. Взял трехлапый, открутил медузу(та, что с грузами), накрутили её наоборот, лапки зацепил за окна для грузов- снял. Иначе не мог- пол-дня убил
Тянуть "за медузу, та что с грузами) назовём ей 3-л крестовиной понятно. Но о каких отверстиях вала (морковки) идёт речь, кроме одного не видел?
Фото снятия не сохранилось?
Конус неподвижный на резьбе Николаич :Dada: ,откручивается в туже сторону,кудаже и подвижный конус.
Каким образом это сделать? Напомню, неподвижный "прикипел" на к/валу движка.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Вложения

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Вот твой(мой)вал,без конуса,резбу видно,вариатор был куплен в Архангельске в Мотодоке года 4ре назад.
Вожу с собой.
Понял! Тарелка отдельная в продаже есть? Варик прошёл всего ничего 150км.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Тарелка отдельная в продаже есть?
Наверно есть,не вникал.
Николаич конуса по идее меняются в паре,ну или в плане экономии и знакомство с токарем,то подгоняются шкивы под одинаковую конусность т.к разница будет в самой конусности шкивов,мизерная но будет,также наверняка на раннем шкиве будут борозды от ремня...,ремешок загнётся на одну сторону,вариатор будет работать рывками.Хотя это моё ИМХО.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Игорь, я спросил про резьбу, потому что никогда Сафари не разбирал.
Считаю, что его ремонт - условное и пустое занятие, только докатать сезон и не более. Почему, выше частично ты уже обьяснил.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Считаю, что его ремонт - условное и пустое занятие, только докатать сезон и не более. Почему, выше частично ты уже обьяснил.
Правда ваша, Михаил. Менял на переломке отдельно подвижную тарелку Сафари из-за болтанки, не понравилось и в итоге поменял в сборе варик. Но летние условия эксплуатации (пыль, грязь, нагрев) делают своё "чёрное" дело быстрее.
Плавно перейду к сравнению качества покупаемых вариков запчастями и поставленных заводом, сравнение в худшую сторону. На работе списали Буран 2000гв., а родному ведомову варику ни х. не стало (в хвост и гриву и обслуги мало видел!) в отличие от новоделов.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Это я удачно похоже зашёл, почерпну нового.
НО.

Тянуть "за медузу, та что с грузами) назовём ей 3-л крестовиной понятно. Но о каких отверстиях вала (морковки) идёт речь, кроме одного не видел?
Фото снятия не сохранилось?

Каким образом это сделать? Напомню, неподвижный "прикипел" на к/валу движка.
Фото нет и скачать не получается. Набери вариатор сафари картинки, нажми на картинке неподвижного шкива, выскочат связанные картинки. Сам с'емник из 3 пластин в виде буквы п. Буду в гараже-сниму, может кому пригодится
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Наверно есть,не вникал.
Николаич конуса по идее меняются в паре,ну или в плане экономии и знакомство с токарем,то подгоняются шкивы под одинаковую конусность т.к разница будет в самой конусности шкивов,мизерная но будет,также наверняка на раннем шкиве будут борозды от ремня...,ремешок загнётся на одну сторону,вариатор будет работать рывками.Хотя это моё ИМХО.
И это при условии, что балансировка будет в норме.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая

Purvad

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2007
Сообщения
971
Реакции
282
Возраст
50
Местонахождение
г.Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Стелс 800 Россомаха, БТС 15, Эвинруд 9.9, Эвинруд 3,5.
Мужики, покажите где здесь, что бы не лопатить весь топик. Ткните пальцем. Надо установить китайский 20 л.с двигатель на Буран. Как можно подробней. Или где в нэте есть понятное видео.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу