Одно цилиндровые 4х тактные японские двигатели и их китайские клоны, на Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Purvad

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2007
Сообщения
971
Реакции
282
Возраст
50
Местонахождение
г.Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Стелс 800 Россомаха, БТС 15, Эвинруд 9.9, Эвинруд 3,5.
Спасибо, но это немного не то. Я уже видел это видео. Там просто про их проект говорится. Мне нужна конкретно установка двигателя из коробки и настройка. Поэтапно.
 

Андрей К

Ветеран
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
2.030
Реакции
346
Возраст
48
Местонахождение
Ненецкий АО с. Нижняя Пёша
Техника
Expedition sport 900 ACE 2014 AC BC 570XT (09) Каз5м2+Suzuki F25 V-Twin
Лончин 20 со стартером и 7 А катушкой только что на буран ставил. Что интересует?
 

Purvad

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2007
Сообщения
971
Реакции
282
Возраст
50
Местонахождение
г.Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Стелс 800 Россомаха, БТС 15, Эвинруд 9.9, Эвинруд 3,5.
Вот! Именно такая же установка мне предстоит. Точно такой двигатель с такой катушкой. По порядку, с самого начала.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Мужики, покажите где здесь, что бы не лопатить весь топик. Ткните пальцем. Надо установить китайский 20 л.с двигатель на Буран. Как можно подробней. Или где в нэте есть понятное видео.
Если собраться, то особо сложного и нет, по месту многое делается. Если сейчас буран с двигателем РМЗ, то потребуется новая подмоторная плита из пластины металла, у меня 6мм, такая нашлась в гараже, Она (плита на подушках резиновых родных сквозь дно бурки с удлинением болтов.. В начале, чтобы не ошибиться с регулировками, померял не фанерной плите. В начале стоял движок 15 лс (говорю про Лифаны), дохловат он для мойх условий. Сейчас 20-ка, тоже Лифан, плиты для двигов подошли, как и коллекторные трубы. Капот не поднимал, просто из-за старости подвел низ алюминием. ЦР на дижке 20-ке оставлен, только удлинено плечо для лёгкого газа, на самом рычаге ЦР и на гашетке. АКБ для электро запуска 20Ач. Катушка 10а, хватает на освещение, подогрев ручек и зарядку. Коробка замка зажигания, разобрана, поскольку массивная и замок разместился на штатном месте. Забор воэдуха на карб через пластиковую гофру и штатный намордник бурки.
Остальное по фотам можно понять. Это один из нескольких вариантов установки Лифана, не говорю что он хорош, просто есть. А что советую, так это установить ведомый Тайги, он всё же лучше новоделов Бурановских (ведомых).
 

Вложения

Purvad

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2007
Сообщения
971
Реакции
282
Возраст
50
Местонахождение
г.Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Стелс 800 Россомаха, БТС 15, Эвинруд 9.9, Эвинруд 3,5.
Мне Андрей К подсказал, что плиту не менял. Он такой же Лончин устанавливал. По поводу канистр, родная как бардачок интересно. А алюминевая 20л будет буран в бок клонить
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Мне Андрей К подсказал, что плиту не менял.
Имеется в виду родная рессора? Так я и писал что варианты установки разные, не спорю.
А алюминевая 20л будет буран в бок клонить
Не думаю что 20л под капот влезет без поднятия его, а там другие проблемы вылезут. За развесовкой конечно следить надо. Вот и чел желудок по центру имеет, чтобы когда перекушал, в бок не клонило.. На раме двиг ближе по центру стоит, а на нём вариатор, трубы, кожух, глушитель слева- перевесить 10-ку канистру запросто могут. Топорик, лопатку слева расположить. Левое расположение глушака мне кажется предпочтительным, т.к. горячая выхл. труба всёж не под панелью с эл. проводкой проходит, не над ЦР- мало ли что-пощупать руками? И место справа по борту под лыжи остаётся приличное.
По поводу канистр, родная как бардачок интересно.
Буран- коротыш часто на дыбках идёт, выравнивает.
 

Вложения

Добрый человек

Участник
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
199
Реакции
8
Местонахождение
Республика Саха (Якутия)
Имя
Влади
Техника
Буран АЕ 2012 г.в, Казанка М, Tohatsu M18E2
Если собраться, то особо сложного и нет, по месту многое делается. Если сейчас буран с двигателем РМЗ, то потребуется новая подмоторная плита из пластины металла, у меня 6мм, такая нашлась в гараже, Она (плита на подушках резиновых родных сквозь дно бурки с удлинением болтов.. В начале, чтобы не ошибиться с регулировками, померял не фанерной плите. В начале стоял движок 15 лс (говорю про Лифаны), дохловат он для мойх условий. Сейчас 20-ка, тоже Лифан, плиты для двигов подошли, как и коллекторные трубы. Капот не поднимал, просто из-за старости подвел низ алюминием. ЦР на дижке 20-ке оставлен, только удлинено плечо для лёгкого газа, на самом рычаге ЦР и на гашетке. АКБ для электро запуска 20Ач. Катушка 10а, хватает на освещение, подогрев ручек и зарядку. Коробка замка зажигания, разобрана, поскольку массивная и замок разместился на штатном месте. Забор воэдуха на карб через пластиковую гофру и штатный намордник бурки.
Остальное по фотам можно понять. Это один из нескольких вариантов установки Лифана, не говорю что он хорош, просто есть. А что советую, так это установить ведомый Тайги, он всё же лучше новоделов Бурановских (ведомых).
Слезы с глаз ((((((((((((((
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.

sumkin90

Участник
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
189
Реакции
14
Местонахождение
Вуктыл Коми.Р.
Имя
Федор
Техника
буран 640
Как в движении, ничего ни сказал...
Пардон . Уже накатал около 200км меньше чем за неделю. Снега нет конечно. Но едет хорошо на низах тяга на рмз такого нет. Поднимался на крутой берег , так выскачил лихо, сегодня тоскал ниву 3дв. РАСХОД , 4 часа без глушений , в районе 50км родного 6.5л, бака.
Мое мнение , нужны гусеницы "полярник" с шипами. Ну и коробку с понижайкой.
Если зимой в снегу понравится , то себе такой же воткну или с масляным насосом который.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Пардон . Уже накатал около 200км меньше чем за неделю. Снега нет конечно. Но едет хорошо на низах тяга на рмз такого нет. Поднимался на крутой берег , так выскачил лихо, сегодня тоскал ниву 3дв. РАСХОД , 4 часа без глушений , в районе 50км родного 6.5л, бака.
Мое мнение , нужны гусеницы "полярник" с шипами. Ну и коробку с понижайкой.
Если зимой в снегу понравится , то себе такой же воткну или с масляным насосом который.
Если по серьёзному, то по малоснежью они все прут хорошо, согласен. Конечно же глубокий Снег покажет результат. С маслянным насосом и с фильтром у Лончина есть монстр 22 силы поршень на 96мм, вот только фильтр вперёд торчит. Не будет ли мешать коробка реверса и тормозной диск? Кто нибудь вмонтировал такой двиг на Бурку?
 

sumkin90

Участник
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
189
Реакции
14
Местонахождение
Вуктыл Коми.Р.
Имя
Федор
Техника
буран 640
Если по серьёзному, то по малоснежью они все прут хорошо, согласен. Конечно же глубокий Снег покажет результат. С маслянным насосом и с фильтром у Лончина есть монстр 22 силы поршень на 96мм, вот только фильтр вперёд торчит. Не будет ли мешать коробка реверса и тормозной диск? Кто нибудь вмонтировал такой двиг на Бурку?
Посмотри на Ютубе, канал мой мото мир, там этот насос так породия, у лифана хоть и нет его , но зато колено стоит на подшипнике ,а там на масляном клине . Нет смысла переплачивать пока не сделают как на BRP на аське! ИМХО.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Фёдор, посмотрел видео, выскажу своё ИМХО.
1. Выставление плоскостей вариаторов по заметке от профилей рамы имеет место быть. Можно выставить и по износу ремня в процессе его выработки. Но это грубый колхозный способ, "на доехать".
Линейками не сложно и точнее, по фоткам ниже думаю понятно. Скажу только что параллельность шкивов (тарелок) вариков соблюсти надо и в нижней их. части. Межцентровое 266мм( МЦ) на фотке указано для тайговского ведомого- более приемлимый самоход (фотка правда с переломки, но смысл тот же).
2. Сантехнический уголок на воздухан нормально, только шпилька не очень норм.
3. Бензопровод на трубах выхлопа лучше изолировать воздушной прослойкой (подвесить), от греха.
4. Если разобрать коробку замка зажигания, то замок просто войдёт в штатное место в щитке.
5. Родной шиток (забрало на карб) после небольших подрезок на 20-ке встаёт на место. Всего две пружинки и не надо откручивать болтики.
6. Родной бак лифана 6,5л с закручивающейся пробкой конечно лучше прежних пробок с усиками, герметичный. Но заправлять, значит снимать капот- лёгкие хлопоты, но всё ж.
7. Снят ЦБР полностью с механизмом внутри двигла?
 

Вложения

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Если по серьёзному, то по малоснежью они все прут хорошо, согласен. Конечно же глубокий Снег покажет результат.
Да, всё относительно. Одно дело когда ушёл от более мощного РМЗ на дохлый 15-й китаец, тоска. Привыкаешь, а потом ставишь 20-ку- мощща! :D Погоды сейчас стали непредсказуемы, бороться зачастую приходится со снегом в плюсовую погоду. Так 20-ка с тайговским ведомым в выигрыше перед 15-кой несомненно. Не греется, тяга, максималка правда 45км/ч по твёрдому. ЦБР не снят.
 

sumkin90

Участник
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
189
Реакции
14
Местонахождение
Вуктыл Коми.Р.
Имя
Федор
Техника
буран 640
Фёдор, посмотрел видео, выскажу своё ИМХО.
1. Выставление плоскостей вариаторов по заметке от профилей рамы имеет место быть. Можно выставить и по износу ремня в процессе его выработки. Но это грубый колхозный способ, "на доехать".
Линейками не сложно и точнее, по фоткам ниже думаю понятно. Скажу только что параллельность шкивов (тарелок) вариков соблюсти надо и в нижней их. части. Межцентровое 266мм( МЦ) на фотке указано для тайговского ведомого- более приемлимый самоход (фотка правда с переломки, но смысл тот же).
2. Сантехнический уголок на воздухан нормально, только шпилька не очень норм.
3. Бензопровод на трубах выхлопа лучше изолировать воздушной прослойкой (подвесить), от греха.
4. Если разобрать коробку замка зажигания, то замок просто войдёт в штатное место в щитке.
5. Родной шиток (забрало на карб) после небольших подрезок на 20-ке встаёт на место. Всего две пружинки и не надо откручивать болтики.
6. Родной бак лифана 6,5л с закручивающейся пробкой конечно лучше прежних пробок с усиками, герметичный. Но заправлять, значит снимать капот- лёгкие хлопоты, но всё ж.
7. Снят ЦБР полностью с механизмом внутри двигла?
Спасибо, да с бензопроводом решим, выхлоп тоже доделаем(меня чуток не устраивает, спешил. ЦБР убрал механизм с верху как на канале "дядя Федя". Родной бак, лобзиком в капоте отверстие , но будет крепиться ещё одна крышка к родной, чтоб была по верх капота.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Ошибка моя в фотке, исправляю. Расстояние 55мм между неподвижными плоскостями ведущего и ведомого конечно же.
 

Вложения

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
надумал на валяющуюся без дела раму воткнуть 20-ку лифановскую.основной прикол видится в подаче топлива самотеком.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

Андрей К

Ветеран
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
2.030
Реакции
346
Возраст
48
Местонахождение
Ненецкий АО с. Нижняя Пёша
Техника
Expedition sport 900 ACE 2014 AC BC 570XT (09) Каз5м2+Suzuki F25 V-Twin
Из родного бака через бензонасос Бурановский квадратный. Разряжение со штуцера из пластиковой проставки. Работает стабильно.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Из родного бака через бензонасос Бурановский квадратный. Разряжение со штуцера из пластиковой проставки. Работает стабильно.
при случае фото сделай,пожалуйста...а то я еще двигун не купил и не знаю где пластиковые проставки. :D
 

Андрей К

Ветеран
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
2.030
Реакции
346
Возраст
48
Местонахождение
Ненецкий АО с. Нижняя Пёша
Техника
Expedition sport 900 ACE 2014 AC BC 570XT (09) Каз5м2+Suzuki F25 V-Twin
Думаю, тут понятно. Заказывал на Али https://a.aliexpress.com/_9gNxSo , хотя народ сверлит и вклеивает штуцер
 

Вложения

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу