Одно цилиндровые 4х тактные японские двигатели и их китайские клоны, на Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Совпадение размеров плит и выпускных коллекторов ещё не повод говорить, что встанет без переделки после 15-шки. Движок в магазине показался габаритнее малого собрата. Может придётся сдвигать саму плиту на подушках... ИМХО.
Сам себе и отвечу, чтобы потом не забыть: размеры основания двигов 15 и 20, а также выпускных коллекторов- одинаковы! Что порадовало. Только плиту всё равно пришлось подваривать т.к. ведомый варик устанавливался от Тайги, а часть полумуфты (что с тормозным диском) от бурановского ведомого и пришлось сдвигать двигатель прим. на 13мм. Возможно сколько-то мм смещения дал ведущий Арктик (он до кучи тоже устанавливался), не сравнил габариты Арктик и Сафари...
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Если у тебя есть опыт с 15шкой,то считай у тебя есть опыт с 20кой,все тоже самое,только 20ка сильней.Все наработанные косяки с 15шкойустраняй на 20ке,
:handshake2:
Накатал на 20-ке вокруг гаража 22км, прибавка мощности ощущается и он не так греется как 15-й, была плюсовая температура. Обдув сильнее. Заводится только всегда с закрытой воздушной заслонкой, но я не тороплюсь.. 11амперной катушки должно хватить на фару светодиодную и подогрев ручек. Зазор в клапанах около дела. Мне должно хватить его.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
С отключением цро резвости прибавляется прилично
Вечер добрый! ЦРО убирать не буду- не в полой заносит. Думаю 50км\ч коротыша разгонит по укатанной, т.к и 15-шка при по путном ветре умудрялся.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Здравствуйте. Двигатель тоже с Эл.запуском. Глушитель пока бурановский, над патрубком сделал экран, лифановский коллектор оставил.
Здр. А дальше по тексту строки тоже самое, только бочонок от более молодых выпусков бурана.
С электропроводкой может что я и намудрил, но факт: при выкл. ключе замка "зажигания", при выкл. АКБ двиг заводится от ручного стартера! Правда на закрытой возд. заслонке? На открытой - что-то подобие вспышки было. А я возился с ведущим вариком, за него проворачивал- могло по пальцам достаться. По сути ключ только для включения эл. стартера и всё, что плохенько.
ЦР не убран,чтобы курок был полегче поставил от Тайги с подогревом,он длиннее,соответственно усилие меньше,палец не мерзнет и не соскальзывает из-за формы курка,рекомендую!
Курок бурки удлинил пластиной изогнутой, ну подогрев тоже есть. Но этого мало, хоть на 20-ке плечо больше на рычаге двига (где бобышка троса вставляется), но газ тяжёлый- палец мороженный ранее не одобряет это. Уже хотел удлинить доп. пластиной ещё плечо рычага (на двигле) и курок по захватистей сделал, но в предпусковой суматохе решил пока на имеющемся поездить- нарисовались другие проблемки.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
нарисовались другие проблемки.
А именно- самоход приличный. Грешил на МЦ, напомню: ведомый Тайги и ведущий Арктик. Перемерил МЦ 266мм, выставил ширину 55мм по тщательней, а ход реверса с силой выключается. А собака порылась в Арктик-варике: его прихватывает на оборотах ХХ+. То есть заведёшь, ход реверса вкл-выкл терпимо с тормозком(ремень новый), а сделаешь перегазовку-...и поехал самоход. Тарелка подвижная ведущего не отходит и прихват ремня есть! Вот чешу репу: или из-за повышенных оборотов ХХ или слабой пружины? С грузами возится не хочу.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Еесли провод на массу от замка не выведен, то и глушиться замком он не будет, в функции замка осталось только стартер включать
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Еесли провод на массу от замка не выведен, то и глушиться замком он не будет, в функции замка осталось только стартер включать
Три (3) "массы" выведено, в т.ч. одна китайская, неужто ещё одну проморгал?
Из-за очень тугого перемещения конуса по валу - зазор мал, плотно очень.
И что, притрётся?
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Тоже вопрос есть: датчика температуры нет пока,как определить что температура близко к максимуму подошла? Чтоб не перегреть.
Контроль температуры ставить, считаю обязательно нужно. Что именно, тут выбор у меня пока только из китайского: на бурке масляный в пробке заливной (стоил 300руб у нас), снял с 15-шки -диапазон +107гр и -25гр( больше не заводил). А на переломке датчик под свечой(1000р в Рыбинске), придерживался температуры 120-140гр.
 

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
Контроль температуры ставить, считаю обязательно нужно. Что именно, тут выбор у меня пока только из китайского: на бурке масляный в пробке заливной
Насчет необходимости контроля полностью согласен. Под датчик переходник точили? Или бывают с резьбой как на пробке?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Три (3) "массы" выведено, в т.ч. одна китайская, неужто ещё одну проморгал?
Там на контактах где провода припаяны: есть "Плюс" от аккумулятора, провод на клемму втягивающего реле, провод на катушку зажигания и провод на "массу"(он изначально выводится на шпильку блока) и ещё свободная клемма или две.
 

Анатолий 424

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
308
Реакции
90
Возраст
55
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Анатолий
Техника
Разная
У меня на 15ке вот так газ сделан , очень легкий и шустрый. Не надо центробежный отключать.
 

Вложения

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
У меня на 15ке вот так газ сделан , очень легкий и шустрый. Не надо центробежный отключать.
Неплохо.Только вот боюсь моторчик развалится, если его постоянно крутить хотя бы 4500. Сначала очень хотелось выкинуть цр, потом попривык и вроде для себя особых причин избавляться от него не вижу, один хрен не полетит,а надежности убавится.
 

Анатолий 424

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
308
Реакции
90
Возраст
55
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Анатолий
Техника
Разная
Неплохо.Только вот боюсь моторчик развалится, если его постоянно крутить хотя бы 4500. Сначала очень хотелось выкинуть цр, потом попривык и вроде для себя особых причин избавляться от него не вижу, один хрен не полетит,а надежности убавится.
Да я и не кручу стока,нет необходимости. Скорей всего под нагрузкой и не раскрутится.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Насчет необходимости контроля полностью согласен. Под датчик переходник точили? Или бывают с резьбой как на пробке?
Нет, тут третий вариант. Сам датчик прибора- штырёк Ф 5мм что ль. Просверлил подходящим сверлом пробку и штырёк с клеем плотненько зашёл и на выходе мм 5-7 выступал. Из минусов это нежные китай-проводки, оторвал ненароком, но приткнул паяльником всё же. Измерения температуры более-менее точны, т.к. проверил ранее на температуре тела-37гр.
 

Вложения

Последнее редактирование:

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Там на контактах где провода припаяны: есть "Плюс" от аккумулятора, провод на клемму втягивающего реле, провод на катушку зажигания и провод на "массу"(он изначально выводится на шпильку блока) и ещё свободная клемма или две.
"Плюс" от АКБ и провод на втягивающее присутствуют- эл.стартер же работает.
Провод массы с замка на массе рамы (на фото).
А вот с проводом на катушку зажигания и проблемка- его (зажигания) сколько угодно, при любом положении ключа! Одену на переносицу оптику, открою капот, соберу народ- в общем ещё раз проверю методом научного тыка.
Свободные красный и зелёный с ВУ (стабилизатора) можно было бы на потребители бы (свет, подогрев) наверное пустить, а не тянуть с АКБ? Через предохранитель конечно..
Металлический кожух колпачка свечи сразу снять или походит до случая?
 

Вложения

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
У меня на 15ке вот так газ сделан , очень легкий и шустрый. Не надо центробежный отключать.
Плохо доходит до меня как работает... рычагом через большее плечо уменьшается усилие выжима, ЦРО не отключен, а обороты двигла превышены при желании водителя? Тогда уж может тросик газа прямо на заслонку, а рычаг ЦРО зафиксировать в положении мин. открытия дроссельной заслонки, читал на пневмоходах?

Из мелких "улучшений" газульки- это диском 1мм болгаркой разрез в бобышке паза для вкладывания тросика сверху, а не для пропихивания ч\з отверстие. Со временем тросик мошится, а глаз не острее становится.. Если тросик газа 2мм, то рез на крепость фиксации болтиком М4 не влияет, проверено. И в случае использования стандартного газ тросика напайку на конце откусывать нет необходимости.
 

Вложения

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Сначала очень хотелось выкинуть цр, потом попривык и вроде для себя особых причин избавляться от него не вижу, один хрен не полетит,а надежности убавится.
Такого же мнения придерживаюсь, может из-за лени разбирать и ресурса двигла.

По курку-гашетке газа. Видел- попробовал усилие газа на Буран-лидер, гашетка видимо как у Тайги, мягко работает. Но и усилие мягкой пружины заслонки дроссельной карба тому причина.
В нашем случае (с пружинами ЦРО) усилие выжима газа можно уменьшить:
- удлинением плеча рычага, что вызовет удлинение хода курка,
- удлинением самого курка.
Фотки ещё с 15-шки.
По воздухозабору на 20-ке, гофра резиновая гнётся (не слетает!), посему ищу пластмассовую как на 15-шке.
Забрало (щиток) вставляется на место, только он уж был приспособлен (резан- клёпан ранее).
 

Вложения

Анатолий 424

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
308
Реакции
90
Возраст
55
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Анатолий
Техника
Разная
Плохо доходит до меня как работает... рычагом через большее плечо уменьшается усилие выжима, ЦРО не отключен, а обороты двигла превышены при желании водителя? Тогда уж может тросик газа прямо на заслонку, а рычаг ЦРО зафиксировать в положении мин. открытия дроссельной заслонки, читал на пневмоходах?

Из мелких "улучшений" газульки- это диском 1мм болгаркой разрез в бобышке паза для вкладывания тросика сверху, а не для пропихивания ч\з отверстие. Со временем тросик мошится, а глаз не острее становится.. Если тросик газа 2мм, то рез на крепость фиксации болтиком М4 не влияет, проверено. И в случае использования стандартного газ тросика напайку на конце откусывать нет необходимости.
Да это тоже самое что напрямую тросик к заслонки. Только у меня запуск стоковый остался. Ну кому как нравится.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Из мелких "улучшений" газульки- это диском 1мм болгаркой разрез в бобышке паза для вкладывания тросика сверху, а не для пропихивания ч\з отверстие. Со временем тросик мошится, а глаз не острее становится.. Если тросик газа 2мм, то рез на крепость фиксации болтиком М4 не влияет, проверено. И в случае использования стандартного газ тросика напайку на конце откусывать нет необходимости.
Лучше один раз увидеть... мож непонятно объясняю.
Если буду удлинять плечо рычага рычага газа, то поставлю бобышки самдел, по мощнее М5.
 

Вложения

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Курок с усилением крепления троса. У меня уже усы стандартного курка разгибало, когда с фанатизмом жмёшь. Облагорожу конечно.
 

Вложения

Анатолий 424

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
308
Реакции
90
Возраст
55
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Анатолий
Техника
Разная
Сегодня прокатился,чтоб масло на горячую сменить.Потеплело, в целик даже с облегченными грузами мотор местами не волокет. Расход прикинул: литров 25 на сотню получается
Как вариант ,поставить ведомый от тайги . Тарелки немного в диаметре больше и пружина жесче , моторчику легче будет. Кто на обычный буран поставил , очень довольны.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Анатолий 424

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
308
Реакции
90
Возраст
55
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Анатолий
Техника
Разная
Зато в скорости потеряли.
Технику не наеб"шь.
Значит им скорость не нужна. А так все верно написали. Вы за эти годы какие моторы 4т на буране испробовали, время то прилично прошло?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу