Одно цилиндровые 4х тактные японские двигатели и их китайские клоны, на Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.050
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Толи на валу, Толи на самом декомпрессора, из-за этого он иногда не до открывал клапан, мотор схватывал в обратную сторону, вырывал шнурок из руки, иногда разрывая ручку, и крушил колесо стартера
дэг он его отремонтировал не? если да,то можешь пжл точно уточнить,что было.Если встретишься с ним,спроси как убирал эти потёртости?Будет очень полезно.
Есть у нас один хороший друг,он постоянно жалуется на это,через раз вырывает шнурок из ручки.Отрегулировали клапана ни фига,проблема осталась.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
дэг он его отремонтировал не? если да,то можешь пжл точно уточнить,что было.Если встретишься с ним,спроси как убирал эти потёртости?Будет очень полезно.
Есть у нас один хороший друг,он постоянно жалуется на это,через раз вырывает шнурок из ручки.Отрегулировали клапана ни фига,проблема осталась.
Декомпресор не срабатывает. Попробуте добавить зазор выпускного на 0.05
И момент зажигания проверить.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
дэг он его отремонтировал не? если да,то можешь пжл точно уточнить,что было.Если встретишься с ним,спроси как убирал эти потёртости?Будет очень полезно.
Есть у нас один хороший друг,он постоянно жалуется на это,через раз вырывает шнурок из ручки.Отрегулировали клапана ни фига,проблема осталась.
Не спросить- он на СВО. Но говорил, что менял неисправную деталь.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Декомпресор не срабатывает. Попробуте добавить зазор выпускного на 0.05
И момент зажигания проверить.
Зазор нужно уменьшать для увеличения открытия клапана. Декомпрессора клапан чуть приоткрывает, после запуска на клапан уже воздействует кулачек распредвала
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.050
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.050
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Зазор нужно уменьшать для увеличения открытия клапана. Декомпрессора клапан чуть приоткрывает, после запуска на клапан уже воздействует кулачек распредвала
Таак,интересно....где правда.
Это я про зазор клапана выпускного...
 

Михалыч-2

Участник
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
169
Реакции
36
Возраст
58
Местонахождение
Архангельскакя губерния.
Имя
Александр Михайлович
Техника
Буран АДЕ, ИЖ-П5, УАЗ ХАНТЕР-дизель был, Патриот дизель есть, каракат переломка
Таак,интересно....где правда.
Это я про зазор клапана выпускного...
Игорь, правда в нашем регионе, Николай прав, чем меньше зазор, тем больше откроется клапан декомпрессором, но при нагреве зазор может сосем исчезнуть.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Е
Игорь, правда в нашем регионе, Николай прав, чем меньше зазор, тем больше откроется клапан декомпрессором, но при нагреве зазор может сосем исчезнуть.
Загуглил видос, потому, как память подводит. Все в общем доступе. Декомпрессор приоткрывает клапан в момент максимального открытия впускного клапана. Там же неисправность заснята-загиб детальки
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Зазор нужно уменьшать для увеличения открытия клапана. Декомпрессора клапан чуть приоткрывает, после запуска на клапан уже воздействует кулачек распредвала
Ни че не знаю... У меня двухцилиндровый, лягается ужасно, зазор увеличил и стало терпимо, стал лягаться иногда, а не всякий раз.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.840
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Видосов полно, вчера загуглил и сразу попал на видос, где декомпрессионный кулачек погнут, отчего стал драться мотор
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.050
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
И момент зажигания проверить.
А как его,это зажигание проверишь?,разве только зазор меж маховиком и катушкой или предполагаешь, что шпонку раз*бало или срезало на маховике.
Угол зажигания на этих моторах не изменяется,катушка намертво прикручена к корпусу.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.050
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
М-да,..."-ветер с моря дул,ветер с моря дул....." :handshake2:
Я понял:D.
90% причин обратного удара это раннее зажигание.
99% причины раннего зажигания - вышла из строя катушка зажигания.
Лечится только заменой катушки.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.050
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
По Лончиновсой КЗ инфы,глухой "вася",нет ни куя...
Зато по Лифандовсой КЗ,информации "самосвал".
Оказывается СЛа,мож и прав,только не регулируется она,эт точно.
Есть катушки без изменения уоз,есть с двумя и с тремя ступенями уоз.При очень раннем,возможно и будет отдача,тогда возможно катушка просто не исправна по работе схем.
 

Илья О.

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
542
Реакции
243
Возраст
29
Местонахождение
Москва
Имя
Илья
Техника
Тапки
Простите что вмешиваюсь. Когда-то работал в ремонте бензоинструмента и мелкой строительной техники.
90% причин обратного удара это раннее зажигание.
По статистике это верно для всевозможных двухтактных двигателей бензопил, триммеров и т.д, в стационарных же двигателях типа хонда-лифан 90% как раз в декомпрессоре (зазоры больше 1мм, кулачок на РВ стерся/погнулся, пружинка лопнула), еще на вертикальных моторах которые на газонокосилки ставятся часто срезает шпонку маховика, но там это происходит при ударе ножом в пень или камень, еще на бриггсах алюминиевый маховик и он иногда ломается пополам по шпонке,
Но это, думаю, к нашим лифанам 7-15-20лс не относится, за год работы не видел ни одной катушки на 4т, которая бы стреляла в обратку - просто пропадает искра.

Причина, думаю, в следующем. 2т моторы на косах работают в широком диапазоне оборотов, от 1500хх и до макс. 7000-10000об/мин, для корректной работы в катушку встраивают простую электронную схему изменения угла ОЗ, которая когда сдыхает чаще всего начинает стрелять в карб, причем прострелы сначала идут редко, при работе на макс. оборотах (часто клиент этого долго не замечает и когда приносит у него уже в фильтре дыра прогорела).
На низкооборотистых же моторах катушки сделаны с фиксированным углом, и поэтому он не может "уйти", только слабнет или пропадает искра.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.050
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
По статистике это верно для всевозможных двухтактных двигателей бензопил, триммеров и т.д, в стационарных же двигателях типа хонда-лифан 90% как раз в декомпрессоре (зазоры больше 1мм, кулачок на РВ стерся/погнулся, пружинка лопнула)
... Илья,да я(ору)всё верно в курсе,что ДиКомпрессор или клапана первым делом надо-ть смотреть.:handshake2:.
...даже добавлю,топливовоздушная смесь которую сжимает поршень при правильных зазорах,часть её выходит через неплотно закрытый клапан в глушитель,и потому компрессия ниже,даже когда происходит вспышка в цилиндре отдачи нет.а при плотно закрытых клапанах,компрессия большая,и когда происходит вспышка(а опережение зажигания постоянное)происходит отдача ,которая вырывает шнур из рук.декомпрессор и нужен для того чтобы снизить компрессию в цилиндре.
кулачок на РВ стерся
...не это очень редко,быстрее дыру в коромысле протрёт.
з.ы...ты наверно не читал сообщение выше(что КЗ по зажиге не регулируется)...а в 90 процентов было написано,для расшевеления аудитории :D.
 
Последнее редактирование:

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.050
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
...и чё не сделали этот ДК выносной, как раньше на мотиках....,нет бл*ть запихали в е*еня.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
...и чё не сделали этот ДК выносной, как раньше на мотиках....,нет бл*ть запихали в е*еня.
Возьми дизельного китайца, там ручное управление декомпрессором, только ездить на нем не захочешь
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.050
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
только ездить на нем не захочешь
...взял-бы с при огромным желанием,только не сюда,а на пневматик....,только чёт отзывов скудновато,да и все предпочитают дизеля или от авто или кровного японца...последняя цитата имхо.
 

Илья О.

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
542
Реакции
243
Возраст
29
Местонахождение
Москва
Имя
Илья
Техника
Тапки
90 процентов было написано,для расшевеления аудитории :D
Игорь Юрьич, да я не со зла, просто информацией делюсь:handshake2:
...взял-бы с при огромным желанием,только не сюда,а на пневматик....,только чёт отзывов скудновато,да и все предпочитают дизеля или от авто или кровного японца...последняя цитата имхо.
Дизельные лифаны 186f годами работают на генераторах, в принципе также надежны как и бензиновые, но!
Сейчас стою перед выбором движка на минитрактор, и сколько не считали - у дизельного нет серьёзных преимуществ: на топливе при нынешних ценах нет экономии, сам мотор тяжелый и более сложный чем бензиновые, к тому же те что ставятся на генераторы имеют свечу накала и без аккума не запускаются
 
Последнее редактирование:

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Игорь Юрьич, да я не со зла, просто информацией делюсь:handshake2:

Дизельные лифаны 186f годами работают на генераторах, в принципе также надежны как и бензиновые, но!
Сейчас стою перед выбором движка на минитрактор, и сколько не считали - у дизельного нет серьёзных преимуществ: на топливе при нынешних ценах нет экономии, сам мотор тяжелый и более сложный чем бензиновые, к тому же те что ставятся на генераторы имеют свечу накала и без аккума не запускаются
Плюс вонь, грохот, стоимость, габариты, доступность запчастей
 

Илья О.

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
542
Реакции
243
Возраст
29
Местонахождение
Москва
Имя
Илья
Техника
Тапки
Плюс вонь, грохот, стоимость, габариты, доступность запчастей
Да, про цену забыл. Дизельный 186f на 10лс значительно дороже бензиновой двадцатки со стартером и катушкой 18a
 

Анатолий 424

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
308
Реакции
90
Возраст
55
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Анатолий
Техника
Разная
Мож кому интересно,сегодня увидел на просторах инета
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу