Регулировка вариатора. Как ее произвести ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Пввел

Новенький
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
ТИКСИ 250 Люкс
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как отрегулировать межосевое расстояние между ведущим и ведомым валом ? По инструкции должно быть 289+- 0,5 мм, а у меня 284. Поэтому снежик трогается с повышенных оборотов и не развивает скорость выше 50 км/ч.
В инете никаких подробных инструкций по этому поводу не нашел.
Помогите советом, спасибо заранее.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как отрегулировать межосевое расстояние между ведущим и ведомым валом ? По инструкции должно быть 289+- 0,5 мм, а у меня 284. Поэтому снежик трогается с повышенных оборотов и не развивает скорость выше 50 км/ч.
В инете никаких подробных инструкций по этому поводу не нашел.
Помогите советом, спасибо заранее.
В кайф что ли темы плодить. Есть же спец. тема: "Решение проблем Тикси".
 

Пввел

Новенький
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
ТИКСИ 250 Люкс
Да ничего конструктивного я там не нашел. Может, есть у кого сервисные рекомендации или как кто делал на практике ?
 

игорь север

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
607
Реакции
36
Возраст
109
Местонахождение
Мотыгино на Ангаре
Имя
игорь
Техника
тойота ипсум, шиньон,тикси 250,обь м под меркурий 40. УАЗ фермер
Да ничего конструктивного я там не нашел. Может, есть у кого сервисные рекомендации или как кто делал на практике ?
ну так задать вопрос в специальной теме ни как что ли,или это не решение проблемы?
 

yahtsman

Новенький
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
58
Имя
Владимир
Техника
DINGO T-125
Павел,приветствую. У меня АНАЛОГИЧНАЯ проблема. Поменял ремень вариатора. Стало немного ВЕСЕЛЕЕ но полностью проблема не ушла. Поздно схватывает трансмисия. Двигатель явно перекручивает. Снегоход едет ВЯЛОВАТО не более 50 км в час. Удалось ли вам РЕШИТЬ проблему? Где в ТИКСИ 250 регулируется ПРЕДНАТЯГ вариатора? НЕ представляю как можно менять МЕЖЦЕНТРОВОЕ расстояние между дисками вариатора? НЕ обнаружил конструктивной возможности делать это. Может ослабли пружины вариатора. У моего снегохода пробег 1500 т.км Может кто знает как устранить? Подскажите. Спасибо.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Павел,приветствую. У меня АНАЛОГИЧНАЯ проблема. Поменял ремень вариатора. Стало немного ВЕСЕЛЕЕ но полностью проблема не ушла. Поздно схватывает трансмисия. Двигатель явно перекручивает. Снегоход едет ВЯЛОВАТО не более 50 км в час. Удалось ли вам РЕШИТЬ проблему? Где в ТИКСИ 250 регулируется ПРЕДНАТЯГ вариатора? НЕ представляю как можно менять МЕЖЦЕНТРОВОЕ расстояние между дисками вариатора? НЕ обнаружил конструктивной возможности делать это. Может ослабли пружины вариатора. У моего снегохода пробег 1500 т.км Может кто знает как устранить? Подскажите. Спасибо.
Если есть весы в граммах самое простое наварить на груза по несколько грамм...
2.gruzik-dlya-tiksi.800x600w.jpg
 

yahtsman

Новенький
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
58
Имя
Владимир
Техника
DINGO T-125
Если есть весы в граммах самое простое наварить на груза по несколько грамм...
Посмотреть вложение 1208596
Сергей ,приветствую. Расскажи по подробней какой механизм формирования НЕИСПРАВНОСТИ? Неужели могли груза так износится. Прошлой зимой было все хорошо гдето в полгаза трогался. После лета стал выгонять,трогается на ПОЛНОМ газу ездит вяло,ранее такого НЕ БЫЛО. Для большого ремонта нет условий Очень холодно до -30 Поменял ремень на новый стало немного получше НО ВСЕ РАВНО НЕ ТО Читаю инструкцию и форумы поподается регулировка вариатора как ее сделать не могу понять. Чувствую что собака сдесь зарыта. Спасибо
 

Alexey86rus

Участник
Регистрация
15 Ноя 2016
Сообщения
143
Реакции
24
Возраст
38
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Алексей
Техника
РМ Tiksy 500, турбо калина 1,6 250л.с.
Владимир такое чувство что не вариаторе дело. Попробуете вывесить зад снегохода и в холостую погонять гусеницу. Так же снять весь пластик с вариатора и посмотреть примерно когда начинаются сжиматься тарелки на ведомом вариаторе. Должен срабатывать при 4000об/мин. Далее можно на ведомом вариаторе открутить крышу, ту которая держит пружину, и попробовать страгивание без пружины. Немного может подгореть ремень, но это не страшно. Без пружины хорошо видно как срабатывают груза в вариаторе. Если все работает то нужно смотреть гусеницу, редуктор, подшипники.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Межцентровое здесь не регулируется, предусмотрена только регулировка расположения ведомого шкива, шайбы под ним. Крепление двига случаем не лопнуло? Были случаи, в результате ремень ослабевал.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
У меня изнашивалась ось длинная в передней опоре двига т.к была плохо затянута, т.е пропилилась . наплавил. На тяге не отразилось. Можно попробовать пропилить на 4-5 мм крепления двига, как вариант. Так же примерно делают на тайге.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как отрегулировать межосевое расстояние между ведущим и ведомым валом ? По инструкции должно быть 289+- 0,5 мм, а у меня 284. Поэтому снежик трогается с повышенных оборотов и не развивает скорость выше 50 км/ч.
В инете никаких подробных инструкций по этому поводу не нашел.
Помогите советом, спасибо заранее.
Правильно проверить работу на весу, потом делать выводы. А так ревизия ведущего всех грузов втулок и осей. И ведомого варика, делать преднатяг поменьше, тогда будет скорость больше по ровному. Для меньших оборотов страгивания посадить пружину на ведущем на 5 мм нагреть газом полвитка, либо увеличить вес грузов грам по10.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Межцентровое точно промерял, бывают неточности?
 

yahtsman

Новенький
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
58
Имя
Владимир
Техника
DINGO T-125
Выражаю благодарность всем ответившим. Сегодня, при тестовом заезде, обратил внимание на подозрительный гул и вибрации в подвеске.Буду делать ревизию.Может закисли тормоза за лето.
 

yahtsman

Новенький
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
58
Имя
Владимир
Техника
DINGO T-125
УРА ! Проблема обнаружена. Вывесил гусеницу,открыл кожух вариатора. Завел стал гонять на разных оборотах. Схватывает в одну треть газа,разгоняется максимум до 60км.ч по спидометру. Подкинул снега во внутрь гусеницы(для смазки) ОТ ТОРМОЗНОГО диска,оказалось что не полностью отпускает ТОРМОЗ(летом детвора игралась и чуть вытащила РУЧНОЙ ТОРМОЗ) я его не пользую и не обратил внимание. Тормоз вызывал появление НЕОБЫЧНОГО звука при движении я его отметил в постах выше. Смазал тормозной трос ВД-40 ,слегка постукал по суппорту(суппорт слег ка люфтит) обнаружил что нижняя кромка тормозного диска придавлена полукруглым выступом днища,который деформирован из-за наезда на препятствие. Удалил из под диска фрагменты веточек кустарника.Собрал кожух вариатора и капота. И снегоход ПОЕХАЛ как НАДО. Схватывает в 1.3 разгоняется до 60 км ,хорошо тянет в пухляке. На радостях покатал супругу по окрестностям.Отличное настроение,отличный выходной.Всем желаю получать удовольствие от хобби и от жизни. Еще раз СПАСИБО всем кто помогал советами.
 

yahtsman

Новенький
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
58
Имя
Владимир
Техника
DINGO T-125
P.S. Межцентровое оказалось 287 мм.
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
831
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Всем привет! Мужики,подскажите, кто разбирал ведомый шкив,какие там внутри вкладыши пластиковые(домики) от Тайги, Рыси или свои какие-то? Даже при установки нового ремня, ремень не выступает наружу 1.5-2мм.как положено, а ложится вровень и даже чуть ниже краёв шкивов. Вот и думаю может вкладыши износились(если они там есть) или регулировочных шайб много(предположение). На вариаторе Сафари вкладыши полумуфты на виду, так менял их раз в два года,стачивались вполовину,а тут всё внутри, а прежде чем вскрывать ведомый, хотелось бы запастись вкладышами.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
С внутренней стороны шкива три болтика под 6-гранник, контрятся гайкой под ключ на 10, шайб ни каких нет. Надо просто их чуть выкрутить, диски станут ближе друг к другу.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
как можно менять МЕЖЦЕНТРОВОЕ расстояние между дисками вариатора? НЕ обнаружил конструктивной возможности делать это.
Межцентровое здесь не регулируется
Все таки регулируется, пусть и немного - в стойке ведомого вала(та, что рядом с тормозом) отверстия, которыми она садится на шпильки тоннеля овальные, мм 5 дают туда-сюда. Ну там конечно есть нюанс - с помощью "ерзания" этой стойки по тоннелю центрируется промвал относительно подшипника, что на правом конце вала в вверху редуктора.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Все таки регулируется, пусть и немного - в стойке ведомого вала(та, что рядом с тормозом) отверстия, которыми она садится на шпильки тоннеля овальные, мм 5 дают туда-сюда. Ну там конечно есть нюанс - с помощью "ерзания" этой стойки по тоннелю центрируется промвал относительно подшипника, что на правом конце вала в вверху редуктора.
Нет, не регулируется!
1. Овальные отверстия для посадки стойки на свое место из-за шпилек в разных плоскостях.
2. Звездочки в редукторе должны быть в одной плоскости, следовательно промвал в одном положении. Когда делал редуктор с реверсом, задолбался ловить положение промвала.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
По существу эти овалы правильно, для центровки вала-звезд-подшипников, ну и конечно чтоб можно было отыграть при сборке криворукость изготовления всех деталей. В конкретном случае может как раз и нужно подвинуть стойку в нужном направлении...
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
831
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
831
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Всем привет! Снова задам тот же вопрос.Как отрегулировать ведомый шкив? Вариатор не Сафари, а РМ поэтому регулировочных болтов в нём нет.Я не нашёл, когда снимал шкив. Мне как-то писали, что шкив можно раздвинуть или наоборот сдвинуть регулировочными болтами-у меня их нет и не видно мест для их вкручивания.Суть вопроса в том,что даже новый ремень ложится вровень с краями дисков, а через 1000-км ремень уже ниже краёв дисков,а должен выступать 1,5-2мм. сейчас ремень не 33мм, а 32мм -лежит чуть ниже краёв дисков ведомого.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу