Разборный снегоход и мини вездеход.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вадим, добрый день! Имеются вопросики по гусеничному вездеходу. А именно по поворотному , клиноременному механизму.
1. Можно еще фоток, в том числе с видом с боку.
2.Какие ремни применяли (их размеры и маркировку)
3. ПЧ у него 1?
4.Если да, то стоит ли повысить ПЧ, может ремням чуть по легче будет?
5. Какой диаметр ручейковых тарелок (шкивов)под ремни?
6.Какое расстояние между центрами валов?
7. Я так понял, что стоит по одному натяжному ролику? Почему не два, как на Маломуте? Стоит ли ставить два?
8. Я понял, что один раз сразу оба ремня порвались на одном шкиве? Больше не рвались? Сколько км. ремни прошли до порыва, и после?
9. От чего применили шкивы? И натяжные ролики?
10. Какое усилие пружин , от чего они,их по одной на каждый ролик? И сам механизм натяжки, фотки бы его.
Я, на своем Наберлинчие, за зиму около тысячи км проехал(190л. бензика истратил). Меня перестал удовлетворять диф. поворот. Сейчас очень "вибрирую" в две стороны: либо переделать на Вашу схему поворота, либо на двухвариаторную , как у Игоря. Одно из основных требований - надежность(не люблю пешком ходить, особенно из "пикулей" и аварийно)))). Ну и вес конечно, гуси то у меня от короткой Бурки.
 
Последнее редактирование:

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим, добрый день! Имеются вопросики по гусеничному вездеходу. А именно по поворотному , клиноременному механизму.
1. Можно еще фоток, в том числе с видом с боку.
2.Какие ремни применяли (их размеры и маркировку)
3. ПЧ у него 1?
4.Если да, то стоит ли повысить ПЧ, может ремням чуть по легче будет?
5. Какой диаметр ручейковых тарелок (шкивов)под ремни?
6.Какое расстояние между центрами валов?
7. Я так понял, что стоит по одному натяжному ролику? Почему не два, как на Маломуте? Стоит ли ставить два?
8. Я понял, что один раз сразу оба ремня порвались на одном шкиве? Больше не рвались? Сколько км. ремни прошли до порыва, и после?
9. От чего применили шкивы? И натяжные ролики?
10. Какое усилие пружин , от чего они,их по одной на каждый ролик? И сам механизм натяжки, фотки бы его.
Я, на своем Наберлинчие, за зиму около тысячи км проехал(190л. бензика истратил). Меня перестал удовлетворять диф. поворот. Сейчас очень "вибрирую" в две стороны: либо переделать на Вашу схему поворота, либо на двухвариаторную , как у Игоря. Одно из основных требований - надежность(не люблю пешком ходить, особенно из "пикулей" и аварийно)))). Ну и вес конечно, гуси то у меня от короткой Бурки.
Добрый день! Скажу сразу (не сравнивая надежность, себестоимость, вес, сложность изготовления и т. п.) схема на вариаторах для зимы, думаю предпочтительней(конечно при правильной работе), а именно при повороте в глубоком рыхлом снегу-гусеницы крутятся с разными скоростями, в отличии от ременной, когда одна отключаетя и работает как плуг, а вторая начинает закапыватся. Летом преимущества вариаторной не вижу, ременная работает хорошо, не чита диффу... Ремни на моей схеме оказались более менее живучие(пробег двухгусеничника не большой по причине - полно другой техники и забот) Оптибелт, хорошо держат обратный изгиб от роликов. Пара ремней порвалась по моей вине... Ролики первоначально установленные ГРМ ВА 2112,пластик не выдерживает, точили стальные. Пружины на пару роликов стоит две, из дверых сделаны. Шкивы заказывал готовые.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Добрый день! Скажу сразу (не сравнивая надежность, себестоимость, вес, сложность изготовления и т. п.) схема на вариаторах для зимы, думаю предпочтительней(конечно при правильной работе), а именно при повороте в глубоком рыхлом снегу-гусеницы крутятся с разными скоростями, в отличии от ременной, когда одна отключаетя и работает как плуг, а вторая начинает закапыватся. Летом преимущества вариаторной не вижу, ременная работает хорошо, не чита диффу... Ремни на моей схеме оказались более менее живучие(пробег двухгусеничника не большой по причине - полно другой техники и забот) Оптибелт, хорошо держат обратный изгиб от роликов. Пара ремней порвалась по моей вине... Ролики первоначально установленные ГРМ ВА 2112,пластик не выдерживает, точили стальные. Пружины на пару роликов стоит две, из дверых сделаны. Шкивы заказывал готовые.
Передаточное ременной 1,от неё на гусеницы 2.36
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вадим, а почему выбор пал на зубчатые клиноремни? Можно ли применить классические? И сразу по маркировке: Я так понял из фото, что длинна ремня 1082 мм. А еще других маркировок нет? Ну там ширина, высота профиля?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Если общее ПЧ, после вариатора 2.36, то он наверное, км под 50-60 бегает? Я на своем, при ПЧ 2,66 до 40 разгонял.
Передаточное после вариатора--3.53,есть еще цепная передача(цепь сальниковая, другие долго не живут)
Фото0407.jpg
Фото0395.jpg
с ПЧ 1.5, скорость около 40км/ч
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим, а почему выбор пал на зубчатые клиноремни? Можно ли применить классические? И сразу по маркировке: Я так понял из фото, что длинна ремня 1082 мм. А еще других маркировок нет? Ну там ширина, высота профиля?
Потому что передают больший момент и лучше фрикционные свойства, простые будут гореть... Маркировка XPA 1082 Screenshot_20200417-180739.png Screenshot_20200417-175701.png
 
Последнее редактирование:

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вадим, добрый день! Скажите,пжст, расстояние между валами ременной передачи. Я хочу для себя понять, какие размеры в принципе, будет иметь ременная передача. У меня короткие гуси, по этому каждый мм на счету.
И если можно, по подробней (с фото) описание натяжного механизма, и принцип его работы.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Добрый день. Маломут делали и на коротких гусеницах, мое мнение и нетолько мое-ничего путнего... Межцентровое шкивов ременной передачи --243мм. Два ролика на поворотных рычагах пружинами натягивают ремни. При повороте руля, сначала тросом происходит разведение роликов(ослабление ременной передачи, т. е. отключение борта), затем при дальнейшем повороте руля происходит торможение гусеницы (гидро тормозом).
Screenshot_20200421-182226.png
Screenshot_20200421-182531.png
Screenshot_20200421-182758.png
Screenshot_20200421-183149.png
Screenshot_20200421-183502.png
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
IMG_20200423_094839.jpg
IMG_20200423_094824.jpg
Пора катать летнюю технику. Вроде устранил за зиму мелкие косяки, сегодня закрепил новый бак(уже прежнего, появился зазор между пластиком двигателя и баком)
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Бак от моторной лодки? Если да, то такой же хотел поставить, но есть одно "НО", зимой от мороза не лопнет?
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Не лопнет. У меня такой же стоял, несколько сезонов откатал, с ним и продал. Он из толстого полиэтилена.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Бак от моторной лодки? Если да, то такой же хотел поставить, но есть одно "НО", зимой от мороза не лопнет?
Бензобак лодочного мотора(24л), есть надпись сделано в России. Не лопнет.
IMG_20200424_113907.png
Screenshot_20200424-113014.png
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Пара ремней порвалась по моей вине...
Вадим, добрый день. А если не секрет, почему порвались ремни?
Пружины на пару роликов стоит две, из дверых сделаны
Немножко не понял по пружинам:
1.что за дверные пружины, где они применяются?
2. Какая их длинна в состоянии без нагрузки?
3. Сколько примерно кг их усилие? (безменом не сможете померить?)
4.Как происходит настройка ремней? Правильно ли Я понимаю: с начало, без натяжных роликов, выставляете межцентровое между двух шкивов, так чтоб была слобина ремней такая, что б только ремни с ручейков не слетали, и оба шкива могли вращаться, в разные стороны относительно друг друга, не передовая момент на ведомый шкив? А после ставите натяжные ролики с пружинами? И за счет усилия пружин на натяжные, передается момент, без проскальзывания ремней с ведущего на ведомый шкив?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Добрый день. Ремни порвались по причине-любую технику надо учится правильно эксплуатировать, в общем ремни порвал на закопавщемся в снег, как на диффе решил покачать бортами-отключил правый борт, добавил оборотов и резко подключил борт, получил сильный рывок ременной передачи на забитую снегом остановленную гусеницу и ремни порвал.
Пружины дверные используются на входных дверях подьездов..., продаются в хозмагах..., из одной пружины получается три под мой размер(вроде так, из двух сделал шесть), усилие сказать не могу. По настройке ремней вроде так.
Для межцентрового (шкивов Д 180)630 мм-длина ремня профиля XPA(и простого клинового профиля А) 1850мм.(630-243)х2+1082=1856мм...
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вадим, можно еще вопросик по механизму поворота:
1. От чего применил тросики?
2. На коромысле, на котором на одном плече натяжной ролик, на втором плече трос, у них какое соотношение по длине? Какая длина плеча с роликом, и какая длина плеча, где тросик крепится?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Тросики от задних тормозов скутеров-отрезается бобышка, снимается наконечник оболочки троса , вытягивается трос на нужную длинну(с запасом) и обрезается вместе с оболочкой нужной длинны, на оболочку одевается снятый наконечник...
Рычаги роликов толщиной 4мм,ширину вроде сделал 40мм(на чертеже 35).
IMG_20200515_091715.png
IMG_20200514_203116.jpg
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вадим, добрый день, еще вопросик: А нет ли по больше фото узла на руле крепления тросиков? Посмотреть бы механизм поворота на руле с креплением этих тросиков. У меня мысли есть, но думаю вдруг у Вас по проще и надежней конструкция получилась.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
И сразу, пользуясь случаем: вопрос по самоочистке гусениц: Я правильно понял, что надо просверлить пару отверстий в гусенице, с внутренней стороны поставить на сквозные болты (через гусеницу) уголок на 20, так что бы он не цеплялся за ролики тележек при вращении гусеницы, потом через половину расстояния длинны гусеницы, так же установить второй уголок?
п.с. Извините за дотошность, Вы раньше давали совет в этом вопросе, просто не люблю портить лишними дырками заводское изделие и хочется на верняка дырявить заводскую гусеницу.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим, добрый день, еще вопросик: А нет ли по больше фото узла на руле крепления тросиков? Посмотреть бы механизм поворота на руле с креплением этих тросиков. У меня мысли есть, но думаю вдруг у Вас по проще и надежней конструкция получилась.
Добрый день.Крепление тросов так
IMG_20200722_165830.jpg
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
И сразу, пользуясь случаем: вопрос по самоочистке гусениц: Я правильно понял, что надо просверлить пару отверстий в гусенице, с внутренней стороны поставить на сквозные болты (через гусеницу) уголок на 20, так что бы он не цеплялся за ролики тележек при вращении гусеницы, потом через половину расстояния длинны гусеницы, так же установить второй уголок?
п.с. Извините за дотошность, Вы раньше давали совет в этом вопросе, просто не люблю портить лишними дырками заводское изделие и хочется на верняка дырявить заводскую гусеницу.
Никогда уголки не ставил и советов не давал.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
И сразу, пользуясь случаем: вопрос по самоочистке гусениц: Я правильно понял, что надо просверлить пару отверстий в гусенице, с внутренней стороны поставить на сквозные болты (через гусеницу) уголок на 20, так что бы он не цеплялся за ролики тележек при вращении гусеницы, потом через половину расстояния длинны гусеницы, так же установить второй уголок?
п.с. Извините за дотошность, Вы раньше давали совет в этом вопросе, просто не люблю портить лишними дырками заводское изделие и хочется на верняка дырявить заводскую гусеницу.
Ты всё верно понял,уголки моя идея,давно это было.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу