Охота на утку

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.019
Реакции
375
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Кто пользуется подствольным фонарем на утку? А то сядут в траве, кряк стоит а не видно на зоре. Как она среагирует на фонарь?
Когда темнеет, я иду пить змия и падаю спать! Пробовал в свою наивную молодость, но всегда попадал на туман! Видел давно фильм про француза, вот он утку охотил только ночью и при помощи ночника, не плохо получалось, скрад в землю был закопан, тока крыша торчала!
На истину не претендую, но я бы отказался от такой затеи по причине большого количества подранков и хорошо когда ты знаешь,что в округе точно один, а не дай Бог! Вообще дело каждого!
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.975
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Нахожусь в санатории, тут в пруду этих уток просто тьма.
Поймаются ли они на крючек с хлебом интересно )
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Кто пользуется подствольным фонарем на утку? А то сядут в траве, кряк стоит а не видно на зоре. Как она среагирует на фонарь?
Подствольным не пользуюсь.....Но на обычный, когда посветишь в их сторону, реагируют мгновенным съябованием.
Присаживаются на болото все позже и позже (относительно заката). Крайний раз...уже не видно конца стволов..... курки спустил со взвода, вылез из укрытия....и тут .......они садятся на голову:angry:
 
Последнее редактирование:

wx_1

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
1.309
Реакции
1.195
Возраст
16
Местонахождение
Лесостепь
Имя
Виталий
Я только в летящие стреляю, или на посадке к подсадным. Какой смысл по темноте в стаю на воде стрелять, не понимаю
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
До смысла доходят с годами, охота вещь многогранная.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Я только в летящие стреляю, или на посадке к подсадным. Какой смысл по темноте в стаю на воде стрелять, не понимаю
Так и я по сидячим не стреляю. На данной локации, в момент посадки, так как сектор обстрела не велик, при вскидке, как правило, резко меняют направление, так что стрельба не такая уж и простая......В других своих местах, где сектор достаточный, стреляю, когда на круг заходят. Но повторюсь, сейчас летят уже совсем по темну и садятся почти камнем...... Лафа отошла....
Так то стрелять "на далеко" без собаки не представляется возможным, места крепкие, заросшие.....
 
Последнее редактирование:

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Между прочим, в мою юность, стрельба по летящим у нас в деревне считалась глупым пижонством и осуждалась. Стреляли и весной и осенью только из шалаша с чучелами и подсадными. Аргументация: нех жечь бестолку патроны и делать подранков.
Так что видение как стрелять, может отличаться.
 

wx_1

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
1.309
Реакции
1.195
Возраст
16
Местонахождение
Лесостепь
Имя
Виталий
Мешками вывозили потом, ага. А теперь три с половиной утки на озеро. Как так получилось, непонятно
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Вся прелесть охоты на утку и гуся в том,чтобы красиво сбить "влёт",красота этой охоты заключается в этих секундах от поднятия ружья и до падения битой птицы!
Стрельба по сидячим ,по стае к примеру,это только в заготовительных целях,больше здесь смысла нет!
Лично по сидячим очень редко стреляю,например на утрянку или вечерке ,когда повернулся,а откуда ни возьмись утка сидит,машинально вскидываешь ружье и,либо успел по сидячей,либо она уже на взлёте!
Но чтобы специально-нет!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: wx_1

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Мешками вывозили потом, ага. А теперь три с половиной утки на озеро. Как так получилось, непонятно
Какими мешками, ты о чем. Норму никто не отменял. И кстати, раньше правила соблюдались строже чем сейчас.
А численность утки, сдается мне, совсем не зависит от того сколько "мешков" ее отстреляли. Прошлой весной у нас охоту не открывали, но утки осеню было мало. А этот год утки много. Факторы погоды, уровня воды и т.д. играют большую роль. Ну и конечно, утка съябывает с тех локаций где ее прессингуют в более безопасные места. У нас она просто перелетает на другой берег Волги в левобережную пойму, куда диванные охотники ездить ленятся.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.213
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Вся прелесть охоты на утку и гуся в том,чтобы красиво сбить "влёт",красота этой охоты заключается в этих секундах от поднятия ружья и до падения битой птицы!
Стрельба по сидячим ,по стае к примеру,это только в заготовительных целях,больше здесь смысла нет!
Лично по сидячим очень редко стреляю,например на утрянку или вечерке ,когда повернулся,а откуда ни возьмись утка сидит,машинально вскидываешь ружье и,либо успел по сидячей,либо она уже на взлёте!
Но чтобы специально-нет!!!
Да фик знает. Я пробовал по первости, лет двадцоть назад.
Бестолку это.
Взлетала- тогда влет сразу.
А по сидячей только дробь переводить и неинтересно.
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
577
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Бывает садяться на воду,не успееш среагировать,как ракеты.Стреляю по сидячим кагда поровняються две или три. Одним патронам можно трех сразу.
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
577
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Сегодня выежая с работы наблюдал стая уток голов30 кружили над рукавами в которых зерно на зиму на хранение засыпают.Потом догадался рукава эти из толстой пленки,видно с водой путают они их.Так они сели рядом с рукавами.
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Да фик знает. Я пробовал по первости, лет двадцоть назад.
Бестолку это.
Взлетала- тогда влет сразу.
А по сидячей только дробь переводить и неинтересно.
Во-во, "не интересно"-ключевое слово!!!
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Кто-нибудь пробовал палить патроны по сидячему нырку? Я с детства усвоил что бесполезное это занятие.
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.019
Реакции
375
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Кто-нибудь пробовал палить патроны по сидячему нырку? Я с детства усвоил что бесполезное это занятие.
Всё нормально стреляется и бьётся, хоть сидячий, хоть влёт! Всё зависит видит тебя утка или нет, подранок или на крыле! Весной на чучелах Гоголь бьётся на ура! Нынче 5 сезон как стреляю 7.5х28, берётся всё отлично! По сидячим бью в район шеи и головы, о подранках не может быть и речи, плотность осыпи очень высока, при стрельбе влёт, на разумные дистанции аж крылья переломанные! Подранка гоняя на лодке не стреляю, а щёлкаю пустую гильзу, он по привыкает и на 4-5 раз не ныряет, вставляешь боевой и готово! Забыл уже когда подранки уходили, но всё зависит от условий, у меня озеро без камыша и на мху, простреливается, трудно слинять!!!
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Всё нормально стреляется и бьётся, хоть сидячий, хоть влёт! Всё зависит видит тебя утка или нет, подранок или на крыле! Весной на чучелах Гоголь бьётся на ура! Нынче 5 сезон как стреляю 7.5х28, берётся всё отлично! По сидячим бью в район шеи и головы, о подранках не может быть и речи, плотность осыпи очень высока, при стрельбе влёт, на разумные дистанции аж крылья переломанные! Подранка гоняя на лодке не стреляю, а щёлкаю пустую гильзу, он по привыкает и на 4-5 раз не ныряет, вставляешь боевой и готово! Забыл уже когда подранки уходили, но всё зависит от условий, у меня озеро без камыша и на мху, простреливается, трудно слинять!!!
+100,если нырок тебя видит,успевает нырнуть в момент нажатия на спуск,а так,такая же утка,попал,валится что сидячий,что летящий.
 

Лесничий

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
961
Реакции
543
Возраст
50
Местонахождение
Камчатские пампы
Имя
Сергей
Техника
600 Е-тек, 800 Е-тек
Я тоже только влёт, не ближе 50ти метров, с 32калибра, только селезней, строго в голову или шею, без подранков, штук пять шесть за раз выбиваю. А если стволом повести в момент выстрела то и десять падают замертво, прям в рюкзак, ощипанные. Ещё пару страниц почитаю и гусей так валить начну. :Burumburum:
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.019
Реакции
375
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Я тоже только влёт, не ближе 50ти метров, с 32калибра, только селезней, строго в голову или шею, без подранков, штук пять шесть за раз выбиваю. А если стволом повести в момент выстрела то и десять падают замертво, прям в рюкзак, ощипанные. Ещё пару страниц почитаю и гусей так валить начну. :Burumburum:
Никакого сарказма, реально пятый сезон утку бью спортом, надо дистанцию понимать, остатки 6-ки в 50 патронов всё никак не могу сострелять! Напарник пошёл ещё дальше, с тоз-34 стреляет самокрутом в 30 гр 8-ки! Падает всё изумительно, а если не попал, то с любой дроби улетает! Кстати он же по гусю перешёл на 4-ку, ради интереса смотрели гумеша битого в тулуп на 25 метров! Сломано крыло, лапа, в шее 3 дробины, в корпусе 12 шт, 7 на вылет! На 35 без вариантов, работает не хуже 2-ки, хорошая плотность дробовой осыпи, ещё с очень достаточной резкостью! Самый изюм наманить как можно ближе и уверенно расстрелять, без пленных!!!)))))))))
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Я обычно в стаю целюсь так, чтобы только селезней в голову. Обычно за выстрел почти всех выбиваю. В голову удобно, потом дроби не попадается. Сидячую бью только когда нырнет. Есть мнение, что убитая утка под водой не испытывает мучительной смерти.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Я обычно в стаю целюсь так, чтобы только селезней в голову. Обычно за выстрел почти всех выбиваю. В голову удобно, потом дроби не попадается. Сидячую бью только когда нырнет. Есть мнение, что убитая утка под водой не испытывает мучительной смерти.
Ага, ещё завещание успевает написать и рыбам передать. Шутники блин. Охота я так понимаю нынче закончилась. А погода то наоборот направилась, вот как так
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
А этот год утки много. Факторы погоды, уровня воды и т.д. играют большую роль.
Нынче весна ранняя и дружная была. Вода прошла почти равномерно, большой не было, и второй волны паводка . Видимо гнезда не залило вторым подъемом паводковой воды с гор полярного Урала , начинающимся с начала-середины Июня, когда утка уже на гнезде.
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Нынче весна ранняя и дружная была. Вода прошла почти равномерно, большой не было, и второй волны паводка . Видимо гнезда не залило вторым подъемом паводковой воды с гор полярного Урала , начинающимся с начала-середины Июня, когда утка уже на гнезде.
В том то и дело, что все се с точностью до наоборот. У нас в этом году Ярославль сбрасывал воду в больших объемах.....Чебоксары по какой то причине сбрасывали в меньших объемах. Соответственно, Нас залило. Я такого паводка не помню. Причем, вода упала, потом вновь подъем. Предполагаю, что первые кладки погибли.....И тем не менее, утки по нашим меркам, больше обычного.....Поди, разберись.....
DJI_0380.JPG
DJI_0389.JPG
DJI_0394.JPG


И это не пик паводка.
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу