Гусеницы для снегоходов и спецтехники

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
990
Реакции
364
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Получишь - снимай видео, пиши отчет. Опыт у тебя огромный, вездеходов перепробовал много, будет интересно читать, смотреть, сравнивать!
Спасибо за доверие). Постараюсь не подкачать.
 

Vasygan

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
998
Реакции
226
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Соломономобиль
Так как мы живем в самой лучшей стране,а остальные страны нам завидуют,цены на комплектующие меняются каждый месяц,вездеход М5 мини,который планировали делать по цене от 900 т.р.в мин.комплектации, теперь будет стоить от 980 т.р. с двигателем ВАЗ 2121,2106 объемом 1,6 литра.

Одноместный вездеход R1 (buggy sport) весом 850 кг.по сегодняшним ценам 950т.р.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль
Не слабое ближнее плечо! Может нолик лишний или доп. баки топливные?
Мы канистры берем с собой, обычные 20л железные. По лесу ездить, грубо канистра на 100 км.
Вот, например, м5, первый день испытаний, наездили 300 км. Расход около 20 литров на сотню. Поля, лес, заливные луга.



Так что нолик не лишний, и речь идет именно об автономке.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.501
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Вот такой получился вездеход
Термостат на охлаждение двигателя(на радиатор) вы везде убираете(и на других вездеходах)?
А то у меня руки чесались убрать его на Страннике, пока оставил.
 

Имрамыч

Старожил
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
1.241
Реакции
338
Возраст
60
Местонахождение
север Камчатки
Имя
Валерий
Техника
Skandic WT 600АСЕ, рейнджер49 600асе, Аут500мах хт 13г, ГТ-Т, ТЛС80 на wheeltracks, с.т.9098820203
Термостат на охлаждение двигателя(на радиатор) вы везде убираете(и на других вездеходах)?
А то у меня руки чесались убрать его на Страннике, пока оставил.
Если система охлаждения не справляется, выкидывание термостата, просто продлит немного время до закипания, но не поможет кардинально.
А в холодное время, суеты прибавит с беганием вокруг радиатора, для поддержания двигателя в норм. тепловом режиме.
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
990
Реакции
364
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Если система охлаждения не справляется, выкидывание термостата, просто продлит немного время до закипания, но не поможет кардинально.
А в холодное время, суеты прибавит с беганием вокруг радиатора, для поддержания двигателя в норм. тепловом режиме.
Эт теория. Моя практика такова: поставил принудительное включение( так то там он там от датчика страбатывает, но я перестраховался) дополнительного электровентилятора ( постоянноработающий штатный вентилятор механический, но его порой в пиковых нагрузках не хватает) вижу, что температура поползла вверх, включил и через пару- тройку минут все нормуль. Зимой просто картонку ставлю перед радиатором ( опыт езды на советских грузовиках выручает) и опять все нормуль.
 
Последнее редактирование:

Имрамыч

Старожил
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
1.241
Реакции
338
Возраст
60
Местонахождение
север Камчатки
Имя
Валерий
Техника
Skandic WT 600АСЕ, рейнджер49 600асе, Аут500мах хт 13г, ГТ-Т, ТЛС80 на wheeltracks, с.т.9098820203
Эт теория. Моя практика такова: поставил принудительное включение( так то там он там от датчика страбатывает, но я перестраховался) дополнительного электровентилятора ( постоянноработающий штатный вентилятор механический, но его порой в пиковых нагрузках не хватает) вижу, что температура поползла вверх, включил и через пару- тройку минут все нормуль. Зимой просто картонку ставлю перед радиатором ( опыт езды на советских грузовиках выручает) и опять все нормуль.
Эт не теория, при постоянной нагрузке, превышающей возможности сис.мы охлаждения, не выручает отсутствие термостата. Опыт езды на советских грузовиках и гусеничных тягачах.
А картонка выручает при постоянной нагрузке, однородной дороге. Насколько я знаю, на любой вездеходной технике это редко бывает, нагрузка всегда переменная и темпер туда сюда гуляет. Опыт регулирования температуры двигателя за счёт температуры в салоне печкой, имею огромный, ну его нахрен. Потому в гусеничный тягач гтт, изначально не имеющий термостата, поставил его и снимаю только на лето. Летом, из за не эфективной сис.мы охлаждения эжекцией, часто бывает необходимость охладить двиг.ль сильнее, чем позволяет термостат.
А так то дело сугубо личное.
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
990
Реакции
364
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Вроде Соломономобиль обсуждаем в теме про них же. А не гтт.
Я же пишу: при пиковой нагрузке, включаю дополнительный электровентиоятор радиатора... Нагрузка прошла- выключил. И дальше поехал, припеваючи...
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.501
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Термостат включения эл. вентилятора я уже выкинул.
Думаю сковырнуть и водяной.:)
 

Имрамыч

Старожил
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
1.241
Реакции
338
Возраст
60
Местонахождение
север Камчатки
Имя
Валерий
Техника
Skandic WT 600АСЕ, рейнджер49 600асе, Аут500мах хт 13г, ГТ-Т, ТЛС80 на wheeltracks, с.т.9098820203
Вроде Соломономобиль обсуждаем в теме про них же. А не гтт.
Я же пишу: при пиковой нагрузке, включаю дополнительный электровентиоятор радиатора... Нагрузка прошла- выключил. И дальше поехал, припеваючи...
Термостат обсуждаем.
А не реле включения с термодатчиком, вентилятора охлаждения.
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
990
Реакции
364
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Термостат обсуждаем.
А не реле включения с термодатчиком, вентилятора охлаждения.
Дык ты написал , что выкидывание термостата не спасает от закипания. Вот в унисон тебе я написал, что спасает дополнительный элетровентилятор. А как он срабатывает: от ручного включения или от датчика дело десятое
 

Имрамыч

Старожил
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
1.241
Реакции
338
Возраст
60
Местонахождение
север Камчатки
Имя
Валерий
Техника
Skandic WT 600АСЕ, рейнджер49 600асе, Аут500мах хт 13г, ГТ-Т, ТЛС80 на wheeltracks, с.т.9098820203
Дык ты написал , что выкидывание термостата не спасает от закипания. Вот в унисон тебе я написал, что спасает дополнительный элетровентилятор. А как он срабатывает: от ручного включения или от датчика дело десятое
Человек собрался выкинуть термостат, я ему посоветовал этого не делать,
По теме всё. С чем ты не согласен, при чём тут советы по принудиловке, давно наверное все так сделали.
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
990
Реакции
364
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Человек собрался выкинуть термостат, я ему посоветовал этого не делать,
По теме всё. С чем ты не согласен, при чём тут советы по принудиловке, давно наверное все так сделали.
А я советую: термостат выкинуть. Ибо он тут , в условиях работы вездехода , помеха, и я не согласен с тобой по определению ,исходя из своего опыта. Пы Сы: раз все давно сделали принудиловку ( как я тут написал), так и все выкинут, рано или поздно, термостат как рудимент, мешающий работе охлажления двигателя в напряженных условиях....
Тока не пойму к чему спор ибо все и так очевидно? Или ,, я дерусь патамушта дерусь,, ( Д , Артаньян).
 

Имрамыч

Старожил
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
1.241
Реакции
338
Возраст
60
Местонахождение
север Камчатки
Имя
Валерий
Техника
Skandic WT 600АСЕ, рейнджер49 600асе, Аут500мах хт 13г, ГТ-Т, ТЛС80 на wheeltracks, с.т.9098820203
А я советую: термостат выкинуть. Ибо он тут , в условиях работы вездехода , помеха, и я не согласен с тобой по определению ,исходя из своего опыта. Пы Сы: раз все давно сделали принудиловку ( как я тут написал), так и все выкинут, рано или поздно, термостат как рудимент, мешающий работе охлажления двигателя в напряженных условиях....
Тока не пойму к чему спор ибо все и так очевидно? Или ,, я дерусь патамушта дерусь,, ( Д , Артаньян).
Ну и ладно, выкинул и хорошо, только нахрен принудиловка, может патамушта я прав и он один хер закипает, чуть подольше но закипает? А термостат - рудимент, для " подснежников" , в минус 30 никакая картонка не поможет.
Да и летом, если так всё у вас сурово, из болот не вылезаете, всю дорогу в нагрузке, я бы над радиатором подумал, раз есть необходимость выкидывать термостат, недостаточна его производительность. У меня на всех маршрутах, болот %10-30, и средняя температура летом градусов 12-15. Хватает просто вытяжки из моторного отсека
 

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
Я пробовал без термостата. Мне не понравилось. Двигатель настроен под работу при постоянной температуре. А без термостата температура постоянно плавает. Ставлю Газельный трёхрядный медный радиатор, два вентилятора от Шнивы и "Борей" - всё отлично работает.
 

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль
Ну что, термостат обсудили, давайте теперь цвет вездехода обсудим.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль
Небольшой обзор вездехода R2

 

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
"... гидроцилиндр на вездеходе разгружен и работает только вправо-влево..." - а в чем разгруженность, и на каких вездеходах ГЦ работает не только вправо-влево?
 
Последнее редактирование:

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль
"... гидроцилиндр на вездеходе разгружен и работает только вправо-влево..." - а в чем разгруженность, и на каких вездеходах ГЦ работает не только вправо-влево?
Когда гидроцилиндр работает в одной плоскости, он разгружен, не работает на излом.
На Хищнике, например, гц не в одной плоскости работает.
 

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
Когда гидроцилиндр работает в одной плоскости, он разгружен, не работает на излом.
На Хищнике, например, гц не в одной плоскости работает.
Так там он наверное на пальцах шаровых? Иначе его сломает.
 

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу