Лодочный мотор Вихрь !!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Все это так но у нас меляки гравий перекаты за сезон три вента. Конечно уже давно бы купил яму 40 как мой сосед, за то теперь он с чистыми руками кукует дома жалко ему винтов. Вихрь надо один раз продефектовать и довести до ума масло 1-20 бенза 80 й. Получается у нас разница с ямой 40 с его маслом и 92 копейки. Кстате у меня сейчас бийск 45. Доволен им как слон яму 30 делает на раз при одинаковых условиях. Чем хороша наша техника что она выучила нас и не дает раслабится. Вихрь 30 у меня жрал 22 литра на 50км лодка крым 2чел шмурдяк против приличного течения скорость 38 км при 5000. Бийск столько же но уже 4чел и куча шмурдяка. Назад по течению 18 но скорость полняк. Бийск четверых дядек по 100кг спокойно кочегарит 45 км в час то есть по стоячей воде и полтинник пойдет нахрена мне ямаха 70? При всем при этом он экономичней вихря на 20проц но жаль его перестали выпускать. Бийска я брал у мужика который 12 лет на нем лыжников и банан таскал на прогрессе в курортной зоне говорит не одну машину на нем заработал и у меня он третий сезон.
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Все это так но у нас меляки гравий перекаты за сезон три вента. Конечно уже давно бы купил яму 40 как мой сосед, за то теперь он с чистыми руками кукует дома жалко ему винтов. Вихрь надо один раз продефектовать и довести до ума масло 1-20 бенза 80 й. Получается у нас разница с ямой 40 с его маслом и 92 копейки. Кстате у меня сейчас бийск 45. Доволен им как слон яму 30 делает на раз при одинаковых условиях. Чем хороша наша техника что она выучила нас и не дает раслабится. Вихрь 30 у меня жрал 22 литра на 50км лодка крым 2чел шмурдяк против приличного течения скорость 38 км при 5000. Бийск столько же но уже 4чел и куча шмурдяка. Назад по течению 18 но скорость полняк. Бийск четверых дядек по 100кг спокойно кочегарит 45 км в час то есть по стоячей воде и полтинник пойдет нахрена мне ямаха 70? При всем при этом он экономичней вихря на 20проц но жаль его перестали выпускать. Бийска я брал у мужика который 12 лет на нем лыжников и банан таскал на прогрессе в курортной зоне говорит не одну машину на нем заработал и у меня он третий сезон.


В случае сильного мелководья и каменистого дня есть всем известное решение, и винты будут целы

1480792_155229.jpg
1788812_195780.jpg
9471558.jpg
 

шрек1

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
382
Реакции
4
Местонахождение
Смоленская олб.г.Ярцево
Имя
павел
Техника
лыжи
Всем доброго дня) Сразу скажу не силен по техчасти, есть только впечатления от владения этим "чудом техники".И так 30 Вихрь электрон б/у, был куплен мною еще когда в школе учился) Ходили под ним с соседом на его Южанке. Моё личное мнение - мотор НЕ НАДЕЖНЫЙ, ПРОЖОРЛИВЫЙ, ТРЕБУЮЩИЙ ПОСТОЯННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ИЗ ВНЕ!!!! ОН Просто заеб...л меня за 15 лет!!!!! Ни разу не было чтоб не сломался по пути и это после 1,5 часов еб...и ,чтоб завести его!!! Ни о каких дальних путешествиях даже речи не могло быть(( Рыбачить на стационарных снастях невозможно! ОН просто глохнет на низких оборотах, а потом полчаса его заводишь! Последней каплей был полный разбор мотора на фуфайке ночью под адским гнетом комаров, а имеенно засосало винтик крепления круглой решеточки карбюратора , и заклинило его внутри! Полный пизд...ц! Мы гребли против течения несколько часов, все проклял. Короче продал его энтузиасту из деревни за 5000р и перекрестился. Сейчас для пиратских вылазок 18 NISSAN MARAN+ Южанка, для походов по серьезней SUZUKI S70 (4т) + WR 470, для озер и малых речек ,ну и так с собой по месту Mercury 3.5 + Двина ПВХ. За 6 лет ни одной поломки!!!!!! Ни на одном из этих моторов! Мерк даже топил и хоть бы че! Все работает, шепчет и внушает доверие. Мой личный вывод: Вода- дело серьезное и не безопасное, поэтому техника должна быть НАДЕЖНОЙ!
PS Ну а всякие байки про цену и стоимость запчастей полная хрень супротив вечному гемморою с советским не до мотором. Для примера мой бывший 30 Вихрь сьедал минимум 25 кг горючего на час - это ~ 34,2 литра!!! В то время как Nissan 18 примерно 12 литров, и прет он куда лучше вихря( видимо 18 л.с это на винте, а на Вихре 30л.с. это на маховике). Suzuki 70 , у меня ест примерно 18-20 литров на час при скорости 50-52 км/ч( ~5200 об/мин) Это при порядочной загрузке телами и шмурдяком.
PPS Еще раз подчеркну, все выше сказанное исключительно мой личный опыт, ни какой агитации, ни какой философии. С уважением.
ХОРОШО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ. Было бы за что купить то на вихрях и и не ходили.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Что за хрень такая заводится плохо еле как компресия 8 очков двиг после ремонта. Сальники в норме. Вкручиваешь свежие свечки заводится с первого раза заглушиш хрен заведеш свечи сухие. Закручиваеш новые первого раза тут же глуших опять не заводится?
 

Anaty

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2005
Сообщения
610
Реакции
67
Возраст
44
Местонахождение
Нарьян-Мар, НАО
Имя
Анатолий
Техника
Буран СБ640А, Lynx 6900 FCE, Lynx 59 Yeti 600 ACE, CF Moto 500-2A
Что за хрень такая заводится плохо еле как компресия 8 очков двиг после ремонта. Сальники в норме. Вкручиваешь свежие свечки заводится с первого раза заглушиш хрен заведеш свечи сухие. Закручиваеш новые первого раза тут же глуших опять не заводится?
А зажигание какое? Я вот на Вихрях когда ездил, то только контактное ставил. ИМХО более ремонтопригодно, следовательно надежнее.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Контактное статика ставил 08 сгорело 3 комутатора
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Зазор на свечах уменьшить попробуй... Может пластины текстолитовые неправильно поставили?
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
основных причины две: либо не чему гореть, либо не от чего гореть. Если с электрикой проблем нет, я бы подумал про неисправность топливной системы ....
 

Anaty

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2005
Сообщения
610
Реакции
67
Возраст
44
Местонахождение
Нарьян-Мар, НАО
Имя
Анатолий
Техника
Буран СБ640А, Lynx 6900 FCE, Lynx 59 Yeti 600 ACE, CF Moto 500-2A
Ремонт двигателя какой именно? Коллега прав: текстолитовые пластины (золотниковые шайбы) либо неправильно поставлены, либо пружинные шайбы ослабли. Прожать может движок и конечно проверить топливный насос. А ТЛМки какие? И какой коммутатор на контактном зажигании?
 
Последнее редактирование:

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Контактное статика ставил 08 сгорело 3 комутатора
...кондёры глянь, если пробиты - то искры не будет хватать для нормального искроОбразования.
И ГТЖ продуй.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
У нас нормальный нельзя на днях два винта ушатал. По золотникам все хокей. На снежике я бы сказал что пробой между цилиндров по сальнику. Сам грешу на общую усталось в купе везде по грамму. Сам недавно лечил такие же семптомы у кента выличил заменой сальников хотя родные тоже были ничего просто новые поставил и мотор запел сверху ставил юпаковский двойной. А этот движок заколдованный хотя если заведешь 48 идет вдвоем на крыме. По карбу не грешу так как и на эфире хрен заведеш пробовал все ставить с рабочего песня одна ставь сухие свечи и до остановки в путь а заглох епись по новой
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Кенту сказал вези святой воды и водки. Он хотел вчера сжечь его.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Кенту сказал вези святой воды и водки. Он хотел вчера сжечь его.
Это правильная мысль! Пусть купит с водометной насадкой или болотоход. Хрен знает по чему вы там ездите.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Я два водомета вшатал винт вихря у нас бутылка водки стоит а Иртыш в нашем районе одна из самых быстрых больших рек. Мотаемся в заезд по 150км везде перекаты русло гравий меняется каждый год. Потом финансовый вопрос мы все же в общей массе хуже материально живем чем РФ.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Свечи какой маркировки ставишь? Колпачки с сопротивлением или без? Провод в/в какой? ТЛМ какие? Попробуй их заменить, раз есть рабочий донор..
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Зажигание обычное контактное магниты вроде нормуль тлм штатные провода многожильные колпачки никогда не ставлю не доверяю им. Свечи си 12рт. Да по моему энергии искры не хватает. Но хотя и на вазовском тоже хандрил завтра буду снова разбирать. При заводке эл стартером сильно кидает из карба бензин. Никто не скажет параметры сопротивления катушек под маховиком?
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Александр 1959

Активный участник
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
436
Реакции
238
Возраст
65
Местонахождение
Республика Коми. 70 вёрст от Северного канала
Имя
Александр Иосифович
Техника
Буран А и МД, авто-мото-водный транспорт
Одна из причин - неисправность золотниковых шайб.
Присоединяюсь. Либо золотниковая шайба не прижимается к картеру, если картер старый(с канавками от выработки), а шайба новая.
 

Иван 747

Активный участник
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
459
Реакции
7
Возраст
47
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Иван Владимирович
Техника
Скандик 550свт 2014,Тохатсу 30,Вихрь 30 и прочая.
Напишу нехитрый совет,в теме буранов неоднократно афишировал:есть для каждой техники альбомные(шаблонные)величины всех допустимых сопряжений.При условии соблюдения,даже приблизительно,работает как надо.Пришлую технику надо сразу ставить под КВР-капитально-восстановительный ремонт-работает!!!
 

fedor1704

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
271
Реакции
11
Возраст
48
Местонахождение
башкортостан,уфа-прибельск
Имя
Фарит
Техника
,буран-был,рысь500 был, arctic cat ZRT800 ,тайга500, vk540 были. Skandic550 wt есть
Тоже есть 30ка. Сделан капремонт, еще не обкатал даже . Только в бочке крутил. 25ка была, мозг ипала, разобрал выкинул. Больше на ветерке 8 катаю
 
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
31
Реакции
0
Местонахождение
кемеровская об. Новокузнецкий район село Сосновка
Имя
Александрович
Техника
снегоход мотоцикл , лодка . квадрик.
Ой друзья . как я вам сачуствую .. Сам когда то на них ходил . прилично долго . Но каждый раз хотел их снять и утопить .
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
229
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Если масла нет в башке, не видать его в движке!!!
Езжу на яме 15 и 30, на 15 уже нет хвастовика, задняя часть вся побита камнями, редуктор не течет, эмульсии за весь период эксплуатации (5 лет) не разу не видел, винт неоднократно выравнивал с помощью молотка на пеньке, затачивал лопасти напильником, свечи заменил на 15 после 4 сезонов в первый раз.
Был вихрь 25 и 30, винтов было угроблено фуева туча, как вспомню замену шпонок по середине озера да в шторм, до сих пор дрож берет:blush:, свечей возил мешок с собой, вал рессоры менял неоднократно, редуктор после удара об камень долго не ходит как правило, валы рессор потом делал сам из двух собирал один, пластины вырезал с нержавейки.
Если конечно брать тот принцип, что лучше хорошо грести, чем фуево ехать, тогда вихрь :up:
+1. Я винты точить перестал давненько, оттяпываю в гараже по принципу как косы отбивают, иначе лопасти уменьшаются довольно быстро. Камней у нас хватает, езжу только с защитой, сделал 4 шт. - на все моторы, включая я2, хоть она и со шпонкой. Тесть как-то потерял пробку на редукторе ветерка- забило песком в момент, мотор не потянул, он давай карбюратор крутить- не помогает. Редуктор в итоге умер, но то ветерок. Друг месяц назад купил т18, от вихрей тошнит его уже, руки по локоть в мазуте, в носу донора надо возить, редукторов уже не достать. Замена шпонки на вихре, да ещё с несвежим ГВ тот ещё секас
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу