Правила охоты. Опрос

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Соблюдаете ли Вы правила охоты

  • Да, я никогда не нарушаю правил и сроков охоты

    Голосов: 101 54,6%
  • Никогда не соблюдал и не буду

    Голосов: 77 41,6%
  • Охочусь в частном хозяйстве, мне вообще наплевать

    Голосов: 7 3,8%

  • Всего проголосовало
    185

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
При этом то,что у тебя в чехле, инспектора вообще не должно касаться,это не в его компетенции.
Полиция, росгвардия эти могут проверить документы на транспортируемое оружие
Вот тут ты ваще Миха не прав. По новым правилам ты обязан предоставить оружие и доки к осмотру, и охотинспектор теперь снова имеет право на изьятие оружия....
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
И по срокам охоты - инспектирования ... По "правилам" охотинспектор 365 дней в году работает (с личным-служебным оружием кстати ), и похеру на сроки открытия охот, и похеру на все фантазии по "охочусь-не охочусь а транспортирую". Транспортировать можно что угодно и когда угодно - по дорогам общего пользования. Заехал на территорию охотугодий - предъяви доки на право охоты (договор с владельцем угодий на осуществление пристрелки оружия в конкретном месте) или огребись. Этот блядский закон придуман не инспекторами, а нашими "славными и хорошими" законотворцами. К ним и все претензии.
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Миш, не спорь, ты классный человек, отличный охотник, никто не хочет чтобы ты попал. Следи за изменениями.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Знаю все правила "на зубок"!
Спасибо мужики!
Я без иронии!
Реально редко,когда люди переживают от чистого сердца!!!
:Beer2::Beer2::Beer2:
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
И по срокам охоты - инспектирования ... По "правилам" охотинспектор 365 дней в году работает (с личным-служебным оружием кстати ), и похеру на сроки открытия охот, и похеру на все фантазии по "охочусь-не охочусь а транспортирую". Транспортировать можно что угодно и когда угодно - по дорогам общего пользования. Заехал на территорию охотугодий - предъяви доки на право охоты (договор с владельцем угодий на осуществление пристрелки оружия в конкретном месте) или огребись. Этот блядский закон придуман не инспекторами, а нашими "славными и хорошими" законотворцами. К ним и все претензии.
Давненько в журнале "Охота и охот хоз-во " опубликовали мое письмо, статью ,по факту, на второй странице. Я тогда ещё работал и как раз приняли закон об охоте, вроде. Сырой до жути. Вот в этой статье я и подверг критике некоторые пункты и высказал предложения.
Опубликовали весь текст, кроме одного предложения, где я предложил в отдаленных, таёжных районах ,всё же разрешить нахождение с оружием, даже вне сезона охоты.
Не осмелились озвучить даже. :angry:
 

григо 2014

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
624
Реакции
250
Местонахождение
Иркутская область
Имя
юрий
Техника
сузуки
От Бати осталась подшивка немного с 77го частями, что за номер/год?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
От Бати осталась подшивка немного с 77го частями, что за номер/год?
Добрая подшивочка. Я с 80го начал выписывать, до 18го, правда в конце с пропусками :angry: . Этот журнал самая богатая энциклопедия,по охотхоз-ву !
Статья, в первом номере за 2005й.
 

ARTEM M

Ветеран
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.038
Реакции
516
Возраст
39
Местонахождение
.
Имя
.
У меня есть некоторая сборка,(не все номера) с 1955 по 2019, собирал как мог 13ГБ весит ,если кому интересно!
 

ARTEM M

Ветеран
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.038
Реакции
516
Возраст
39
Местонахождение
.
Имя
.
Хочу добить коллекцию,можт есть у кого в отсканировано!
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009 N 209-ФЗ ст 57 (ред. от 11.06.2021)


Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Миша, такое ощущение что тебе просто делать нечего.
По смыслу части 2 цитируемой статьи, само нахождение в охотугодьях с орудиями охоты не будет приравниваться к охоте, обязательным условием такого приравнивания является наличие продукции охоты, собак охотничьих пород, ловчих птиц. Причём достаточно лишь трех последних, чтоб приравняли. Но само нахождение с оружием не означает( из буквального толкования статьи) приравнивания к охоте.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
По смыслу части 2 цитируемой статьи, само нахождение в охотугодьях с орудиями охоты не будет приравниваться к охоте
4. К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами , за исключением случаев нахождения в охотничьих угодьях с охотничьим...
Эт у нас в Правилах охоты Свердл обл.
Положение об утверждении Мин Природы от 24июля 2020г ном 477.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
4. К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами , за исключением случаев нахождения в охотничьих угодьях с охотничьим...
Эт у нас в Правилах охоты Свердл обл.
Положение об утверждении Мин Природы от 24июля 2020г ном 477.
Ну.
Союз "и" также наличествует. То есть если ты с оружием, но без продукции охоты - то оснований для приравнивания нет
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Ну.
Союз "и" также наличествует. То есть если ты с оружием, но без продукции охоты - то оснований для приравнивания нет
:D Точно юрист. Но толкование этого вопроса дала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской федерации ( решение Верховного Суда по делу по заявлению прокурора Камчатской обл в Камчатский областной суд,( бюллетень ВС РФ ном 7за 2004г) И судя по тому что нет положительных решений ,на сей день, суды используют это толкование на практике, до сих пор.
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.718
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
( решение Верховного Суда по делу по заявлению прокурора Камчатской обл в Камчатский областной суд,( бюллетень ВС РФ ном 7за 2004г)
Бюллетень за №7 нашел.
Про прокурора в нём не нашел.
Есть ссылка?
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
:D Точно юрист. Но толкование этого вопроса дала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской федерации ( решение Верховного Суда по делу по заявлению прокурора Камчатской обл в Камчатский областной суд,( бюллетень ВС РФ ном 7за 2004г) И судя по тому что нет положительных решений ,на сей день, суды используют это толкование на практике, до сих пор.
Закон так - то от 2009 года, разъяснения ВС от 2004 г к его толкованиям отношения не имеют... Можно поподробнее?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Бюллетень за №7 нашел.
Про прокурора в нём не нашел.
Есть ссылка?
И небыло никогда. Была распечатка. Не нашел. Выкинул видимо. Но нашел в журнале "О и ох хоз-во" ,ответ ст советника юстиции Астафьева Н, на такой вопрос. Он ссылается тоже на этот бюллетень. IMG20220708110701.jpg
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Закон так - то от 2009 года, разъяснения ВС от 2004 г к его толкованиям отношения не имеют... Можно поподробнее?
Я не знаю, имеет или не имеет сейчас. Я знаю что формулировки в законе одинаковы, логично предположить что и толкование не изменилось. Судебная практика это подтверждает. А суды по этому вопросу,в мою бытность,( думаю и сейчас) шли по 2-3 в месяц. Не знаю положительных решений для истца. Если знаешь, поделись.
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.718
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Как тогда можно ссылаться на то, чего нет?
Причем нет на офф.сайте верховного суда.
Я ,по шапкам, тоже не нашел, а весь смотреть долго .это не значит что нет. Может номер не тот или папка. Оно есть но нужно всё просмотреть, а это долго. Кому надо найдут. Мне же распечатали , тогда.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Я не знаю, имеет или не имеет сейчас. Я знаю что формулировки в законе одинаковы, логично предположить что и толкование не изменилось. Судебная практика это подтверждает. А суды по этому вопросу,в мою бытность,( думаю и сейчас) шли по 2-3 в месяц. Не знаю положительных решений для истца. Если знаешь, поделись.
Не сталкивался
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.718
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
И небыло никогда. Была распечатка. Не нашел. Выкинул видимо. Но нашел в журнале "О и ох хоз-во" ,ответ ст советника юстиции Астафьева Н, на такой вопрос. Он ссылается тоже на этот бюллетень. Посмотреть вложение 1533536
Выложу. Это как ответ на бюллетень от 2004 года. Оба лохматые.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 11 ноября 2008 г. N ГКПИ08-1683
...
Следовательно, оснований для вывода о незаконности оспариваемого предписания о том, что нахождение в охотничьих угодьях с оружием, собаками приравнивается к охоте, не имеется.
При этом по смыслу данного предписания нахождение в охотничьих угодьях с оружием приравнивается к охоте лишь в случаях, когда имеющееся у лица оружие может быть использовано в целях охоты (добычи объектов охоты). Соответственно нахождение в охотничьих угодьях с оружием, которое по своим характеристикам не может быть использовано для добычи объектов охоты, не подлежит приравниванию к охоте.
Не приравнивается к охоте и правомерное транспортирование оружия, регламентированное пунктами 75, 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814. Более того, указанные Правила и Положение об охоте являются актами, имеющими равную юридическую силу, в связи с чем изложенные в них предписания не могут проверяться судом на предмет соответствия друг другу.
Не противоречит оспариваемое предписание Положения об охоте и статье 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые отношения в области охоты и охотничьего хозяйства не регулируют.
...
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу