Переделка Dingo-T150 в квадроцикл

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Zews_

Старожил
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
1.134
Реакции
192
Возраст
44
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Сергей
Техника
SsangYong Rexton II; МАЗ 6312В9; Irbis Dingo t-150' 2016; и всякая мелкая хрень
Сразу оговорюсь, это сделал не я!!! Это сделал наш Однофорумник из Томска по имени Игорь. Он с компом на Вы поэтому общаясь в личке, попросил меня выложить информацию создав тему. Что я и делаю. Я думаю тут он тоже появиться и со временем ответит на все вопросы.
Так же привожу цитаты из нашей переписки чтоб снять некоторые вопросы.
Навесные блоки делал сам ,на все про все примерно месяца три т. к . токарка дело не быстрое.Потратил тысяч 6-7.Испытания заключались в том что около дома сто метров в одну сторону и в другую.Двоих везет незамечая.Скорость по ощущениям 40-50.Колесные ступици и аморы ВАЗ ,тормоз -ока, задний амор-ниссан,промежуточный вал и ступица звездочки-левый привод тоета.Промежуточные звездочки на 15 , 16 и цепь из магазина каких-то там запчастей.Так-как квадр собран в декабре 15 года то "проходимость" только по укатонки.
А фоток прцеса изготовления у меня нет ,как и эскизов токарки.(за исключением колесного вала и ступиц)
Вот пока что удалось разузнать. Игорь бывает тут не часто. В прошлый раз фото тоже выкладывал не он
Я думаю данная тема достойна отдельной ветки. Если кто то сделал подобное или в планах, можем здесь общаться. Так как прецедент был, сразу хочу отметить:
1) разместил тут так как это Irbis Dingo t150 пускай уже и не совсем снегоход
2) по снегоходу есть еще куча тем для обсуждения, но это не значит, что нельзя обсуждать эту тему.
3) кому не интересно, могут ведь просто игнорировать тему и все, зато не будет оффтопа на эту тему в других ветках
Всем мира!
 

Вложения

Zews_

Старожил
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
1.134
Реакции
192
Возраст
44
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Сергей
Техника
SsangYong Rexton II; МАЗ 6312В9; Irbis Dingo t-150' 2016; и всякая мелкая хрень
Re: Переделка t150 в квадроцикл

Вот собственно все фото что у меня есть. Если надо могу их уменьшить, я и так их на 50% уменьшил.
 

Вложения

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
Re: Переделка t150 в квадроцикл

М-да, сурьёзно... хоть и не планирую и точно не сделаю и не нужно, но интересно!!!
А фото не надо уменьшать, по ней кликаешь мышкой - она увеличивается-наоборот просматривать интересней...
Автору сей изделия :up:
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Re: Переделка t150 в квадроцикл

Каракат видели,но тут работы очень много..и он тяжелый..передняя подвеска вообще из рессор похоже...протектор позлее нужно..каракаты видел из динго..Алексей Медведев за двигатель беспокоится,но если фильтр спрятать то может и продюжит,ну не больше тут нагрузка..скутера по 30 тыс ходят,для нас даже 5000 много...да и зч не дорогие..мона перебрать,заодно и тюнить..конструктор же))правда тут лучше как Леша все проварить и сказать до свидания разборной конструкции..если по дорогам ездить...отдельной темой может и жить чтоб форумчане не ворчали..ведь кто то хочет сделать подобное но не все найдут как на просторах сноумобиле...тем более может кого то подтолкнуть к покупке динги..у Сергей Ивановича подвеска передняя интереснее и эстетичнее))мое Имхо..толпа так и не видел готовое изделие...по поводу зада нужно полегче вал и приблуду всю..а еще как люди собираются ездить на нем вернее где?это же до первого дпс))иди если Гай не знают что такое динго т150 то прокатит)что мало вероятно)))
 

Диман 12

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
1.328
Реакции
6
Местонахождение
г. Саратов
Имя
Дмитрий
Техника
Баргузин 4*4, м/л Крым с сузиком 30, был 110-й, 125-й, теперь Т160-й
Re: Переделка t150 в квадроцикл

Я например, не вижу смысла в данном случае! Проходимость ноль! Покрышки на квадрах используют низкого давления и кучерявые и т.д. И как будет происходить обратный процесс :disgust: ?!
 

nsk-sergey

Участник
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
156
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Dingo 150, Квадроцикл CF625-X6
Re: Переделка t150 в квадроцикл

Респект и уважуха автору сего девайса! На форуме последнее время бываю редко, и иногда приходится перечитывать за один раз по 10-15 страниц одной темы, но тем не менее слежу за жизнью на ветке, при этом для себя веду некий FAQ по доработке и «улучшайзингу» Динги. Спасибо всем форумчанам за советы и нестандартные решения! Тем не менее, был несколько обескуражен, когда некоторые недовольные, «тактичо» подвинули автора с НАШЕГО форума, а вернее просто послали. Думаю гораздо интереснее обсудить эту самоделку, чем пять раз по кругу разглогольствовать про чеку и другие детские болячки Динги. Всем добра!
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Re: Переделка t150 в квадроцикл

Дима резину можно и побольше и вырезают протектор,можно от валыни или. Снежинка или что то дешевенькое,видно же человек из подручных материалов сделал))практически даром всё))
 

Диман 12

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
1.328
Реакции
6
Местонахождение
г. Саратов
Имя
Дмитрий
Техника
Баргузин 4*4, м/л Крым с сузиком 30, был 110-й, 125-й, теперь Т160-й
Re: Переделка t150 в квадроцикл

wiktor_1975 написал(а):
Дима резину можно и побольше и вырезают протектор,можно от валыни или. Снежинка или что то дешевенькое,видно же человек из подручных материалов сделал))практически даром всё))
Я не критикую, а высказываю свое мнение :) , просто не вижу смысла в именно данном случае!
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Re: Переделка t150 в квадроцикл

Да и понятно,ну несколько человек хотели сделать квадр..вот пусть ваяют,может кому то больше удастся))
 

Диман 12

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
1.328
Реакции
6
Местонахождение
г. Саратов
Имя
Дмитрий
Техника
Баргузин 4*4, м/л Крым с сузиком 30, был 110-й, 125-й, теперь Т160-й
Re: Переделка t150 в квадроцикл

wiktor_1975 написал(а):
Да и понятно,ну несколько человек хотели сделать квадр..вот пусть ваяют,может кому то больше удастся))
Вот Петрович сделал например :up: , смотрел и поражался идее viewtopic.php?f=117&t=77459&p=4040466#p4040466
 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Re: Переделка t150 в квадроцикл

ИМХО - такая переделка плохая идея - 150сс квадры это детей возить и то не хватает :) За 150-170 трублей (Дингас уже почти подбираешься к этому ценнику - у нас цены 125-130 на них) уже лучше взять б/у квадр типа Стелс 500GT и доводить его до ума - тот еще конструктор, но все таки это будет полноценный квадр - с 34 л/с, нормальной резиной, 2-мя мостами и блокировками, с лебедкой и возможностью таскать 500 кг груза в прицепе - вообщем настоящий трактор.
 

nsk-sergey

Участник
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
156
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Dingo 150, Квадроцикл CF625-X6
Re: Переделка t150 в квадроцикл

Диман 12 написал(а):
Вот Петрович сделал например :up: , смотрел и поражался идее viewtopic.php?f=117&t=77459&p=4040466#p4040466
Да, интересное техническое решение! :clap:
 

Диман 12

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
1.328
Реакции
6
Местонахождение
г. Саратов
Имя
Дмитрий
Техника
Баргузин 4*4, м/л Крым с сузиком 30, был 110-й, 125-й, теперь Т160-й
Re: Переделка t150 в квадроцикл

OldNavi написал(а):
ИМХО - такая переделка плохая идея - 150сс квадры это детей возить и то не хватает :) За 150-170 трублей (Дингас уже почти подбираешься к этому ценнику - у нас цены 125-130 на них) уже лучше взять б/у квадр типа Стелс 500GT и доводить его до ума - тот еще конструктор, но все таки это будет полноценный квадр - с 34 л/с, нормальной резиной, 2-мя мостами и блокировками, с лебедкой и возможностью таскать 500 кг груза в прицепе - вообщем настоящий трактор.
Или тот же б/у квадр переделать в снеж :) !
 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Re: Переделка t150 в квадроцикл

А квадр в снежик переделывать не сложно - вместо колес ставятся гусеницы и вперед :)
 

nsk-sergey

Участник
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
156
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Dingo 150, Квадроцикл CF625-X6
Re: Переделка t150 в квадроцикл

OldNavi написал(а):
А квадр в снежик переделывать не сложно - вместо колес ставятся гусеницы и вперед :)
Оно конечно не сложно, но это просто очень дорого.
 

Диман 12

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
1.328
Реакции
6
Местонахождение
г. Саратов
Имя
Дмитрий
Техника
Баргузин 4*4, м/л Крым с сузиком 30, был 110-й, 125-й, теперь Т160-й
Re: Переделка t150 в квадроцикл

Нет, это не то! Отличие заключается в том, что у снежа гребет и работает само пузо, на которое садится как правило другая техника! И соответственно управление и возможности :whistling: !
 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Re: Переделка t150 в квадроцикл

Вот это еще один довод не делать из Динго квадрик :) И я с ним полностью согласен handshake
Поэтому на зиму у меня Дингас, на остальное время квадр :D
 

Zews_

Старожил
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
1.134
Реакции
192
Возраст
44
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Сергей
Техника
SsangYong Rexton II; МАЗ 6312В9; Irbis Dingo t-150' 2016; и всякая мелкая хрень
Re: Переделка t150 в квадроцикл

Цитировать не буду, но отвечу что знаю. Человек делал его из того что было.
По колесам согласен, что лучше квадровские, они самое главное легче. А по автоспорту знаю, -1кг с колес=-100кг с салона.
По поводу дпс: никто не собирается по дорогам гонять, у меня снеж не зарегестрирован, птс тока на днях пришла, дпс останавливали - посмотрели поспрашали, поболтали типа где каска? Где у него батарейки :) и тд и уехали. Не интересны мы им.
По поводу видео, именно оно и вдохновило меня на всю эту тему. Караката сделать проще, там подвеску не надо мудрить, это тоже хорошая идея, но квадр немного другое, и не собирается на нем никто лезть в грязюку по пояс. Погонять по полям и по пляжу вот его удел.
По поводу купить бу квадр отвечу так, нах тогда у дингаря удлинять гусю, менять звезды, грузы проще купить скидуху бу. Но чет весь форум не ринулся скупать скидухи! А некоторые наоборот осознано продают и покупают новый, цвет не устраивал, значит в целом собакен устраивает! Поэтому мнение купить квадр услышано, принято к сведению, и я думаю больше к этой мысли можно не возвращаться.
По поводу 150сс мало- спросите об этом у Игоря Николаевича memberlist.php?mode=viewprofile&u=63907 владельца квадра о 150 кубиках. Собственно он уже писал, для своих целей он его устраивает. Думаю этот вопрос тоже можно закрыть.
По поводу возврата назад к снежу, там я так понялсварена рама квадровская и туда моторный блок с частью рулевого вставляется, так что путь обратно прост и светел.
Хотя я лично думал делать по другому: сварить раму заместо рамы гусблока, ну или может Алексей Медведев подтянется со своими рамами, и купить у него готовую, мне так проще, и внедрить туда простой маятник, возможно даже с нашим амортом и ось от квадра со звездой. По поводу тормоза надо смотреть, мож и нащего хватит, скорости там не те. И вот все жду инфу о 2рычажной подвеске передней в соседней ветке. Наперед кстати можно поставить колеса от лыжного блока мухтара. Но тут тоже пока консультации...
Пока как то так. А вообще всем спасибо за коментарии, значит эта тема не оставляет равнодушной! А это хорошо!
 

Диман 12

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
1.328
Реакции
6
Местонахождение
г. Саратов
Имя
Дмитрий
Техника
Баргузин 4*4, м/л Крым с сузиком 30, был 110-й, 125-й, теперь Т160-й
Re: Переделка t150 в квадроцикл

OldNavi написал(а):
Вот это еще один довод не делать из Динго квадрик :) И я с ним полностью согласен handshake
Поэтому на зиму у меня Дингас, на остальное время квадр :D
Открывали уже подобную тему, именно по этому она и самозакрылась :dread: :) !
 

Zews_

Старожил
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
1.134
Реакции
192
Возраст
44
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Сергей
Техника
SsangYong Rexton II; МАЗ 6312В9; Irbis Dingo t-150' 2016; и всякая мелкая хрень
Re: Переделка t150 в квадроцикл

Диман 12 написал(а):
OldNavi написал(а):
Вот это еще один довод не делать из Динго квадрик :) И я с ним полностью согласен handshake
Поэтому на зиму у меня Дингас, на остальное время квадр :D
Открывали уже подобную тему, именно по этому она и самозакрылась :dread: :) !
она не самозакрылась, просто она обсуждалась в общем разделе. И там все напали на человека. В данном случае в теме ветки написано что о чем, и кому не интересно просто не читаем.
У меня есть друг, так у него 3 или больше машины. Кукуруза 200, смарт, и мерин s. По москве по пробкам он на смарте пыряет, и даже не думает соваться туда на 200, если на встречу с деловыми партнерами или там понтануться S мерин, ну и на дальняк по трассе, 200 кмч дал на круизе милое дело. Ну а в лес или там на стройку или по буеракам у нег двухсоточка! Милое дело! Круто да! Так а чего все так не делают? Я вот смотрю у OldNavi 1 машина в подписи, джип. Не плохой! Он универсален. И по пробкам сносно можно потолкаться и в лес выехать, ну понтонуться правда не получится. А чтож тогда не покупаем авто на каждый случай отдельно? Патамушта видимо денежек как минимум жалко. Вот и тут такая же ситуевина. Для моих целей такого квадра будет достаточно. Зачем тогда мне покупать отдельный аппарат? Тот же динго не супермега снеж, но вы его купили. Это все компромисы. Кому то они нужны, у кого то автопарк! Кстати у приятеля у жены тоже не 1 машина, тоже по назначению. Очень практичные ребята! :) все мира!
 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Re: Переделка t150 в квадроцикл

Согласен, что все мы выбираем технику из разных целей. Где то цена важна, где - то кому то понты :) Мне лично и Динго и Стелс нравятся исключительно тем, что к ним можно рукочес применить , не забывать так сказать времена когда мы в гаражах машины чинили. Поэтому и купил, да и не жалко их.

PS: Для МСК самый лучший транспорт это не Смарт, не джип и не мерин S :) Это метро - только на нем на встречу, где нужно понтоваться можно не опоздать :) А уж если понтоваться - то как минимум нужен ветролет :)
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Re: Переделка t150 в квадроцикл

интересное решение передней подвески.... еще бы ее адаптировать под лыжи...... раму гляжу тоже усилил!! Молодец!
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Re: Переделка t150 в квадроцикл

Диман 12 написал(а):
Я например, не вижу смысла в данном случае! Проходимость ноль! Покрышки на квадрах используют низкого давления и кучерявые и т.д. И как будет происходить обратный процесс :disgust: ?!
ну почему проходимость ноль? явно аппарат этот делался не для гряземеся, а исключительно для хозяйственных целей, привезти - увезти, на рыбалку съездить не далеко, да по грибы.... сена да комбикорм скотине привезти... само то думаю.... передняя подвеска в купе с усиленной конструкцией передней части, считаю что хороша! лыжи к ступицам думаю проблем не возникнет... по весу, да .... тяжелый, а потому гусю на зиму надо МД ставить... а в идеале двиг 300й что бы это все бегало хорошо!
 

Alexandr21

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
271
Реакции
41
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
Dingo T150 МД
Re: Переделка t150 в квадроцикл

Если из дингасика сделать пневмоход, как Петрович сделал, то я думаю, что хоть какой квадр хоть с какими блокировками не сравнится по проходимости с ним, ( в пользу пневмохода). Я не говорю что на них еще и по воде ходить можно.
 

Диман 12

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
1.328
Реакции
6
Местонахождение
г. Саратов
Имя
Дмитрий
Техника
Баргузин 4*4, м/л Крым с сузиком 30, был 110-й, 125-й, теперь Т160-й
Re: Переделка t150 в квадроцикл

Alexandr21 написал(а):
Если из дингасика сделать пневмоход, как Петрович сделал, то я думаю, что хоть какой квадр хоть с какими блокировками не сравнится по проходимости с ним, ( в пользу пневмохода). Я не говорю что на них еще и по воде ходить можно.
У Петровича получился разборный, хочешь снеж, хочешь пневматик!!! А в данном случае(без обиды),только самоход заднеприводный, который желательно обратно в снеж превратить :up: !
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу