Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Я Вам верю и нисколько не сомневаюсь что будь у меня опыт снегоходостроения - советовал бы новичкам то же самое, но все же под мои цели (заезды от машины на пару километров по глубокому снегу, соответственно доставка к месту на этой самой машине) всё же подойдёт лёгкий разборный палочник типа Рыбак 2М или Мысль 2, основываясь на данные конструкции и хотелось бы что-то начать творить. К тому же я вижу в многочисленных видео на Ютубе насколько лёгкий ход у палочника и понимаю что в случае поломки мне его будет легче дотащить до машины, нежели снегоход на заводских комплектующих.
Можете обратиться напрямую к Валентину Владимировичу, у него иногда бывает для дальнейшего творчества какой нибудь экземпляр, на котором проводили те или иные испытания или просто спросите, может быть можно купить просто тележку с гусей от Рыбака 2м. Когда будет рабочая платформа, доделать будет намного проще и результативнее.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ну тогда удачи в постройке.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
всё же подойдёт лёгкий разборный палочник типа Рыбак 2М или Мысль 2,
На форуме есть тема ДядСаши о своем снегоходе "Пионер". На мой взгляд его конструкция гусеницы самый лучший вариант для палочника. У него лента идет в середине трака, что на много облегчает сход гусеницы со звезд и заход на звезды. К то му же снижено количество траков, за счет использования "полутраков"
 

taygach

Новенький
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Коми
Имя
Дмитрий
Всем спасибо за советы и пожелания, обязательно рассмотрю представленные ссылки и варианты. Как закончу предварительный сбор информации и начну первые шаги воплощения - создам соответствующую тему
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
На сварных валах или с посадками сделанными на заточном станке, подшипников может и на одну поездку не хватить.
Заводской вал стоит меньше продуктового набора на выходные дни.
 

taygach

Новенький
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Коми
Имя
Дмитрий
Хорошо, если все же брать для такой самоделки заводской, то какой, бурановский?
 

taygach

Новенький
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Коми
Имя
Дмитрий
На сварных валах или с посадками сделанными на заточном станке, подшипников может и на одну поездку не хватить.
Заводской вал стоит меньше продуктового набора на выходные дни.
Хорошо, если все же брать для такой самоделки заводской, то какой, бурановский? Вес просто тоже важен
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
если все же брать для такой самоделки заводской, то какой, бурановский?
Лучше от буксировщика, там посадка для звезды на шпонку, вал длинней, на Буране шлицы и он короткий не удобно цепной привод сделать, вал от Бурана сразу в коробку входит.
 

taygach

Новенький
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Коми
Имя
Дмитрий
Лучше от буксировщика
Ну если уж так, то подскажите тогда пожалуйста от какого буксировщика лучше чтоб не наступить на грабли, а то их сейчас море и сильно у них разнятся как цены, так и качество
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
По троллить решил? Два года на форуме а вопросы....... .
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Напиши хотя бы размеры твоего багажника. И что такое глубокий снег в твоём понимании?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Ну если уж так, то подскажите тогда пожалуйста от какого буксировщика лучше
Я не специалист в буксировщиках, за ценой и качеством не слежу, но если делать палочник, тогда брать вал от буксировщика с гусеницей 500мм., а дальше раму делать опираясь на размеры валов и длину гусеницы.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Я переделывал двоим соседям хаски под бурановскую гусю стандарт на склизах. Всё разбирается и перевозится в багажнике.
Едет по любому снегу.
 

Вложения

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Хорошо, если все же брать для такой самоделки заводской, то какой, бурановский? Вес просто тоже важен
Сергей правильно пишет, что для буксировщика с гусеницей 500мм.
От какого, я думаю не принципиально.
 

taygach

Новенький
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Коми
Имя
Дмитрий
По троллить решил? Два года на форуме а вопросы....... .
Если речь обо мне, то читал в основном темы о готовых изделиях типа Рыбак 2м, Мухтар 7 и подобным всё это время. Потом решил по нескольким причинам попробовать сделать сам
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего

taygach

Новенький
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Коми
Имя
Дмитрий
Напиши хотя бы размеры твоего багажника. И что такое глубокий снег в твоём понимании?
Сейчас не могу померить, обычный хэтчбек, где то думаю длина 1.20 м при сложенных сиденьях. Снега кстати столько же наметает обычно к февралю-марту)))
 

taygach

Новенький
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Коми
Имя
Дмитрий
Я переделывал двоим соседям хаски под бурановскую гусю стандарт на склизах. Всё разбирается и перевозится в багажнике.
Едет по любому снегу.
Интересный вариант, и наверно бюджетный ещё если взять б/у исходник у разочаровавшегося владельца занедорого
 

taygach

Новенький
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Коми
Имя
Дмитрий
Есть кит наборы у производителей буксов. Например рама собранная с гусеницей, валами, тележками. То есть готовая, рабочая платформа для дальнейшей работы.
Так то и совсем готовый купить можно. Но не могу разово вбросить сотню тыщ на готовое изделие, поэтому и решил потихоньку что-то творить под свои хотелки
 

Serega_EnemyAS

Участник
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
168
Реакции
14
Возраст
29
Местонахождение
Оренбургская область, село Сакмара
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ-2108, Sym Orbit 50
Кто-нибудь может подсказать наиболее оптимальное сопряжение лыжи и лыжной стойки? У меня сейчас снизу лыжных стоек приварена втулка, через которую плотно продевается болт. И этот же болт проходит через два уха на лыже. Мне такое соединение крайне не нравится. Если затянуть болт, уши прижимают втулку стойки и лыжа не крутится вверх/вниз на стойке. Если болт не затягивать, то разбивает и уши на лыже, и втулку на стойке. Вариант с сайлентблоком вместо этой втулки - тоже не понравился. За счёт резины лыжи люфтят влево/вправо на стойке.
 
Последнее редактирование:

Serega_EnemyAS

Участник
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
168
Реакции
14
Возраст
29
Местонахождение
Оренбургская область, село Сакмара
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ-2108, Sym Orbit 50
Пока вижу вариант в эту свою металлическую втулку выточить втулку из латуни, например. Чтобы латуневая в металлическую вставлялась и была скользящая плотная посадка. То есть, при затягивании болта на лыже - уши зажмут только латуневую втулку. Получится этакий сайлентблок без резины. Кто-нибудь применял такой вариант? И из чего эту втулку точить предпочтительнее, если не из латуни?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
...Мне такое соединение крайне не нравится. Если затянуть болт, уши прижимают втулку стойки и лыжа не крутится вверх/вниз на стойке. Если болт не затягивать, то разбивает и уши на лыже, и втулку на стойке...
Несколько лет уже такое соединение, ничего не разбивает. Боль М10.
Сделайте местное утолщение ушей на лыже, чтобы у болта было больше площадь опоры. Я например сделал два слоя метала 2 мм. и всё.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Пока вижу вариант в эту свою металлическую втулку выточить втулку из латуни, например. Чтобы латуневая в металлическую вставлялась и была скользящая плотная посадка. То есть, при затягивании болта на лыже - уши зажмут только латуневую втулку. Получится этакий сайлентблок без резины. Кто-нибудь применял такой вариант? И из чего эту втулку точить предпочтительнее, если не из латуни?
Можно и так, если есть возможность.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу