Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
880
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Отлично. Не все в курсе, что испарение бутана и пропана разные по t. Из баллона на улице пропан быстро выгорает, а бутан плохо горит. Потом начинаются танцы с бубном, хотя газ еще есть.
К чему это все?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Отлично. Не все в курсе, что испарение бутана и пропана разные по t. Из баллона на улице пропан быстро выгорает, а бутан плохо горит. Потом начинаются танцы с бубном, хотя газ еще есть.
А как смесь газов может в баллоне разложиться опять на два газа?
Просто есть зимняя и всесезонная смесь, в них разное соотношение пропана и бутана.
Бывает что в баллон напузыривают газового конденсата,его только сливать.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Писать не буду, скопирую.
"
Температура испарения/конденсации

При нормальном давлении составляет:

  • для пропана – минус 42 °C;
  • для бутана – минус 0,5 °C.
Если температура газов поднимается выше этих значений, они начинают испаряться, при опускании ниже – конденсироваться. Как правило, сжиженный газ поставляется в форме смеси (бутан+пропан). Поэтому фактическая температура испарения/конденсации зависит от их соотношения.

Обычно газ, поставляемый зимой, сохраняет испаряемость до минус 20 °C. Но иногда производитель поставляет смесь с повышенным количеством бутана. Это приводит к тому, что даже при небольшом понижении температуры ниже нуля газ перестает испаряться".
Добавлю. Что после использования и хранения баллона при t -20 (те выжгли на морозе весь пропан), при сливе возможно вытекание ни воды в виде конденсата, а конденсат в виде жидкого бутана. Многие начинают думать, что это вода. Ну и мастерить заправку. Хотя дело было не в бабине, дело было не в реле... :D
 

BECHA777

Новенький
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
46
Реакции
6
Возраст
46
Местонахождение
Замкадье
Имя
Сергей
смотрю оффтопик захлестнул
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
23
Реакции
2
Возраст
38
Имя
Илья
Техника
нет
Привет всем. Устал курить форум. Ткните носом. Мне по случаю достался рыбак 2м. Взялся за доработки. В снегоходой теме профан. Вопрос - звёзды бурка, трак ПП 25 внутри трубка из металла, при прокрутке руками гуска подкусывает где глянуть инфу? Смотрел тему пионера, про звёзды самопал, с ходу не все осилил. Цель доработать имеющуюся конструкцию на "3" балла без фанатизма. Спасибо.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
при прокрутке руками гуска подкусывает где глянуть инфу?
А Вы гусеницу за траки прокручиваете или за ведущий вал? Гусеницы палочников немного не так работают как гусеницы обычных снегоходов.
Тема про Ваш снегоход - https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/17075/ там все есть и автор общительный, всегда подскажет.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А что трудно вывесить гусеницу и посмотреть где задевает закусывает?
 
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
23
Реакции
2
Возраст
38
Имя
Илья
Техника
нет
А Вы гусеницу за траки прокручиваете или за ведущий вал? Гусеницы палочников немного не так работают как гусеницы обычных снегоходов.
Тема про Ваш снегоход - https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/17075/ там все есть и автор общительный, всегда подскажет.
Спасибо. Я эту тему курил,курил.. и здесь, внаглую, написал.
 

Серовар

Новенький
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Бурятия
Имя
Людмила Юрьевна
Техника
Ямаха браво
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
23
Реакции
2
Возраст
38
Имя
Илья
Техника
нет
У меня после замены на мягкие звёзды ведущего вала закусывали. Просто перетянули болты,немного ослабили,прошло.
Ослаблял. Шаг или форма зуба не та. Надеюсь гуру просветят. У меня шаг 95мм и пляшет 100, 105 ..
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
У меня шаг 95мм и пляшет 100, 105 ..
Шаг гусеницы плясать не должен. Тут тебя ни какой Гуро не просветит и совета не даст. Гусеница как и железная приводная цепь может растягиваться и тут только замена. если гусеница у тебя самодельная, то делай новую, вечного ни чего нет.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Цена крепежа самодельной гусеницы равна или больше цене бэушной гусеницы Бурана или порванной.
Я уж не говорю про трудозатраты ,проходили.
 

Серовар

Новенький
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Бурятия
Имя
Людмила Юрьевна
Техника
Ямаха браво
Цена крепежа самодельной гусеницы равна или больше цене бэушной гусеницы Бурана или порванной.
Я уж не говорю про трудозатраты ,проходили.
Предпочитаю сразу брать гусеницу новую,на буксе четвертый год композит почти через день по 20-30 км бездорожья зимой по снегу,летом по болоту.У нас иначе только пешком. Подносилась гуся очень,но ещё терпит.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Предпочитаю сразу брать гусеницу новую
Понятно что новая лучше.Но если денег нет ,то БУ буран за 500-1000р всегда надёжней самоделки,особенно из хлама ,да ещё первая.
Пусть БУ даже порванная пополам,вырезать порванное и скрепить гвоздями,как Хаски делают.
 

Серовар

Новенький
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Бурятия
Имя
Людмила Юрьевна
Техника
Ямаха браво
Где бы поблизости недорого купить бу.Муж болеет самоделками,мечтает супер проходимый мотобуксировщик сделать на разрезанной 600 удлиненной гусе сделать. У него путик очень круто в гору км 15, а ноги уже не те.
 
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
23
Реакции
2
Возраст
38
Имя
Илья
Техника
нет
Мне рыбак достался почти новый. Ленты на гуске не растянутые. Она так сделана изначально. Нет великого желания гусей буркиных изыскивать. Я в этой теме новичек, поэтому охота понять технику и решить, толи это конструировать, толи чего другого приобретать изобретать.
 
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
23
Реакции
2
Возраст
38
Имя
Илья
Техника
нет
Вопрос где ленту ТК 200 добыть или ленты на гуску из нее
 

KoMar73

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
648
Реакции
315
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Константин
Доброго всем дня. Подскажите как вписать такой редуктор - /catalog/417/13760/ в компоновку снежика типа "Тунгуса". Двигатель развернут, гуся 380. Помоему подвижная тарелка ведомого установленна наоборот.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Двигатель развернут, гуся 380
Он у вас уже имеется? Если да, то прикидывали длину вала (вторичного), звезда встанет нормально, если тарелки поставить как на "тунгусе"? IMG_20190704_125816.jpg
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Предпочитаю сразу брать гусеницу новую,на буксе четвертый год композит почти через день по 20-30 км бездорожья зимой по снегу,летом по болоту.У нас иначе только пешком. Подносилась гуся очень,но ещё терпит.
Где бы поблизости недорого купить бу.Муж болеет самоделками,мечтает супер проходимый мотобуксировщик сделать на разрезанной 600 удлиненной гусе сделать. У него путик очень круто в гору км 15, а ноги уже не те.
Ничего не понимаю. Это что-за раздвоение личности?
 

KoMar73

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
648
Реакции
315
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Константин
Он у вас уже имеется? Если да, то прикидывали длину вала (вторичного), звезда встанет нормально, если тарелки поставить как на "тунгусе"? Посмотреть вложение 1441143
Длинну вала точно не могу прикинуть. Готова задняя подвеска, основная часть рамы вокруг гуси и двигатель отдельно. Нет ни вариатора, ни редуктора с ведомым вариатором. Хочу как раз как на тунгусе ставить двигатель вариком с права. Редуктор на шестернях в перед будет работать на реверсе. Только компоновка по ссылке редуктора экстрим м. идет подвижной тарелкой от редуктора. На вашем фото тунгуса она внутрь. Или ведомый вариатор можно переворачивать? Я не знаком с конструкцией.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу