Snow Fly перезагрузка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Danis DZ

Новенький
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Даниил
Техника
УАЗ 469, 2х2 в процессе создания
Стал владельцем этого снегохода случайно. Сосед выпросил мои старые колёса от УАЗа, а я взамен взял у него снегоход.
Снежик он очень ругал, рекомендовал не брать, рассказывал о проблемах, плохой управляемости, о постоянно сгорающих ремнях вариаторов, но я не слушал его. В голове было только два слова, они звучали, как музыка: снегоход и халява.
Выглядел он почти, как на фото продавца, только без сидений и заросший в траве:

Только ехать не мог, потому что вариатор Comet постоянно сжигал ремни. Купил хороший ремень, поехал, но через километр лопнул рулевой наконечник. А метров через 100 и ремень сгорел.
Позвонил в Фантек и спросил: какой должен быть ремень, какие расходники, какие наконечники стоят?... А у них ответов нет. Вообще никаких. Могут продать только новый снегоход, а облуживания никакого нет. Обещают только перезвонить, узнать, уточнить. Самая точная информация полученная от них звучала так: там обычные расходники, в любых магазинах продаются.

На снегоходе установлен 9 л.с. Руслайт. Плита вариатора была прикручена к корпусу двигателя. Резьбы в которые вкручивались болты крепления плиты к двигателю были разбиты. Поэтому было решено установить Сафари. Но когда примерил пришедший вариатор, то понял, что предстоит перекраивать раму.
 

Вложения

Danis DZ

Новенький
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Даниил
Техника
УАЗ 469, 2х2 в процессе создания
Передняя подвеска на нём суровая. У меня военный УАЗик и я думал, что знаю, что такое жесткая подвеска, но снегоход мне открыл глаза на мир.
В передней части под рамой на одном болте закреплен кусок рессоры. Не знаю от какой машины. Концы рессоры лежат на перемычках рычагов. Всё. Конец описания подвески.



По первому снегу я попробовал проехаться по полю. Но после первой кочки, когда снежик чуть не вывернуло из под меня я понял, что ездить надо или по укатанке или по глубокому снегу.
 

Вложения

Андр

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2008
Сообщения
3.827
Реакции
57
Возраст
46
Местонахождение
ЗАТО Солнечный
Имя
Андрей
Техника
Polaris, BRP
Кажется где-то была тема про это недоразумение типа снегохода.
 

Danis DZ

Новенький
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Даниил
Техника
УАЗ 469, 2х2 в процессе создания

Danis DZ

Новенький
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Даниил
Техника
УАЗ 469, 2х2 в процессе создания
Когда, наконец, выпало много снега, я радостно помчался на всех парах в целину пухляка. Снегоход тут же остановился и стал зарываться в землю.
Я много читал на форуме, что при езде на снегоходах надо не только на гашетку нажимать, но и думать в натяг/не в натяг, крен, скорость...
Подумал, что от отсутствия опыта, управляю как-то криво, неумело.
Вытащил его на укатанку, стал по-разному в снег серьезный соваться, но нет. Только захожу в целину и останавливаюсь. Ни малым ходом, ни ни переброской веса не изменить ничего.
Гусеничная подвеска у него тоже не самая совершенная. Спереди и сзади бурановские валы со звёздочками, а "тележки" - это приваренные к раме колёсики на одной плоскости.
 

Вложения

Danis DZ

Новенький
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Даниил
Техника
УАЗ 469, 2х2 в процессе создания
В дополнение к штатному натяжителю из двух пар болтиков я приварил натяжитель из уголков с болтами, позаимствовав идею на форуме.
 

Вложения

Danis DZ

Новенький
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Даниил
Техника
УАЗ 469, 2х2 в процессе создания
Но главной проблемой всё равно оставалась рама. Пришлось её удлинить на 20 см, чтобы двигатель с вариатором влез в габариты. Была сварена рама, на которой стоит движок с вариком, а уже эта плита прикручивается к основной раме.


После установки пластика результат изменения длины рамы сразу виден.



Ну и двигатель не влез в старый пластик, т.к. он теперь оказался приподнят.
 

Вложения

Danis DZ

Новенький
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Даниил
Техника
УАЗ 469, 2х2 в процессе создания
Тормозов на этом снегоходе производитель не предусмотрел. И правильно! Зачем тормоза снегоходу, который не поворачивает?)

Снегоход не поворачивал никогда. Ни в первую и последнюю поездку в том году после приобретения, ни в 5 поездок в этом. Поворачиваю путем снижения скорости, небольшого поворота руля, наклона тела и упорным торможением каблуком в землю со стороны направления поворота. Иногда получается войти в поворот) Если не вошёл, то слезаю, передвигаю в нужное направление и еду дальше.
После того, как удлинил раму, рулевое стало совсем неправильным. Стоит чуть сильнее повернуть руль, как лыжа, в сторону которой делается поворот, становится поперёк хода движения. Если поставить ограничители поворота, то поворот лыж будет совсем маленьким.




Ради интереса решил проверить, какой радиус поворота. Проехал минимально возможный круг. Мерил шагами. Он получился 55 шагов. Радиус - 27,5 шагов.
Измерю рулеткой свои шаги и исправлю этот пост вписав нормальные единицы измерения.
 

Вложения

Danis DZ

Новенький
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Даниил
Техника
УАЗ 469, 2х2 в процессе создания
Лыжи. О них тоже не много хорошего можно написать.
Может на самом деле они и шикарны, но при повороте руля я смотрю на них, они поворачивают, но направление движения не изменяется. Каково их сцепление с дорогой? Они вообще что-то делают кроме того, что держат вес двигателя? Нет.

Снял сегодня одну лыжу. С коньком что-то не ладное.


Конек сделан из простого прутка, к которому приварено 3 болтика. Конек, ранее круглый в сечении стёрся наполовину. Хочу сейчас выпрямить его и наварить на центр ещё один пруток. Может получше станет.
 

Вложения

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
Хорошо написано , захватывающе . Ждём продолжения !
 

Alex3

Активный участник
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
343
Реакции
37
Возраст
45
Местонахождение
Кировская область
Имя
Алексей
Техника
Варяг 500, самокат был, но поломал, велосипед в долг.
Блин я думал хуже кронуса нет. Оказывается есть.
 

litvinguc

Участник
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
152
Реакции
10
Возраст
52
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Владислав
Техника
снегоход"АРМАДА" PD150, WIND 320, Квадроцикл Hunter BS-ATV200cc
В своё время когда собирался покупать снегоход для покатушек, искал понадёжней (значит не китай, а наш), и недорогой, значит не канада, америка, а наш. Долго разглядывал все их лайки, сноумаксы, смотрел видео. Но не купил, уж слишком унылое га.но как по виду так и по динамике (видео на их сайте есть). И ведь чуть цена меня не подкупила. Вот она правда, объективная с фото и аргументами. Спасибо вам, что дали объективную оценку этому детищу. Я думаю стоит этот пост отправить на сайт Лайководов, если вообще они ещё живы и что то выпускают.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу