Ремонт задней подвески STELS

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mr.Wrag

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
147
Реакции
21
Возраст
49
Местонахождение
г.Билибино Чукотский А О
Имя
Серёга
Техника
STELS VIKING 800 / TLC-100 / УРАЛ 4320 КУНГ/Arctic Сat Bearcat Z1
ну я так думаю - если ты не менял подшипник -то это заводская зимняя смазка! Производитель должен понимать что катки будут работать в холоде, поэтому смазки забито много в подшипник!!! Обычно в подшипниках меньше смазки-подразумевается работа в теплых или горячих местах-поэтому смазки набивают намного меньше- что бы не горела!!.. Ты рюмаху то жмакни-:Beer:)) а я завтра пойду в гараж-у меня лежит один каток новый в запасе-разберу его и посмотрим что там за смазка и сколько....!! фото скину
Вскрыл новый каток -(очень не хотел это делать ) смазка светлая,присутствует -маловато но есть.. и вскрыл старый каток. он у меня пробежал 2500км , снял его зимой прошлой -по причине срыва беговой резинки которая приваривается к катку - в нем конечно смазке уже хана. Поэтому сейчас перед сезоном меняю все 14 подшипников!!! снегу уже насыпало- пора выезжать..
 

Вложения

mr.Wrag

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
147
Реакции
21
Возраст
49
Местонахождение
г.Билибино Чукотский А О
Имя
Серёга
Техника
STELS VIKING 800 / TLC-100 / УРАЛ 4320 КУНГ/Arctic Сat Bearcat Z1
Неудобно общаться :unsure: у нас время на 9 часов вперед от Московского, когда у нас день ,у большинства в чате ещё ночь! Сообщение напишешь-потом через сутки только ответишь:confised:
 

bizon.ssn

Новенький
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
г.Киров
Имя
Сергей
Техника
стелс расомаха 800
ну по поводу постаки на конвеир там идет спец заказ а в розницу они могут лежать очень долго по поводу смазки в потшибосах. сегодня с утра сделал несколько опытов со смазками забил с одной стороны смазку закрыл крышку подшипника перевернул с другой стороны опустил в воду и заполнил остатки пространства водой закрыл крышку зажал в токарный станок и создал осевую нагрузку нехарактерную для подшипника такого типа
смотрим фото. сравнивал смазки это джадус с2 ему подобные, мобил синий, ликви моли, лукоил и тп. обяснять не надо что это эмульсия видно и так
 

Вложения

bizon.ssn

Новенький
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
г.Киров
Имя
Сергей
Техника
стелс расомаха 800
погнали дальше джадус с5 смотрим внимательно вода не смешалась т.е примесь есть нооо основное количество выбежало во время кручения видно на последнем фото а остальное стекло когда полажил подшипник видно на втором фото на третьем видно как вода скопилась в кормашке между пыльником и смазкой. а то сто я раньше принимал ша легкую эмульсию оказалось нормальной смазкой только она стала чуть белее в процессе работы.
мой вывод где-то я встречал на форумах есть самодельная приблуда для смазки катков на месте надо сделать такую и просто добавлять смазку и не трахать себе голову.
IMG_20201018_112559.jpg
IMG_20201018_112754.jpg
IMG_20201018_112629.jpg
IMG_20201018_112724.jpg
IMG_20201018_112417.jpg

тем более у метя младшей сегодня 8 лет. и по ходу пошла по моим стопам попросила самокат.еще одни колеса в семье:lol:
IMG_20201018_211712.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: mr49

mr.Wrag

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
147
Реакции
21
Возраст
49
Местонахождение
г.Билибино Чукотский А О
Имя
Серёга
Техника
STELS VIKING 800 / TLC-100 / УРАЛ 4320 КУНГ/Arctic Сat Bearcat Z1
ну по поводу постаки на конвеир там идет спец заказ а в розницу они могут лежать очень долго по поводу смазки в потшибосах. сегодня с утра сделал несколько опытов со смазками забил с одной стороны смазку закрыл крышку подшипника перевернул с другой стороны опустил в воду и заполнил остатки пространства водой закрыл крышку зажал в токарный станок и создал осевую нагрузку нехарактерную для подшипника такого типа
смотрим фото. сравнивал смазки это джадус с2 ему подобные, мобил синий, ликви моли, лукоил и тп. обяснять не надо что это эмульсия видно и так
Хороший эксперимент. особенно на токарном станке с зажатым в патрон подшипником :Bravo:. -мне понравилось -возьму на заметку.! Вот только в этом опыте не хватает одной маленькой детали -! морозец нужен градусов так -40 или - 35 -и покатать подшипник на холодную - как смазка с водой поведет себя- может просто в пластилин превратиться и шарики просто без кручения будут тереться об обойму пока не разогреются от движения ..!! Пять -десять таких начала работы -могут превратить шарики в квадратики-потом полное разрушение подшипника!!:Dada: Ведь не всегда снегоход выезжает с теплого гаража, на улице потом разогреваешь мотор и помчал-
 

bizon.ssn

Новенький
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
г.Киров
Имя
Сергей
Техника
стелс расомаха 800
ну если -40 то вода в кристалах просто как в мясорубке перекрошиться я думаю страшного не чего не будет:revinmotion:
 

dip1

Ветеран
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
2.614
Реакции
177
Местонахождение
Ухта
Имя
Игорь
Техника
SKI-DO Expedition SE 1200, Tundra LT ACE600, LYNX 6900, Army 800, Adventure GT 1200, 49 Ranger ETEC 15г., Summit G4
Хороший эксперимент. особенно на токарном станке с зажатым в патрон подшипником :Bravo:. -мне понравилось -возьму на заметку.! Вот только в этом опыте не хватает одной маленькой детали -! морозец нужен градусов так -40 или - 35 -и покатать подшипник на холодную - как смазка с водой поведет себя- может просто в пластилин превратиться и шарики просто без кручения будут тереться об обойму пока не разогреются от движения ..!! Пять -десять таких начала работы -могут превратить шарики в квадратики-потом полное разрушение подшипника!!:Dada: Ведь не всегда снегоход выезжает с теплого гаража, на улице потом разогреваешь мотор и помчал-
Вы меня удивляете!!! После водных процедур всегда необходимо избавится от образовавшейся наледи и не дать каткам примёрзнуть!!!
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
гладко было на бумаге но забыли про овраги
 

mr.Wrag

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
147
Реакции
21
Возраст
49
Местонахождение
г.Билибино Чукотский А О
Имя
Серёга
Техника
STELS VIKING 800 / TLC-100 / УРАЛ 4320 КУНГ/Arctic Сat Bearcat Z1
Вы меня удивляете!!! После водных процедур всегда необходимо избавится от образовавшейся наледи и не дать каткам примёрзнуть!!!
Это вы меня удивляете, у нас очень мало воды зимой , только в наледях-остальное все промерзает нахрен!! Но вот когда вы приезжаете домой , ставите снегоход в теплый гараж-я уверен что никто не сдувает снег со всех 14-ти катков , в лучшем случае веником "пробежите" по ходовке. Когда ходовка в гараже начинает потихоньку оттаивать ,снег оставшийся на катках потихоньку затекает в подшипники(даже сквозь уплотнения) и так капля за каплей получается вода в смазке,!! ну конечно в апреле когда начинает таять и снег напитываться водой -водичка тоже залетает в ходовку..
 

mr.Wrag

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
147
Реакции
21
Возраст
49
Местонахождение
г.Билибино Чукотский А О
Имя
Серёга
Техника
STELS VIKING 800 / TLC-100 / УРАЛ 4320 КУНГ/Arctic Сat Bearcat Z1
Я думаю каждый участник оставил достаточно каментов по поводу подшипников, один фиг каждый будет делать по своему-в зависимости от многих факторов.. .кто то почитает и выберет для себя что то полезное..:Beer2: А я сегодня -уже выезжал с гаража. покатал чуток :RevDude:
 
Регистрация
7 Ноя 2018
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Саня
Техника
stels viking
Подскажите, кто катает с амортизатором от шнивы на задней подвеске, как ощуния, не сильно мягкий.
Родной побежал вся гусля после лета в масле.
 
Регистрация
7 Ноя 2018
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Саня
Техника
stels viking
Я думаю каждый участник оставил достаточно каментов по поводу подшипников, один фиг каждый будет делать по своему-в зависимости от многих факторов.. .кто то почитает и выберет для себя что то полезное..:Beer2: А я сегодня -уже выезжал с гаража. покатал чуток :RevDude:
У нас со снегом ещё беда, то выпадет то растает. Красноярский край.
 

mr.Wrag

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
147
Реакции
21
Возраст
49
Местонахождение
г.Билибино Чукотский А О
Имя
Серёга
Техника
STELS VIKING 800 / TLC-100 / УРАЛ 4320 КУНГ/Arctic Сat Bearcat Z1
По
Подскажите, кто катает с амортизатором от шнивы на задней подвеске, как ощуния, не сильно мягкий.
Родной побежал вся гусля после лета в масле.
Погугли" форум наш , где то я видел каменты" на эту тему и немало
 

vulkan.patriot

Новенький
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский
Имя
Сан Саныч
Техника
Stels Viking 600
Доброго времени суток народ. Подскажите. Меняю подшипники на ходовке. Как снять ролики и вал в районе крепления пятки разобрался, снимая только пятку. С одной стороны я все поменял. Вал с одним роликом обратно я поставил, а вот как теперь забить подшипник с другой стороны вопрос. Попытался запрессовать болтом и шайбой, но обломил болт. Хелп. Снег уже близко.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
пятку снимать надо и вынимать левое налево а правое направо
 

vulkan.patriot

Новенький
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский
Имя
Сан Саныч
Техника
Stels Viking 600
пятку снимать надо и вынимать левое налево а правое направо
Да я уже все снял. Тулю обратно. Не могу запрессовать подшипник со второй стороны. Лайфхак нужен.
 

Евгений96

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
2.141
Реакции
646
Возраст
61
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Евгений
Техника
Стелс Викинг 600
Да я уже все снял. Тулю обратно. Не могу запрессовать подшипник со второй стороны. Лайфхак нужен.
Скорее всего ось подраздолбал, пока выбивал. Буртик образовался, вот подшипник и не лезет. Спили немного ось.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
шкуркой пройдись по валу и всё
там не нужна тугая посадка вообще
 
Регистрация
7 Ноя 2018
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Саня
Техника
stels viking
Всем привет, 16 год, 3000 километров, нынче провел ревизию всей задней телеги, подшипники на роликах почти все в поряде помыл и помазал только, даже люфта практически нет, а на пятку новые поставил koyo так они изначально немного люфтят. Посадки на валах плотные очень и с правой стороны все болты на клею резьбовом, несколько валов греть немного приходилось чтоб сорвать. Побежал родной амортизатор, а от шнивы в магазе посмотрел они мягкие и возврат тугой, буду заказывать родной наверно.
 

mr.Wrag

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
147
Реакции
21
Возраст
49
Местонахождение
г.Билибино Чукотский А О
Имя
Серёга
Техника
STELS VIKING 800 / TLC-100 / УРАЛ 4320 КУНГ/Arctic Сat Bearcat Z1
Всем привет, 16 год, 3000 километров, нынче провел ревизию всей задней телеги, подшипники на роликах почти все в поряде помыл и помазал только, даже люфта практически нет, а на пятку новые поставил koyo так они изначально немного люфтят. Посадки на валах плотные очень и с правой стороны все болты на клею резьбовом, несколько валов греть немного приходилось чтоб сорвать. Побежал родной амортизатор, а от шнивы в магазе посмотрел они мягкие и возврат тугой, буду заказывать родной наверно.
Подшипники люфтят новые,это нормально!!- есть специально расмер шариков в сепараторе в минусе чуток! для работы в горячем месте, имеется ввиду расширение метала и смазки , я заказал подшипники -6205/ 2RSCM- люфтов вообще нет между обоймами . в субботу буду менять посмотрю как у меня будут стягивать с валов старые подшипники.
вот на фото расшифровка кодов ,размеров для подшипников .. :Bravo:
 

Вложения

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
называется тепловой зазор
 

bizon.ssn

Новенький
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
г.Киров
Имя
Сергей
Техника
стелс расомаха 800
лайвхак просишь друга с одной стороны подержать (прижать) кувалдочку а с другой стороны через мягкую прокладочку стучишь молоточком тюк-тюк:D
 

bizon.ssn

Новенький
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
г.Киров
Имя
Сергей
Техника
стелс расомаха 800
у многих дилеров в арсенале инструмента прописан латуневый или медный молоток для безболезненой посадки потшипников на валы и т.д
 

mr.Wrag

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
147
Реакции
21
Возраст
49
Местонахождение
г.Билибино Чукотский А О
Имя
Серёга
Техника
STELS VIKING 800 / TLC-100 / УРАЛ 4320 КУНГ/Arctic Сat Bearcat Z1
лайвхак просишь друга с одной стороны подержать (прижать) кувалдочку а с другой стороны через мягкую прокладочку стучишь молоточком тюк-тюк:D
Это вообще очень полезный инструмент:Bravo: -
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.864
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
молоточком тюк-тюк:D
Зачем так "жестоко",подшипник легко запрессовывается на место стопорным болтом,только болт берём длиннее на 1см,а потом выкручиваем и ставим нужный болт.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу