Ремонт задней подвески STELS

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Там обычные вытяжные заклепки, простым сверлом отсверливаются
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
А зачем если не секрет высверливал радиатор?
У брата снегоход 2013 г.в. заклёпки в его случае просто ослабли и радиатор стал болтаться. После высверливания, он собрал на болты М6 с гайками.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Подшипник привода, судя по конструкции должен шприцеваться.
А реально туда вода будет попадать.
Стоит он в шахте вместе с гусиницей!
Попытаюсь загерметить.
 

Вложения

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Пока подвеска снята, открути нижнее крепление аморта - проверь не зажимает ли шток и посмотри резину на средних тонких роликах на задней тележке - надежно ли приклеена.


Как проверить надежно ли приклеена? так вроде не отваливается не одина, какие-то восьмерку рисуют другие нет, подшипники разные с синими и коричневыми сальниками, люфты есть небольшие .
Амортизатор у меня сначала не клинил, ломом можно было подвеску заставить заработать.
Я снял амортизатор, подвеска работала также только с ломом, силиконовым спреем побрызгал все резинки и пластмассу которые не шприцуются (телега с магазина вся прошприцована) и подвеска свободно заработала от рук, даже торсионы начали выподать из направляющих .
Самое интересное, что после установки амортизатора подвеска заклинила и даже с ломом не прижимается, шток амортизатора выгибается.
В общем сомнения по поводу переварки верхнего крепления аморта развеялись.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Как проверить надежно ли приклеена? так вроде не отваливается не одна, какие-то восьмерку рисуют другие нет, подшипники разные с синими и коричневыми сальниками, люфты есть небольшие .
Самое интересное, что после установки амортизатора подвеска заклинила и даже с ломом не прижимается, шток амортизатора выгибается.
В общем сомнения по поводу переварки верхнего крепления аморта развеялись.[/QUOTE]

Как приклеены - сравни с роликами которые потолще, эти надёжно сделаны, если сомнений не вызывают - оставляй. Люфты в подшипниках - не критично, те, что с коричневыми сальниками в моём случае, после 1 сезона, с пробегом в 1 т.км. в них была ржавая водичка и ни грамма смазки, их я заменил, в подшипники, с синими сальниками смазка набита с одной стороны была, аккуратно снимал сальник и наполнял другую сторону.
Хорошо, что расшевелил подвеску и увидел сразу, что аморт клинит. Я думал за это время изменили точку крепления... На своём снегоходе изготовил по шаблону накладки и прикрутил, но пока не приварил, стоят очень надёжно, в 44 посте этой темы описывал.
Пока подвеска снята, посмотри крепление подвески сзади - покачай в стороны эти кронштейны, посмотри пост 47, всё там описал.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Крепления амортизатора переварил вчера, задние крепления подвески сегодня посмотрю как раз метчиком собирался резьбы прогнать .
Если получится сальники подшипников снять тоже смазкой набью.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Крепления амортизатора переварил вчера, задние крепления подвески сегодня посмотрю как раз метчиком собирался резьбы прогнать .
Если получится сальники подшипников снять тоже смазкой набью.
Пока снята телега сразу переделай масленки на переднем рычаге
Они в гусю смотрят и нужен спец насадка на шприц для прокачки
Делай под себя для обслуги без заморочек
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Пока снята телега сразу переделай масленки на переднем рычаге
Если масленку с поворотом на 90º установить нормально будет?
Еще про отбойники хотел спросить которые ты на от камаза заменил на сколько их выкручивать надо?
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Крепление подвески вроде нормальное , если подвеска работать будет думаю, так как в твоём посте не повыгибает.

Тут вот шайбы пружинные сфотал так стояли!
 

Вложения

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Так переделал: запружинили не плохо. Хорошо хоть нормальные шайбы достались!
 

Вложения

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Стояли так, как у тебя, если тебя устраивает после переделки - оставляй. Я же поставил жесткие пружины: от диска сцепления нивы, по 2 шт. на сторону, поверх их ещё одел пружину, и резинку от стабилизатора ландкрузера - как демпфер. Про отбойники: я свои на наждаке сточил около 1,5 см. товарищ просто ножем верхушки срезал, закручиваешь до упора от руки и они не препятствуют работе подвески. фото вечером скину.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Про отбойники: я свои на наждаке сточил около 1,5 см. товарищ просто ножем верхушки срезал, закручиваешь до упора от руки и они не препятствуют работе подвески. фото вечером скину.[/QUOTE]
Сейчас когда телега снятая и нет амортизатора пружины легко выскакивают, при этом рычаг не достает до отбойников вырученных до конца, по этому и интересуюсь .
Посоветовали верхние крепление амортизатора и пружины смазать смазкой для супортов питерской, белой.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Я графиткой мазал - дешево и водой не смывается, подвеску шприцую смазкой циатим-201, в двигатель ликви моли 4Т. От мотюля и на двухтактнике отказался - подделок много, тоже лил ликви моли 2Т и в газонокосилку и в пилу, заказываю через автодок. В коробку трансмиссионку ТНК, от машины что осталось.
Вот обещал фото отбойников и пружин. Ещё по совету форумчанина Андрея, просил его фото скинуть как он сетки дополнительные в капот врезал, тоже вырежу себе доп окно в старый капот, в районе глушителя, вот разметил. DSC06926.JPG DSC06927.JPG Наклейку не хотел убирать, вписалось вроде не плохо, завтра вырежу и сетку от камазовского фильтра на заклёпки установлю.
 

Alexei II

Старожил
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
1.160
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Западная Сибирь
Имя
Алексей
Техника
Artic Cat Bearcat 570 XT
Подшипник привода, судя по конструкции должен шприцеваться.
А реально туда вода будет попадать.
Стоит он в шахте вместе с гусиницей!
Попытаюсь загерметить.
отходил 8000 км на тайге, этот подшипник в смазке не нуждался, люфтов и прочих проблемм замечено не было.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Вот как у меня с амортизатором получилось, если кому интересно. Приварены уши были на совесть, пластины никак не вставали, шов сварочный мешался.
Срезал, зачистил сварку и приварил.
P_20160827_131216.jpg
P_20160828_090623.jpg

На фото снегоход в вывешенном состоянии!
 

5x5

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
217
Реакции
32
Возраст
48
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Вадим
Техника
Буран С640А (был), Stels Viking S600
Продолжение темы про отбойники задней подвески. Начало тут: http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/105465/page-143#post-4411535
Позвонил знакомому, который занимается изготовлением изделий из полиуретана, объяснил, что меня интересует, спросил, могут ли сделать на заказ. Оказывается, давно уже поставлено в производство. Вот:
http://www./product/otbojnik-zadnej-podveski-snegohoda-tajga-links-50-03-055/
(не сочтите за рекламу, может пригодится кому)
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Сегодня выгнал на "снег" со двора, на колёсиках до травки, хотел гусю отрегулировать, натяжку в гараже сделал. В середине и сзади, где склизы заканчиваются зазоры одинаковые, а впереди, направляющие со склизами прижаты влево, т.е. зазора с левой стороны нет. Как будто гусю приводным валом вправо смещает. Сверху, где кольца гусю поддерживают, та же картина. Что смотреть, шевелить? Рычаги целые, подвеска работает, стропа стоит, ролики крутятся.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Есть ли у кого фото или возможность сфотографировать, померить, (расстояние от тунеля до начала шестигранника или до ведущей "звезды") на сколько приводной вал гусеницы в коробку входит. И фото противоположной стороны тоже внутри тонеля, может крышки подшипника не так стоят. Кажется, как будто вал не глубоко в коробке сидит, поэтому и гусю слева к склизам прижимает. Нашёл только видео замены вала на тайге, там вал похожий, но вставлен намного глубже в коробку чем у меня.
 

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
792
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
Есть ли у кого фото или возможность сфотографировать, померить, (расстояние от тунеля до начала шестигранника или до ведущей "звезды") на сколько приводной вал гусеницы в коробку входит. И фото противоположной стороны тоже внутри тонеля, может крышки подшипника не так стоят. Кажется, как будто вал не глубоко в коробке сидит, поэтому и гусю слева к склизам прижимает. Нашёл только видео замены вала на тайге, там вал похожий, но вставлен намного глубже в коробку чем у меня.
При любых подвижках будет косяк с датчиком скорости. Можешь снять глушак, датчик скорости и там увидишь торец вала. Если стопор на месте, подшипник в норме, то вал никак не может сместиться куда-то.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
А коробка в раму до конца вошла, той выступающий частью куда сальник забивается и вал заходит?
 

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
792
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
А коробка в раму до конца вошла, той выступающий частью куда сальник забивается и вал заходит?
Да ее бы свернуло, если бы она не плотно сидела на своем месте. Кажется ему скорей всего. Все нормально должно быть. На наших вон наоборот вал в коробку уходит, когда стопор лопается. Но скорость сразу не показывает.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Значит подшипник не посажен на место. Я когда гусянку менял всё разбирал и подшипник хотел снять т.к. думал что он хреновенький но не смог, пока думал как это сделать специалисты объяснили что подшипник такой и должен быть, я его набил смазкой и назад вал поставил.
 

Вложения

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Вал старого образца - шестигранник в середине, скорость показывает, надо посмотреть подшипник.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
У меня снеж 17ноября 15г. псм, а вал получается старый.
Может и к лучшему
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу