Ремонт задней подвески STELS

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

aktiv376

Новенький
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Югорск ХМАО
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ 2121, КИА Соренто, кайман 360 Ямаха 15, Обь-3 Ямаха30, SUV 600
Здравствуйте! handshake очень интересное решение, хотел изготовить такие же вставки, но не хватает одного размера от центра основания рычага 16,5 до центра крепления амортизатора если не затруднит не могли бы дополнить
 

bobin65

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
723
Реакции
135
Местонахождение
г. Томск
Имя
Альфред
Техника
stels s800
aktiv376 написал(а):
Здравствуйте! handshake очень интересное решение, хотел изготовить такие же вставки, но не хватает одного размера от центра основания рычага 16,5 до центра крепления амортизатора если не затруднит не могли бы дополнить
Распечатай чертеж в натуральный размер наклей шаблон сверли и выпиливай :D
30.5 насколько я помню.
 

Вложения

Shadoww

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
382
Реакции
1
Местонахождение
Пермский край
Имя
Антон
Техника
Культиватор, STELS РОСОМАХА S800 VIN 699
Дак фсе делать то без сварки..... непонятно?
Игорь распиши пожалуйста. ТУПЛЮ :blink:
 

bobin65

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
723
Реакции
135
Местонахождение
г. Томск
Имя
Альфред
Техника
stels s800
На фото же видно шайбы прикручиваешь каждую своим болтом к креплению амора снаружи. Предварительно подогнал каждую я почти их не подтачивал крепление было приварено без наплывов ! Ну и все шайбы проложил чтобы компенсировать толщину вставок прикрутил амортизатор - болт нужен длиннее! Антон ну привари их старому креплению если смог обьяснить! :D
 

беленький

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
810
Реакции
29
Местонахождение
Московская обл.
Имя
вячеслав
Техника
стелс рассомаха s800
еще заметил на гусенеце краешки немножко местами надрываются видел (нетолько на моем) кто что делал?
 

беленький

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
810
Реакции
29
Местонахождение
Московская обл.
Имя
вячеслав
Техника
стелс рассомаха s800
и так практически по всей гусе немного конечно штук всего 10-ть. но увы езжу окуратно обкатываю гусю регулировал. у знакомого намного печальнее выглядет!
 

Вложения

беленький

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
810
Реакции
29
Местонахождение
Московская обл.
Имя
вячеслав
Техника
стелс рассомаха s800
ребята нашол причину этого дефекта! там где подножки спереди болты слишком длинные а верхний над гусей в см 1.5 я его развернул и все гуд!!! делайте снова!!!
 

Вложения

Евгений96

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
2.141
Реакции
646
Возраст
61
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Евгений
Техника
Стелс Викинг 600
Вот, я так и думал, что гусю что-то иное рвет, не наст...
 

беленький

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
810
Реакции
29
Местонахождение
Московская обл.
Имя
вячеслав
Техника
стелс рассомаха s800
беленький написал(а):
ребята нашол причину этого дефекта! там где подножки спереди болты слишком длинные а верхний над гусей в см 1.5 я его развернул и все гуд!!! делайте снова!!!
болт над гусей уже перевернут я его развернул но на фото непометил. болт который рвет гусю над гусей!
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
склизы смени
не тяни
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Евгений96 написал(а):
Вот, я так и думал, что гусю что-то иное рвет, не наст...
наст так не может , явно где то косяк и как выяснилось болт
 

kazakk69

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
674
Реакции
25
Местонахождение
ЯНАО г. Губкинский
Имя
Владимир Валерьевич
Техника
Волжанка 46 Фиш, микатсу 60, УАЗ-Хантер, УАЗ-Патриот пикап, стелс викинг 600
От чего подходит амортизатор, свой снял а там пусто и болтик внизу, резьба срезана. :huh:
 

abat24

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
635
Реакции
86
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО п.Сывдарма
Имя
Андрей
Техника
Буран С-640А, STELS Ставр MS600
kazakk69 написал(а):
От чего подходит амортизатор, свой снял а там пусто и болтик внизу, резьба срезана. :huh:
Тайга Патруль
 

Вложения

Калюмба

Новенький
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
40
Реакции
3
Возраст
68
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Николай
Техника
тайга Патруль,Санта-фе.Нива,лодка мотор Сузуки-40
forspam253 написал(а):
Ты снеж назад лебедкой тянул?
По руководству при большой нагрузке и с прицепом - гайки должны быть полностью затянуты на пятке, т.е. хождение пятки не допускается... Про пружины и речи не идет))
Я с тобой не согласен . по поводу что не надо ставить пружины. я поставил с головки блока ВАЗ клапанные вместе с направляющими шайбами (тарелки)обе пружины внутреннюю и наружнуюи сделал натяжку. правда в шайбах пришлось до просверливать отверстия до нужного размера дело не из лёгких так-как они очень хорошо закалены езжу уже цэлый сезон и задняя подвеска работает на ура.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
bobin65 написал(а):
aktiv376 написал(а):
Здравствуйте! handshake очень интересное решение, хотел изготовить такие же вставки, но не хватает одного размера от центра основания рычага 16,5 до центра крепления амортизатора если не затруднит не могли бы дополнить
Распечатай чертеж в натуральный размер наклей шаблон сверли и выпиливай :D
30.5 насколько я помню.
40мм. у меня получилось. Огромное спасибо за идею, снеж с пробегом 1т.км. подвеска работала, но до конца не поднималась. Открутил нижнее крепление аморта и всё поднялось - амортизатор на излом вставал. Изготовил вставки из 3 мм. большое отверстие сверлил, потом разрезал пополам. Среднее отверстие на 11 в моем случае лишнее - перекрывается старым креплением. Поставил распорную втулку т.к. были большие наплывы от сварки и вставки при затяжке заваливались, стянул, всё встало как надо, вставки приняли нужную форму, ничего не приваривал - получилось надежно.
Сейчас разобрал задние катки - все подшипники люфтят, в них немного смазки с грязной водой. Снаружи стоят добротные катки, а в середине какие-то тонкие, хочу тоже потолще поставить. Поставлю пружины, вместо шайб. Ещё, где стоят металлические распорные втулки - внизу на заднем коротком рычаге и на пятке ни грамма смазки не было, зато всё затянуто на совесть с резьбовым герметиком.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Ребят, чё вы все доковырялись до этих шайб, меняя их на пружины:confised: Шайбы эти вобщем то называются не регулировочные, а ПРУЖИННЫЕ. От правельности их установки зависит работоспособность узла.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Если бы шайбы были побольше наружным диаметром, при той-же толщине и изгибе, возможно были бы пружинными, а так, собрал как по инструкции и попытался сжать в тисках, результат почти нулевой. Заменил на жесткие пружины с корзины сцепления и ещё "втулки- шайбы" резиновые эластичные поставил, что бы при сжатии до конца пружины не было жесткого удара, как бы демпфер. Если у вас шайбы пружинят, то вам не зачем что-то менять.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Посмотрел на снегоходе, который проехал около 3 т.км. есть потертости от гусеницы, на тоннеле в районе поддерживающих роликов, хотя зазор большой. Когда открутил вал, снегоход вывесил, то кронштейны шатаются рукой, несмотря на усилители, с косынками. Внимательно посмотрел: усилители - раскосы, по сути ни к чему не закреплены: впереди к полу подножки, одной заклепкой, сзади к тому-же полу, толщиной 1 мм. прихватка около 1 см. А между полом и трубой зазор: слева 4 мм. справа 3 мм. Зато усилители надёжно приклёпаны и прихвачены к вертикальной пластине. Тогда зачем этот усилитель в таком виде? Получается всё удерживается от бокового смещения только пластиной, которая приклёпана к тоннелю.
Решил сделать жестче этот узел, с наименьшими переделками. Пол подножки, снаружи к трубе, в этом районе держится на одной прихватке, срезал её тонким диском, болгаркой. Отогнул книзу пол, прижав его к усилителю-раскосу. Подобрав подходящую пластину узнал зазор между полом и трубой, что ближе к тоннелю. Вставил картонку, провел черту снизу получился шаблон, по нему вырезал пластины, толщина пластин получилась разная , т.к. разный зазор слева и справа. Пластины покрасил, просушил, вставил в зазор, поверх пола, под трубы, до упора в тоннель. Брат полуавтоматом прихватил весь этот "бутерброд" между собой и к трубам. Получилось очень прочно, и аккуратно - сверху вообще не заметно. Зачистил, обезжирил и покрасил. Теперь уверен: при движении с наклоном, никакого увода в бок не будет. Если бы изначально трубы были плотно прижаты к полу подножек, то всего этого не потребовалось бы, возможно у кого-то сделано всё правильно, но в моём случае так. DSC06862.JPG DSC06864.JPG DSC06865.JPG DSC06866.JPG DSC06867.JPG DSC06868.JPG DSC06870.JPG DSC06872.JPG DSC06873.JPG
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Друзья! Кто снимал гусеницу на Росомахе ?
Опишите последовательность, я так понимаю не простая задача!?
А если кто-нибудь радиатор отодвигал и опытом поделится было бы вообще супер!
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Сложного ничего нет
Я делал на подъёмнике всю процедуру, шиповал гусю


Ослабляете натяжение гуси на полную
Откручиваете телегу 4 болта
Вытаскиваете телегу в бок
Откручиваете кпп и убираете
Вытаскиваете приводной вал и вуаля
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
А радиатор я так понимаю к раме на заклепках крепится?
Снеж пока по картинкам изучаю:book:!??
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Да на заклепках
Вот их весело отсверливать, прокручиваются
При этом один ряд нижний со стороны туннеля а верхний из под капота :)
Ну или наоборот, не помню уже
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Дмитрий! Ты после шиповки двигал радиатор?
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Нет, мне это ни к чему
Гуся родная, шип автомобильный
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
А зачем если не секрет высверливал радиатор?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу