Обогрев рук, сиденья. доработки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Никкола

Участник
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
92
Реакции
12
Возраст
50
Имя
Николай
Техника
Росомаха
Нихром 0.35 две обмотки приблизительно по метру каждая . Орентировался чтоб ток 1 А был каждой обмотки
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Напишу в этой теме: обогрев ручек руля переделал на диодах ещё в начале сезона, показал себя отлично. Тогда же сделал обогрев ручек пассажира. Тоже отработал весь сезон без нареканий. Только домашние жаловались, что ручки низко расположены. Прокатил жену на брп 1200 знакомого, говорит: сделай так же, сел сам - действительно удобно, спинка и ручки расположены выше чем на нашем снегоходе.
На стелсе спинку поднял наварив пластины снизу и просверлил дополнительные отверстия под болт внизу, что бы поднять на одно отверстие - 8см. Этого достаточно, когда примерял, просто поднял и прикрутил на один болт спинку для понимания.
Ручки отрезал полностью в 2-х местах, в нижние трубки, на багажнике вставил заглушки, а к верхним приварил ручки, получилось как на тайге. Ручки можно приварить и под углом, я приварил как продолжение верхней трубки багажника. Кстати когда ручки наложил одну на другую, они оказались разной длины, конечно подровнял, отрезав лишнее. Багажник снимал для сварочных работ. После приварки проверил на прочность - встал на ручки и попрыгал, жесткость более чем достаточная. Зачистил и подкрасил места сварки.
Провода обогрева протянул от заднего фонаря внутри верхней трубки багажника. Обогрев ставил такой: https://ru.aliexpress.com/item/Moto...32632067247.html?spm=2114.13010608.0.0.RoAkvs. Клеил к ручке на двухсторонний скотч, поверх обмотал изолентой и одел резиновые ручки.
Подключал в районе заднего фонаря через реле, что бы не оставить включенным при выключенном зажигании - питание брал с розетки, управление на реле с габарита. Поставил там же тумблер-выключатель, чего зря гонять обогрев, если нет пассажира.
Сидеть стало намного удобней спинка сидения теперь поддерживает именно спину, а не пятую точку, ручки тоже стали на удобной высоте, а не как до этого - располагались ниже сидения. Обогрев ручек добавил комфорта, зимой за железную трубку держаться вообще издевательство. В сезон домашние оценят всё это в движении и отпишу.
20170523_211524.jpg 20170523_211615.jpg 20170523_211717.jpg
 
Последнее редактирование:

Partizan1972

Участник
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
139
Реакции
18
Возраст
51
Местонахождение
Город Герой Москва
Имя
Максим
Техника
STELS LEOPARD STELS VIKING 600
Покурил тему обогрева рукояток руля. Сегодня снял руль, резиновую накладку (грипс), для наглядности, и фишку, где обогревы под рулём подключены. Прозвонил, обе обмотки по 20 Ом. получилось центральный провод "+" что на схеме прорисован посередине, расположен с краю, провод оранжевый, с красной полосой. Если на него подать "+" а на провод который посередне - оранжевый с сиреневой полосой, зацепить "-" реально лучше греет. Прикинул схему на 5-ти контактном реле, будет 2 режима: сильно греть и слабо, пометил провода, пока так оставил, без изменений - снеж, первую зиму у меня, будут руки мерзнуть, сделать недолго - релюхи есть, схемку накидал. Так-же можно переподключить и курок газа.
Подключил оба обогрева, на ручке паралельно, ( + - - ) гонял от зарядника минут 20, греют заметно лучше, но не так, что бы рукам горячо (нетерпимо) было, резину снял, держался за металл. Пока в раздумьях, время покажет надо оно. Думаю почему инженеры "Стелс" не задействовали подогревы ручек и курка по максимуму, а задействовали наполовину мощности.
А как грипсы снимать,сегодня пробовал,сидят мертво! Накрылся обогрев правой ручки,куда лезть не знаю.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
А как грипсы снимать,сегодня пробовал,сидят мертво! Накрылся обогрев правой ручки,куда лезть не знаю.
Найди фишку, что на обогрев ручек. Провода от неё в прорези руля заведены. На фото как она выглядит, у меня переделана по схеме на диодах.
Резиновую ручку пробуй проворачивать и стягивать, она просто приклеена. Между грипсом и трубой руля пихай плоскую отвертку. Пластина обогрева внутри трубы свернута. Может у тебя оторвался провод в месте пайки к дорожкам обогрева.
 

Вложения

Partizan1972

Участник
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
139
Реакции
18
Возраст
51
Местонахождение
Город Герой Москва
Имя
Максим
Техника
STELS LEOPARD STELS VIKING 600
Найди фишку, что на обогрев ручек. Провода от неё в прорези руля заведены. На фото как она выглядит, у меня переделана по схеме на диодах.
Резиновую ручку пробуй проворачивать и стягивать, она просто приклеена. Между грипсом и трубой руля пихай плоскую отвертку. Пластина обогрева внутри трубы свернута. Может у тебя оторвался провод в месте пайки к дорожкам обогрева.
Я так понял,сам нагревательный элемент внутри руля,и стягивая ручку я его не поврежу? Я думал что он приклеен на сам руль.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
внутри руля он вставлен
может чего на свежих и изменили но я сомневаюсь
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Недавно на нитре снимал ручку , грел феном, отсверлил две заклёпки и покручивая снимал, но красиво не получилось, порвал ручку немного, потом срезал скотч сверху и аккуратно снизу нагревающего элемента подрезал двухсторонний скотч. Запаял дорожку , собрал но вместо клея на герметик приклеил.
 

Partizan1972

Участник
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
139
Реакции
18
Возраст
51
Местонахождение
Город Герой Москва
Имя
Максим
Техника
STELS LEOPARD STELS VIKING 600
Недавно на нитре снимал ручку , грел феном, отсверлил две заклёпки и покручивая снимал, но красиво не получилось, порвал ручку немного, потом срезал скотч сверху и аккуратно снизу нагревающего элемента подрезал двухсторонний скотч. Запаял дорожку , собрал но вместо клея на герметик приклеил.
Феном грел,сидит крепко,боюсь порвать,завтра еще попробую.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.

Partizan1972

Участник
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
139
Реакции
18
Возраст
51
Местонахождение
Город Герой Москва
Имя
Максим
Техника
STELS LEOPARD STELS VIKING 600

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Вот и у меня с краю прокручивается а ближе к курку не шевелится.
Отделяй от металла резину по кругу, плоской отверткой. Тебе же сказали нагревательный элемент внутри трубки руля, его не повредишь. Вот приклеить потом грипсы на что то подходящее, что бы не спадывало, это задача.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Вот приклеить потом грипсы на что то подходящее, что бы не спадывало, это задача.
легко и просто
сикафлекс
клей для лобовых стёкол
отдирать затрахаешься потом
 

Partizan1972

Участник
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
139
Реакции
18
Возраст
51
Местонахождение
Город Герой Москва
Имя
Максим
Техника
STELS LEOPARD STELS VIKING 600
Отделяй от металла резину по кругу, плоской отверткой. Тебе же сказали нагревательный элемент внутри трубки руля, его не повредишь. Вот приклеить потом грипсы на что то подходящее, что бы не спадывало, это задача.
Нагревательный элемент оказался приклеен сверху руля,ручка не приклеена но очень туго сидела,грел феном чтоб снять. Причина неисправности,перетерлись провода в месте где заходят в руль (чуть пошевелил и обогрев заработал).
 

Вложения

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Нагревательный элемент оказался приклеен сверху руля,ручка не приклеена но очень туго сидела,грел феном чтоб снять. Причина неисправности,перетерлись провода в месте где заходят в руль (чуть пошевелил и обогрев заработал).
На росомахах нагревательный элемент стоял внутри руля. Видимо на викингах стали клеить поверх. У вас какого месяца и года выпуска?
 

Partizan1972

Участник
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
139
Реакции
18
Возраст
51
Местонахождение
Город Герой Москва
Имя
Максим
Техника
STELS LEOPARD STELS VIKING 600
На росомахах нагревательный элемент стоял внутри руля. Видимо на викингах стали клеить поверх. У вас какого месяца и года выпуска?
Выпуск лето 2017 й. Вот теперь не знаю как провода заизолировать,нагревательный эл. приклеен,соответственно провода наружу не вытянуть из руля,петеплеет и буду думать как.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Выпуск лето 2017 й. Вот теперь не знаю как провода заизолировать,нагревательный эл. приклеен,соответственно провода наружу не вытянуть из руля,петеплеет и буду думать как.
Я термо трубочки надевал , потом феном нагрел и все, а клеить можно на герметики , температуру он держит.
 

Partizan1972

Участник
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
139
Реакции
18
Возраст
51
Местонахождение
Город Герой Москва
Имя
Максим
Техника
STELS LEOPARD STELS VIKING 600
Я термо трубочки надевал , потом феном нагрел и все, а клеить можно на герметики , температуру он держит.
Там такое место неудобное,жгут входит в отверстие руля по середине,в этом месте и есть излом где контакт плохой.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Там такое место неудобное,жгут входит в отверстие руля по середине,в этом месте и есть излом где контакт плохой.
Максим по фото кажется что провода идут внутри к торцу трубы, где припаяны к нагревательному элементу. Может попробовать откусить их у места излома снаружи, где в руль заходят. Вытянуть наружу, вырезать поврежденный кусок, припаять подлиннее, все в термоусадку и назад собрать. Если провода одного цвета, то выкусывать по одному и маркировать.
 

kazakk69

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
674
Реакции
23
Местонахождение
ЯНАО г. Губкинский
Имя
Владимир Валерьевич
Техника
Волжанка 46 Фиш, микатсу 60, УАЗ-Хантер, УАЗ-Патриот пикап, стелс викинг 600
Миха а куда идут провода (имеется в виду в низ) с фишки на подогрев. Пропало питание на одну ручку, нет плюсов на фишке которая под рулём, минус приходит. Там случаем нет предохранителей. Поставил от скутера пару дней погрели и одна перестала, вторая всё хорошо в -40 в простых рукавичках. 100 км.
 

Partizan1972

Участник
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
139
Реакции
18
Возраст
51
Местонахождение
Город Герой Москва
Имя
Максим
Техника
STELS LEOPARD STELS VIKING 600
Максим по фото кажется что провода идут внутри к торцу трубы, где припаяны к нагревательному элементу. Может попробовать откусить их у места излома снаружи, где в руль заходят. Вытянуть наружу, вырезать поврежденный кусок, припаять подлиннее, все в термоусадку и назад собрать. Если провода одного цвета, то выкусывать по одному и маркировать.
Не плохая идея!!!:handshake2:
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
кладите снаружи руля проводом вокруг пульта
или через пульт можно протащить
я так сделал
 

Partizan1972

Участник
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
139
Реакции
18
Возраст
51
Местонахождение
Город Герой Москва
Имя
Максим
Техника
STELS LEOPARD STELS VIKING 600
кладите снаружи руля проводом вокруг пульта
или через пульт можно протащить
я так сделал
Думаю что так не получится,выход провода от нагр.эл. расположен на краю руля,дорожки где пайка загнуты внутрь. Если пускать снаружи,то провод будет проходить по всей ручке.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
а развернуть не судьба?
или вклеили капитально?
 

Partizan1972

Участник
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
139
Реакции
18
Возраст
51
Местонахождение
Город Герой Москва
Имя
Максим
Техника
STELS LEOPARD STELS VIKING 600
а развернуть не судьба?
или вклеили капитально?
Приклеено на заводе качественно,думаю если пытаться отклеить,то можно сломать.
Вариант который предложил eduya думаю самый эффективный.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
ну раз приклеено капитально то выход действительно только один
на коте тоже обогрев отказал
не пруха прям
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу