Ремень на вариатор родной или аналог

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Купил в финке за 107 эвро
(605348425)
оригинал от brp ,кому надо обращайтесь
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Если ставите не оригинальный ремень, проверьте на нейтрали выталкивается ли ремень наверх, на ведущем вариаторе при максимальных оборотах двигателя. На моем снеже стоял ремень ультимакс про, двигателем отрегулировал центровку шкивов, коробкой отрегулировал натяжку ремня как по инструкции. В итоге спустя время, заметил судя по следу на ведущем вариаторе ремень не доходил до верха 1 см. Попробовал на нейтрали так и есть, двигатель уходит в отсечку, а ремень не выталкивается, сдвигал коробку, и пробовал (посоветовал кто то из форумчан). Ремень стал выходить на самый верх, в итоге провис в свободном состоянии ремня получился таким, что он почти касается кузова. Расстояние между шкивами естественно меньше книжного, даже мерить не стал. Выросла максималка примерно на 10 км/ч. Ещё был один неприятный момент, как мне кажется тоже связанный с неправильной натяжкой ремня - треснули косынки на креплении коробки, которые к лонжерону приварены. Подварил, снова повторилось, наверное получается такой эффект: на скорости близкой к максимальной, ведущий вариатор выталкивает ремень, ведомый вариатор расходится до упора, но ведущий выталкивает ремень насколько позволяет его длина, а если она ограничена, выталкивать некуда и происходит как бы бесполезное "стягивание" двигателя с коробкой. Инструкция написана для оригинального ремня, а при установке аналога, расстояние между вариаторами нужно подбирать опытным путем. имхо.
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.896
Реакции
1.124
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
Если ставите не оригинальный ремень, проверьте на нейтрали выталкивается ли ремень наверх, на ведущем вариаторе при максимальных оборотах двигателя. На моем снеже стоял ремень ультимакс про, двигателем отрегулировал центровку шкивов, коробкой отрегулировал натяжку ремня как по инструкции. В итоге спустя время, заметил судя по следу на ведущем вариаторе ремень не доходил до верха 1 см. Попробовал на нейтрали так и есть, двигатель уходит в отсечку, а ремень не выталкивается, сдвигал коробку, и пробовал (посоветовал кто то из форумчан). Ремень стал выходить на самый верх, в итоге провис в свободном состоянии ремня получился таким, что он почти касается кузова. Расстояние между шкивами естественно меньше книжного, даже мерить не стал. Выросла максималка примерно на 10 км/ч. Ещё был один неприятный момент, как мне кажется тоже связанный с неправильной натяжкой ремня - треснули косынки на креплении коробки, которые к лонжерону приварены. Подварил, снова повторилось, наверное получается такой эффект: на скорости близкой к максимальной, ведущий вариатор выталкивает ремень, ведомый вариатор расходится до упора, но ведущий выталкивает ремень насколько позволяет его длина, а если она ограничена, выталкивать некуда и происходит как бы бесполезное "стягивание" двигателя с коробкой. Инструкция написана для оригинального ремня, а при установке аналога, расстояние между вариаторами нужно подбирать опытным путем. имхо.
По своему опыту скажу,ставил Гатез,вместо оригинала
1)он короче и толще оригинала,отсюда заводские параметры по соосности вариаторов не попадают
2)говно полное,проехал 150км на нем и отдал другу в запас
3)купил оригинал за 7200 и уже прошел 3000 и износ всего около 0,6мм,допускаеться 3мм
На наших снежах,уже доказано и испытано,что оригинальный ремень,получаеться гораздо дешевле,на 1км пробега,ну и надежней конеч
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
В автодоке все груза 74гр. Начиная с одеса и заканчивая викингами. 54гр. нет.
Когда пришли выписанные груза, тоже удивились - они внешне массивнее выглядят, взвесили оказалось разница в весе 20гр. на армейце и 2 росомахах 2014г стоят груза весом 54гр. Фото у друга есть в сравнении позже выложу.
Попутал! Думал у тебя ведущий на 3ке.)
Ведущий ставил на все цифры какие есть, что то меняется конечно, но замена пружины ведущего вариатора на жесткую дало гораздо больше преремен в лучшую сторону. ИМХО.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Интересно родной ремень и оригинал брп по толщине отличаются?
Кто катается на брпшном, как с максимальной скоростью дела обстоят?
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
я катался
ничего особо не изменилось
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
я катался
ничего особо не изменилось
Брпшники тебя не слышат). Хотя ты же на стелсе котал его. Ты вот мне обьясни выступать из ведомого 3мм вместе с зубами или 3мм+зубы
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
А вот из за чего на пб80 снегоход может большую чем на родном мах. скорость развить? Он ведь в диаметре меньше на видео по крайней мере.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
А вот из за чего на пб80 снегоход может большую чем на родном мах. скорость развить? Он ведь в диаметре меньше на видео по крайней мере.
Юрий, а у тебя на ведущем вариаторе ремень выходит на самый верх? Посмотри на след от ремня, или маркером метку сделай. У меня что бы не делал миллиметров 10 не выходит на ходу. А на нейтрали выходит на самый верх.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Надо прокатиться по дороге длинной выяснить мах. Ремень при 80км почти на самый верх вышел и разгоняется вроде ещё. Кпп до конца отодвинута. Если что то двигатель нужно будет сдвигать вперед.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Эти 10мм дорогого стоят я так думаю!
Радиус максимальный км-10, 15 может добавить к максимальной скорости.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Думаю правильно сделал что пружину поменял.
На брп на каких катался что 4что 2т все с высоких оборотов трогаются, только на стелсе в «натяг» можно ездить. А в глубоком снегу на повышенной не может раскрутится мотор.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Надо прокатиться по дороге длинной выяснить мах. Ремень при 80км почти на самый верх вышел и разгоняется вроде ещё. Кпп до конца отодвинута. Если что то двигатель нужно будет сдвигать вперед.
Не "увлекайся" натяжкой ремня. Я в свое время посмотрел видео, где на армейце между шкивами вариаторов 67 мм выставляли. Отодвинул двигатель максимально вперед, коробку назад и получилось это значение. В итоге оторвало косынки кронштейна коробки, пришлось усиливать. До этого ремень совсем провисший был и кронштейн терпел. В этом сезоне попробовал на нейтрали газ до отсечки, а ремень на ведущем не выходит на самый верх, он попросту короток оказался, придвинул коробку и ремень стал выходить. Так что сначала пробуй потом отодвигай, может и так нормально у тебя стоит.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Думаю правильно сделал что пружину поменял. На брп на каких катался что 4что 2т все с высоких оборотов трогаются, только на стелсе в «натяг» можно ездить. А в глубоком снегу на повышенной не может раскрутится мотор.
Для сравнения, попробуй прожать ведущий варик на других снежах - у всех жестко. Буран не рассматривай - для него 2-х одинаковых по жесткости пружин не бывает. Сколько в магазине перерепробовал, все разные. Продавец так и говорит приходят и руками выбирают кому какую надо :blink:.
Когда сам держал горник, пробовал ставить пружину помягче для снижения оборотов страгивания - 3300 примерно было, стало на слабой пружине 2400, не понравилось - из "засады" выскочить не может - ремень жжет, в лоб на склон тоже как то невнятно стал выскакивать. В итоге после того, как сжег ремень, вернул всё на место. Пружина как раз была от тайги-патруль, по сравнению с полярисовской гораздо мягче. Вот её то как раз и поставил в свой вариатор друг, в качестве эксперимента. Результат ему и мне понравился. Вот и я сменил на своей росомахе пружину на жесткую от вариатора буран-сафари.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Не "увлекайся" натяжкой ремня. Я в свое время посмотрел видео, где на армейце между шкивами вариаторов 67 мм выставляли. Отодвинул двигатель максимально вперед, коробку назад и получилось это значение. В итоге оторвало косынки кронштейна коробки, пришлось усиливать. До этого ремень совсем провисший был и кронштейн терпел. В этом сезоне попробовал на нейтрали газ до отсечки, а ремень на ведущем не выходит на самый верх, он попросту короток оказался, придвинул коробку и ремень стал выходить. Так что сначала пробуй потом отодвигай, может и так нормально у тебя стоит.
Я хоть чуть-чуть кпп в сторону двигателя двину, сразу ремень долбить начинает на холостых.
 

Владимир Н.

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
38
Местонахождение
Красноярский край, с.Туруханск
Имя
Владимир
Техника
Stels росомаха 2014 г.в. нива 21213, kia sorentо, yamaha 25 прогресс 4 и др.

Владимир Н.

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
38
Местонахождение
Красноярский край, с.Туруханск
Имя
Владимир
Техника
Stels росомаха 2014 г.в. нива 21213, kia sorentо, yamaha 25 прогресс 4 и др.
Вообще я думаю что дело не в механической части снегохода , а в "мозгах", точнее то что в них зашили.
Много манипуляций сделано для этого: форсы, давление топ.системы, вариаторы, кпп, ремни вариатора ( длина, ширина)....
что дальше будет ....
А он , падлюка, не едет как его "аналог", и ещё греетются трубы, в этом тоже где то косяк.
Мож и ошибаюсь ...
 
Последнее редактирование:

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Если я правильно понял когда общался с чиповщиками в эбу просто стоит программа для двух цилиндрового мотора и всё, ничего под особенности нашего мотора там не сделано. Ездит и всё "забирайте"!
Если Эдуард на нейтральной ремень выталкивает, а на скорости нет, думаю или груза 74 или чипануть. Чипануть думаю при возможности в любом случае.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Если я правильно понял когда общался с чиповщиками в эбу просто стоит программа для двух цилиндрового мотора и всё, ничего под особенности нашего мотора там не сделано. Ездит и всё "забирайте"!
Если Эдуард на нейтральной ремень выталкивает, а на скорости нет, думаю или груза 74 или чипануть. Чипануть думаю при возможности в любом случае.
Юрий, согласен с тобой, похоже в мозгах прошивка не позволяет его разогнать быстрее. Вчера с другом пробовали по очереди в разные стороны(для исключения влияния уклона и ветра) разгонять. По укатанке 78 и в отсечку, по дороге 87 и также отсечка срабатывает, хотя если бы не срабатывала отсечка кажется что ещё можно разогнать. Сначала хотел что то покрутить, но попробовал с санями +2 человека, чувствуется нагрузка и до отсечки уже не крутится двигатель. Пока так оставлю - кажется это всё на что способен наш снеж. В ПСМ указана максимальная скорость 75 км/ч. он её перекрывает с запасом, что ещё от него требовать
Чиповать конечно надо пробовать, но это стоит деньги, пока на это тратиться не готов. Да и если трезво посмотреть 70 км/ч по укатанке это довольно быстро. В пухляке конечно зацепа не хватает, особенно с санями.
 

DenEk

Новенький
Регистрация
7 Мар 2016
Сообщения
38
Реакции
4
Местонахождение
Среднеуральск
Имя
Денис
Техника
Стелс 800
Скорость замеряли по спидометру или по навигатору? У меня очень большая разница между этими скоростями. Ездили на рыбалку у меня на снеже общий пробег получилось 30 км( примерно) у товарища 45км. Разница в скорости порядка 30% по навигатору. У него не засекал но я думаю у него -10% фактическая скорость от спидометра. т.е. если я еду 60 км/ч то на его спидометре будет около 90.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Это проверили в прошлом году, Навигатор в телефоне включили и вдвоем по полю укатанному. Один рулит, второй сзади сравнивает показания спидометра и gps. Совпадают на удивление точно. На панельке значения сразу проверил. Снежи у нас с другом одинаковые и если переделки делаем, то есть с чем сравнить. Сравниваем приемистость, скорость, управляемость пробными поездками со сменой снежей.
 

Sandr

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
368
Реакции
36
Местонахождение
ХМАО
Техника
Всего понемногу
Вопрос к владельцам Россомах 13-14 годов выпуска, если ( по крайней мере у меня) нельзя нормально натянуть ремень вариатора как написано в руководстве по эксплуатации, может есть смысл поставить ремень немного короче?
А если кто уже ставил и не трудно, укажите размер ремня.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу