Мухтар-15 доработки, тюнинг, рукочес, улучшайзинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Про шланг от самогонного,аквариумного компрессора,из автомагазина для прокачки тормозов действительно дубеют,проверено лично. Если сломается в дороге беды не избежать.
Про ступицу все возможно,на моём без затяжки гайки то же свободно сидит,когда у знакомого сьемником по первой снимать пришлось!
Опоры смысла нет усиливать. Из-за несоостности вала с двумя опорами и подшипниками есть биение-вот опоры и водит в стороны. Выход переделывать под самоустанавливающиеся подшипники как на фото. Хотел на своём так сделать но руки не дошли и подшипники такие не купил.
Если усилить опоры(слабые опоры компенсируют эти биения) то разнесет подшипники быстро как на буксах с одноопорным вариатором,у других знакомых регулярно приходится менять,причём с новья,меняют сами.
Спасибо за инфу Дэн,как руки доберутся до времени поищу у нас ,да и просто покумекаю ещё когда Мухтара увижу.Хотя все крупные переделки уже будут после закрытия сезона.В марте по стечению обстоятельств увижу его дай бог 2 недели ито..рыбачить надобно будет.А все ковырялки выдумлялки оставлю на май-Идеи по улучшазингу остаются в силе
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Использую Фильтр из автомагазина
- я раньше ставил, а потом перестал. Тот фильтр, что в баке + большая поплавковая камера карбюратора вполне справляются с очисткой топлива.
В баке да,еще топливо из-за штуцера с сеточкой с пол литра остаётся,буду убирать и закажу токарю новый штуцер что б топливо все вырабатывалось!
- категорически не надо! в этих поллитрах бывает много воды и грязи, а доп.фильтр воду все же пропускает. Поэтому пусть эта шняга лучше останется в баке, чем попадет в карбюратор. В конце сезона бак очистил, протер, просушил и всех дел.
Как уровень замеряете?
- проще всего визуально. А потом, поездив, уже привыкните к расходу. Но 5 литров бенза в НЗ всегда с собой. Это обязательно.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
И ещё вопрос-неужели только у меня кнопки чехла снегом или наледью(там аж "култыки"льда налипали)отсоединило,и ,задёрнуло под вариатор(покоцало снизу чехол)-Думаю как улучшить -переделать.
Я кнопки заменил болтиками М4, резбу нарезал и гуд.
Кстати, у меня эта кнопка как-то легко так нажимается. Никаких звуков или напряжений нет. Просто как будто кусочек резины жмакаешь. У всех так?
Если шланг на месте, то когда нажимаешь, в карбе бенз фыркает из поплавковой камеры в диффузор. Это фырканье слышно.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Комрадс. Заметил что бенз когда кончается (в карбюратор по трубке не идет). То если заглянуть в бак, то там он еще есть. Это специально сделано, чтобы грязь оседала?
Как уровень замеряете? Видел, что ставят бензофильтры. Киньте ссылку плиз на модель бензофильтра и какие хомутики можно поставить.
На Али продаются указатели топлива, я купил, а поставить лень, но поставлю...
https://ru.aliexpress.com/item/188-168-2-5/32673613264.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edbDNHcH
 

VELNIN

Новенький
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Мухтар 15

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
А что насос дает? Какие плюсы и минусы?
Ролик посмотрел бы, там все рассказано, а вообще: не нужен краник, бензобак можно расположить на полу, плюс, постоянное давление топлива на входе в карб.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
плюс, постоянное давление топлива на входе в карб.
- что характерно, в теме про Тунгуса-600 предлагают бороться с этим постоянным давлением, устанавливая обратку... :confised:
 

VELNIN

Новенький
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Мухтар 15
Вообщем первые хотелки/проблемы после первых покатушек. То, что уже хочется улучшить/исправить.
Муха у меня без лыжного модуля и реверса.

1. Ехал на морозе на точку по навигатору. Приходилось одной рукой управлять, в другой в телефоне навик смотреть. Очень неудобно. Куплю или сошью, что-то подобное. И под телефон наверное нужно будет подложить химическую грелку одноразовую, чтобы не змерз.
upload_2019-2-7_12-1-3.png

2. За мной ехал приятель на динго и просил поглядывать за ним (боялся застрять, снег глубокий, Динго вяз даже в моей колее). Башкой вертеть в шапке ушанке очень неудобно. Надо поставить зеркало заднего вида как на великах ставят.
3. Кнопки у чехла и на корпусе не синхронизированы. Все застегнуть, так и не удалось. Надо или на чехле или на корпусе переставлять, подгонять.
4. Сани грузовые брал побольше. 160*90*35. Слишком широкая колея. В глубоком снегу, как якорь работают. Надо брать 50 шириной.
5. Уровень бенза хочется видеть. Ну пару-тройку постов выше уже обсудили это.
6. Когда поддал газку в глубок снегу на ветру, снег надуло под чехол. На рычаге газа на двигателе и вокруг появилась наледь. Газ не замерз, но вероятность этого была высокой. Опасно. Может убежать муха. Надо мудрить какой-то улучшайзинг чехла.
7. Ручка-руль пару раз грохнулась об лед и потрескался регулятор заслонки. Надо теперь искать запчасть эту. Поставил временно резинку от эспандера, чтобы градусах на 45 зависала ручка/руль. Надо сделать штатную резинку или ремень.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
По пункту 4 из личного опыта могу подсказать. Ездил без модуля в санях 1700,ширина по днищу около 50 см. Перед саней пологий и профиль днища высокий! Эти сани в глубоком снегу сильно в снег зарезаются и неустойчивы,вмести сними на бок заваливаешься иной раз,ровновесию держать сложно да и дышло саней штатное длинновато,нужно укорачивать см на 20! Купил вторые по шире и длинней,боками снег нагребают,но устойчивые. Дышло то же длинное и сани нуждаются в снегоотбойнике переднем.
Вывод. Для управления буксом сзади требуются сани как можно плоскодонней и шириной ~55 см и длинной 1900. Я такие нашёл в продаже,но куда мне четвертые сани теперь... Так бы их две шт взял и было б счастье если продавали тогда. А так теперь большие за собой таскаю,они по ширине как раз идут по колее лыжного модуля!
Ещё чел ездит с лыжными салями по ширине гуски,сидя на ящике саней. Лыжи из пнд у него,но быстро не ездит,так как не устойчивые.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Лопату приколхозил. Есть задумка насчет лыж охотничьих, как сделаю, опубликую.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
В месте прилигания лопаты к багажнику я бы листовой пнд к боку багажника прикрепил чуть больше размера лопаты,а то от вибрации лопатой краску обдерет. Жалко багажник! Я свой долго шкурил,потом красил. На крайняя кусок фанеры 4 мм в цвет,либо ламенированной.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Я у охотника на стелс викинге с боку видел узкий ящик из фанеры,пачку из-под сигарет напоминает,в него топор вставлен рубящей стороной и ручка резинкой прикреплена. Для лопаты можно аналогичный сделать.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Для топора у меня вот как сделано, боковая крышка от корпуса ПК сложена по форме топора и на заклепки. На этом фото видно. Главное всегда под рукой, когда по лесу едешь.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Зачетно закрепил. Вертикально ,благо багажник позволяет. А на том снежике сбоку тоннеля топор горизонтально был Закреплен.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
IMG_20190214_231414.jpg
IMG_20190214_231444.jpg
Не удержался и то же прикупил лопату. Высота её 85 см,ручка алюминиевая и подрез. Пока крепеж для неё не делал,так хорошо держится между ящиком и багажником,а второй конец на кожухе вариатора. Об глушитель и трубу выхлопную не касается. Вчера вечером час катался,испытывал наваренные подрезы лыж,самодельные накладки лыж 28 см шириной и снегоуплотнитель перед модулем. Растояние между накладками всего 31 см. Что б для гуски больше проминало снег.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Приветствую. Вот случайно обнаружил как можно рюкзак возить и теперь только так и вожу, удобно, все под руками.
 

Вложения

timoxa13

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
453
Реакции
80
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Тимофей
Техника
Irbis Dingo T125
Приветствую. Вот случайно обнаружил как можно рюкзак возить и теперь только так и вожу, удобно, все под руками.
Мухтар-15 new?!...а нафига там тормоз? вроде ж нет реверса, а следовательно и нейтралки чтобы он по уклону скатывался... у меня ураган тайга - захочешь то да фиг сдвинешь...:Crazy:
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Мухтар-15 new?!...а нафига там тормоз? вроде ж нет реверса, а следовательно и нейтралки чтобы он по уклону скатывался... у меня ураган тайга - захочешь то да фиг сдвинешь...:Crazy:
Реверс есть, нейтралка есть, с горы катится, тормоз нужен.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Накопилось достаточно материала что бы отписаться о доработках лыжного модуля. Сначала сделал накладки 10 мм толщиной на конек лыж,в то место где ставится подрез,ширина одной накладки 35 мм. Далее пришлось срезать родные шпильки подрез лыж,они короткие,всего 20 мм. Теперь поставил и приварили длиннее 45-50 мм,изготовленные из обычных болтов м10. Шляпки только отрезал,фаски снял для сварки. Накладка на конек прижимается подрезом лыж ,а по краям мебельными болтами м6,что б он не торчал много,пришлось в накладке болгаркой углубление проточить4-5 мм глубиной,аналогичное что в самой лыже сделано.
Все это дело собрал с шайбами и мощными граверами
Далее принялся за изгатовление самодельных расширитель лыж. Ширина их получилась 28 см,толщина 4мм. Фишка этих разширителей что они не по центру лыж,а сосмещением. Внутренняя сторона выходит за лыжу на 9,5 см,а снаружи всего 4,5. Сделано это что б расширитель утаптывали снег перед модулем и гуской. Теперь между лыжами всего 31 см пространства.
Далее на сам модуль прикрепил дополнительно с него уплотнитель,крепил сначала алюминиевый уголок на 40 мм к балке модуля родными велосипедными болтами,а потом к уголку уже сам снегоуплотнитель.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Ещё.
 

Вложения

Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу