Мухтар-15 двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Всем привет!С наступающим новым Годом! Все правильно PZ30 рулит Ездил сначала на ураловском потом поставилPZ30 и забыл про топливную.И тяга и ХХ, да и кушает немного.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Всем привет!С наступающим новым Годом! Все правильно PZ30 рулит Ездил сначала на ураловском потом поставилPZ30 и забыл про топливную.И тяга и ХХ, да и кушает немного.
Ну я же давно об этом говорил :Applause:
С наступающим!!!:handshake2:
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Всем привет!С наступающим новым Годом! Все правильно PZ30 рулит Ездил сначала на ураловском потом поставилPZ30 и забыл про топливную.И тяга и ХХ, да и кушает немного.
Во как у меня было.
А еще, там ГТЖ может быть 95 или 100 или 112, а надо 120 или около того, иначе смесь будет бедная, свеча будет белая, тянуть будет в гору плохо.
Жиклер ХХ там 38, желательно поменять на 40 или 42, заводится в мороз будет лучше.
Жиклеры или рассверлить или купить на али набор 500 руб, там 10 штук гтж и 10 шт хх. и подбирать.
 

Вложения

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Как тебе квадрик?,в прошлом году такой же взял,мне пока нравиться.
 

LGD

Новенький
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Георгий Дмитриевич
Всем привет!С наступающим новым Годом! Все правильно PZ30 рулит Ездил сначала на ураловском потом поставилPZ30 и забыл про топливную.И тяга и ХХ, да и кушает немного.
Доброго времени суток! А не подскажите какой конкретно карбюратор заказывать? Там разные PZ30 есть. Есть просто, есть с индексом В, есть с одним тросиком, есть с двумя. Заранее благодарен.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
два тросика, один дроссельная заслонка или газ, второй воздушная заслонка для заводки на холодную. Если авто, т.е. второго тросика нет, пальцем закрываешь заслонку и когда газанешь, она открывается полностью. Удобнее первый вариант.
Выбирай вариант PZ30 Cable
 
  • Мне нравится
Реакции: LGD

Allexxx

Новенький
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Башкирия
Имя
Александр
Техника
мухтар 15
Привет. Этот пойдет?
Screenshot_2021-01-26-22-17-06.jpg
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Да пойдет. Советую прикупить набор жиклеров. С родными будет смесь беденая. Изолятор свечи будет белый-белый. Или рассверливать постепенно или купить набор и менять.
У меня был 95 гтж и 38 хх, я гтж постепенно рассверливал 100-112-115-120 вот помоему на 120 и остновился, хотя уж и не помню. Надо ориент ироваться по нагару свечи и приемистости. Нагар на центральном изоляторе д.б. от светло серого до пепельного цвета.
а жиклер хх с 38 я менял на 40 и заводится на холодную стал лучше .
Набор жиклеров 20 штук(10 гтж и 10 хх) на Али от 500 до 600 руб. Не дорого вроде. Ну или самому рассверливать.
Я брал у жены швейные иглы, штангелем подбирал нужный диаметр и дрелью потихоньку разворачивал отверстие.

Еще.... Тест проверка бедная или богатая смесь. Едите под нагрузкой в гору равномерно с одной скорость, не меняя положения ручки газа начинаете закрывать воздушную заслонку (не до конца конечно) и если ... 1. обороты повышаются, но у вас смесь бедная 2. Если начинает захлебываться то богатая. Надо найти баланс.
 
Последнее редактирование:

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
На фото выше см цвет изолятора на свече очень белый, смесь бедная, это с родным жиклером 95. У кого-то попадают и 100 и 105 и 112. Выкрутите и смотрите. Поездите не менее 10 км и прямо не давая работать на хх глушите и выкручивайте свечу и смотрите нагар.
 

LGD

Новенький
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Георгий Дмитриевич
два тросика, один дроссельная заслонка или газ, второй воздушная заслонка для заводки на холодную. Если авто, т.е. второго тросика нет, пальцем закрываешь заслонку и когда газанешь, она открывается полностью. Удобнее первый вариант.
Выбирай вариант PZ30 Cable
Доброго времени суток! Еще вопросик. С родным карбом там еще целая куча тяг и пружинок, получается их все вообще ликвидировать? Или что-то остается из этой непонятной конструкции?
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Доброго времени суток! Еще вопросик. С родным карбом там еще целая куча тяг и пружинок, получается их все вообще ликвидировать? Или что-то остается из этой непонятной конструкции?
Полностью все снимаешь и убираешь в ящик.
 
  • Мне нравится
Реакции: LGD

LGD

Новенький
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Георгий Дмитриевич
Полностью все снимаешь и убираешь в ящик.
Спасибо большое. Карб заказал, а вот у Вас фото выше все рассматривал, такое впечатление, что переходника нет. Или это только так кажется? Посадочные расстояния ведь вроде как по шпилькам разные?
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Спасибо большое. Карб заказал, а вот у Вас фото выше все рассматривал, такое впечатление, что переходника нет. Или это только так кажется? Посадочные расстояния ведь вроде как по шпилькам разные?
переходник есть и даже я выкладывал его чертеж тут, поищи поиском
 
  • Мне нравится
Реакции: LGD

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
 

Beecanin

Участник
Регистрация
28 Авг 2013
Сообщения
74
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
Мухтар 15 (2018), Dingo T125, Ларгус, VAZ 2131

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
У меня на обоих мухтарах ЦР был убран. Никаких минусов не выявил. Главное без нагрузки не крутить мотор.
 

Мухтавр

Новенький
Регистрация
4 Окт 2016
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Cергей
Техника
приора.УАЗ хантер .мухтар 15
Всем доброго времени суток.Закрытие сезона у меня всегда заканчивается поломкой).владею мухтаром с 16года.для моих целей самое то.Привык и менять не хочу.прикупил бы старый еще на разбор.Теперь вопрос: гонял за дровами ,на второй ходке налегке,на полном ходу зачихал,выстрелил глушак и заглох.заводится но глохнет при нажатии газульки.Вернулся с наполовину открытой воздушной заслонкой,иначе никак.Аксакалы подскажите с чего начать,куда лезть?Спасибо
 

Artlob

Новенький
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО
Имя
Артем
Техника
Мухтар 7
Масло шприцем откачивать можно
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Всем доброго времени суток.Закрытие сезона у меня всегда заканчивается поломкой).владею мухтаром с 16года.для моих целей самое то.Привык и менять не хочу.прикупил бы старый еще на разбор.Теперь вопрос: гонял за дровами ,на второй ходке налегке,на полном ходу зачихал,выстрелил глушак и заглох.заводится но глохнет при нажатии газульки.Вернулся с наполовину открытой воздушной заслонкой,иначе никак.Аксакалы подскажите с чего начать,куда лезть?Спасибо
Открывать надо чехол. Перегревается собака, возможно.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Всем доброго времени суток.Закрытие сезона у меня всегда заканчивается поломкой).владею мухтаром с 16года.для моих целей самое то.Привык и менять не хочу.прикупил бы старый еще на разбор.Теперь вопрос: гонял за дровами ,на второй ходке налегке,на полном ходу зачихал,выстрелил глушак и заглох.заводится но глохнет при нажатии газульки.Вернулся с наполовину открытой воздушной заслонкой,иначе никак.Аксакалы подскажите с чего начать,куда лезть?Спасибо
На моём при таком режиме с симптомами так свеча зажигания отказала,то же потом как попало заработал. Поменял на новую и нет проблем.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Всем доброго времени суток! Давно ведутся споры и обсуждения между кланом оптимистов и кланом пессимистов по вопросу отключить и выбросить или оставить и не трогать регулятор оборотов. Каждая из сторон имеет свою аргументацию и доводы для отстаивания своих позиций. Примерно в октябре 2020 года, я обратился к команде Ютуберов Мой Мото Мир с предложением провести эксперимент по работе 15-ти сильных моторов на оборотах более 5000 и в течении не менее одного часа. Что бы как то примирить и сблизить непримиримые кланы, рекомендую все посмотреть ЭТОТ РОЛИК. Как всегда, после просмотра, выводы делайте сами, но от фатов не отворачивайтесь.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Всем доброго времени суток! Давно ведутся споры и обсуждения между кланом оптимистов и кланом пессимистов по вопросу отключить и выбросить или оставить и не трогать регулятор оборотов. Каждая из сторон имеет свою аргументацию и доводы для отстаивания своих позиций. Примерно в октябре 2020 года, я обратился к команде Ютуберов Мой Мото Мир с предложением провести эксперимент по работе 15-ти сильных моторов на оборотах более 5000 и в течении не менее одного часа. Что бы как то примирить и сблизить непримиримые кланы, рекомендую все посмотреть ЭТОТ РОЛИК. Как всегда, после просмотра, выводы делайте сами, но от фатов не отворачивайтесь.
Да уж, но все-таки хх это не нагрузка. Я для себя решил больше 4000 об не раскручивать. Поставил тахометр и бдю.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Да уж, но все-таки хх это не нагрузка. Я для себя решил больше 4000 об не раскручивать. Поставил тахометр и бдю.
Подумав, два года назад я снял регулятор оборотов и езжу на максималке, так как понятие - масло разбрызгивается, на мой взгляд не совсем корректное. На больших оборотах масло преобразовывается в масляную взвесь большой плотности, это своего рода туман, но еще бОльшей плотности, которая обволакивает абсолютно все поверхности в мгновение ока. У меня три китай мотора. Первый - 7 сил, стоит на снегоуборщике, второй - 15 сил, на Мухе, и третий на LongTail - 8 сил. Второй и третий моторы я раскручиваю до 5500-5600 оборотов без регулятора оборотов. Правда, масло меняю очень часто, постоянно через каждые 40-50 часов, от этого меньше сажи в масле, соответственно, кольца на поршнях не залегают. Упрежу вопрос - что такое LongTail, это мотор для лодок. Мне LongTail в комплекте с ПВХ лодкой 320 нравится, штука просто огонь для мелководья.
1619014586648.png
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Тест на оборотах 5200, выдержат ли двигатели 1 час работы? Часть 2. (Разборка, осмотр, выводы)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу