Мухтар-15 двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
А вот такую штуку ни кто не ставил https://aliexpress.ru/item/10050016...RENT_SMART_CTGRiS_MOTOCICLE_0WEBRMKT_0_0_0_0_ ??? Интересно диаметр пробки совпадет с нашим , вроде не такая дорогая , для попробовать...
Купил. На Лифан 7 сил не подошёл, в вот на мотор от скутера (он ум меня на болотоходе стоит) встал. Показывает все верно. Отличная штука.
 

Babikov69

Новенький
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15 ++++
Купил. На Лифан 7 сил не подошёл, в вот на мотор от скутера (он ум меня на болотоходе стоит) встал. Показывает все верно. Отличная штука.
Спасибо , значит и на наш не подойдет.....Куплю наверное такой https://aliexpress.ru/item/10050012...15521606293&spm=a2g0o.cart.0.0.35ad3c00pTA1y3 воткну в пробку родную . Лишним не будет , для любителей чехлов особенно .
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Потом напишите как сделали.
 

Babikov69

Новенький
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15 ++++
Вот получил термометр , просверлил в пробке и внатяг вставил. Немножко кривенко засверлил т.к толщина перегородки пробки равна диаметру щупа термометра, надо было часть перегородки , та за которую крутим , выпилить мм 3 и засверлить..Температуру показывает четко , практически пока не врёт. После пробега км 10 на полном газу видел температуру выше 110 , максимум термометр показывает 110 , пошел на второй круг , но не много . Чехол самодельный дыра под сиденьем 200*200 мм, но этого мало оказывается. Пришлось поднимать чехол...На улице было -25..На первом фото двигатель полностью остывший до температуры воздуха...Короче стоит копейки термометр . но информация с него лишней не будет.... https://aliexpress.ru/item/10050016...k6pr13bjHjBkL0emDPEYxGtOCiM3qpoQaAqy7EALw_wcB
 

Вложения

Последнее редактирование:

Babikov69

Новенький
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15 ++++
Здравствуйте! На Мухтаре отвалился глушак. Обе шпильки под корень. Купил новую голову. Кто в курсе: притираются на Зонгшене 190 клапана или нет? В просторах Ютюба видел ролик с утверждением, что седло сделано из титана. Поэтому не трётся.
Информация для тех, кто не знает, как рассухаривать клапана: в пружинных шайбах сделаны прорези. Руками легко нажимается на шайбу и сдвигается с фаски на клапане. Я не мог найти эту инфу в иннете. Сам ломал голову, пока не рассмотрел голову.
А шпильки на 10 не проще было установить ???
Я резьбу сорвал в голове, прогорела прокладка глушителя двухдырая , решил подтянуть на горячем и как по маслу срезал резьбу ..Буду шпильки на 10 менять. Будут проблемы , не знаю. Наши прокладки без металлического кольца и плохо обжимаются . Кто какие альтернативы по шпилькам и прокладке знает ???
 

LGD

Новенький
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Георгий Дмитриевич
Доброго времени суток всем! В конце прошлого сезона заменил карбюратор на PZ30. Родной вроде всем устраивал, за исключением обмерзания тяг. Заводился без проблем даже в -40, холостой тоже нормально. Но вот обмерзание - достало, то не оборотит, то наоборот. А сейчас другая проблема - на холодную завести целое дело. Как говорится - заводится хорошо, но долго :Angry:. Может кто подскажет как бороться с этим?
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
В -40 не пробовал запускать, ибо холодно кататься, но в -25 завожу без особых проблем. Три-четыре потяжки, чтоб сдвинуть с места поршни. Потом на руле полностью открываю подсос, качаю кнопкой три раза и запускаю. Через 20-30 сек закрываю подсос и прогреваю. Минут 5.
Одно время проблемы были - поменял свечу и намного проще стало.
У меня вообще любой запуск, что холодный, что горячий с помощью красной кнопки. :)
Масло автомобильное полусинтетика 5w-30.
 

LGD

Новенький
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Георгий Дмитриевич
В -40 не пробовал запускать, ибо холодно кататься, но в -25 завожу без особых проблем. Три-четыре потяжки, чтоб сдвинуть с места поршни. Потом на руле полностью открываю подсос, качаю кнопкой три раза и запускаю. Через 20-30 сек закрываю подсос и прогреваю. Минут 5.
Одно время проблемы были - поменял свечу и намного проще стало.
У меня вообще любой запуск, что холодный, что горячий с помощью красной кнопки. :)
Масло автомобильное полусинтетика 5w-30.
Имеется в виду красная кнопка на фильтре? Тогда где подсоединить трубку к PZ30&
 

Babikov69

Новенький
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
23
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15 ++++
В -40 не пробовал запускать, ибо холодно кататься, но в -25 завожу без особых проблем. Три-четыре потяжки, чтоб сдвинуть с места поршни. Потом на руле полностью открываю подсос, качаю кнопкой три раза и запускаю. Через 20-30 сек закрываю подсос и прогреваю. Минут 5.
Одно время проблемы были - поменял свечу и намного проще стало.
У меня вообще любой запуск, что холодный, что горячий с помощью красной кнопки. :)
Масло автомобильное полусинтетика 5w-30.
качаю кнопкой три раза и запускаю..............а если этой кнопки нет ? С ней ни каких проблем с холодным запуском нет. У кого карбюратор без ускорительного насоса у того возникает проблема . Надо делать какой ни будь впрыск , хотя бы как на бензопиле или как на старом карбе вакуумный насос куда засунуть. Я пока завожу так- закрываю полностью ладонью карбюратор и чуть протянуть стартером , тем самым бензин засасывается в карбюратор....
 
  • Мне нравится
Реакции: LGD

ВсеволодLA

Участник
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
150
Реакции
72
Возраст
56
Местонахождение
г.Москва
Имя
Всеволод
Техника
Шевроле Экспресс(штаб,тягач); квадрокоптер DJI F450(учебный); гексакоптер DJI F550 (поисковый)

RAS

Новенький
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
11
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
Московская область
Имя
Александр Сергеевич
Техника
УАЗ Патриот, Berkut L-HT Pro+Mercury 80 ELPT EFI, Фрегат 350 FM Light, Suzuki DF9.9BS(20), два Мухтар-15
Темку освежу. Есть вопросы по Зонгшену. Как он у Вас работает/работал?
Можно и сюда отозваться https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/174929/
Мухтар-15 2016 года выпуска (двигатель Zongshen 190 F). Мотор работает хорошо. Несколько лет назад был обрыв троса ручного стартера.
 

Алтай_ сан

Новенький
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Шлиссельбург
Имя
Александр Анатольевич
Техника
МПС 3
Огромная просьба к владельцам Нового Мухтара с Лифаном 190F: как установить привод дроссельной заслонки? Она сделана на Ирбисе, не штатная. Если нужно, я сделаю фото привода.
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Всем привет! Вот спустя 7 зим и активных покатух, пришел "писец" двигателю зонгшен. Упустил я из виду продольный люфт коленвала. Появился стукоток. Хождение приличное со стуком(если руками туда сюда двигать) и обороты плавать начали. Кое как рыбалки докатал. Теплее стало надо на ремонт. Пока не приступал к разборке, решил спросить. Может кто это проходил уже? Где посмотреть, покопать, на какие нюансы обратить внимание?
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Всем привет! Вот спустя 7 зим и активных покатух, пришел "писец" двигателю зонгшен. Упустил я из виду продольный люфт коленвала. Появился стукоток. Хождение приличное со стуком(если руками туда сюда двигать) и обороты плавать начали. Кое как рыбалки докатал. Теплее стало надо на ремонт. Пока не приступал к разборке, решил спросить. Может кто это проходил уже? Где посмотреть, покопать, на какие нюансы обратить внимание?
Жаль. Похоже группа умерла ....
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.821
Реакции
1.978
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Да стучит, обороты не стабильные. Пропала тяга. Регулятор оборотов стал не корректно работать.
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.821
Реакции
1.978
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Все верно,продольные люфты есть у всех этих моторов,убираются спецшайбами,но продольный люфт не издает особых стуков,так что скорее всего коленвал+шатун,только вскрытие :handshake2:у товарища Мухтар 15 мотор то же приказал долго жить,
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу