Сцепление для мотобуксировщика Мухтар

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.859
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Доброго всем время суток :)
Хотел вклиниться в какую нибудь тему, но никак не подхожу по формату :(
Решил новую тему создать: Центробежное сцепление для Мухтара.
Уже второй год выпускаю комплекты для Мухтара, да и не только для него... Замена родного вариатора на сухое сцепление не прибавляет скорости, но дает стабильную работу трансмиссии на весь срок службы накладок, а это не мало. Замена колодок сопоставима замене ремня, но ресурс гораздо больше, гораздо!
У вариатора в процессе эксплуатации меняются характеристики при износе ремня, а ремень, как я понял, изнашивается очень эффективно :(
На неделе у меня на участке побывал уже пятый Мухтар на переделке. Это не считая несколько десятков мотокомплектов отправленных по почте владельцам Мухтаров.
Здесь я не рассматриваю установку двухступенчатого редуктора так же с сухим центробежным сцеплением. Такая переделка влечет механической доработки, хотя имеет право на жизнь.
Составил небольшую подборку по замене вариатора на центробежное сцепление
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Привет Фёдор!И опять ремень!Я согласен на лодочном моторе,но на собаке где нагрузки на порядок выше,ремень как то не катит,все же лучше редуктор и цепь,а от ремней подальше надо держаться.С нашим производством ни какой гарантии что он лопнет или растянется в самый неподходяший момент,а на дворе зима и тащить собаку,если нет запасного ремня слабое удовольствие. handshake
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.859
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
vlad43k написал(а):
Привет Фёдор!И опять ремень!Я согласен на лодочном моторе,но на собаке где нагрузки на порядок выше,ремень как то не катит,все же лучше редуктор и цепь,а от ремней подальше надо держаться.С нашим производством ни какой гарантии что он лопнет или растянется в самый неподходящий момент,а на дворе зима и тащить собаку,если нет запасного ремня слабое удовольствие. handshake
Тут я не согласен.
Посмотрите как ходят эти ремни на автомобилях: грязь, вода замена более чем через 100 тыс. пробега!
Я такие ремни ставлю и на моторы 15 л/с. При использовании шкивов большого диаметра они могут передавать большой момент на больших оборотах.
А вот на счет нагрузки на лодочном моторе я раньше тоже думал ерунда. Лодочный мотор в отличие от нашей техники работает всегда на полную мощность и через ремень передается ВСЁ что может выдать мотор и это без перерыва часами! Это аналогично если Вы будете двигаться по песку на полном газе. А возьмем например снегоход: он трогается и мощность пошла, потом поехал и уже мощность только на движение, немного под горку и сново меньшая мощность, согласен по снегу постоянная нагрузка, но опять же не больше чем может выдать мотор.
Вернемся к ремню. Родной на мухтаре это вариатор, соответственно трогаетесь за счет пробуксовки... вот тут самый нехороший режим для ремня которые рассчитан на эту технику :( он рассчитан на колесную. А шкивы, он однобокий и практически работает одна сторона. Обхват шкивов не более 50%
Теперь вернемся к полиремню. У него натяжение задано, у него шесть ручьев, у него обхват шкивов почти 80%. При этом при трогали он не буксует, а только передает момент. Трогается как положено с помощью центробежного сцепления.
Такие ремни у меня ходят без замены весь срок службы мотора.
Этим летом мне писали, что парковый паровозик проработал 1064 часа и на нем не меняли ни ремень ни сцепление. На этом паровозике стоит мотор 6,5 сил и полный вес его 1500 кг. Второй такой же на год моложе тоже ничего не менял :)

 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
полк написал(а):
Вернемся к ремню. Родной на мухтаре это вариатор, соответственно трогаетесь за счет пробуксовки... вот тут самый нехороший режим для ремня которые рассчитан на эту технику :( он рассчитан на колесную. А шкивы, он однобокий и практически работает одна сторона. Обхват шкивов не более 50%
Теперь вернемся к полиремню. У него натяжение задано, у него шесть ручьев, у него обхват шкивов почти 80%. При этом при трогали он не буксует, а только передает момент. Трогается как положено с помощью центробежного сцепления.
[/quote]

Может целесообразно было установить зубчатый ремень? на мотоциклах то ходят они долго.... все главное нужную длину найти...
Такие ремни ходят хорошо в тепле, но во что будет зимой года водичка застывать будет.... на авто там хоть и грязно, но снега и льда практически не скапливается... еще бывыет букс таких ремней когда обильно водой их зальешь.. я про ремень генератора на авто

ПС: Удачи в тестах :up:
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.859
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Алексей Медведев написал(а):
Может целесообразно было установить зубчатый ремень? на мотоциклах то ходят они долго.... все главное нужную длину найти...
Зубчатый ремень не панацея. Вы не найдете в свободной продаже нужную длину и не изготовите просто так шкивы. А вот с полиремнем это всё возможно. Ремни с шагом не более 5 мм. шкивы точите хоть через 1 мм. А нагрузку они передают огромную. Я на гидравлические прессы их ставлю на передачу, работают годами по пять восемь часов в день и я забываю когда их подтягивал :)
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Не будем спорить жизнь покажет. :beer:
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
vlad43k написал(а):
Не будем спорить жизнь покажет. :beer:
Полностью согласен с Фёдором! В первой ступени трансмиссии цепи приходится очень плохо без нормального охлаждения и смазки. Большие линейные скорости ( на прямых участках цепи) не страшны, а вот угловые ( на звёздочках) на таких оборотах двигателя для цепи без масляной ванны очень тяжелы!!! Представьте ролик цепи, который движется на прямолинейном участке с большой скоростью и как пуля встречается со впадиной звёздочки и потом ещё и меняет направление движения, в нём под нагрузкой сгибается соседнее звено на оси... :blink: Если цепь без сальниковых уплотнений (типа О-ринг), то она очень быстро нагревается, смазка между осью и роликом выдавливается, центробежной силой её просто выкидывает наружу: цепь сухая и работать ей в таком режиме очень недолго... Считаю, что в первой ступени без защиты и масляной ванны может НОРМАЛЬНО работать только ремень: либо обычный клиновый ( в зависимости от передаваемого момента может 2-3), поликлиновый нужно защищать от летящего льда и снега, а про зубчатый Фёдор уже написал! Об предпочтительном использовании ремней в первой ступени трансмиссии так же говорил Валентин Федотов, создатель Рыбака 2М...
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Так на 2ух скоростном редукторе цепи работают в масляной ванне,я сезон откатал и ни каких проблем не испытал,нынче еще больше поездок планируется,думаю не подведет,а редуктор работает на 5+ :beer:
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.859
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
vlad43k написал(а):
Так на 2ух скоростном редукторе цепи работают в масляной ванне,я сезон откатал и ни каких проблем не испытал,нынче еще больше поездок планируется,думаю не подведет,а редуктор работает на 5+ :beer:
Как раз все мои цепные редуктора работают в масляной ванне, а масла там нужно каплю, главное что бы цепь зацепила и она будет смазана. Первые редуктора я заполнял литолом и они тоже хорошо работали.
Вот видео с двигателем 15 л/с с центробежным сцеплением и поли ремнем. Эта машинка у меня до сих пор бегает как техничка и выполняет роль малого грузовичка до пол тонны. Ремень ни разу не менял :) и сцепление тоже :) а это уже два года :)



А на этом видео можно посмотреть как его "грузят" :)

 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
Скажите какую скорость будет развивать Мухтар с Вашим сухим сцеплением ? Хотя бы примерно. Как узнать цену Вашего устройства?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.859
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Озерный написал(а):
Скажите какую скорость будет развивать Мухтар с Вашим сухим сцеплением ? Хотя бы примерно. Как узнать цену Вашего устройства?
Расчетная скорость с ведомым шкивом Ф114 мм. 20 км/час
А со шкивом Ф133 мм. 17 км/час.
Этот комплект может поставятся с разными шкивами, при этом ремень используется один и тот же.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Федор ДВС! Ты уже хорошо изучил Мухтара и размеры у тебя его в цифре есть.,может уже созрело решение как поженить реверс-редуктор и сафари .Типа Кит набор. На сафарик многие переходят,тем более ребята из Рыбинска КИТ наборы делают.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.859
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
vit-dv написал(а):
Федор ДВС! Ты уже хорошо изучил Мухтара и размеры у тебя его в цифре есть.,может уже созрело решение как поженить реверс-редуктор и сафари .Типа Кит набор. На сафари многие переходят,тем более ребята из Рыбинска КИТ наборы делают.
Если это делать, то нужно делать в живую :)
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
полк написал(а):
vit-dv написал(а):
Федор ДВС! Ты уже хорошо изучил Мухтара и размеры у тебя его в цифре есть.,может уже созрело решение как поженить реверс-редуктор и сафари .Типа Кит набор. На сафари многие переходят,тем более ребята из Рыбинска КИТ наборы делают.
Если это делать, то нужно делать в живую :)
Конечно в живую,жил бы я по ближе-отдал бы на "растерзание" :D Ну может из твоих земляков кто созреет.
 

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
полк написал(а):
Составил небольшую подборку по замене вариатора на центробежное сцепление
:up:
Здравствуйте, Фёдор!
Пара вопросов по установке привода.
1. Судя по 4-ой картинке, при установке натяжителя ремня, Вы применяете фиксатор резьбы. Если да, то какой рекомендуете (сильный, средний, слабый)?
2. Для выставления ремня используете какой либо измерительный инструмент или, что называется, действуете на "глаз (можно, чуть подробней о технологии)?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.859
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Alexzeiss написал(а):
полк написал(а):
Составил небольшую подборку по замене вариатора на центробежное сцепление
:up:
Здравствуйте, Фёдор!
Пара вопросов по установке привода.
1. Судя по 4-ой картинке, при установке натяжителя ремня, Вы применяете фиксатор резьбы. Если да, то какой рекомендуете (сильный, средний, слабый)?
2. Для выставления ремня используете какой либо измерительный инструмент или, что называется, действуете на "глаз (можно, чуть подробней о технологии)?
1. Для фиксации резьбы использую герметик для резьбы, при использовании которого можно будет потом открутить.
2. Я измерял все Мухтара которые приходили ко мне, и все они отличались... вывод: нельзя сделать комплект без регулировки :(
Я обычно прикладываю линейку к корпусу сцепления и проверяю как установлен шкив, при необходимости подкладываю шайбы под сцепление или под шкив, что бы ручьи совпали. После запуска видно как ремень ложится в ручьи, можно дополнительно сделать регулировку.
В окончательном варианте при запуске и увеличении оборотов ремень должен крутить без отклонений ровно.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.859
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Алексей1977 написал(а):
Фёдор ориентировочная цена сцепления?
Цены на сцепления можно посмотреть у меня на сайте техномастер.рф в разделе запчастей.
А вот полный установочный комплект для Мухтара стоит 5 000 руб. без учета упаковки, отправки и транспортные затраты.
В него входит всё: сцепление, механизм натяжения, второй шкив, ремень и метизы.
 

OSB37

Новенький
Регистрация
17 Дек 2014
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Ивановская обл.
Техника
Мухтар
полк написал(а):
Цены на сцепления можно посмотреть у меня на сайте техномастер.рф в разделе запчастей.
А вот полный установочный комплект для Мухтара стоит 5 000 руб. без учета упаковки, отправки и транспортные затраты.
В него входит всё: сцепление, механизм натяжения, второй шкив ?, ремень и метизы.
Здравствуйте, всем!
Фёдор, раздел "Запчасти" у меня не открывается, с Вашего позволения выложу здесь ответ Эльги на мой запрос цен.
Добрый день!
Комплект сцепления на Мухтар состоит:
1. Сцепление Ф 133мм (вал Ф19,05) - 3300 руб.
2. Шкив (по выбору, можно оба):
а) Ф114мм - скорость 18 км/ч (скоростная) - 800 руб.
б) Ф133мм - скорость 15 км/ч (тяговая) - 800 руб.
3. Ремень - 500 руб.
4. Натяжитель (комплект) - 400 руб.
5. Шпонка 5х5
Итого: 5000 руб. (если оба шкива, то 5800 руб.)

Устанавливается вместо стандартного вариатора без переделок.
Срок изготовления 2-4 недели после оплаты(*выходные и праздничные дни в сроки не входят!)
После изготовления заказ упаковывается и отправляется, о чем Вас оповещаем дополнительно.
Почтой:
Сцепление в сборе на Мухтара - 5000 руб. (или 5800 руб.)
+ тара, упаковка, отправка - 300 руб.
+ почтовый (сервисный) сбор - 700 руб.
Итого: 6000 руб. (или 6800 руб.) к оплате.
Заказ получил, установил, СПАСИБО.
Вопрос - как сильно натягивать ремень? Если натягиваю как на генераторе (на авто) - он греется (всё-таки разворот почти на 180 град на небольшом радиусе на подшипниках); если с лёгким "провИсом" - не будет ли пробуксовывать, что скажете, как оптимально натятуть?
И ещё, из подшипников (натяжитель ремня) вылетает смазка (центробежная сила, чкаловские обороты - понятно) рано или поздно вылетит вся, как часто нужно смазывать их и чем?
Спасибо.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.859
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
OSB37 написал(а):
Заказ получил, установил, СПАСИБО.
Вопрос - как сильно натягивать ремень? Если натягиваю как на генераторе (на авто) - он греется (всё-таки разворот почти на 180 град на небольшом радиусе на подшипниках); если с лёгким "провИсом" - не будет ли пробуксовывать, что скажете, как оптимально натятуть?
И ещё, из подшипников (натяжитель ремня) вылетает смазка (центробежная сила, чкаловские обороты - понятно) рано или поздно вылетит вся, как часто нужно смазывать их и чем?
Спасибо.
Натягивать ремень как на генераторе, двумя пальцами пропорот на 90 градусов без нагрузки. Обхват шкивов большой и если не дотяните то не забуксует :)
Подшипники такие работают на автомобильном генераторе до 7 000 об/мин здесь обороты конечно больше... смазка ка положено подшипникам лито или синяя смазка для подшипников.
Хотел конечно поставить натяжной ролик, но размеры не позволили :(
 

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
полк написал(а):
Подшипники такие работают на автомобильном генераторе до 7 000 об/мин здесь обороты конечно больше... смазка ка положено подшипникам лито или синяя смазка для подшипников.
Здравствуйте, Федор! Как-то Вы меня озадачили с подшипниками :confised: , рассчитывал на простоту и надёжность, что называется поставил и забыл, а тут такая засада. Посмотрел, подшипники закрытые, как их смазывать?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.859
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Alexzeiss написал(а):
полк написал(а):
Подшипники такие работают на автомобильном генераторе до 7 000 об/мин здесь обороты конечно больше... смазка ка положено подшипникам лито или синяя смазка для подшипников.
Здравствуйте, Федор! Как-то Вы меня озадачили с подшипниками :confised: , рассчитывал на простоту и надёжность, что называется поставил и забыл, а тут такая засада. Посмотрел, подшипники закрытые, как их смазывать?
Они достаточно просто смазываются, вскрывается боковое кольцо и ложится смазка, потом сново закрываете её на место. И всё.
 

zxenon

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
206
Реакции
8
Имя
Андрей
Техника
Динго-125
Написал вопрос на техномастере.рф, но не отвечают.
А какой артикул у этого сцепления для мухтара?
И если не отвечают, так продается оно еще или нет? Я бы купил, с обоими блоками.
 

zxenon

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
206
Реакции
8
Имя
Андрей
Техника
Динго-125
Вопрос снят, ответили, заплатил, жду.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.859
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
zxenon написал(а):
А какой артикул у этого сцепления для мухтара?
Сцепление на Мухтара как такового не существует, это комплект из разных составляющих.
Может в будущем и появится такой комплект как отдельная единица :)
Но для этого мне нужно будет составить и на Бурлака, Пегаса, Туриста, Рыбину, Хаски и т.п.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу